Универсальность принципов Agile

Ключевыми принципами Манифеста можно считать следующие:

1) люди и взаимодействие между ними важнее, чем рабочие процессы и инструменты;

2) функционирующий продукт важнее, чем регламенты, графики, задания, написание инструкции и прочее;

3) ключевое значение имеет сотрудничество с заказчиком, а не просто подписание договора;

4) адаптивность и оперативная реакция на изменения важнее, чем слепое следование первоначальному плану.

Хотелось бы подробнее остановиться на каждом из принципов. Первый: люди и взаимодействие между ними важнее, чем рабочие процессы и инструменты. Суть принципа заключается в том, что весь бизнес, а также вся разработка ПО и других технологий основываются на людях. Всю работу делают люди для людей, и отношения между ними важнее регламентов, процессов и т. д. Это выражается в том, что каждый участник команды может обратиться к коллеге, невзирая на должности и титулы. А если подняться на уровень выше, то всегда важно помнить, что любая система, любой продукт создаются для человека. И такой человекоцентрированный подход позволяет больше фокусироваться на главном — на удобстве разработки, на том, чтобы она была используемой, — и поставить себя на место конечного пользователя данного продукта.

Второй: работающий продукт важнее исчерпывающей документации. Иными словами, результат важнее процесса. Не так важно, какими путями вы придете к завершению работы, важно, что будет в итоге. О документации говорят, прежде всего, когда речь идет о программном обеспечении, но также этот пункт транслируется на любую другую деятельность. Он применим и в маркетинге: неважно, какой у вас медиа-план или стратегия, главное, каким будет результат. Если он будет соответствовать вашей задаче, тогда все отлично. И именно результат — основной критерий при принятии решений.

Третье: сотрудничество с заказчиком важнее согласования условий контракта. Имеется в виду, что любой проект имеет некую первоначальную задачу, но мир изменчив, и постоянно возникают новые переменные — новые условия, внутренние обстоятельства, происходят незапланированные события. Если говорить о маркетинге, то ситуация выглядит так: начиная какой-либо проект, мы обладаем некоторыми знаниями о рынке, на котором работаем, и о потребителях, их предпочтениях, поведении. На основании этих знаний мы планируем наши кампании и выстраиваем стратегию. Мы исходим из нескольких условий: например, наш клиент при покупке того или иного товара руководствуется определенными параметрами. И мы продумываем нашу кампанию, опираясь на эти знания. В дальнейшем мы, инвестировав время и ресурсы, проверяем, насколько это соответствует ожиданиям, имеющимся у потребителя. И этот опыт сразу позволяет нам дополнить базу знаний о конечном пользователе вне зависимости от того, какой результат мы получили. Если мы корректно фиксируем итоги этого этапа, то мы уже знаем о потребителе больше, чем в самом начале, можем лучше понять его.

...

ПРЕДСТАВЛЕНИЯ, ИЗ КОТОРЫХ МЫ ИСХОДИМ НА СТАРТЕ, МОГУТ КОРРЕКТИРОВАТЬСЯ В ПРОЦЕССЕ, НО ВСЕ НАШЕ ДВИЖЕНИЕ ДОЛЖНО БЫТЬ НАПРАВЛЕНО К ОСНОВНОЙ ЦЕЛИ, И ИМЕННО ЭТО ПОМОЖЕТ НАМ ДОСТИЧЬ УСПЕХА.

Четвертое: готовность к изменениям важнее первоначального плана. Этот пункт тесно связан с предыдущим, и он обращает наше внимание на то, что происходящие в период реализации проекта изменения естественны, нужно быть к ним готовыми и уметь адаптироваться. Эта готовность к изменениям и означает необходимую в современных условиях гибкость.

Принципы выглядят довольно просто, но при этом они удивительно универсальны и отлично подходят к работе над любым продуктом (процессом). Согласно философии Agile, в приоритете оказываются люди, а также продукт и конечный результат, который представляет собой единое целое. Клиенты счастливы, когда получают продукт через регулярные промежутки времени, иными словами, получают целое по частям, каждая из которых имеет большое значение и несет в себе определенную функцию. Проиллюстрируем это, скажем, примером из строительной сферы. Традиционно принято сдавать многоквартирный дом целиком. А потом, как это обычно бывает, устранять недостатки, обнаруженные во время приемки или уже в ходе эксплуатации. Если бы строительство велось с учетом принципов Agile, то сдавали бы дом поквартирно или поподъездно — завершенными блоками с готовыми коммуникациями и отделкой. И каждая из таких частей была бы полностью функциональной и готовой к использованию. И при завершении всего процесса исполнитель и заказчик были бы полностью уверены, что весь продукт функционирует так, как и было задумано.

