Тут Георгий сделал паузу, поскольку к нашему столу подошла официантка убирать грязную посуду. Воспользовавшись представившейся паузой, мы опять выпили, и мой собеседник продолжил, хотя язык у него уже слегка заплетался:

— Так вот к чему это я… Есть такая игра, называется «Защита Периметра»… Но это я уже говорил… Игра эта про космос и звездные корабли. Типа далекое-предалекое будущее человечества. Там огромный, практически бескрайний космос, и даже целой жизни персонажу не хватит, чтобы долететь до границ этого виртуального мира. В том космосе есть большая и достаточно сильная человеческая Империя, которая занимает под сотню звездных систем и сотни две-три обитаемых планет. Причем каждую планету можно посетить своим персонажем, и все эти планеты разные, двух одинаковых не найти, тут дизайнеры постарались на славу. Кроме Империи есть несколько сотен мелких государств с самыми разнообразными формами правления… Среди них есть вассалы Империи, есть союзники, есть откровенные антагонисты. Близко к границам Империи расположены в основном человеческие государства, но чем дальше в космос, тем разнообразнее представленные виды… Так, я не говорил еще, есть целая куча чужих рас, точное количество даже не скажу вот так сразу… Да и вообще, думаю, никто из игроков не знает, сколько этих рас всего… Да и какая, в общем-то, разница?

Георгий опять налил мне вино, хотя я и попытался отказаться, считая, что мне уже хватит. Состояние мое действительно было странным — я чувствовал, что быстро хмелею, но не понимал причины этого. Видимо, усталость и недосыпание сказывались, так как не могло вино оказывать настолько сильного эффекта. Однако мой знакомый оказался настойчив, так что пришлось мне брать бокал в руку и пить. Затем, надев на вилку маринованный гриб и размахивая им, мой собеседник продолжил:

— У всех этих рас крайне запутанная система взаимоотношений между собой. Там сам черт ногу сломает в их дружбе, военных союзах и непримиримой вражде. Хотя это все неважно. Важно другое — есть СОВСЕМ чужие виды, абсолютно не такие, как остальные. Не знаю даже, как описать отличие этих «чужих» монстров от «своих» монстров. Просто эти — совсем другие. Очень сильные. Очень опасные. Очень агрессивно настроенные. Про них мало пока что известно, кроме того факта, что выглядят они по-разному, но все виды смертельно опасные. Пока даже на самом деле неизвестно, один ли это вид или несколько разных. Людям неизвестно, действуют ли пришельцы сообща или порознь. Но эти чудовища наступают на нашу галактику с разных сторон, подминая под себя территорию. И вот именно задача игроков остановить нашествие. Вот, в сущности, и все правила игры. Что скажешь?

Георгий посмотрел на меня, явно ожидая моих комментариев к своему рассказу. Честно говоря, я вообще ничего не понял, хотя, конечно, возможность хотя бы одним глазком посмотреть «игру для избранных» была очень заманчивой. Я кивнул, и Георгий тут же снова налил обоим. Я машинально взял бокал в руки и поинтересовался:

— Так к-какая моя роль… во всем этом? — Говорить оказалось трудно, язык у меня уже тоже заплетался.

— Ты? А разве я тебе не говорил? Точно не говорил? Странно… Ну, тогда слушай. Ты будешь руководить одним из флотов человечества. Типа играть за меня, на самом деле это я командир. Это мой персонаж, но у тебя должно получиться лучше, я уверен. Ты должен будешь защищать Восьмой Сектор Периметра. Это не самый сложный участок, но и не самый простой. У тебя будет небольшая эскадра кораблей, кое-какие ресурсы и финансы. Атаки на твой участок обороны пока совсем редкие, но их частота растет. Тебе нужно просто продержаться.

— Не понял. Тебе-то какой в этом интерес, если я буду играть вместо тебя? — удивился я.

— Как тебе сказать… Признаюсь честно, стратег из меня вышел совсем никудышный, и пока что результаты моих действий в обороне весьма посредственные. Однако опозориться перед другими игроками мне ни в коем случае нельзя. Там среди них есть очень влиятельные люди, а потому мне хочется в их глазах выглядеть умелым флотоводцем и талантливым начальником. Это для карьеры полезно. Поэтому я готов хорошо тебе заплатить, чтобы ты поиграл за меня какое-то время. Скажем… полгода для начала. Но только учти — для тебя это должно стать не развлечением, а полноценной работой. Ты должен все силы отдавать выполнению своей задачи. Основных правил два. Первое — никому ни при каких условиях ты не должен говорить, что играешь вместо меня. Второе правило — ты не должен «выпадать из образа», рассказывать другим игрокам про новости реала, про свою жизнь вне игры, это очень сильно раздражает людей, которые пришли в виртуальный мир оторваться от реальности. Любое нарушение этих двух правил — конец игре, персонаж исключат, и вообще для нас обоих настанет масса неприятностей. Надеюсь, это тебе понятно?

