Возможность выражения своей реакции (отложено за номером 2751, просрочено).

Изменение персонального отношения к Марте ройл Валеси тон Месфель-Кайла (выбрать из вариантов: –15, –10, –5, 0)

Изменение фракционного отношения к Марте ройл Валеси тон Месфель-Кайла (выбрать из вариантов: –3, –1, 0, требуется согласование с Главой Оранжевого Дома)

Изменение фракционного отношения к королевству Фастел (неактивно)

Изменение отношения Империи к королевству Фастел (неактивно)

Я не стал рыться в этом грязном белье принца и безвозвратно удалил все сообщения, кроме самого последнего. На последнее я отреагировал, повысив отношение к богомолу на +5 и выбрав вариант уведомить его о своем решении. Триассс Зесс в ответ поклонился, совсем как человек.

— Мой принц, я бы все же рекомендовал поскорее покинуть «Похотливую Марту» и перейти на один из кораблей вашей эскадры, — напомнил командир телохранителей.

— Док с челноками находится совсем рядом на этой палубе, — предложил сержант Тавар Прест, и я приказал ему вести отряд.

Мы без какого-либо сопротивления со стороны наблюдавших за нами бойцов в серой униформе прошли коридорами крейсера и оказались в большом зале с двумя одинаковыми катерами зализанной формы. Сержант подошел к ближайшему катеру и стукнул кулаком по панели. С шипением выходящего воздуха часть обшивки катера поднялась вверх, одновременно с этим выдвинулся трап. Тавар Прест оглядел столпившихся вокруг людей и нелюдей и проговорил растерянно:

— Катер рассчитан на одиннадцать мест, нас явно больше…

— Какая проблема, берем оба катера, — проговорил я и поинтересовался у солдат в золотой униформе, найдется ли среди них пилот для второго челнока.

Поднялось сразу несколько рук, и я наугад ткнул пальцем в толстого, но очень подвижного техника. Внутри челнока богомолу пришлось сложиться вдвое, чтобы поместиться в коридоре, но кое-как громадное насекомое все же утрамбовалось в катер, и уже через минуту оба челнока покинули док.

Я с огромным трудом смог сдержать возглас восторга и изумления, когда передо мной открылась потрясающая по своей реалистичности картина космоса. Разработчики игры постарались на славу, и яркое оранжевое солнце, и многочисленные застывшие корабли выглядели удивительно продуманными и прорисованными. Честно говоря, я абсолютно не ориентировался в мешанине металлических объектов и обломков, но остальные сидящие в катере явно понимали видимую картину.

— Вон уже разобрали обломки чужого, — проговорил молодой парень в оранжевом комбинезоне, разглядывая что-то в этом хаосе обломков.

— Так ведь еще вчера из королевства Фастел пригнали большой транспорт и выгрузили целую космическую мастерскую, весь день потом разрезали обломки и собирали все ценное, — вторил ему крепыш с нашивками инженера.

Из пилотской кабины раздался вопрос Тавара Преста:

— Мой принц, куда стыковаться?

Я с ужасом понял, что все разговоры стихли, все присутствующие смотрят на меня и ожидают моего решения. А я вообще не знал, что мне нужно отвечать им! Ситуацию спас Попори-де-Кача — видя, что я не тороплюсь с ответом, хамелеон принял решение за меня:

— Пилот, держи курс на яхту принца. Остальные корабли эскадры повреждены в бою и не обеспечат должного уровня безопасности и комфорта. К тому же именно на яхте «Королева Греха» организован основной штаб флота.

— Понял, беру курс на «Королеву Греха», — подтвердил сержант.

Мир резко провернулся, местное светило ушло куда-то вниз мне под ноги, звезды и корабли переместились по окружности. Вроде никогда ранее проблем с вестибулярным аппаратом не имел, но в этот момент с трудом удержался, чтобы не выплеснуть наружу содержимое желудка. Отсутствие надежных визуальных ориентиров и слишком слабая, едва уловимая искусственная гравитация вводили органы чувств в состояние ступора. Пришлось даже закрыть глаза, чтобы не видеть всего этого мельтешения за стеклом.

Где-то через минуту последовал плавный толчок, и я открыл глаза. Челнок находился у белоснежного борта длинного сигароподобного корабля, стрелы захватов-манипуляторов разворачивали катер и тянули к открытому шлюзу. Я вздохнул с облегчением — ну наконец-то полет завершился! Даже удалось не оконфузиться перед подчиненными. Одним из первых, едва датчик давления у двери сменил цвет на зеленый, я покинул катер и остановился, бегло считывая подсказку о приветствующем меня статном офицере.

