Михаил Бурняшев

Без маски. Книга-погружение в системные расстановки и мир подсознания

Моим родителям посвящается


Введение

Вам доводилось когда-нибудь наблюдать, как у человека меняется мироощущение? Как меняется он сам, обретает ответы на вопросы, которые еще недавно казались ему неразрешимыми? Как он на ваших глазах становится более счастливым, более уверенным в себе, более осознанным? Мне — да. Более того, мне самому довелось пережить подобное — благодаря расстановкам, о которых пойдет речь в этой книге.

…Большая, ярко освещенная комната. Несколько человек стоят в центре на некотором расстоянии друг от друга, как фигуры на невидимой шахматной доске. Еще несколько — сидят на стульях и табуретах вдоль стен.

Со стороны происходящее может показаться то ли игрой (но почему играют взрослые люди?), то ли театрализованным действом, то ли сеансом некоей коллективной беседы с психологом.

Кто-то задает вопросы, кто-то отвечает на них, кто-то внимательно слушает, не принимая активного участия в происходящем.

— Как ты чувствуешь себя сейчас?

— Кем ты себя ощущаешь?

— Как ты воспринимаешь фигуры вокруг себя?

— Что сейчас движет тобой?

— Хочешь ли ты что-то сказать и кому?

— Расскажи, что ты воспринимаешь в связях с другими фигурами и в образе в целом.

— Где ты сейчас ощущаешь проблему? Перед собой, за своей спиной или где-то еще?..

...

Яркие эмоции показывают, что собравшиеся — на верном пути. На пути к собственному «я». На пути изменений к лучшему.

Иногда «шахматные фигуры» перемещаются в пространстве, сменяют друг друга, иногда вступают в некое взаимодействие — диалог, обмен мнениями, соприкосновение, со-участие. В процессе расстановки. Вернее, клиент-центрированной расстановки.

Иногда в этом пространстве можно увидеть слезы. Иногда — услышать смех. И это хорошо — яркие эмоции показывают, что собравшиеся — на верном пути. На пути к собственному «я». На пути изменений к лучшему. Да, процесс не всегда легок. Но поверьте, результат — обретение самого себя — того стоит.

Много лет назад подобный процесс изменил к лучшему мою жизнь. И сейчас я хочу рассказать о методе, который практикую как психотерапевт уже много лет. С этой целью и была написана книга, которую вы держите в руках.

Я предлагаю вам погрузиться в процессы расстановок. Почему мне пришло в голову именно это слово? Если вам доводилось, к примеру, нырять с аквалангом, подниматься в горы или просто гулять по каким-то неизвестным ранее уголкам природы — вам наверняка знакомо это желание: зайти еще дальше, увидеть еще больше, охватить взглядом самые красивые пейзажи, запечатлеть в памяти самый величественный рассвет на фоне горных хребтов, обнаружить самых красивых рыбок и самые фантастические коралловые рифы! Чем больше открывается нашему взору, тем более нас притягивает то, что еще не изведано, не осмотрено, не изучено, не прочувствовано.

Подобные ощущения обычно вызывает и знакомство с методом расстановок — независимо от того, с какой их разновидностью мы имеем дело. «Это просто волшебство какое-то!» — именно так иногда реагируют участники и наблюдатели. Но (рискую, наверное, кого-то разочаровать) волшебства здесь нет. Есть научная основа, есть многолетние наработки в области психотерапии, которые создавались специалистами разных стран, есть желание и необходимость помогать людям.

И мне хотелось бы рассказать о расстановках «без маски» — без мистического флера и спекуляций. О том, как появился и как развивался этот метод, о том, какими возможностями он располагает и как можно его использовать.

Кстати, в процессе работы над книгой образ маски всплывал постоянно. Во-первых — сам процесс расстановки нацелен на обретение истины, на то, чтобы в самой запутанной ситуации прийти к правильным выводам и помочь тому, кто нуждается в психотерапевтической помощи. Маска здесь выступает как символ искаженного восприятия мира, как символ многочисленных слоев бессознательного, сквозь которые мы докапываемся до правды. Если продолжать ассоциации с подводным плаванием — подумайте: не правда ли, при погружении к фантастическому по красоте коралловому рифу может возникнуть желание снять маску для подводного плавания, чтобы ничто — даже тонкая прозрачная преграда — не мешало нам осматривать этот красочный мир?

