Я еле удержался от наложения невидимости и полета. Сколько раз я вот так баффался перед походом? А, забыл!

— «По плодам их узнаете их». — Определение наклонностей.

Если я хоть что-то понимаю в жизни, то последнее заклинание будет как бы не важней всех остальных. Гораздо проще не соваться к потенциальному убийце, чем потом драться с ним.

Что с очередью запоминания? Заучивание на три часа. С «чутью». Ну да, вечная беда волшебников — это постоянная необходимость в запоминании заклинаний, и требования к соблюдению очередности магиченья, а то, если в бою вместо «оцепенения» вдруг начнет восстанавливаться «защита», будет не очень хорошо. Можно и помереть.

Я вытащил из шкафа самую большую сумку-тележку. Не могу тяжелое таскать, хорошо, что это знают в магазине. Плохо, что в магазине меня вообще знают. Ладно, сделаю вид, что закупаюсь на дачу. Я же писатель, это всем известно. Вот, собираюсь в творческий отпуск, да. Если спросят, так и скажу продавщице, пусть запомнит чудака, который в четыре часа утра идет в магазин за продуктами. Жаль, что спиртное не продают, универсальная валюта всегда сгодится.

Еще раз открыв холодильник, я прикинул список. Деньги? Взял.

Пальцы? Не дрожат. Хорошо.

Подхватив слабо заскрипевшую сумку, я вышел из дома.

В магазине пришлось постараться. Сначала крупа и масло. Затем мясо, соль и сахар. Ну как — «мясо»? Тушенка, десять банок. Макароны, сколько влезло, мука. Пачка свечей… еще одна. И, подумав, еще две пачки свечей и упаковку батареек.

— Карточка нашего магазина есть? Пакет будете брать? — Ночной кассир машинально выдал обычную фразу, запнулся, посмотрел на мою тележку с удивлением и пожал плечами.

— Спасибо, не буду. А, забыл, минуту!

Я обошел кассу и взял десяток плиток горького шоколада.

— Вот, теперь все. Я на дачу, до Нового года. Что посоветуете взять? Там только автолавка, вот, запасаюсь.

Кассир пожал плечами.

— К муке дрожжи возьмите, вон на полке лежат. И приправы. И овощных консервов.

— Дрожжи — это мысль. А приправы у меня там свои есть.

Я взял десяток пакетиков сухих дрожжей, отнес к кассе. Потом добавил десяток мелких баночек томатной пасты. И десяток рыбных консервов.

— Да, целый набор «выживанца» получился.

С деланым смущением я оглядел заваленный прилавок и пожал плечами:

— Похоже. Это я в образ вошел, у меня главный герой как раз к атомной войне готовится.

— Пишете? — мужик заинтересованно поглядел, проталкивая над сканером пакеты.

— Пытаюсь. Начитался хороших вещей, дай, думаю, сам что-то накропаю. Зря я в школе учился, что ли?

Кассир ухмыльнулся:

— Да уж. Только фигня все это, в случае если бомбу рванут, то патроны будут важнее.

— Точно! На какой они у вас полке? Мне бы 5.45 пару коробок?

— Не завезли, приходите после обеда — поддержал мужик. — С вас…

Терпимо. Я сунул карточку. Купюры пока придержу, может, по кредитам и возвращать уже ничего не придется.

— Распишитесь. Все, спасибо. Как книгу-то назовете?

— «Кошмар в осиновом бору». Представляете обложку — поваленные дома, руины, ядерный гриб на горизонте, а по развалинам медведи-мутанты в противогазах.

— А почему не в сосновом?

— А мы на какой улице?

Мужик хлопнул себя по лбу и хохотнул.

— Ну, тогда вдохновения вам. Как напишете, скажите, почитаю. Я это дело люблю.

— Обязательно! Всего доброго!

— И вам так же.

Охранник, дремавший на стуле у банкомата, даже не проснулся, когда я снимал с карточки все, что там было. Бумага, конечно, но иногда наличные под рукой бывают и полезны.

Таща за собой по улице набитую сумку, я думал, считать себя идиотом или не стоит. С одной стороны ухнул кучу денег на продукты. С другой — не последние трачу, а продукты, если ошибся, пролежат до своего срока, никуда не денутся.