Оораст Поль, капитан яхты «Королева Греха», возраст 38 лет

Раса: Человек

Пол: Мужской

Класс: Военный

Достижения: Двукратный победитель чемпионата Империи по звездным гонкам в классе фрегатов. Мастерство и верность Империи многократно подтверждены. Допущен к работе с членами высших аристократических родов

Известность: +3 Репутация: +15 Предполагаемое персональное отношение: +55 (верность)

Капитан остановился в пяти шагах от меня и низко поклонился.

— Рад приветствовать вас на борту вашей яхты, принц.

— Я тоже рад тебя видеть, Оораст, но сейчас не время для долгих церемоний. Марта скоро узнает, что я увел у нее из-под носа пленника. Так что передай по всем нашим кораблям приказ — быть готовыми к срочному уходу отсюда.

Несмотря на необычность приказа (а возможно, как раз наоборот, потому что подобные приказы от эксцентричного Георга как раз и не являлись редкостью), капитан совершенно не удивился, лишь уточнил:

— Куда уходим, мой принц? Отсюда можно прыгнуть на три варп-маяка: либо к Фастелу, либо на станцию подзарядки у Гиморы, либо на маяк Форпост-12 в сторону границы исеек.

— Ну точно не к Фастелу, — нервно усмехнулся я. — Давай на Гимору.

— Принц Георг ройл Инокий тон Месфель, — обратился ко мне богомол. — Дозволительно ли мне будет вас покинуть и направиться в сторону Роя для выполнения порученного мне задания? Мне подойдет любой корабль вашего флота. Как только я смогу добраться до защищенных устройств связи, корабли исеек будут направлены в любую указанную вами точку Восьмого Сектора. А материалы я готов передать прямо сейчас.

С этими словами Триассс Зесс вытянул шею, обнажив в тонкой серо-зеленой коже ряд щелей-дыхалец, в одной из которых находился круглый металлический шар. Внимательно наблюдавший за действиями богомола Попори-де-Кача резко схватился за оружие, но помощник посла никаких резких движений не делал и попросил:

— В связи с временным отсутствием малых рук я сам не могу достать накопитель, пусть это сделает кто-нибудь из собравшихся. Там обычный кристалл памяти, он не представляет никакой угрозы принцу.

Тем не менее бдительный хамелеон сперва внимательно осмотрел шар, даже просканировал его какой-то светящейся пластинкой, прежде чем взять в свои цепкие лапы.

— Мой принц, могу порекомендовать для господина посла фрегат «Пироман-14», — предложил Оорас Поль, что-то просматривая на экране наладонника. — У него полные накопители энергии, так что фрегат сможет доставить его на родину, а затем быстро вернется к основному флоту.

Я подтвердил этот выбор и попрощался с огромным богомолом, который опять скрючивался в три погибели, чтобы поместиться в человеческом челноке. Затем я приказал направить второй челнок обратно к «Похотливой Марте» и забрать оставшихся моих людей — доктора, секретаря и, возможно, еще кого-нибудь, кто там оставался. После чего вслед за капитаном покинул шлюзовой отсек и, стараясь сильно не удивляться увиденному, поднялся на скоростном позолоченном лифте и оказался на офицерской палубе собственной роскошной яхты.

Как я уже понял со слов капитана, именно тут, на гражданском невооруженном звездолете, принц Георг расположил штаб всего своего флота. Единственной причиной такого, мягко говоря, странного решения являлось то, что на яхте условия были гораздо комфортнее. Я мысленно восхитился идиотизму такого решения, а также тому обстоятельству, что никто в Империи не высказал принцу своего удивления таким выбором флагмана военного флота. Двое внушительных вооруженных охранников в золоченых бронекостюмах предупредительно открыли передо мной двери, и я прошел в огромный зал управления.

— Подробную сводку понесенных потерь и отчет, что осталось в строю и в каком состоянии! — громко произнес я, едва войдя в зал.

Ближайшая девушка-офицер вскочила со своего места за пультом, чуть ли не бегом вручила мне плоский почти невесомый планшет и застыла рядом по стойке «смирно». Я с некоторым интересом посмотрел на расторопную подчиненную, считав данные всплывающей подсказки:

Николь Савойя, лейтенант звездного флота Оранжевого Дома Империи, возраст 22 года

Раса: Человек

Пол: Женский

Класс: Военный

Достижения: Лучшая выпускница Академии по специализации «офицер-тактик»

Известность: 0 Репутация: +1 Предполагаемое персональное отношение: +4 (нейтральное)

Лейтенант оказалась хороша собой — молоденькая, темноволосая, подтянутая, с правильными чертами лица, а отсутствие косметики лишь подчеркивало естественную красоту девушки. Под моим чрезмерно пристальным оценивающим взглядом Николь смутилась и даже слегка покраснела. Я же про себя горько усмехнулся: мол, чего тебе бояться, малышка, твой принц Георг махровый импотент… Не желая еще сильнее смущать подчиненную, я отвел взгляд и вчитался в строки таблицы.