Глава 4

В дорррогу!

— ГДЕ???

— Не знаю. И информация о местонахождении уже продана.

— КАКОГО ЧЕРТА НЕ КУПИЛ???

— Во-первых, у меня нет десяти миллионов… Шеф, не это главное. Главное, что…

— Главное — то, что я таковым считаю! Кто купил инфу?

— Беркут.

— Это «Олигарх»?

— Он.

— Тааак…

Риммон задумался… На скрине явно был его братишка. Только… Белый. Не желтый. Может, поседел? Так или иначе, нужно искать… Встретить. Накормить… Тьфу, черт. Защитить.

— Шеф. Охота. Ивент.

— Да, да, я понял. И что? Просто буду валить всех, в радиусе десяти метров, вот и все. Кстати, отодвинься.

— Шеф, я за тебя!

— Не сомневаюсь. Ты уже сколько бабок на приватах срубил? Срубила? А, черт с тобой, срубил. Тем не менее, пять шагов назад.

Маленький тролль засеменил задом наперед.

— Два с половиной.

— Ну значит пять.

— Ээээ…

— Да черт с ними, оставь себе… Думай, как инфу получить, нужную.

— Да че тут думать, шеф? Я Беркуту дам гарантию на прием в Высшую Нацию без очереди, вот и все. Он еще и приплатит за эксклюзив.

— Молодец. Хвалю. Действуй.

Розовый троллик на пять-шесть минут завис, уставившись в Журнал путешественника. Общался.

— Координаты у меня. Но туда уже вышел отряд из пятисот двадцати трех хаев. Включая самого Беркута.

— Давай! Быстро!!!

Тролль-чернокнижник кончился, и Шурик с Изой, отдыхая и вполголоса переговариваясь, распределяли очки характеристик.

— Да зачем нам эта харизма? Наш брат знаешь, какой обаятельный? Нам ни к чему.

— Тогда давай побольше выносливости возьмем. Мне жутко умирать надоело.

— Согласен, мне тоже не понравилось.

— А все же всем нравиться — это хорошо. Люблю нравиться.

— Вот побольше в силу кинем, и пусть только, кто скажет, что мы ему не нравимся. И в ловкость.

— А ты магию не любишь? Мудрость, интеллект…

— Ой, магия это не мое… Разве что прикладная. Я больше на физическое тело рассчитываю, чем на астральное.

— А зря… Я, когда бадб была…

— Что, пригождалось?

— Еще как.

— Ну давай и сюда тоже. Вот куда нужно побольше. Удача. Вору без удачи — никак.

— А почему вор?

— О, долгая история. Интересная. У меня вообще вся жизнь интересная. Рассказать?

— Ты мне для начала расскажи, а куда мы вообще идем?

— Как куда? В город. Домой.

— Мы красные с тобой. Нас стража не пустит.

— Ой, точно. Вот ведь… Нужно было десерт не кушать, а отправить в город за свитком Полога. И потом с ним зайти, будто мы — пет. Это он, брат, придумал меня за пета выдавать.

— Прокатывает?

— Ага.

— Ну значит нужно нового игрока найти. Думаю, их тут много водится. Пошли?

— Пошли… Только давай железки и тряпки эти соберем. И вон сумки. Вдруг что пригодится. Да и оденем на себя, что налезет. Брат всегда говорит: «Не стоит пренебрегать даже минимальным преимуществом!»

— Ха-ха… похоже… Ну, давай.

Локи скакал на Фенрире уже третий день. Иггдрасиль растет далеко, туда так просто не попадешь.

Вообще горний мир — штука довольно сложная. И в общей системе Мироздания как будто сбоку прилеплен. Ну Человеку со стороны может так показаться… Вернее, он, будто гусеница, спиралью обвивает все Миры, насыщаясь их соками и питая своими… Экскрементами? Например, время. Время — это одно из его выделений. Смазка, без которой ничего ни хрена не работает. Аналогия достаточно точна в представлении того самого стороннего Человека, но совершенно неверна. Тем не менее именно поэтому ни о какой синхронизации времен в различных мирах и речи идти не может. Мало ли, куда гусеница вот сегодня больше нагадит?

Так или иначе, общие правила сохраняются почти везде. По крайней мере для богов, которые понимают в этой самой структуре чуть больше, чем люди, но чуть меньше, чем кошки. Вы замечали, что коты и кошки временами пропадают в никуда? Это они по соседним мирам шастают, но там их кормят хуже, и они возвращаются.

Это все к тому, что человек и бог воспринимают и видят реальность по-разному. И, соответственно, по-разному с ней взаимодействуют. Например, боги как ни пытались, так и не смогли научиться обжигать горшки. Или вот быку можно побычить и забыть, а бог несет за каждое свое слово и действие персональную и вечную ответственность, ну не дозволено ему такого. Зато то, что богу дозволено, ни в коем случае нельзя быку. И этого самого «то, что» довольно много.

