«Кошечки, Котята и Котенки». Кулинарный раздел.

И еще, и еще, и еще…

Часть 2. Трудно добыть бога

Глава 1. В Грязи по уши

Он парил в небе… Солнышко, облака…

Хотя, какое, к чертям, парил? Падал! Летел с многокилометровой высоты, а ветер свистел в ушах и, казалось, наждачной бумагой сдирал кожу с тела.

Черт, это напоминало то Падение. Разве что сейчас он несся вниз один, а не в числе прочих падших ангелов, коим в будущем предстояло стать демонами. Ничем хорошим это тогда не закончилось, и ожидать приятного приземления… пригрязнения… сейчас тоже не стоило.

Внизу лес. Да будь там хоть вода, с такой высоты он убьется по-любому.

Страха не было, ну умрет, потом отреспится… О, а что это там происходит?

Гигантская фига расплелась, состроила козу и, щелкнув средним пальцем по лбу маленькой фигурке в сине-зеленой одежде, исчезла.

Фигурку, вопреки ожиданиям, не снесло куда-нибудь в кусты, она продолжала тупо сидеть, держа на коленях футляр с… ну да, все правильно.

Риммон свалился прямо в самого себя. Ощущения были непередаваемые.

Он не помнил, что именно с ним происходило, помнил лишь то, что это было чудесно.

Никакой конкретики, лишь общие впечатления всезнания и всемогущества. Так вот как чувствует себя Он. Взгляд упал на лежащий в руках Меч Повелителя. Эта жалкая железяка не идет ни в какое сравнение с той мощью, которой, пусть и на краткий миг, но длящийся целые эпохи, одарил его Отец.

Да, за такое можно служить, и служить верно, с полной самоотдачей, не щадя ни себя, ни тем более других. Вот только будет ли награда соразмерна авансу? В свою бытность архангелом ничего подобного он не испытывал, а именно возврат в эту ипостась ему был обещан.

Риммон встряхнулся.

Что-то подсказывало ему — нужно немедленно отсюда уходить. Совсем скоро произойдет нечто, чего лучше избежать.

Демон посмотрел вверх. Солнечный свет был вполне обычным, без всяких признаков божественных сущностей в виде зайцев, огромных ладоней или еще какого параноидального бреда. Барса, его раба-миньона видно не было.

— Эй, Барсик, ты там?

— Да! Тут еще немножко осталось…

— Давай скорее, и двигаем отсюда.

— А что случилось-то?

— Потом поговорим, собирай там все в свои мешки и прямо с дуба — домой.

— Понял.

Риммон быстро покидал еще не собранный лут в свои баулы и сжал в руке камень возврата.

Раздался хлопок воздуха, занявшего пустое пространство, которое совсем недавно занимал Риммон. Через минуту — еще один, откуда-то сверху. А еще через пару минут к дубу прямо через кусты проломился первый искатель Меча Повелителя. Окинул взглядом истерзанную полянку, мертвого ободранного вепря и нехорошо выругался.

Почти сразу пришли еще трое и сходу убили первого. Потом сосчитать желающих завладеть легендарной цацкой стало невозможно. Все бегали, орали, копали и периодически дрались.

Риммон сидел в своей гостиной и пытался осознать произошедшее. За стеной негромко чем-то тарахтел и шуршал Чак, его второй миньон, назначенный прислугой за все. Вообще-то Сент Дрогат Смельчак, но Риммон его переименовал так же, как и Рокки Монтье Барса — в Барсика. Миньоны не возражали. Для них вообще слово хозяина было законом и руководством к действию.

Он совсем не знал, что ему делать дальше. Он не помнил того варианта развития событий, который так скрупулезно и, можно сказать, с любовью отшлифовывал и просчитывал, будучи… будучи… ну Богом, в конце концов, чего скромничать-то.

Нет, совершенно понятны ближайшие перспективы. Докачать Генерала разбойников и заняться воплощением некроманта. Но это частности. А вот в целом? Какой именно результат он для себя обозначил как наилучший? И главное — какую дорожку к нему протоптал? Все это было забыто, утеряно. Ладно, будем надеяться на лучшее и делать хоть что-нибудь.

За стеной раздался голос Барса, и закопошились уже двое. Сортируют барахло, скоро, наверное, закончат. Нужно им новую работу придумать.

Риммон открыл Журнал путешественника.

Официальный форум Грязи и форумы всех околоигровых сайтов возглавляла одна и та же новость. В мир пришел Меч Повелителя, и кто-то его упер. Особо позабавили восемь отдельных закрытых аукционов, где лотом выступал Меч, и еще двадцать три, где продавалась достоверная информация о владельце Меча.

