Регенерация заняла года четыре, а то и больше. И Беппе с тех пор всегда хранил в холодильнике замороженного младшего демона. На всякий случай. Разогреть быстренько и можно на стол подавать. Фаст-демон.

А в позапрошлый раз… Ой, даже вспоминать неудобно. Шеф договорился с Асмадеем, или, наоборот, тот попросил, и Тот пошел на встречу, но Менгеле отправили на очередной вызов вместо приболевшей суккубы. Как Беппе только ни изворачивался, как ни уклонялся… Все равно трахнули. И обиднее всего, что отправляли его, судя по хм… деталям… ну да… к обрезанному еврею. Йозеф уже и усы свои предъявлял, и прочие не совсем женские органы… а озабоченный перекачанный детина лишь твердил: «У каждого — свои недостатки…» и продолжал пыхтеть.

Лет этак двенадцать назад… Вот тогда было по-настоящему страшно. На Земле затеяли создание какой-то грандиозной компьютерной игрушки, и Тевтус, традиционно интересующийся всем новым, крайне возбудился.

Тогда Менгеле и познал истинный Ад. Ежедневные кропотливые эксперименты, даже не над телом — над сознанием. Почему Тевтус выбрал его? Да просто под руку подвернулся, таких ассистентов у Младшего Архидьявола — пруд пруди.

А в результате стало на одного больше. В том плане, что сознание Беппе раздвоилось. Одно так и продолжало обитать в теле младшего демона, а второе… Второе оцифрованное, прописанное формулами, алгоритмами и прочей математикой, существовало теперь в виде массива данных.

И ладно бы само по себе существовало! Эти сознания периодически менялись местами. Не сами по себе, а в рамках продолжающегося годами опыта. В саму игру попасть так и не удалось, лишь в глубинные слои, описывающие процессы, происходящие в мире Грязь. Да, Грязь, вот такое дурацкое название, сто процентов недочеловеки придумали. Повлиять на что-либо оттуда было невозможно, лишь наблюдать. Наблюдать за теми процессами, которые произошли УЖЕ. И делать выводы.

Правда, некоторое воздействие оказать было возможно, но лишь на алгоритмы поведения какого-либо массива в целом. Например, добавить агрессии, снизить социальность либо убрать лимиты передвижения для групп местных существ, называемых мобами.

Тевтус осторожно экспериментировал, а Беппе безмолвно страдал. Каждое такое воздействие изменяло его собственные формулы. Вписывало новые функции, сокращало иные величины.

С год назад Тевтус наконец добился желаемого результата. Он смог в режиме реального времени управлять оцифрованным Йозефом. То есть фактически замещал его собой, но без дублирования и самоличного погружения в математическую преисподнюю.

Три раза в слой алгоритмов проваливались существа, обитающие в Грязи. Что они там устраивали — кошмар! Особенно второй. В последний, третий раз вроде бы удалось пресечь дальнейшие провалы, изъяв способствующую этому функцию из алгоритмов игры. Функция была закодирована и заблокирована. Тевтус аккуратненько изучал массив ее данных, а Беппе снова страдал. Функция явно была циклична и грозила поглотить разум Менгеле, затянув в себя, как в черную дыру.

А однажды… Нет, это чересчур жестоко даже для такого отмороженного скальда, как я. Не буду об этом вам рассказывать…

Или интересно? Не жалко еще Йозефа Менгеле? А вот ему никогда никого не было жалко. Поинтересуйтесь личностью, незаурядная.

Впрочем, чего скрывать, когда он только-только поступил в распоряжение Тевтуса, тот дал ассистенту простое поручение. Принести из котла с грешниками немного кипящей смолы. Зачем-то она понадобилась.

Про то, как Йозеф смолу добывал, можно написать пару томов. В стиле Салтыкова-Щедрина. Чего с Беппе только не произошло за те шесть лет, которые он ходил на соседнюю улицу… Впрочем, эта книга не о нем. А, о…

Глава 4

Локи

Чарльз Латуидж Доджсон занимал центральную часть президиума.

По левую руку от него сидел Архидьявол Вельзевул, по правую — Архангел Михаил. Два представителя антагонистических начал, разделенные неопределенностью. Они старательно делали вид, будто не замечают друг друга, а увлечены разговором с собеседницей.

Рядом с Михаилом сидела Ананке, напряженная и натянутая, как струна. На коленях у Вельзевула примостилась ветреная Тюхе. Необходимость и удача. Так-то.

Прочие аватары занимали места за круглым столом, но не просто так, а рядом с теми, кто был им ближе по духу. В уголке на занозистой кривоногой табуретке сидел грустный Локи, которому места не досталось. Фенрир был занят бесконечной и бесполезной ловлей чеширского кота, призванного Доджосоном, и вступиться за хозяина не мог.

Сначала Локи плюхнулся на первое попавшееся место, но был изыскано и непреклонно послан каким-то деревенщиной в соломенной шляпе, глаза которого метали небольшие, но явно опасные молнии. Локи решил не нарываться и пересел в соседнее кресло.