Исключением из этого правила является, наверное, только ОН. Но ОН — исключение вообще. Даже исключение из того правила, что в любом правиле есть исключения.

И если бог еще может с грехом пополам опустится до уровня человеческого восприятия, то человеку… Как минимум нужно познать дзен. Кстати говоря, лучше всех, и даже лучше кошек, познали дзен тараканы. Они свободно перемещаются как по мирам, так и между ними. Коллективно и индивидуально. Вообще, таракан — самое совершенное существо почти во всей структуре мироздания и может присутствовать одновременно в нескольких мирах сразу. Или в нескольких временах, что еще проще. Кто-то вообще считает тараканов прототипами квантов. Только покрупнее чуточку, модель же экспериментальная, устаревшая, громоздкая. Но вполне себе рабочая.

Локи до таракана не дотягивал. Он был всего лишь богом. И потому для перехода меж мирами вынужден использовать вспомогательные средства. Например такие как ветви Мирового Древа.

Сорвавшись с середины заседания Большого Бредлама, он сначала заскочил в Асгард. Благо туда у него доступ открыт почти отовсюду. Захватил несколько припрятанных на черный день вещичек и теперь несся с умопомрачительной скоростью мысли в Межмировом Никогде.

Фенрир, сам будучи существом наполовину метафизически-аллегорическим, отлично знал дорогу и легко преодолевал по паре бесконечностей за один прыжок. В свое время он уже поучаствовал в нескольких Рагнареках и Армагеддонах и даже сожрал пару миров из тех, что были помельче и росли на нижних ветвях Иггдрасиля.

С тысячу лет назад сунулся было Мировой Волк и в Ад, который наподобие картошки произрастал в корнях Ясеня. Тоже сожрать хотел, а чего, прыгать не надо, так, чуть копнуть, лапами грязюку счистить, и готов сытный горячий обед. Но Люцифер лично надрал Фенриру уши, оттаскал за хвост и чуть было не порвал пасть. Вон, до сих пор левый нижний клык шатается. С тех пор Мировой Волк обходит западную часть Мирового Древа стороной. Не то что копать, лапу задрать там не смеет.

Короче, управлять Фенриром необходимости не было, и Локи, чтоб не скучать, решил посмотреть прямую трансляцию второй части Большого Бредлама.

Козюлька на нижней части табуретки потянулась, свернулась спиралью и высунула рожки. Улитка, да и только. Медленно, оставляя слизистый след, подползла к краю, улучшив обзор. Застыла. Пошевелила рожками, производя точечную настройку, и доложила о готовности.

Все бы ничего, да картинка передавалась вверх ногами. А выводить улитку на оперативный простор Локи не рискнул. Да и ладно, так еще забавней.

— …опай давай. Итак, кванты. А вы, вообще, есть?

Да-да, время меж мирами согласуется кое-как, а порой вообще никак, я об этом уже говорил. Несмотря на то, что скакал Лотур уже пару дней, в микромире, созданном на границе Лимба специально для Большого Бредлама, не прошло и секунды. А в Никогде времени совсем нет, как нет и пространства. Там в принципе другие категории, понятия и координаты. Нам с вами недоступные, потому не будем о них.

Локи наслаждался подглядыванием до самого конца заседания, улитка справилась на отлично. Но тема, обсуждаемая во второй части Бредлама, к этой истории имеет лишь косвенное отношение… Да и общий итоговый вердикт, вынесенный после нескольких тысячелетий оживленных прений можно выразить фразой: «Кванты, если они есть, а не притворяются существующими, вроде как нормальные ребята, хотя, наверное, еще те сволочи».

Конечно, тысячелетий, а вы думали? Вот первая часть Бредлама, заняла вовсе не полчаса, как могло показаться, а сорок земных веков с хвостиком. Я просто кое-что слегка подсократил. А чего еще можно ожидать, когда выступают и спорят боги, а за всем этим наблюдает воплощенный Хаос?

До Иггдрасиля оставалось уже всего ничего, заседание подошло к концу, и аватары начали расходиться. В конце концов в зале остались лишь пятеро. Дрыхнущие в обнимку Дарцетос, Бахус и Морфей. Ну и прилипший к креслу, дергающийся, матерящийся по-японски Фудзин с суетящимся вокруг него Райдзином. Ну и вроде как еще одно кресло оставалось занятым, хотя не факт.

Японцы уже давно догадались чьих это рук дело и грозили гадкому круглоглазому гайдзину всевозможными страшными карами. Настроение Локи улучшилось на порядок, он широко улыбался, вслух комментируя Фенриру страдания приклеенного Ветра и беспомощность Молнии.

Райдзин плюнул и пошел звать на помощь Вулкана. Этот мастер на все руки точно поможет, решил Молния. Правда, последние пару тысяч лет он занят исключительно своим новым хобби — учится обжигать горшки. Результаты так себе, поэтому характер мастера испортился. Из добродушно-возбужденного он переродился в маниакально-взрывной. Но если кто и может помочь, то только Хромоногий.