Вкратце, пока очередь еще не дошла до Вельзевула, было высказано множество диаметрально противоположных мнений и выболтано несколько смертельно опасных секретов.

В частности кванты признались, что они вроде как присутствуют и в Грязи. Просто они вроде как везде одновременно, и для них это самое одновременно есть вроде как всегда. А всегда вроде как укладывается в одновременно. И они даже вроде как знают о присутствии там эмиссара одного из антагонистических начал. Но они вроде как не понимают, какого именно. С их точки зрения, всякие инь-яни, добро-зло, ночь-день и прочий дуализм это вроде как полная фигня.

Михаил внимательно посмотрел на Вельзевула, но от внеочередного комментария воздержался.

Серьезная заминка произошла лишь раз, когда слово получил Фудзин. Он попытался встать, но кресло не пускало. Его попытались коллективно отклеить, однако пакость Локи сработала на все сто. Архидьявол сурово посмотрел на скромно притулившегося в уголке трикстера, тот пожал плечами, округлил глаза и развел ладони. Мол, а я тут при чем, знать ничего не знаю, ни при чем тут, моя хата с краю, а место — табуретка.

За недоказуемостью претензий Лотуру предъявлять не стали. И на всякий случай отодвинулись подальше от Ананси.

Так и пришлось чернокожему японцу выступать сидя, все время дергаясь в тщетных попытках выдраться из коварного кресла. Принимая во внимание асоциальность его речи, выглядело это забавно.

Вельзевул начал речь крайне осторожно. Он уже продумал тезисы и решил придерживаться наметившейся линии. Не врать, но и не говорить правды. В случае чего будет легче отмазаться, а при удачном повороте — примазаться.

— Недавно мне доложили, будто один из обитающих на Земле демонов попал-таки в мир Грязи. Со своей стороны я принимаю все меры, для того чтобы прояснить его судьбу. Также, судя по косвенным уликам, ему удалось затащить в Грязь еще одного демона. Но если о первом имеются хотя бы отрывочные сведения, то о второй… Да-да, это суккуб, прямая подчиненная Асмодея… О ней неизвестно вообще ничего. Так что могу резюмировать. Попасть в Грязь возможно не только теоретически, но и на практике.

Вот так. Вроде как, гы-гы, во всем признался и вроде как, гы, не при делах. И демон не его Адский, а с Земли, а за Землю Князь Ада ответственности не несет. И суккуб тоже Асмодею преданна. И мало ли, может, это Асмодей и намутил все. Прямого обвинения нет, но имя, брошенное как бы невзначай, уже прозвучало.

Абаддон потупил взгляд и слегка опустил голову. Оценил. Так-то, учись, студент.

Но Михаил, как и многие другие, все отлично понял. А кое-кто так и вообще знал, как обстоят дела на самом деле. Но к словам Вельзевула подкопаться невозможно и поймать на лжи совсем непросто. Локи прям зааплодировал про себя, с трудом удержавшись от натуральных оваций. Он уважал изворотливых хитрецов, сам такой.

Потом приступили к дебатам.

Большой Бредлам, как всегда, затянулся надолго, но во всех прочих мирах его продолжительность можно было оценить в минус мгновение.

По результатам прений были почти единогласно приняты пять решений.

Почти — потому что Ригпа и Шуньята воздержались, им было все равно. Бахус и Дарцетос тихонько дрыхли в обнимку с вклинившимся меж ними Морфеем, а Ананси принципиально проголосовал против. Если бы против проголосовали прочие, он бы, несомненно, проголосовал за. Собственно, он даже не особо и не понял, против чего он именно.

Голос Локи никому не был интересен, он печально сидел на своей табуретке, со скуки пуляясь кусочками жевательной резинки в спины уважаемого президиума. Некоторые особо удачные чпоки застревали в волосах целей, и Лотур радовался удавшейся маленькой мести. Жвачка была особая, межмирная, практически резинка Мебиуса, от нее так просто не избавишься.

Впрочем, целился Локи исключительно в мужчин. Тюхе ему нравилась, а Ананке он откровенно боялся.

Михаил обернулся к Локи и весело подмигнул.

У того что-то екнуло. Ой, не к добру ему улыбается официальный представитель Добра. На всякий случай сосредоточился на обстреле Хаоса, стараясь не попадать в белоснежные крылья Архангела. Хаос почесался, пукнул, и налипшие кусочки жвачки просто в нем растворились, как и не было.

Нет, ну что такое… Швыряться только в Архидьявола было неинтересно, и Локи постарался придумать новое развлечение. Покачался на табуретке. Поковырялся в носу. Рассмотрел козявку и приклеил к нижней части сиденья. Скукотища…

Тем временем слово снова взял Хаос.

— …Таким образом, консенсус достигнут. Переходим ко второму вопросу повестки дня…

Консенсус? О чем это он? А, да!!!

Пять Решений!

— Я тут подумал. Мне уже пора. Позвольте откланяться и все такое. Вы уж не обижайтесь, дальше в заседании принимать участие не могу. Понимаю, без меня вам будет сложно, но вы уж постарайтесь справиться.

