Стояла непривычная тишина. И в этой тишине Костя отчетливо услышал торопливые шаги и еще какие-то странные звуки — как будто кто-то рожал, но не мог родить. Он побежал на эти звуки и попал внутрь двора. Пятиэтажка не сгорела, она была просто разграблена. Во дворе валялись матрасы, тряпки, книги и остатки мебели. В окне первого этажа мелькнула тень, и Костя, не раздумывая, бросился туда. Потом он увидел на ступенях мокрые следы подошв и пятна крови и снова услышал эти странные приглушенные звуки. Они доносились из квартиры справа на втором этаже. Костя зачем-то вытащил из петли под мышкой пистолет и даже взвел курок. Скорее для храбрости, чем для пользы дела. С этим пистолетом в руках он и пошел на звуки, держа его перед собой, как бесполезную палку. Вряд ли он смог бы выстрелить в человека, если бы даже попал в переплет. То, что он увидел в самой дальней комнате, поразило его так, что он застыл, не зная, что делать. В грязной пустой комнате на матрасе лежала женщина. Ее насиловал мужчина. Собственно, его голую задницу со спущенными штанами вначале и увидел Костя. Мужчина елозил по полу грязными армейскими ботинками и то ли рычал, то ли кряхтел от удовольствия. Женщина же, раскинув руки и ноги, была безучастна, как лягушка на операционном столе. Даже ее глаза, которые смотрели на Костю, ничего не выражали.

Костя еще соображал, как бы потактичнее столкнуть этого мужика, не нанеся женщине вреда, как со словами «Чего ты застыл, как пень!» влетел Игорь Божко и так поддел мужика в задницу носком тяжелого армейского сапога, что мужик, крякнув, словно от досады, перелетел через голову и с хрустом врезался задницей в чугунную батарею под окном. Игорь перешагнул через женщину, словно через пустое место, и, скользя по стеклам, занялся насильником. Что он с ним делал, Костя вначале не понял, только мужик стал громче кряхтеть и стонать еще больше. Потом Игорь, оскалившись, выхватил зачем-то охотничий нож. Мужик заорал, но Игорь со словами «Молчи, гад!» заткнул ему рот тряпкой.

Женщина тоже отреагировала на эти звуки. Она перекатилась на бок и, подворачивая к животу ноги, свернулась калачиком. Ее груди с большими, почти черными сосками так и притягивали взгляд. Костя избегал смотреть на ее тело. Он словно видел ее всю разом и ничего конкретно, кроме глаз, в которых появилось нечто осмысленное.

— Все, уходим! — поднялся Игорь.

Только тогда и Костя, и женщина увидели: мужчина сидел, прислонившись к батарее и держался обеими руками за пах. Рядом с ним на полу валялся его член. Костю больше всего поразила не кровь, которая била фонтанчиками между пальцами мужчины, а именно член отдельно от его тела. Это было очень неестественно, почти сюрреалистически — словно в магазине секс-шопа. Но там эти члены были в коробочках и из пластмассы. А здесь из живой плоти и на грязном полу.

Он сделал это так, словно выполнил какую-то обычную работу, без всяких эмоций, подумал Костя об Игоре.

— Ну что ты стоишь?! — с усмешкой толкнул его в плечо Игорь. — Добей, если хочешь, за сестричку.

Он стал возиться с женщиной, пытаясь надеть на нее какие-то лохмотья. Потом принялся бинтовать ей голову. А Костя все смотрел и смотрел на насильника. Не то чтобы он старался его запомнить, просто такого он еще не видел. Кишки, разбитые головы — видел, а члена отдельно от тела не видел.

Мужчина был в шоке. С ним случилось то, чего он никогда не мог себе представить, а оно возьми и случись, и он не мог осмыслить произошедшего. А еще ему было очень больно, и с мыслью об этой боли он посмотрел на Костю. И Костя все понял: он был хищником — молодым, дерзким и сильным. Настолько сильным, что запросто затащил женщину на второй этаж. Он не сидел в окопах и не защищал город, он стал мародером, насильником и убийцей. Он посчитал, что пришло его время, но ошибся в деталях и частностях и не мог теперь этого понять.

— Дай!