Дома сложил все купленное в углу и подошел к стене, покрытой крапинками дырок от моих экспериментов. Кирпич, значит. Камень. Ну, стоит попробовать.

Достав из шкафа коробку с инструментами я начал соскребать обои, слой газет, а потом штукатурку. Медленно, без шума. И всего лишь на участке в палец шириной и длиной, если я прав, то мне много не надо. Наконец пошла кирпичная пыль. Надеюсь, соседи не прибегут?

Я сел перед дыркой, подсветил виднеющийся кирпич фонариком.

— Камень.

Фиг вам. Что я не так сделал? Подойдя к компьютеру, с трудом нашел лог давнего прохождения. Точно, камень должен быть «рунный, с изображением пентаграммы». Взяв с полки том старой энциклопедии, нашел раздел с рунами и быстро перевел название, вписав руны в «знак качества».

— Камень — «дом».

В спине потяжелело, что-то потянуло назад, а потом отпустило.

Я знал, что теперь могу поставить врата на камень «дом». Жуткое ощущение, если честно. Чем-то помешательство напоминает. Может, я все-таки того?

Может, может. А пока иду-ка я на кухню.

Телефон, точное время. Пять секунд ожидания и:

— Точное время. Пять. Часов. Пятьдесят. Минут. Двадцать. Секунд.

Врата держатся игровой час. Посмотрим, с чем синхронизировано игровое время.

— Точное время. Пять. Часов. Пятьдесят. Минут. Пятьдесят. Секунд.

— Врата «дом»!

Я зажмурился, потом открыл глаза и посмотрел на висящие в воздухе светящиеся пятиугольные врата, через которые была видна стенка гостиной.

— Точное время. Пять. Часов. Пятьдесят. Одна. Минута. Десять. Секунд.

Врата висели. Значит, срок их действия не по минутам реального времени. Врата в игре висят до окончания текущего «тика», значит, можно предполагать, что в жизни они будут висеть, пока часы не покажут наступление следующего часа. Ну, надо рисковать. Надо.

Я положил мобильник на стол и шагнул во врата.

Гостиная, в метре от стены. Я замер, не в силах пошевелиться. Запаниковав, попытался двинуться, не получалось. Что за?! Стоп, спокойно, спокойнее! Лаг от применения перемещающего умения! Он всегда бывает! Спокойно… все, почти спокоен. Надеюсь, лаг длится не час?

Через несколько секунд меня отпустило, и я с облегчением вздохнул. Ох ё-о, ну и напугался!

Пальцы? Не дрожат. Продолжаем.

Я протиснулся по стенке мимо невидимой границы и кинулся на кухню — врата были на месте. Интересно, а их можно поставить так, чтобы самого себя было видно? Не должно бы, они же односторонние. Где швабра?

Схватив палку, я кинулся к мобильному. Мой, судя по фоткам. И время примерно то же. Значит, перемещаюсь, скорее всего, в пределах одного мира. Ну, будем так считать. Я замахнулся шваброй и ткнул в грань врат. В последний момент мелькнула мысль: «а ну как сейчас рванет?» Кишки в животе свело узлами, я вспотел в тот момент, когда палка проходила через светящуюся границу, но ничего не случилось. Никаких препятствий не наблюдалось, я, похоже, создал односторонние врата, у которых не было четких материальных границ. И пройти во врата может только человек, неодушевленные предметы они не пропускают.

Убедившись в этом, я сполз по стенке и сел на пол.

Дебил. А если тут излучение, как я его собрался регистрировать? Отметками на палке швабры? Может, от тебя сейчас радиацией фонит, скоро можно будет свет выключить и при собственном газеты читать?

А чего бояться? Ну помру, давно я начал смерти бояться? И так уже пятнадцать лет переходил. Соседей жалко, соседи у меня приличные люди. Ну, авось без рентгенов обошлось.

Я сидел с часами в руке и смотрел на сияющую рамку. Ровно в шесть часов врата вспыхнули и исчезли.

Я, пошатываясь от переживаний, добрался до дивана и лег лицом в подушку.

Врата есть, заклинания работают, я действительно волшебник из старой текстовой игрушки. Или настолько рехнулся, что уже ничего не имеет значения.