Во-вторых — расстановка позволяет всем ее участникам показать свое истинное лицо, продемонстрировать истинные намерения — иногда в том числе и те, признаться в которых человек по той или иной причине не может (или не хочет) даже сам себе…

Начать наше погружение я хочу с рассказа об общих закономерностях расстановок, о тех, кто разрабатывал и опробовал эту удивительную (а главное — действенную!) технику. Во втором разделе вы уже не просто продолжаете знакомство с тем, что такое клиент-центрированные расстановки и с чем их едят, а «виртуально присутствуете» на них, параллельно узнавая все новые и новые тонкости. Погружение становится полным! Более того, я поделюсь с вами некоторыми практическими секретами процесса. Такое погружение даст вам возможность научиться отличать качественную профессиональную расстановку от расстановочного шоу. И наконец, в третьей части собраны упражнения для тех, кто желает сразу испытать на себе некоторые инструменты представленного метода. Они могут выполняться дома, в удобное для вас время, оказывая большую помощь в работе над собой, в саморазвитии личности.

Готовы? Погружение начинается!!!

Часть 1

Расстановка: Взгляд в глубину

Навстречу проблеме — на встречу с собой

«Мне чего-то хочется, но…»

Расскажу вам одну историю. Говорят, ее очень любил известный австрийский психолог, невролог и психиатр Виктор Франкл.

Итак, один врач встретил своего бывшего пациента на улице и спросил его:

— Как вы себя чувствуете?

Тот знаками показал, что ничего не слышит.

— Вы слишком много пьете, — строго сказал врач, — перестаньте злоупотреблять, и слух у вас наладится.

Через некоторое время врач снова встречает пациента на улице и, помня, что тот глуховат, кричит ему в ухо:

— КАК ВЫ СЕБЯ ЧУВСТВУЕТЕ?

— Не надо кричать, — отвечает пациент, — я прекрасно вас слышу.

— Вы перестали пить? — поинтересовался доктор.

— Перестал, — мрачно ответил пациент и, не прощаясь, побрел прочь.

«Ну вот, — подумал обиженно врач, — я ему, можно сказать, здоровье вернул, дал добрый совет, а он не то что спасибо сказать не может, он даже разговаривать со мной не хочет!»

Через несколько месяцев у них произошла очередная случайная встреча на улице. И снова доктор осведомился о самочувствии бывшего пациента. Помня, что слух у того наладился, врач разговаривал обычным голосом, однако пациент снова дал ему понять, что ничего не слышит!

— Но как же так? — удивился врач. — Я дал вам хороший совет, вы ему последовали, бросили пить, и у вас улучшился слух! А теперь, выходит, вы снова пьете и ничего не слышите?

— Знаете, доктор, — ответил пациент, — я действительно много пил и ничего не слышал. Потом я по вашему совету перестал пить и услышал все. И то, что я слышал, было гораздо хуже водки и гораздо хуже похмелья… Я уж лучше так…

Показательно, да?

Кто-то бежит от проблем, заливая их алкоголем. Кто-то пытается встретиться с ними лицом к лицу, на трезвую голову, но в итоге пугается и заползает обратно в раковину, в привычную жизнь. Кто-то старается из последних сил делать вид, что у него в жизни все хорошо (я не говорю здесь о случаях, когда у человека действительно все хорошо — такое тоже бывает, и это здорово).

Вот только вечно бегать от проблем нельзя. Они склонны выходить из-под контроля совершенно неожиданно, в самый неподходящий момент. А значит, решать их необходимо — и здесь, как говорится, психотерапевтам флаг в руки.

Существует множество способов, с помощью которых можно «улучшить слух», отказаться от искусственных стимуляторов наподобие алкоголя и в то же время избежать страха и разочарования реальностью.

Но когда человек добирается до психотерапевта, часто возникает новая сложность. Конкретики в жалобах пациентов, как правило, немного. «Хочу быть активным, жизнерадостным человеком — но что-то мне мешает, я постоянно чувствую себя так, будто мне на плечи положили бетонный блок!» «Хочу понимать причины проблем — но не понимаю, с чего начать». «Хочу разобраться — но не вижу пути». И это еще не самые сложные варианты. Бывают и такие формулировки: «Мне чего-то хочется, но я не знаю чего».

И вот здесь может помочь психотерапевтический метод, которому посвящена эта книга. Его полное название — «Системная работа с бессознательным и клиент-центрированные расстановки®», а сокращенное — «Клиент-центрированные расстановки®» или просто «Расстановки®».

...

Вечно бегать от проблем нельзя. Они склонны выходить из-под контроля совершенно неожиданно, в самый неподходящий момент. А значит, решать их необходимо — и здесь, как говорится, психотерапевтам флаг в руки.

Психологические проблемы «родом из детства», приобретенные страхи, неуверенность, даже то, что не имеет непосредственного отношения к нам (условно назовем это пока наследием рода), — все это можно не только осознать, проработать, но и обратить себе на пользу с помощью расстановок. Пример тому — моя собственная жизнь…