Игорь взял у Кости пистолет и, как куклу, сунул в руки женщину. Костя потащил ее по лестнице вниз. От женщины пахло рвотой и кровью. Сквозь разорванную одежду светилось тело, и Костина рука периодически съезжала куда-то к ее груди. Во дворе с АК-74М в руках слонялся Сашка Тулупов.

— Ну где вы бегаете, где?.. — бросился он к Косте, но увидел женщину.

В этот момент в доме грянул выстрел, и через секунду они услышали грохот сапог по лестнице и появился Игорь Божко с дымящимся «глоком».

— На, — сказал он, протягивая Косте пистолет, — вояка…


* * *

— Ковбой, посмотри, что там с оборудованием, — попросил Костя, когда все погрузились в машину.

— Все нормально, еще не развалилось, — ответил Игорь вместо Сашки, мотнув косичкой.

И они поехали. Должно быть, в тот день им везло.

Женщина все еще не пришла в себя. Игорь дал ей хлебнуть водки из свой фляги. Когда Костя в следующий раз посмотрел в зеркало заднего обзора, она уже спала, прижавшись к плечу Игоря щекой.

Она была среднего роста, изящная и стремительная в движениях, с той редкой меркой в пропорциях, которые делают таких женщин заметными даже в толпе. А еще у нее были черно-жгучие пронизывающие глаза, и черные ресницы, и черные вразлет брови. Смотреть на нее было одно удовольствие.

Красивая, подумал Костя, очень красивая, и почему-то вспомнил всех своих московских подруг и, конечно, Ирку Пономареву. Потом снова посмотрел на незнакомку. Зачем ей шляться по городу в такие времена? Сидела бы дома. А так попала в переплет, думал Костя. Насильника ему совершенно не было жалко. Мог бы я его застрелить? — подумал он. Наверное, мог бы, если бы он на меня бросился. Некоторое время Костю занимала эта мысль, но потом он отвлекся на дорогу.

Они проехали больницу и попали в лесную зону, где пришлось сбавить скорость. Видно, впереди был какой-то затор, потому что две легковые машины остановились, из них вышли люди и о чем-то разговаривали, размахивая руками.

— Тормозни… — неожиданно сказал Игорь, с тревогой глядя вперед.

Женщина вдруг произнесла:

— Здесь накануне стреляли… я живу рядом.

Ее голос поразил Костю. Был он грудной, бархатистый, сочный и низкий, такой голос редко встречается у женщин. Костя даже, наверное, от удивления и оглянулся бы, да был занят разбитой дорогой.

Две высотки справа оказались разрушенными вчистую. Корпуса больничного городка, примыкающие к лесозоне, кое-где еще дымились. Сюда не возили раненых, потому что больницу разбомбили в первую очередь и накидали мин-ловушек — маленьких «лепестков» в виде уха, на которых подрывались исключительно дети и собаки.

— А объехать можно? — спросил Сашка и вопросительно оттопырил губу.

— У нас бензин кончается, — напомнил Костя. — Бензоколонка за переездом.

— А ну давай назад! — вдруг скомандовал Игорь.

— Зачем?! — удивился Костя и показал рукой. — Вот заправка!

Действительно, за нежно-зелеными кустами торчала красная крыша бензоколонки.

— Давай! Давай! — потребовал Игорь и, перегнувшись через спинку сиденья, ухватился за руль.

— Да погоди ты! — крикнул Костя. — Я сам!

— А чего ты тогда?.. — нервно сказал Игорь и отпустил руль.

Костя быстро переключил на задний ход, потому что развернуться на узкой дороге не было никакой возможности, и, чертыхаясь про себя, отъехал до самого Академгородка и только там развернулся. Ему передалось волнение Божко.

— Ну что?! Что случилось?! — спросил он, оборачиваясь.

— А вот что! — ткнул в стекло пальцем Игорь.

И они увидели, точнее, вначале услышали короткий свист, а потом короткий же разрыв, и на дороге словно вырос куст боярышника, потом он оделся черным облаком. Там, где стояли две машины, мелькнули раскромсанные люди.

— Гони!

Но Костю уже не надо было понукать. Он все понял: Игорь предсказывал только то, что касалось войны. Должно быть, на этом он малость и повернулся. А если учесть, что он прошел Афган и Югославию, то все встало на свои места. В Чечню не попал, потому что уже тогда жил в другой стране.

