Михаил Дорохов

S-T-I-K-S. Дорога в рай

Глава 1

Роковой рейс

У каждого рано или поздно случается такой телефонный звонок, который делит жизнь на периоды «до» и «после». Естественно, его не ждут. А некоторые и не осознают, что после него начинается совсем новый этап жизненного пути. Вот и Максим не мог себе представить, что мимолётная просьба станет началом смертельного приключения.

Мобильник назойливо зажужжал, выдавая пронзительную трель и стараясь скатиться со столика от вибрации. Ивернев разлепил глаза и с ощущением непреодолимой тяжести в руках стал лихорадочно шарить по журнальному столику в поисках орущей трубки. Нашёл. Нажал кнопку приёма вызова.

— Да…

Свой голос Максу показался севшим и надсадным. Посмотрев на часы, он мгновенно понял, что проспал. Он широко раскрыл глаза, потягиваясь в кровати и стараясь придать своей речи более бодрый оттенок.

— Слушаю!

— Максим, ты чего, проспал? — на том конце провода послышался взволнованный голос дяди Бори — давнего соседа Ивернева, который ещё помнил Максима маленьким.

— Нет, Борь Саныч. Ну, точнее, немножко. Но уже одеваюсь и выхожу, — без стеснения приврал Максим, садясь на кровати и потирая занемевшую от неудобной подушки шею. Вот любит же Карина на десяти перинах почивать; а ему привычнее что-то более практичное и простое. Но тут уж выбирать не приходится: не у себя же дома ночует. А раз позвали — будь добр не выпендриваться.

— Максим, только не опаздывай туда, ради Бога. В прошлый раз я на десять минут задержался — так двое охламонов успели в лес свинтить покурить. Чуть не спалили весь Старожатенский массив к чертям собачьим.

— Ого… — неопределённо выдал Ивернев, вспоминая большой лес в двадцати километрах от города.

— Вот тебе и «ого». Они ж там все на учёте стоят поголовно. Оставишь ненадолго без присмотра — всё, пиши пропало!

— Да понял я, понял, Борь Саныч. Не опоздаю, не бойтесь, — молодцевато успокоил старичка Максим, щурясь на часы и начиная понемногу нервничать.

— Хорошо. Ты всё помнишь, да? Ключи от «Газели» у Митрофанова получишь — он сегодня сторожем. Я его предупредил о тебе. А я поеду за дочкой тогда. Спасибо ещё раз, Максим, выручил старика!

— Да было бы за что, дядь Борь. Кто там хоть — мальчик или девочка? А то я как-то не спросил у вас — раз только и виделись, как вернулся с командировки.

— Деваху родила. Ага. Здоро-овая! Три девятьсот почти.

— Ого!

— Да там и батя немаленький у неё. Зятя Бог здоровьем не обидел, мозгами только обделил паршивца. Но тут уж ничего не попишешь…

— Бывает, — только и осталось согласиться Иверневу, влезавшему в футболку поочерёдно то одной, то другой рукой и перекладывавшему телефон от уха к уху.

— Всё, Максим, давай, удачи там тебе. Построже с этими хитрюганами. Им палец в рот не клади — голову откусят. Доедешь обратно до детдома — ключи от машины отдашь всё тому же Митрофанову. Да и детей ему же — он их обратно определит куда надо. С меня причитается.

— Разберёмся, Борь Саныч. Не переживайте.

— Ну всё, Максимка, бывай, спасибо!

Ивернев отключил телефон и положил его сразу в карман штанов, чтобы не забыть. Встал, быстро влез в штанины и запаковался ремнём. Похудел. Надо подразнить Карину. Ходит, ходит к ней, а не толстеет: непорядок. Максим улыбнулся и наклонился к смуглой щеке, чуть прикрытой спутанными тёмными локонами, поцеловал; потом чмокнул в плечо, выглядывающее из-под ночнушки. Карина повернулась на спину потягиваясь. Под одеялом угадывалось налитое крепкое тело. У Максима чуть глаз не задёргался, ей-богу. Какие тут поездки куда-то, когда прямо перед тобою такое богатство: руку протяни — и утонешь в безумстве.

— Всё уже? Борь Саныч позвонил? Уходишь? — донёсся сладкий сонный голос.

— Да, если всё нормально будет, часа через три уже вернусь. Не скучай.

— Угу, сходим сегодня куда?

— Сходим-сходим. Я побежал, а то опаздываю, а ты подумай пока — куда хочешь?

— Хорошо. Давай только не поздно. Мне ещё кучу тетрадок проверять — все седьмые классы.

— Так я ж говорю — буду скоро. Сразу тогда и пойдём.

Максим поцеловал в подставленные сложенные трубочкой сочные губы и пошёл к двери, на ходу проверяя карманы — всё ли взял. Ключи свои, ключи от Каринкиной квартиры, мобильный, зажим для денег, сигареты, зажигалка, права. Уже влезая в полуботинки и накидывая ветровку, он услышал, как девушка включила телевизор в спальне, захлопнул за собой дверь и пошагал во двор.