— Понятно, понятно… — ответил я и наконец-то поинтересовался размером оплаты своих трудов.

Мой собеседник назвал сумму. Примерно вчетверо большую, чем я получал на своей основной работе. Однако я сразу же почувствовал тревожное волнение в его голосе и понял, что могу неплохо поднять себе цену.

Действительно, собеседник оказался весьма податлив в этом вопросе, и мне удалось выторговать втрое лучшие условия по сравнению с первоначальным предложением Георгия Иннокентиевича. Я едва сдерживал себя, чтобы не заорать от восторга на весь зал ресторана. Это просто фантастика! Да за такие деньги я готов был хоть дневать и ночевать в игре! Придется, конечно, бросить работу, чтобы больше времени уделять этой загадочной игре. Хотя что это за работа, программист баз данных на неполной ставке… смех один.

— Технически как мне играть за чужого персонажа? Мне вышлют пароль и логин от него?

— Нет, все совсем не так, — весело рассмеялся собеседник. — Сомневаюсь, что твой домашний компьютер потянет такую графику, да и возможных «вылетов» из-за перебоев со связью хочется избежать. Так что ты будешь играть с моего места. Грех портить впечатление от прекрасной игры недостаточной степенью погружения, поэтому я заказал хорошее оборудование. Шлем виртуальной реальности у меня уже есть, костюм тоже. Если же доставят застрявшую на таможне вирт-капсулу, твое рабочее место вообще будет оборудовано по высшему разряду.

Вирт-капсулу? Что-то я, похоже, отстал от научного прогресса. К сожалению, уточнить этот момент не удалось — опять подошла официантка менять столовые приборы и заодно поставить еще тарелки со всякими вкусностями. Честно говоря, еда в меня уже совершенно не лезла и даже едва-едва не просилась обратно. Или это не из-за переедания, а просто слишком много алкоголя оказалось выпито? Да еще и после утреннего пива?

Как сквозь туман до меня доносился монотонный голос Георгия. Он что-то продолжал бубнить про строгие правила игры и необходимость соблюдать тайну замены. Я исподлобья посмотрел в его сторону, собираясь сказать, что мне уже и так все понятно. Только слова застряли у меня в глотке. Почему-то собеседник мне привиделся не в дорогом темном костюме от кутюрье, а в каком-то странном синем полувоенном кителе с золотыми эполетами. Я помотал головой, прогоняя наваждение. Странное видение прошло. Георгий стал привычным. Я глупо заулыбался: привидится же такое!

— Слышишь меня? — Наконец-то собеседнику удалось достучаться до моего пьяного сознания. — Нам еще нужно подписать официальный контракт. Без контракта нельзя, так как деньги очень серьезные. Ты что, спишь? Алло, не спи! Сосредоточься!

Я кивнул, но блаженная улыбка не сползала с моего лица. Такие деньжищи! Нужно будет права получить и машину купить первым делом… Потом поменять свою съемную «однушку» на что-то более приличное… Или, может, сразу купить собственную квартиру? А хватит ли денег на квартиру? Мысли ворочались с огромным трудом, а потому я никак не мог посчитать, сколько я в итоге должен получить за полгода такой работы. Шесть месяцев Георгий вроде говорил? Или не шесть?

Появилась опять улыбающаяся официантка, вот только вместо тарелок она на этот раз принесла на подносе прошитую степлером пачку листов бумаги, исписанных аккуратным машинописным текстом. Я с каким-то тупым равнодушием отметил, что вместо строгой форменной одежды ресторана на официантке почему-то оказалось надето странное весьма фривольное полупрозрачное нечто из обвивающих талию, руки и ноги широких розовых ленточек и непонятных висюлек. Затем мое внимание все же сфокусировалось на принесенных бумагах. Что это, мой контракт? Но когда это официантка успела его напечатать? И разве это работа официантки — печатать бумаги? Или контракт уже был заранее готов и она лишь принесла?

— В двух экземплярах, как положено. Ознакомься и распишись на последних страницах, — донесся до меня голос Георгия, собеседник опять почему-то был в синем военном мундире.

Я честно попытался вчитаться в текст, но все оказалось бесполезным — строчки прыгали перед глазами, да и вообще буквы в них были какими-то неправильными. Кроме слова «КОНТРАКТ» крупным шрифтом на первой странице я вообще ничего не мог прочесть. Подошел один из телохранителей Георгия, только на этот раз он был не человеком, а какой-то серой прямоходящей ящерицей в костяном панцире. Зато вот оружие у него никуда с пояса не делось, хотя сейчас это был не пистолет, а какой-то больше похожий на фен для сушки волос агрегат.