Приму это за данность и… и пойду собираться.

Мне к восьми надо пакеты забирать.

Перед выходом я поставил на закачку три сайта, посвященных различным играм, и наполнил водой ванну до краев.

4

— Привет всем, с добрым утром!

«Все», трое моих коллег-курьеров, отозвались печальными выражениями лиц, ничуть не разделяя моего энтузиазма. Заказы в этой аптеке выдавали с раннего утра, а в мире так мало жаворонков или счастливчиков вроде меня, почти не нуждающихся в сне.

— Михалыч, твой пакет уже готов!

— Ай спасибо, Аллочка, все-то ты делаешь вовремя!

Я подхватил свои заказы, расписался в получении и начал перебирать бланки. Повезло, ничего в разных районах города, а два заказа и вовсе в десяти минутах ходьбы друг от друга.

Так, теперь мой список.

— Алла, красавица, разговор есть. — Я прикрыл дверцу в соседнюю комнату с курьерами. — Помнишь, ты собирала большой набор для этих чокнутых, «выживанцев»?

Женщина кивнула и заморгала густо накрашенными ресницами.

— Мне тут подвернулся заказчик, ему как раз два таких надо. Но так, чтобы часам к трем уже можно было отвезти. Поможешь? И лично мне феритина заготовь шесть упаковок, будь добра.

Пододвинутую купюру Алла подхватила со стола и тут же начала уверять, что все будет сделано. Кому другому не поверил бы, но тут был спокоен — соберет, и оформит, и все сделает как надо. Исключительной обязательности женщина. Не была б она еще разведенкой с двумя детьми, так можно было бы… а так нет уж, охомутает.

В сумку-тележку к вчерашним добавились сегодняшние заказы, я вытащил планшет и составил карту сегодняшнего похода, а потом поочередно прозвонил адреса, не дозвонившись только к одному. Разговаривайте с людьми, они это любят… и дают чаевые.

Войдя в вагон метро, я быстро шмыгнул к двери напротив, проигнорировав свободные места, щелкнув рамой сумки, быстро откинул стульчик и тут же на него уселся. В очередной раз пришлось делать морду кирпичом, когда какая-то пожилая женщина с негодованием на меня уставилась, мол, как же так — стул, на нем мужик, а согнать мужика и сесть самой — никак?!

А вот так. Свои надо носить.

Вытащив из-за пазухи планшет, начал думать, что же я сегодня забыл сделать?

Серверы отключают под видом вируса пятый день, значит, с учетом неповоротливости государственных машин уже недели две по миру бродят маги. Ролики в разных смотрелках можно выдать за флешмоб, или рекламу, или утечку с фестиваля фантастической мультипликации, но проще отключить возможность эти ролики смотреть. Уже отключили.

Блоги!

Быстрая проверка подтвердила, что фейсбук уже недоступен, контактики и одноквасники тоже, ЖуЖу сотоварищи пересылают на одну страничку с просьбой понять и простить. Есть, конечно, различные форумы по интересам и сайты общения, но там скорость распространения слухов ниже. К тому же из-за «аварии на магистрали» доступными остались только те серверы, что находятся на территории РФ.

Как бы составить запрос, чтобы не показать, что я в теме?

«Магия в реальной жизни» — поисковик выдал два миллиона ответов, ищи не хочу. Хм, так, надо думать. Стоп, я вообще чего хочу? Маги есть, я тому пример, и не единичный случай, иначе было бы без таких масштабов отключения. Но странно, что в народ слухи не пошли, телефоны пока никто не отключил, да и внутренние сети замаются блокировать. Могут ли провайдеров заставить закрыть свои локальные серверы? Черт, вот в чем не разбираюсь, так это во всей компьютерной трихомудии! Наверное, могут, были разговоры о том, что весь трафик просматривается, должны же спецслужбы как-то это контролировать?

Значит, на хрен все запросы. А то сейчас сидит на каком-нибудь канале бот, проверяет все и уже отсылает мои данные майору с усталыми, но добрыми глазами. А тому только кнопочку нажать, чтобы за мной выехали… чушь. Всех не просчитать, замаются сверять.