Настроение было приподнятое. Пусть даже часть выходного Максим должен будет потратить на выполнение просьбы Бориса Александровича — это не беда. Поправочка — не своего выходного. У него-то теперь три месяца отпуска после вахты на севере. Сегодня воскресенье, а значит, его бывшей однокласснице Карине завтра на работу в школу: она учительница русского языка и литературы или, как по молодости таких в университете называл Максим, «филологиня». Между прочим, подобное обращение почти всем девчонкам филфака нравилось. Ну ведь и правда же — похоже на богиню.

Жизнь помотала Ивернева изрядно. В каком-то смысле он был действительно «уникальный сангвиник», как его в шутку называла преподавательница психологии в ВУЗе. Он брался абсолютно за всё и загорался всем, но так же быстро охладевал ко всем увлечениям. Получив параллельно два образования, он поработал совсем недолго в школе, пробыл шесть лет в армии. Не срослось, хоть и прошёл две горячие точки — пусть одной из них и коснулся только вскользь. Так, обеспечение безопасности конвоев. Ивернев нанимался на прииски, рыбачил на траулере в Северном Ледовитом. Пытался даже намутить небольшой бизнес с товарищем в автосервисе, но не выгорело. Напарник втайне проворовался и чуть не утянул за собой и Максима. Врагу такого товарища не пожелаешь.

В итоге последние два года Ивернев охранял на севере землю газодобывающих компаний: катался по периметру на снегоходе с карабином, морозил уши и пописывал анонимные рассказы да повести через «Самиздат». С Кариной он сошёлся в первый же отпуск. Не сказать, что это была любовь или даже серьёзные отношения. Просто бывшая одноклассница развелась с мужем: тот заарканил её на последнем курсе обещаниями в вечной любви и далеко идущими перспективами и ничего из своих обещаний не выполнил. В общем, увиделся Ивернев с ней на встрече выпускников. Присмотрелись друг к другу, поговорили, и завертелось. Теперь, приезжая на три месяца в отпуск в родной город, половину этого времени Максим жил у Карины. Очень уж ему понравились ярко-карие большие глаза девушки и спортивная фигура.

Борис Александрович работал водителем и одновременно слесарем при одном из детдомов города. Часть воспитанников младших групп в эту осень побывали в загородном лагере, и теперь нужно было забирать их обратно. Вот и попросил Саныч Максима сделать это за него в связи с прибавлением в семье и выпиской дочери из роддома. Дело хорошее, да и как не помочь другу родителей, пусть тех уже давно нет в живых? Доброе Ивернев старался помнить всегда.

Максим докатил до района, в котором находился детдом, на четвёртом маршруте автобуса, наблюдая по пути за вялой воскресной жизнью города. Сейчас все горожане толклись в торговых центрах и парках. Вот там был настоящий бедлам и скопление народа. Сетуя на то, что проспал и не успел даже крошки закинуть в желудок с утра, Ивернев углубился во дворы, срезая путь до своей цели. Пройдя мимо недостроенных многоэтажек и словив несколько пристальных взглядов идущих мимо девушек, он приосанился, сам посмотрел в ответ. На внешность ему жаловаться не приходилось: русый, подтянутый, серые глаза, на лицо не красавчик, но и не орангутанг какой-нибудь завалящий.

А вот и искомое здание показалось. Кирпичная старая четырёхэтажка с большим двором за высокой стеной, грязновато-серые стены, верхние два ряда окон — пластиковые, а те, что ниже — деревянные. Понятно: хотели, чтобы с улицы смотрелось более презентабельно при взгляде на верхние этажи. Да вот только через пару лет часть забора сделали решётчатой, и получилось всё зря. За оградой располагался двор с детской площадкой и турниками, дальше какая-то полоса препятствий, ветхие подсобные помещения и флигельки. Их капитальный ремонт не коснулся. Унылое было зрелище, заставляющее сердце сжаться. Отовсюду тянуло какой-то обветшалостью. Около ворот примостилась будка охранника, внутрь которой можно было заглянуть через задвигающееся окошечко. Максим постучал по исцарапанной и из-за этого уже не прозрачной заслонке. Она отодвинулась в сторону, и грубый скрипящий голос гаркнул:

— Слушаю.

— Ивернев. Максим. От Борь Саныча.

— Мм-м… Документ есть? Проходи… — уже проверив паспорт Максима, проскрипел седовласый охранник с брюшком, затянутым в типовую униформу.

Прихрамывая, он вышел из будки. Спустя несколько секунд послышался лязг сдвигаемого засова. В воротах из ядрёно-вишнёвого листового профиля открылась калитка, и охранник ещё раз крякнул:

— Проходи… Особое приглашение надо, что ли?

Максим переступил перемычку калитки в воротах и оказался во дворе. Гараж он определил сразу: только у одного строения были такие двери, в которые прошёл бы микроавтобус. Но всё же наглеть Ивернев не стал: субъект в форме сторожа дёрганый, нервный и в летах. С таким лаяться — себе дороже.