— Райдзин! Это что за… Осриное дерьмо? Почему оно режит на моем кресре?

— Фудзин, этот гайкокудзин, совсем дикий. Уйди гайдзин, не то познаешь гнев юрэя.

— Тебе жопа, рошара, — перевел Фудзин. Он был точной копией Райдзина, только негром. Негром с иссиня-черным, но явно японским лицом. С черными будто смоль длинными волосами, в отличие от седого бледнокожего Райдзина.

Локи разозлился. Горячая скандинавская кровь вскипела, и он… Решил нагадить узкоглазым как-нибудь позже. Но так, чтобы эти япошки на всю вечность запомнили.

— Простите, уважаемые. Райдзин и Фудзин, да? Я не знал, что эти кресла забронированы специально для вас.

— Теперь знаешь. Вставай.

— Вот, прошу.

Он встал, незаметно приклеив к сиденью вытащенную изо рта жвачку.

— Присаживайтесь, присаживайтесь… Вам тут будет удобно… Ой, скоро все начнется!

Локи суетился вокруг Фудзина, размахивал руками и отвлекал внимание от пережеванного бубльгума. Тот сел, и Локи искренне пожелал ему хорошего веселого настроения. Японцы сурово проводили его взглядами узких глаз и зашептались.

Почти все кресла уже были заняты, вот, лишь одно свободно.

Локи сел и провалился сквозь него, нелепо взбрыкнув ногами.

— Что такое…

— Тут вроде как занято.

— Кем???

— Вроде как нами.

— Кем вами?

— У нас у самих вроде как много мнений на это счет.

— Так… ясно. Кресло занято невидимыми вродекаками. Вы кто вообще? Откуда? И сколько вас? Тут кресло-то одно.

— Нас вроде как много. Хотя вроде как и один.

— А вы вроде как потесниться можете? Я тут с краюшку сяду.

— Мы везде вроде как. С другой стороны, вроде как нет.

— И чего?

— Ты вроде как мешаешь. Мы вроде как тут. А стало быть, кресло вроде как занято. Отстань вроде как, исчезни.

— Тьфу!

— Вроде как не попал.

Локи зарычал и огляделся. Все, мест нет. Осмотрелся еще раз. Увидел потенциальную жертву. И нарочно наступая на ноги, косы, усы и щупальца, стал пробираться к цели.

— Шуньята! Ригпа! Давно не виделись!

Парочка индусов сонно посмотрела на старательно лыбящегося Лотура и, полуприкрыв веки, синхронно кивнула. Давно так давно.

— А чего вы тут делаете?

— Нам все равно где быть.

— Да вы что? И вам что, совсем-совсем не интересно? Тут сейчас такое начнется!

— Нам все равно, будет тут что-то или нет.

— Так, может, вы домой, а? Раз вам все равно?

Разговор в этом ключе продолжался еще не менее дести минут. В результате Локи с грехом пополам понял, что этим пофигистам, как и сидящим рядом растаманам, плевать на то, что он говорит.

Хаос в облике математика Чарльза Латуиджа Доджсона, больше известного в качестве шизика-педофила Льюиса Кэрролла, застучал по столу молоточком, требуя внимания. Молоточек при каждом ударе ойкал и матерился.

— Прошу тишины, прошу тишины!

Все приглашенные почти сразу угомонились, сели на попы ровно, и лишь стоящий Локи торчал, как бельмо.

— Локи… Ну нельзя сказать, что сюрприз.

— Вы забыли мне кресло забронировать.

— Не забыли. И не собирались. Тебе тут вообще не место, от трикстеров, вон… Ананси. Он хоть немного вменяем.

Желтый паук с двумя удивленно-веселыми синими глазами подмигнул Локи и помахал лапкой.

— Я все равно никуда не уйду.

Лотур насупился, упер руки в боки и пошел в бой.

— Вы тут чего о себе возомнили-то, а? Я — побратим Отца Богов! Я — породил Ночь, Смерть и… И еще много кого! Да я умнее половины из вас вместе взятых! Хитрее второй половины! Вообще можно было бы все это не затевать, пришли бы и по-хорошему спросили: «Локи, будь другом, посоветуй, что делать, как быть?» Что я, сволочь, что ли? Всем бы помог, все разрулил. А вы собираете Бредлам, а меня… Меня! Меня не зовете? В очередной раз! А когда…

— Ну все, выключите микрофон в заднем проходе.

В президиуме зашептались. Ананке сурово посмотрела в глаза Хаоса, тот отвел взгляд. Тюхе улыбнулась Локи и послала воздушный поцелуй.

— Вот там, у стеночки присядь и сделай вид, что тебя здесь нет.

Голосом Михаила можно было резать алмазы.

— Вот только пикни. Закроем Бредлам к чертям и прения продолжим только после того, как ты уйдешь, понял?

Вельзевул злобно смотрел на Локи, тот же в душе пел. Он им еще покажет!