Михаил Булыух

Аццкий нуб

Часть 1. Ад

Глава 1. Вельзевул

В темном-темном зале, на черном-черном тро…

Нет, не так.

Темный зал наполняли стоны боли.

Кровавого цвета стены оплетали черные цепи, приковавшие к ним ужасно изуродованных существ, бывших некогда красивыми девушками. А может, и не очень красивыми. А может, и вовсе не девушками, теперь уж было не разобрать.

В центре зала стоял светящийся багровым огнем трон, на котором в задумчивости сидел Вельзевул. Князь Ада грустил. А когда он грустил, от этого грустили и все вокруг. К грусти была примешана озабоченность, сдобренная злобой.

Облик огромной уродливой мухи был для него привычным и родным, только вот думалось в нем не очень. Зато грустилось хорошо. Муха… Мух? Подползла… Подполз? К одному из тел, принялась есть. Желудочный сок выделился и растворил еще живую плоть. Гибкий хоботок всосал вкусный бульон.

Много уже веков прошло с тех прекрасных времен, когда в рассвете сил он во главе легионов демонов бился за своего повелителя, и Люцифер по достоинству отметил соратника. Он пожаловал ему титул Князя Ада и Архидьявола, поручил заниматься всеми внутренними делами Ада и подарил почти неограниченные полномочия.

Но, казалось, последние тысячелетия административной работы не повлияли на Архидьявола. Вовсе не расслабили, не размягчили… Все, кто знал его давно, ну больше пяти-шести тысяч лет, отмечали, что за эти века он стал только жестче и еще более злобным и требовательным. Единственное, что в нем изменилось кардинально — угрюмый ранее Вельзевул приобрел весьма специфическое чувство юмора и едкий сарказм. Однако те же самые знакомые, отмечали, что зря он их приобрел и лучше бы оставил там, где взял. С вечно хмурым и злобным Архидьяволом было как-то спокойнее, чем со злобным и норовящим над тобой дьявольски подшутить.

Сам же он чувствовал, что его грусть и злость требуют выплеснуть их хоть на кого-нибудь. Нужно что-то делать с Грязью. Ситуация грозила перерасти в критическую. Вернее, что делать он уже придумал, точнее, вспомнил подходящий случаю термин. Троянский конь. Или просто — троян. Но еще не знал как.

Будучи по своей природе бунтарем и новатором, Вельзевул постоянно вводил в доверенном ему секторе Ада улучшения (с его точки зрения), весьма странно выглядевшие со стороны прочих Владык преисподней нововведения.

Например, он в свое время первым заменил дровяное отопление котлов с грешниками на газовое.

Казалось бы, мелочь, но данное действие привело к высвобождению от монотонного таскания дров нескольких миллионов бесов, которые были направлены на Землю с понятными целями.

А метро, мало того что доставлявшее низших чертей из сектора в сектор, но и озлоблявшее их в процессе до такой степени, что завидовали самые неуравновешенные из палачей? А компьютеризация базы данных мучимых? Мобильные телефоны, позволяющие чертям координировать свои действия по отлову беглых душ?

И вот теперь одно из его адских творений — система двойного учета душ — давала плоды. Он совершенно точно знал, сколько именно не поступило душ в Ад за последние десять лет. В разрезах как поквартальном, так и в территориальном. Душ, которые по всем законам и правилам должны были быть поставлены и были отмечены в накладных как отлетевшие, но…

И с каждым годом недопоставки становились все больше и больше, росли как снежный ком.

Скрупулезный анализ дал результат уже давно. Грязь. Все дело в Грязи. Он составил подробную докладную записку на эту тему и переслал ее своему господину. Но ответа так и не получил.

В общем Люцифер был доволен изобретательностью своего ближайшего помощника, и, если это применимо к демонским отношениям, друга. Что постоянно и демонстрировал, расширяя его и без того немалые полномочия за счет урезания прав других архидьяволов. Конкуренция в Аду очень жесткая, и даже забравшимся почти на самый верх Владыкам постоянно дышат в затылок и напирают с боков. Единственный, кому не угрожает смещение со своей должности — сам Повелитель. Но у того свои, стратегические заботы, функционированием Ада он почти не занимается. А чем занимается — фиг его знает… Хотя в свое время и против него строились козни и интриги. Да и сам Вельзевул нет-нет, да и примерял на свою голову (в тщательно скрываемых мыслях, разумеется) корону Повелителя. Но … Хоть он и демон со всеми вытекающими — он умный демон. Очень умный. Именно поэтому до сих пор и практически с самого начала времен он удержался на своем посту.

А многие другие изначальные Владыки… Лучше о них и не думать даже. То, что сделал с ними Повелитель — ужасно даже для Ада. В некоторых заговорах участвовал и Вельзевул, но всегда вовремя предавал и выходил из воды мало того, что сухим, но еще и с наградой.