Такой пункт, как внесение изменений, также оказывается безусловно важным для любого процесса. Во всех сферах продукты и услуги постоянно совершенствуются, поскольку изначально невозможно знать все требования и предугадать все события, которые будут происходить до завершения проекта. Отлично иллюстрирует этот пункт одно выражение: «купив свою первую машину, ты понимаешь, какой должна быть следующая». Иногда только получив первый результат, вы можете понять, куда двигаться дальше. И необходимо быть открытым к изменению изначальных требований, и все новые вводные, которые появляются в процессе, использовать в работе.

Безусловно, отношения между участниками любого проекта, сотрудничество с представителями заказчика (его самого или таких специалистов, как Product Owner или Product Manager) важно при создании любого продукта. Должно быть налажено постоянное взаимодействие, постоянная сверка между теми людьми, которые реализуют проект, и теми требованиями, которые предъявляются к продукту. Этот пункт также очень важен для маркетинга.

Все, что связано с людьми, имеет в философии Agile первостепенное значение, и здесь на первый план выходят поддержка, доверие, мотивация. Все это создает атмосферу в команде, которая в значительной степени влияет на то, каким будет результат. Команда всегда должна понимать, что она делает, куда движется, для чего. Это критично для бизнеса в целом, но для людей, которые работают над инновационными продуктами, в сфере интеллектуального труда, это невероятно важно.

Коммуникации необходимо выстраивать так, чтобы взаимодействие происходило «лицом к лицу», а именно — минуя различные барьеры (организационные, административные и т. д.), чтобы можно было общаться напрямую без различных должностных инструкций. Поскольку всякий формализм может значительно тормозить процесс и оказывать негативное влияние в работе над продуктом.

Основным критерием прогресса проекта является работающий продукт: программное обеспечение, любой другой инструмент. Если изменений не происходит, если процесс «зависает», не приносит пользы потребителям и заказчикам, то проект не может считаться успешным.

Поскольку принципы Agile просты, удобны в применении, эффективны, обеспечивают высокую скорость развертывания команд и реализацию проектов, к ним все чаще прибегают в различных сферах. И именно поэтому количество последователей философии Agile растет с каждым днем и сегодня исчисляется миллионами.

Указанные выше принципы в Agile содержат несколько методологий, которые относятся не только к разработке программного обеспечения, но и к управлению проектами в целом. Самые популярные из них — Scrum и Kanban, они позволяют значительно повысить производительность за счет эффективного распределения ресурсов и нахождения баланса между коммуникациями и деятельностью.

Уникальные черты, присущие одновременно Scrum и Kanban, включают в себя гибкость, ограничения для незавершенных задач (что помогает избежать перегрузки и «зависания» этапов), дробление на мелкие подзадачи, эмпирический подход, высокую управляемость, отличную визуализацию, понятный результат на этапах, самоорганизующиеся команды.

Обе эти методологии пересекаются с принципами бережливого производства (lean production), которые использовались на заводах Toyota и на основе которых создавались уникальные технологии этой компании и ее философия. Концепцию бережливого производства разработал инженер и предприниматель компании Toyota Тайити Оно вместе с Сигео Синго. В дальнейшем она была внедрена и в американских компаниях.

Данный подход к управлению организацией предполагает повышение качества продукции при одновременном сокращении расходов. Как выяснилось, этого действительно можно добиться, соблюдая некоторые правила. Одно из них гласит, что в процесс оптимизации должен быть вовлечен каждый сотрудник компании, и эта деятельность полностью ориентирована на потребителя.

Главной задачей бережливого производства является непрерывное устранение потерь, поскольку только так возможно добиваться совершенства, снижать стоимость продукта и повышать его качество. Все производственные процессы, которые не представляют ценности для потребителя, должны быть постепенно ликвидированы. Лидеры Toyota не сомневаются, что любая компания обладает потенциалом для улучшения любой сферы своей деятельности.

Ни одной организации не удалось скопировать эти технологии, но многие внедряют различные методы бережливого производства, причем достаточно успешно. По моим наблюдениям, применение этих принципов помогает компаниям быть более эффективными и достигать большего. За свою практику я часто бывал на разных производствах, в том числе автомобилей, сферы пищевой промышленности, а также товаров из сферы FMCG (fast moving consumer goods, «быстро оборачиваемые потребительские товары», или «товары повседневного спроса»). И убедился на практике, что принципы Agile отлично вписываются в производство и работают, помогая организациям выстраивать процессы и быть гораздо более эффективными.