Все это промелькнуло у Кости в голове, когда он на четвертой скорости сворачивал на улицу Щорса, а сзади рвались снаряды, причем все ближе и ближе. Потом так бухнуло, что машину подбросило, словно от пинка. Костя покосился в окно, не теряя из поля зрения разбитую донельзя дорогу. Над бензозаправкой поднимался огненный гриб. Они вовремя спрятались за троллейбусный парк. Однако те, кто стрелял, видно, тоже заметили гриб и поддали огня. Пара снарядов с жутким воем рванули совсем близко, и сбоку еще раз чем-то ударило. Костя переключил на пятую и так вдавил педаль газа, что готов был сломать ее. И тут у них кончился бензин, и они на виду у здания ППУ [ППУ — Политическая полиция Украины.], бывшего СБУ [СБУ — Служба безопасности Украины.], застряли в воротах железнодорожной больницы.

Глава 2

Элементы неожиданности

Даже тряпье, которое нашел Игорь Божко, на этой смуглой чернобровой женщине выглядело как на королеве. Ни на кого не глядя, она с изяществом переоделась в машине. Фигура у нее была дай бог каждой женщине. К тому же она, похоже, когда-то занималась спортом, и это явно пошло ей на пользу в смысле привлекательности. Сашка сразу повел нос по ветру. Костя, который едва сдерживал себя, тихонько заметил:

— Ковбой, кончай дуру валять. Не хватало нам поссориться.

Сашка Тулупов покорно склонил стриженую голову и сказал:

— Есть, командир… не валять дуру.

Сашка очень серьезно подошел к командировке: купил на Ленинском камуфляжную форму с «разгрузкой», подстригся «под ноль» и даже сбрил юношеские усы. В таком виде он походил на «черпака» [«Черпак» — солдат-второгодок.], и шансы его у этой женщины, на взгляд Кости, были ничтожны. Но он и сам нет-нет да и поглядывал на нее. Не мог удержаться. Здесь, на Украине, женщины были какими-то особенными — длинноногими, стройными, смуглыми и чернявыми — яркими, одним словом. В Питере, откуда Костя Сабуров был родом, такие женщины встречались крайне редко, были они в основном произведениями косметических салонов, а здесь — натуральные и на каждом шагу. Солнца, наверное, больше. Везет же людям, думал Костя, невольно вспоминая Ирку. Ирка была светлой шатенкой, хотя иногда становилась блондинкой или брюнеткой, в зависимости от сезона, но неизменно с зелеными глазами. Костя считал, что ему не очень повезло в этом плане, и последнее время заглядывался на кареглазых брюнеток. Но сейчас было не до романов, да и счастье, кажется, уже улыбнулось Божко. Костя даже не представлял, как можно перейти ему дорогу, — убьет ведь, не колеблясь, как того насильника.

Налет кончился так же внезапно, как и начался. Последняя мина взорвалась на перекрестке Университетской, не долетев до больничного забора каких-нибудь метров двадцать. По окнам и фасаду с коротким визгом ударили осколки.

— Все! Больше не будет, — уверенно сказал Игорь, выползая из-под машины и отряхивая колени.

Костя очень удивился. Еще где-то грохотало. Еще рушились здания, а Игорь уже командовал:

— Вылезайте! Давай руку, Елизавета!

— Хорошее имя. Завета! А мы и не знали, — с огорчением вздохнул Костя, выбираясь из-под больничного крыльца, куда они с Саней залезли очень быстро, почти мгновенно, когда «газель» застряла в больничных воротах. Он и сам был не против взять опеку над Елизаветой.

Пейзаж изменился. Тринадцатая школа горела, над крышей сквозь дым прорывались языки пламени, а здание Госбезопасности за высоченным забором осталось целехоньким. Жилые дома через дорогу тоже горели, но в огромный квартал, который занимала железнодорожная больница вместе с госпиталем ППУ, не залетело ни одного снаряда.

— Вот сволочи! — выругался Игорь. — На террикон залезли!

— Откуда ты знаешь? — спросил Сашка и даже открыл рот от удивления.

— Так это ж младенцу ясно, что бьет минометная батарея. А где ее удобнее всего установить?

— Ну? — не сообразил Костя.

— Я бы установил на терриконе! Во-первых, окрест видно километров на двадцать, а во-вторых, никто же не подойдет не замеченным.