Да, Вельзевул был демоном до мозга костей, но при этом не погряз в тупом консерватизме и постоянно учился. Учился у людей. Все то, что он смог внедрить в хозяйственную жизнь преисподней, было придумано не им, но это не имело никакого значения. Главное — результат. Чем больше людское племя придумывало способов облегчить себе жизнь, тем больше оно тонуло в высвобожденных из адских глубин сонмищах чертей и бесов, направляемых на Землю. А там они разворачивались…

Количество грешников за последние лет триста перешагнуло все разумные пределы. Многих приходилось даже консервировать до ввода в эксплуатацию дополнительных пыточных. Но это вовсе не значит, что недостачи останутся незамеченными или тем более будут прощены. Отдел рекламы работал на пять с плюсом, а вот технические службы явно не справлялись.

— Абаддон, — сказал он. — Абаддон, я хочу говорить с тобой. Алло! Абаддон!

Огонь в камине полыхнул зеленым, потом белым и преобразовался в красивое мужское лицо с тонкими чертами и огненными провалами глаз.

Абаддон — Сборщик Душ и Ангел Бездны. Наместник Люцифера на Земле. С ним даже Вельзевулу приходилось считаться. Люцифер Абаддону не то чтобы доверял, но полагался.

— Ну алло… Ну говори. Только короче.

— Абаддон, что по нашему вопросу?

— Какому еще «нашему»? Ты опять что-то затеял? Опять подстава какая-нибудь, как тогда?

— Тогда это был не я, и ты знаешь это. И кто был наказан, тоже знаешь. И о чем я говорю сейчас — тоже.

— Угу, ты — не ты… Конечно. Ладно. Новостей нет. Все по-прежнему. Достать их никак не выходит. Только если заранее забирать. Больше вариантов нет.

— Заранее — тоже не вариант. За это тебе первому влетит, а если я такие приму, и мне достанется.

Ангел Бездны промолчал. Он был еще более печален и зол, чем Вельзевул.

— Абаддон, — мягко проурчал Вельзевул. — Ты же понимаешь, что когда он, — кивок вверх, — вернется, он спросит о недостаче.

— И ты ему скажешь?

— Ты хочешь, чтобы я прикрыл своим авторитетом твою профнепригодность?

Сборщик Душ зарычал.

— Вельзевул, мы работаем уже многие тысячи лет. Я поставляю, ты складируешь и перерабатываешь. Это — первый сбой за… за эпохи!

— Этот сбой длится уже десять лет, Абаддон. И что ты сделал? Ни одного, подчеркиваю, ни одного случая возврата потерь. Это не пшено, чтобы списать на усушку и утряску, это души. На каждую кучу бланков строгой отчетности изведено, так просто не спрячешь!

— Ты думаешь, я не понимаю? Я сам десять лет места себе не нахожу, еще с первого случая! Но я же выяснил, куда они деваются…

— Ах, это ТЫ выяснил? Это Тевтус выяснил, и продал информацию МНЕ! А я уже сказал тебе!

— Ну я же узнал в результате — значит выяснил. И вообще, хватит уже бодаться. Что нужно, говори, и я пошел.

Вельзевул вздохнул, что в облике мухи было совсем непросто.

— Абаддон, есть мысль. Нужно отправить туда кого-нибудь и либо прорубить окно, либо наладить сбор там. Возможно, и переработку.

— Вельзевул, мы пробовали много раз. Ты же знаешь — ничего не выходит.

— Не так, как пробовали. Реально отправить. Открыть Врата.

Ангел Бездны задумался.

— Нужен будет проводник. Пожалуй… Разовую акцию я смогу обеспечить. Хотя это будет трудно. Очень. Ты понимаешь насколько?

— А ты понимаешь, что мы сейчас спасаем тебя, а не меня? ТЫ понимаешь, что это ТЫ будешь должен МНЕ, а не наоборот?

Сборщик Душ погрустнел еще больше. Кивнул.

— У тебя есть подходящие кандидаты? Чтоб было не жалко, если что?

— Чтоб было не жалко — половина Ада. А вот подходящего — нужно искать.

— Давай. Только не из Ада. А из эмиссаров. Чтобы вписались в тамошнюю жизнь с ходу, а то адские сразу вразнос пойдут, ты же их знаешь. А я займусь проводником. Мне потребуется дня три-четыре.

Князь Ада кивнул, соглашаясь.

Абаддон, не прощаясь, отключился. Огонь в камине стал пылать как обычно.

Вельзевул равнодушно скользнул взглядом по обнаженным обезображенным телам, висящим на стенах. Почти иссякли… Боль и страх — вместе вкуснее. А из этих сочится уже только тупая безнадега.

Хорошо, полдела сделано, решение принято, колесики закрутились. Печаль почти прошла, осталось найти на ком бы сорвать злость.

Князь Ада зевнул и принял вид маленького, сухонького, благообразного старичка с добрыми глазами, короткими усиками и бородкой клинышком. Одна из его любимых личин, когда он находится в игривом настроении. Встав с трона, он одернул куцый пиджачок, поправил галстук и подошел к ближайшему телу. Тело на приближение Вельзевула не прореагировало никак, несмотря на то что явно видело, так как век у него не было и закрыть глаза оно не могло. Архидьявол вздохнул.