Михаил Брагин

В грозную пору. 1812 год

Опасное нашествие врага грозило нашей Родине

Это было в тысяча восемьсот двенадцатом году. Всего два с небольшим века тому назад.

По Европе шла на восток небывало огромная армия Наполеона Бонапа́рта.

Зачем?

Удачливый полководец, император Франции Наполеон уже подчинил себе почти все государства Европы. И казалось ему, да и многим его современникам: ещё чуть-чуть — и его воля возобладает во всём мире. Но! На пути Наполеона к мировому господству стояла великая страна — Россия.

И он понимал, что до тех пор, пока не будет подчинена Россия, ему нельзя считать себя хозяином даже в Европе, не то что в мире.

Следовательно — война!



Наполеон знал, что Россию населяет храбрый, многочисленный народ. Знал, что русская армия сильна, её солдаты выносливы, умелы и смелы, её офицеры и генералы опытны и умеют воевать.

И Наполеон усиленно готовился к нападению на Россию. Он собрал войска со всей Франции, со всех подвластных ему стран Европы и создал, как говорили тогда, Великую армию.

Кроме французских корпусов в неё входили полки и дивизии, в которых Наполеону служили голландцы, португальцы, испанцы, итальянцы, поляки, немцы (жители Австрии, Пруссии и ещё многих небольших государств, говорившие на немецком языке).

К границе России спешила стотысячная французская конница. Она много раз по приказу Наполеона начинала сражения, рубила и топтала солдат противника. Она же часто последней кончала сражения — преследовала, гнала, брала в плен побеждённых.

За ней везли могущественную артиллерию, которая огнём сотен своих орудий, пушек и гаубиц, громила войска противника, чтобы пехоте и кавалерии легче было их уничтожить.

Среди армейских мундиров блистала императорская гвардия. Гордость Наполеона. Молодая гвардия и гвардия Старая. Это — испытанные в тяжелейших походах и битвах, самые умелые, самые отважные солдаты и офицеры. Но главное: все они — люди, беспредельно преданные своему полководцу и императору. Наполеону. И отнюдь не старики какие-то.

Всего в поход на Русскую землю двинулись 600 тысяч солдат при 1370 артиллерийских орудиях.

Двенадцать корпусов Великой армии колонна за колонной маршировали по дорогам Европы, держа направление на восток. Этими корпусами командовали знаменитые маршалы и генералы, много раз водившие войска императора к победам.



Здесь был маршал Даву́, командовавший сильнейшим корпусом армии. Беспощадный к врагу, он был безжалостен и к своим солдатам. Опытный военачальник, Даву побеждал в труднейших сражениях. Перед походом на Россию он, командуя 27 тысячами солдат, разгромил 50-тысячную прусскую армию.

Здесь был маршал Ней, который слыл «храбрейшим из храбрых». Наполеон говорил о нём: «Это лев» — и поручал Нею самые трудные боевые задачи.

Здесь был маршал Мюра́т, один из лучших кавалеристов того времени. Он командовал отборной резервной кавалерией.

Здесь было немало других маршалов и генералов, прославившихся во многих войнах. Смелые, честолюбивые, они всегда мечтали о захвате чужих земель, о славе и богатстве.

Император был уверен в своих силах. Более пятнадцати лет водил он войска в Египет и Италию, в Австрию, Пруссию и другие страны — и всюду побеждал противников.

Теперь, проносясь на коне мимо колонн своих войск, маршировавших на восток, Наполеон опять слышал их приветственные крики. По дороге, останавливаясь в городах, он всюду видел угодливые лица правителей, бургомистров, чиновников всех рангов. Все эти люди раболепно гнули перед ним спины и предсказывали великому императору Франции скорую победу над «этими русскими».

Упоённый славой, спешил он к берегам реки Не́ман, за которой простирались бескрайние земли России. Ничто тогда не тревожило Наполеона. Речь шла всего лишь о подчинении ещё одного государства. Русского.

Но для этого надо, чтобы исчезла армия России. Взята ли в плен, перебита ли — не важно. Чтобы этот грозный меч народа был выбит из рук русского народа. И выбит быстро.



Никто в Европе не сомневался, что Россия будет побеждена. Ибо Россия оказалась одна против вооружённых сил Франции и почти всей Западной Европы. Весь мир замер, ожидая, что вот-вот Великая армия победоносного императора обрушится на армию русскую. И разобьёт её, сразу же, близ границы. После чего русский царь подпишет мирный договор, признавая все требования императора Наполеона. И будет выполнять указания Наполеона — как уже выполняют другие монархи стран Европы.

На границе России сосредоточилась русская армия

Для защиты России к её границе, к восточному берегу реки Немана, подошла русская армия.

Её солдаты всегда славились своей смелостью, находчивостью, стойкостью в бою. Славились и умением искусно владеть оружием: саблей, пикой, ружьём, пушкой, единорогом — особо мощным артиллерийским орудием, придуманным в России.

В справедливых войнах за свою страну, за жизнь своего народа русские войска совершали чудеса храбрости. Они защитили нашу Родину от многих опасных нападений. В войнах, которые вела Россия, её войска научились умело сражаться.

Русские кавалеристы были отличными всадниками, лихо рубились саблями, метко стреляли с коня, наносили в конном строю страшные удары длинными пиками.

Самыми знаменитыми в мире наездниками были казаки. Они с раннего детства садились на коней; едва подросши, пасли их в ночном, на лугах; состязались друг с другом: чей конь проворнее, кто ловчее конём управит. Всю жизнь конь и казак были неразлучны — и летом, и зимою, и в поле, и в дальней дороге. И — в бою.

И потому казак на коне ловок и быстр в разведке, победоносен в атаке, бесстрашен и хитёр при охране своих войск, неутомим при отступлении, стремителен в преследовании врага.

Русские пехотинцы были стойки в обороне, решительны в атаке. Русские артиллеристы отличались меткостью огня, бесстрашием перед любой атакой противника.

Русские солдаты горячо любили свою Родину — и в боях за неё не жалели своей жизни.



В войнах, которые вела Россия, прославились и многие её генералы.

Это были военачальники, которые любили Россию, её армию, ценили русских солдат, заботились о них. Они умело командовали войсками, а в решающие моменты боя были впереди. И потому солдаты уверенно шли за такими генералами в сражениях и побеждали сильных врагов.

Такими генералами-полководцами были Пётр Багратио́н и Михаил Баркла́й-де-То́лли, командовавшие русскими армиями, сосредоточенными на границе России.

Такими генералами были Дмитрий Дохтуро́в, Николай Рае́вский, Дмитрий Неверо́вский, Пётр Коновни́цын, Алексей Ермо́лов, братья Тучко́вы, донской атаман Матвей Пла́тов и многие другие. Умно командуя в бою солдатами, они не раз рисковали своей жизнью.

Генералы Багратион и Барклай не боялись нападения армии Наполеона. Они уже сражались с его войсками в 1805, 1806 и 1807 годах.

Оба генерала не раз смотрели смерти в глаза и не уступали французским маршалам ни в смелости, ни в стойкости, ни в искусстве водить войска в сражения.