Что бы я сделал, если бы писал книжку о подобном? Я бы составил список всего, что имеет отношение к играм, и давил бы. Несколько адресов, наиболее соответствующих тематике, оставил под контролем. Идиот. Три сайта на скачке, и уже не отменить.

Что же делать?

Что я могу? Волшебник — это «баффер», класс поддержки. Усиливает накладываемыми заклинаниями союзников и ослабляет противников. Ну и еще «такси» для союзников по игровому миру, с помощью «врат».

Врата. Да.

Предположим, что рано или поздно магичить научатся все, кто играл в игрушки. Что получится? Хаос. Год точно… Черт, прозевал остановку!

Пришлось встать и подойти к дверям, обдумывая происходящее уже стоя.

Год точно будут длиться всяческие неурядицы, а потом что-то да образуется. Если силу обретают не все, но многие, то будет замес с крупной перестановкой сил и приоритетов, сопровождаемый реками крови. Если один из сотни, то государство начнет подминать новую силу и подомнет. И самый плохой вариант для меня — это если силу обретет один из тысяч.

Инквизиция.

Хотя вряд ли это будут так называть.

Я поднял руку, пальцы дрожали. Пришлось лезть за таблетками, и под сочувствующим взглядом немолодой хорошо одетой дамы глотать без воды. Ничего, это эмоции, это можно пережить.

Две недели. Может быть, и у меня дар уже тогда появился, просто не было шанса его раскрыть. И у другого такая же фигня может случиться, если он играл в «Поттериану», то без волшебной палочки может и не понять, что он теперь маг. Он. Они. И государство, которое будет делать вид, что все под контролем.

Что начнется в религиозных странах, когда кто-то покажет воплощенные в реальности чудеса? Черт с ней, с магией, вот когда толпы паникующего быдла начнут искать «виноватых», вот тогда и начнется большая кровь. Правильно задергались чиновники, ой правильно!

Сейчас у меня ровно два выхода: или я, как решил утром, ухожу на дно, уехав в деревню, или я примкну к госструктуре и постараюсь стать нужным, чтобы не убили. Черт, знай я две недели назад то, что знаю теперь, так бы и сделал! А сейчас поздно, сейчас начнут быстро искать способ подавить подобную моей силу, и без сантиментов, ведь их задницы в опасности. Пока попадаться в руки тех, кто ищет способ это все остановить, нельзя. Значит, в деревню.

Набор лекарств Алла соберет. Феритина у меня получится годовой запас, жаль, он дольше не хранится, я бы еще прикупил. Еды за сегодня соберу на полгода. Мобильность обеспечу вратами, надо очень крепко подумать, где установить камни, ведь список заклинаний я не смог изменить, наверняка так же будет и со списком портальных камней. Дом в деревне… пять километров от трассы по грунтовке, полузаброшенный хутор, с которого когда-то вышел наш род. Кстати, родственники… нет. Потом.

Меня толкнула женщина с ребенком, пришлось извиняться и передвигать сумку.

Значит, дом. Тот, в котором мы с отцом жили два лета, уже, должно быть, развалился, но жилище я найду. Есть там несколько домишек, хозяева их основательно консервировали, и место там хорошее. Куркули жили, в хорошем смысле этого слова. Значит…

Проверка расписания поездов показала, что сегодня в те места уходит скорый, в 20.22. Значит — заказы… Почему я вообще на работу пошел? Сказался бы больным… хотя я еще скажусь. Пока за место в аптеке я буду цепляться, как и за свою «инвалидность», мало ли чего от государства получу? Торопиться обрубать концы не стоит. Заказы, к четырем я закончу, к пяти отвезу домой лекарства и куплю по дороге еще еды. К семи на вокзал. В восемь я уеду на историческую родину в плацкарте… может, к проводнице сунуться? Чтобы не регистрировать данные, а заодно и сэкономить? Подумаем. В девять утра я схожу с поезда, полдня на дорогу к деревне, потом еще пешком. Хм, времени много теряю, а оно сейчас на вес… на вес жизни.

А если поставить один камень рядом с городом? Тогда утром я ставлю камень, возвращаюсь домой, тут, пока врата перезаряжаются, занимаюсь важными делами, а на следующий день с утра прыгаю туда, добираюсь до деревни и выбираю дом. Или, если там жить уже нельзя, ищу другой вариант.