Но особенно Риммона насторожила одна тема, в которой предлагалось собрать на него рейд. И ловить не где-то по лесам да долам, а около представительств Гильдии Охотников и аукционов. Народ просек, что пустые тайнички — дело рук того, кто в конце концов нашел Меч Повелителя. Так сказать, кто шапочку упер, тот и бабку прибил. Совсем неверные посылы, приведшие, однако, к правильным выводам.

Ну, значит, тут следует затаиться. Обождать недельку, шум более-менее уляжется. И в лагерь разбойников лучше пока не соваться. Там этих несчастных будут прессовать еще долго на предмет, откуда Меч взяли, сцуки, и как умудрились прое… потерять?

Что делать? Вариант один, какой-нибудь полезный фарм. Некрос еще не готов, эльф тоже дохловат, значит, снова бес. И бегемоты. Или еще какая из локаций, потребных Гильдии охотников. Ну или для Гильдии Палачей можно гоблинов погонять, но зачем? У охотников ему двойной коэффициент по опыту положен, плюс на него накладывается нехилый баф от дудки… то есть Свирели Синего Змея. Сейчас набить, а потом как-нибудь сдать. Можно и про запас, для следующих воплощений. Фронт работ неограничен — локаций море.

Или можно повыполнять задания ГО, за которые свитки опыта положены. А чем не вариант, если все равно неделю делать нечего? Вон их список на несколько страниц…

М-да… Стотысячные можно будет разве что некромантом-генералом без риска делать. Десятитысячные… Ну… Двухсотый йоти запросто может сожрать. Да и вот двухсотый баран только так забодает. Был бы готов Генерал-эльф — дело другое, но бес… Его максимум сотый левел. Ну, может, сто двадцатый, если по одному. А по одному редко бывает.

Хотя… У Риммона возникла идея, и он с трепетом и почтением взял в руки Меч Повелителя. Нужно проверить, а вдруг… Первый раз вынул его из футляра, до этого лишь трогал и гладил. Меч засветился всеми огнями радуги, раздался колокольный звон, в глазах Риммона потемнело, и возникло системное сообщение:

Внимание! Общемировое событие! Меч Повелителя нашел своего хозяина!

Риммон поморгал и посмотрел на свои статы.

Йеееееесссс!!! Ура!!!

Коэффициенты увеличения базовых показателей сержанта разбойников и Меча перемножались, а не складывались! Он уже сейчас, в звании сержанта равен по базовым характеристикам генералу. А с учетом дополнительных плюшек от меча намного опережает. А что будет, когда… Ой-ой… Сам себя боятся начал.

Меч Повелителя.

Легендарное оружие.

Требования: нет.

Эффекты:

— пассивно, при владении: Снимает все ограничения с аккаунта владельца и переводит его в разряд Элитных;

— пассивно, при владении: Дает бонус к получаемому опыту как боевому и квестовому, так и к крафтовому на 1 000 %;

— пассивно, при владении: Дает бонус к развитию достижений, навыков и способностей на 500 % и снимает наложенные на них лимиты уровней;

— пассивно, при ношении: Увеличивает все родные характеристики персонажа в пять раз, а полученные от предметов и положительных эффектов в три раза;

— пассивно, при ношении: Увеличивает базовый уровень урона персонажа на 10 000;

— пассивно, при ношении: Увеличивает скорость регенерации здоровья, маны и бодрости в пять раз;

— пассивно, при ношении: Увеличивает в пять раз родные базовые характеристики членов группы или рейда;

— пассивно, при ношении: Увеличивает в три раза родные базовые характеристики членов клана.

Так, Меч руки не занимает. Если он вложен в ножны и лежит где-то сам по себе — работает не в полную силу. Но ходить с ним по городу — дураков нет. Вообще, этим мечом можно и не биться вовсе. Пусть за спиной болтается и статы увеличивает, а дамаг чем-нибудь двуручным нарастим. С такими показателями защиты и здоровья щиты разве что в качестве закуски пригодятся.

Так, будем считать…

Бес имеет семьдесят пять родных очков, из которых с учетом коэффициентов звания генерала и Меча получаем три тысячи семьсот пятьдесят.

Эльф-разбойник — двести пятьдесят, итого две тысячи пятьсот. Кроме того, часть очков вложена в ненужную в бою с животными харизму, зверям плевать насколько симпатичен охотник. Можно поправить шмотом, но даже с учетом наилучшего он не перекроет беса-берсеркера в звании Генерала.

Хилый некрос и того меньше, он вообще только наполовину прокачан.

Кузнечика, чтоб его черти взяли, вообще не считаем.

Ну что же. Можно идти на двухсотых мобов. Только вот Барса нужно раздеть. И перебрать прочие трофеи, а то уже полчердака интересными вещами завалено, а руки все не доходят. Но сначала пообедать, дело-то к полудню.

Она наоралась и попыталась успокоиться. В результате бешеного визга бадб в углу пещеры скончалась мышь. С неба попадали оглушенные птицы, гулявший неподалеку бурый медведь поседел.