— Локи, да иди куда хочешь.

— Все, все… Ухожу, ухожу. Только кота своего противного отзовите, Фенрир уже с лап валится.

— Брмгл… все. Топай давай. Итак, кванты. А вы, вообще, есть?

Часть 2

Надеяться, искать, найти и перепрятать

Глава 1

А вы говорите — раздвоение личности…

Клик. Клик.

Хрен.

Неклик.

...

Вы наносите себе 1 единицу повреждения.

Вы погибли.

Благодарим Вас за использование премиум-аккаунта и напоминаем, что до окончания Вашей подписки осталось 68 дней 11 часов 26 минут.

Внимание, задействована одна из элитных функций премиум-аккаунта.

Возрождение возможно через: мгновенно.

Внимание, задействована одна из элитных функций премиум-аккаунта.

Выберите любую известную точку возрождения.

Ох, ипать, опять… Выберем соседнее кладбище. Вдруг Риммон еще не сбежал, и тот блестящий гад тоже. Что это за чудо-юдо было-то? Очень неприятное ощущение вживую перевариваться.

Ой-ой, что-то совсем плохо… Как их там… лаги? Баги? Траблы… Раньше респилась она быстро, раз и все. Поднимался туман, только и оставалось, что сформироваться.

Тумана привычного нет. Ой, ну не очень-то и хотелось. Стемнело уже, звездочки, луна… а видно как днем. Иззабибель потянулась, покрутила головой. Ох, как все болит-то… И голова, и шея, и хвост. Хвост?

Перед глазами возникла змеиная голова, не такая большая, как та, что ее проглотила, но тоже изрядная. Размером почти с голову Беери. Но не червонно-желтая, а белого золота.

Иззабибель от неожиданности заорала и попыталась отпрыгнуть. Голова на длинной шее рванулась за ней.

— Ой! Больно!!!

— Ай! Ипать!

— Ты кто???

Иззабибель выгнула длинное гибкое туловище и осмотрела себя. Дошло до нее не сразу.

— А… аа… а… АААААА!!!

Ей вторила соседняя голова. Левая. А Иззабибель, соответственно, смотрела глазами правой головы.

— Это как? Это что??? — левая голова, казалось, была ошарашена даже больше Беери. — Голова, ты чего? Голова, ты моя — голова, а ну слушайся…

— Почему змея??? Ну почемууу…

Змей, в котором теперь снова было всего пара метров с лишним (видно, грибобаф слез при смерти), метался по кладбищу, падал, раздираемый противоречивыми командами двух равноправных живущих в нем личностей. Он катался и кувыркался, бился головой (правой) о могильные камни, орал сам на себя и рыдал в четыре глаза. Правая голова истерила, потому и орала, а левая пыталась успокоить, узнать, что случилось с правой, и орала, чтоб перекричать.

— Голова, вернись! Ты моя, моя, моя… Как же я без тебя, а?.. Голова, не заговаривайся… Голова, кушать, а? Ам-ам… Кушать хочешь? Ты куда, вернись! Нам туда не надо. Голова, а почему ты белая? Ну никелированная? Я же Золотой Змей, а не никелированный… Ой, ой… Это почему? Как? Почему я теперь не золотой, а??? Голова, не надо, не надо, я тебе говорю! Не бейся о памятник, он, наверное, исторический, сломаешь… Ну вот, сломала!!! Мне же тоже больно. Ай, не кусайся! Ты ногами то не шуруди, упаду. Упадем… Голова, я главнее, я, я, я!!! Слушайся меня… Голова, ну не плачь, не плачь… Хватит… Хвааатииииит…

В конце концов Иззабибель устала и перестала бороться за контроль над телом. Тело тут же расслабилось и легло. Вторая голова что-то утешительно шептала, терлась шипами о шипы… И даже пять-шесть раз лизнула в нос.

Иззабибель, сама не поняла, как рассказала левой голове все… Да, голову звали Тварюшка Шуршулович или как-то так. Тварь Шуршащая?.. Не важно… Она не вслушивалась, ей было нужно выговориться. Впервые за почти семьсот лет она отыскала собеседника, который слушал ее просто так. Сочувствовал, в нужных местах кивал и даже несколько раз вместе с ней поплакал.

Она призналась, что уже не молода… Вот в будущем году восемьсот стукнет. А для женщины, согласитесь, признаться в своем преклонном возрасте — уже подвиг. Из своей жизни на Земле почти ничего не помнит, кроме того, что ее имя — Беери. Ну и так, кусочки, фрагменты… Фамилии нет, какие фамилии у простолюдинки в тринадцатом веке? Так, Беери Иза, по названию деревни, прозвали. А потом она промклятым и проклямтым духом почти двести лет терроризировала округу. Мара, дух-душитель… Только убивая, могла она сохранить остатки себя. И рабство у Асмадея, сначала как глоток свежего воздуха, потом — ужас и отвращение, а после — зависимость.