Оставаться в столице мне нельзя, заметят. Надо прятаться. Не один же я такой, с «видением магии»?

Поток мыслей прервал звонок клиентки, желающей узнать, почему заказанная на одиннадцать утра доставка в десять часов еще не у нее? Извинился, объяснил, что уже подхожу. Клиенты не всегда сволочи, больные ж люди, грех обижаться. А если для ребенка заказывали, так вообще могут мозг выесть, как ни договаривайся.

В этом случае действительно женщина болела, ждала свои таблетки с нетерпением и прятала свое смущение при виде запыхавшегося, виновато глядящего меня за показной неприязнью, что не помешало ей дать полтинник чаевых. Была в аптеке попытка обязать курьеров сдачу еще при приеме заказа упаковывать вместе с чеком, но когда курьеров стало совсем мало, начальство образумилось. Сдача — это наше все!

Отзвонившись следующему клиенту, я дернул сумку и начал думать дальше.

Прятаться надо.

А с чего жить? Моих сбережений хватит на год, много мне не надо, но потом что? Когда станет ясно, что магия есть, когда магов начнут переписывать и заставлять трудится на благо тех, кто привык называть себя «общество»?

Врата. Мне нравится быть курьером, это мое. Я не хочу ни власти, ни приключений, ни довольства. Просто интересная лично мне работа, дающая кусок хлеба, крышу над головой и пачку феритина.

Значит, курьер? Врата в квартире, врата в деревне (надо еще придумать, где именно, может, не в самой деревне ставить?), врата в двух-трех провинциальных городах.

Украина? А что мне с нее? Хотя там хавчик… Крым? Нет, Ставрополье. Городок тысяч на двадцать. И еще рядом с морем врата. Каспий? Нет, не стоит. Значит, Кубань и еще где-то у Одессы. Были у матери там какие-то родичи, да кто ж теперь их найдет? Но как отговорка, если спросят, сгодится.

Вот уже семь врат.

Европа? Нету у меня Шенгена и нет времени получать. Да и что я там забыл, среди негров и прочих пакистанцев? Хотя надо в посольство-другое сунуться, узнать, если откажут, то это еще один звонок. Может, в Финляндии камень поставить? Тогда уж в Румынии, там и еда и нефть. О! Нефть! Где у нас дешевый бензин, причем чтобы всегда был? Надо поискать в Сети.

Куда еще без визы можно попасть в ближайшие дни?

Таиланд? Нужен он мне? Солнце, воздух, море, дешевая еда.

Много людей с иным менталитетом. Острова. Азия. На фиг.

Куда бы податься?

Дальний Восток, Камчатка? Там вроде рыбы много и народа мало? К тому же красиво, говорят. Хм, вот будет забавно в Японии, когда появятся обычные японские школьники, внезапно обретшие магию! Хотя они к этому уже третье десятилетие готовятся… может, они и виноваты?

Камчатку оставляем. Надо разобраться.

Прибалтика. И что там хорошего, кроме рижского бальзама? Вот в Норвегию я бы съездил, да времени уже нет. Кавказ… Бензин, мандарины, шашлык и проблемы. Нет уж. Куда без визы можно метнуться? Турция? Ну, ладно, подумаю. Казахстан? А туда-то зачем? Сибирь? Холодновато, но опять же надо подумать, что там есть полезного.

Значит, завтра из Воронежа вратами домой, самолетом в Петропавловск, оттуда опять врата и снова поездом на Кубань. Там тепло, там хавчик и куркули с обрезами. Возвращаюсь в Воронеж, еду в деревню. Еще надо купить небольшой генератор, иначе я в деревне от тоски сдохну, причем купить уже сегодня, пока они еще есть. Хотя почему в деревне? Там у меня база будет, а жить можно где угодно, у меня теперь до квартиры ровно один шаг из любой точки земного шара!

Черт, ну почему я узнал об этом так поздно? По три точки на каждый континент, я бы все деньги ухнул и еще бы кредитов взял, но сделал бы сеть врат по всему миру! И можете меня искать где угодно, чтобы получить накредитованное обратно!