— А-а-а… — сказал Костя и посмотрел туда, куда показывал Игорь.

За крышами высоток и зеленеющими верхушками деревьев километрах в трех торчали две рукотворные горы. Одна из них была почти срезана на одну треть, с вершиной, похожей на шпиль. Иногда там возникало облачко пыли, через пару секунд раздавался вой снарядов.

— Вон с того, ближнего, и бьют, — уверенно сказал Игорь. — Там наклонная дорога и круговая площадка на триста шестьдесят градусов. Пуляй — не хочу. Всю ночь, должно быть, мины таскали, а теперь дурью маются.

— С чего ты решил? — спросил Костя.

— Я здесь сызмальства все знаю.

— Надо бы нашим сообщить, да связи нет, — посетовал Сашка, украдкой поглядывая на Завету.

— Это мы сейчас… — заверил их Игорь и почему-то посмотрел на здание ППУ.

Над его центральным корпусом возвышалась «глушилка» — здоровенная антенна кубической формы. По его словам, эта антенна еще в советские времена глушила «Голос Америки». Теперь она глушила все подряд.

— Вы пока бензин поищите, — посоветовал он, доставая винтовку В-94 и проверяя оптику, — а мы с Елизаветой попартизаним.

Костя давно заметил, что любое оружие в руках Игоря словно оживало и приобретало заложенную в нем значимость, словно оно понимало Божко, а Божко понимал его. Даже Сарайкин обращался с оружием не так ловко. Чувствовалось, что для Игоря это дело привычное и оружие ему нравится не потому, что из него надо убивать, а как законченная, эстетическая вещь с вполне определенными функциями, которые Игорь знал досконально.

Как истая женщина, Завета сказала, блеснув белозубой улыбкой:

— Я боюсь… — И обняла себя худыми руками, словно ей стало зябко.

Ноги у нее были стройными, как раз такими, которые очень и очень нравилось Косте, и он, Костя, старательно отводил от них взгляд, но, забывшись, обнаруживал, что снова пялится на них. В общем, глаза у него так и лезли куда не надо, хотя Завета в свою очередь не спускала восхищенного взгляда именно с Игоря Божко. Впрочем, точно так же, как казалось Косте, она поглядывала и на него, и на Саню Тулупова. Спасители, одним словом. Или ему казалось? Он не мог разобраться в этом вопросе. Женщины ему всегда нравились до безумия. Если бы я был Богом, обычно рассуждал он, я бы создал мир из одних женщин. Я — и одни женщины! Красота!


* * *

Последняя мина оказалась для водителя черного «БМВ» роковой. Осколки пробили лобовое стекло, левую стойку и дверь. Машину занесло, и только благодаря тому, что водитель на перекрестке инстинктивно затормозил, машина всего лишь перескочила через поребрик и ткнулась в столб. Двигатель продолжал работать.

Парадокс, подумал Костя, если бы не соблюдал правила движения, то, наверное, остался бы жив. А так у него не было никаких шансов. Лишь минуту спустя Костя понял, что гудит клаксон. После обстрела все остальные звуки казались ему тихими, как шелест ветра в степи. Да, я слегка контужен, подумал он о себе, как о постороннем, и с третьей попытки открыл дверь «БМВ». Салон был залит кровью. Водитель лежал лицом на руле. У него была аккуратно срезана макушка черепа. Костя, измазавшись чужой кровью, подлез под мертвое тело и вытащил ключ зажигания. Двигатель послушно отключился.

— На, качай. — Костя сунул ключ Сане, не удержался и все же посмотрел на лицо убитого.

Лицо было безразличным. Глаз смотрел куда-то под колонку руля. На кончике носа кровь собиралась в капли, и Костя услышал, как они разбиваются о коврик под ногами водителя. Удивляла не сама смерть, а несоразмерность произошедшего и окружающая обыденность. Жизнь продолжала складываться из мелочей, но она остановилась для водителя «БМВ». Костя выпрямился и огляделся. Перекресток был пуст. Мигал светофор, и улицу наискось пересекла тень птицы. Ничего не изменилось. Вот так и меня когда-нибудь, подумал он. Глупо и бессмысленно.

Вдруг заработало радио. Нет, вначале все же грохнул выстрел — Костя не понял, где и почему, а затем радио в машине внезапно ожило и выплюнуло на украинском языке фразы, смысл, которых он понимал через одну:

— Польские войска… бр-бр-бр… занимают позиции… бр-бр-бр… Правобережью… Возводятся долговременные огневые точки… бр-бр-бр… До конца… бр-бр-бр… союз демократических сил… бр-бр-бр… свобода… достояние… западный мир… ополячивание… не надо бояться… братья навек…

Потом он вычленил слова: «Петлюра» и «Бандера», «НАТО» и «Евросоюз». Вроде бы все это надо еще выше поднять на щит и даже канонизировать в качестве святынь. Потом разобрал целую фразу:

— Жителям Левобережья предписано не покидать квартир… Оранжевые знамена… Польские стяги с орлом… Коалиция… Запад не даст… не позволит… грудью… и атомными бомбами… Комендант считает, что прокля… моска… не… штурмовать… что… Молдавия… часть Буковины… что… румыны… словаки и…

— Костя! Костя! — заорал Сашка Тулупов. — Костя!..

В этот момент по «БМВ» так что-то ударило, что Костю отбросило на асфальт, и он на карачках кинулся прочь, заметив, однако, что Сашка стоит пригнувшись возле их машины и машет ему рукой, и подался в его сторону, сообразив все же, что выше уровня больничного забора лучше не поднимать башку, потому что от пуль летела бетонная крошка.

Где-то спереди и чуть справа работали два АКМ [АКМ — автомат Калашникова, модернизированный под патрон 7,62 мм.]. Костя уже научился различать их звук. А им вторил ПКМ.

— А где Игорь? — спросил Костя у Заветы и немного смутился, потому что впервые обратился к ней.

— Так это ж он лупит! — крикнул Сашка, возясь с канистрой и бензобаком.

Тогда Костя сообразил, что, собственно, произошло: Игорь выстрелом из В-94 сбил «глушилку» над зданием ППУ, а оттуда начала стрелять охрана.

— Черт! — выругался он и, уже не слушая дальнейших объяснений, схватил АК-74М и крикнул, выскакивая на мостовую: — Заводи и выезжай! — А сам побежал туда, где короткими очередями бил ПКМ.

Ему нужно было пробежать совсем ничего, метров двадцать, до поворота, где лежал Игорь, когда напротив, из-за низкого забора горящей школы, выскочил человек с автоматом наперевес. До него было метров пятьдесят. Но прицелиться Костя не успел. Да и человек тот тоже увидел его в последний момент, потому что все его внимание было сосредоточенно на Игоре Божко. Они оба вскинули автоматы и выстрелили друг в друга. Однако если Костя это сделал в спешке и неумело, начав строчить от бедра снизу вверх, и пули проложили дорожку справа налево через тротуар и шоссе, то его противник сделал все классически, то есть присел, взял Костю на мушку, но потом куда-то вдруг пропал, исчез, словно растворился в пространстве. Вместо него Костя видел лишь какой-то черный куль на противоположном тротуаре. Косте страшно захотелось пойти посмотреть, что же там такое валяется, но откуда-то сбоку заорал Игорь Божко:

— Ложись, козел!

Костя бухнулся рядом с ним, больно ударившись локтем правой руки. Оказалось, что он все-таки добежал, не помня как, до Игоря. И эта фрагментарность восприятия сыграла с ним добрую шутку, потому что он просто не понял, что убил человека.

— Бей по ближайшим окнам! — крикнул Игорь. — И держи дверь! — А сам куда-то пропал.

Костя остался один. Он, скуля, понянчил руку, а потом дал две короткие очереди (как его учил Сарайкин) по окнам и стал ждать, что же произойдет дальше. А дальше произошло следующее: двери внезапно распахнулись, из здания выскочили несколько человек и по одному пересекли дорогу. Все произошло так быстро, что Костя не успел среагировать. Он принялся клясть и ругать себя, полагая, что погубил все дело. Потом там, куда они побежали, грохнула граната, и сразу еще одна и еще. Повинуясь какому-то странному велению, Костя выпустил две очереди вдоль улицы, туда, куда, по его представлению, убежали люди, и тут у него кончились патроны в рожке. Считать выстрелы его никто не учил. А оказывается, надо, надо считать каждый патрон. Он перезарядил автомат, клацнул затвором и услышал, как издали ругается Игорь: