6

— Спасибо, красавица, легкого тебе пути, здоровых детей и богатого мужа! Или мужей, это уж как тебе нравится! — Проводница расхохоталась и, отмахнувшись от меня, убежала в вагон.

В сам областной центр мне заезжать необходимости не было, так что сошел в Гнединске, попрощавшись с проводницей и проснувшимся попутчиком. Интересно, вот откуда у человека может быть такая горячая необходимость поделиться завтраком с незнакомым человеком, которого первый и последний раз видишь? Или ему просто не хотелось остатки курицы нести с вокзала домой, они же через час прибывают?

Гнединск ничуть не изменился. Да, на площади рядом с вокзалом новые киоски, и, кажется, срубили несколько деревьев в сквере, но по большей части чему тут меняться? Провинция, пусть и достаточно благополучная — сахарный завод, пара консервных, что-то мясоперерабатывающее было живо в последний наш сюда приезд, хотя мясо все полагали разумным брать с рук на рынке. Зато два кинотеатра на двадцать тысяч жителей. Культура! До перестройки тут еще пяток разных заводов было, но теперь одни развалины.

Вот они-то меня и интересовали.

За полтинник местный бомбила подбросил к руинам завода металлоконструкций. Развалинами я удовлетворен не был, очень уж все открыто, плюс явные следы постоянного посещения местной молодежью. Не те мои годы от подвыпивших подростков бегать, да и здоровья жалко. Приняв еще полтинник, таксист поочередно провез меня по трем точкам с заброшенными цехами, но все они были такими же неподходящими. Услышав мою отговорку, что ищу хорошие, живописные камни, да чтобы без лишних глаз, чтобы можно было приехать да поснимать для столичного журнала, бомбила тут же оживился, сунул меня в машину и отвез на другой край города, где гордо представил развалины старого храма. Идти со мной он наотрез отказался, отговорившись тем, что место плохое, но мне посоветовал приглядеться, потому что хоть и плохое, а красивое.

Храм подошел идеально.

Три оставшихся стены, часть крепко держащегося купола, до жилых кварталов полкилометра, сам на пригорочке, но укрыт от взглядов, плюс репутация «скверного места». Улучив момент, пока мой гид, подняв капот, погрузится в задумчивое созерцание двигателя, я выбрал один из камней, так, чтобы в открывшийся на него портал были видны подходы, а сзади прикрывала стена, достал стамеску, молоток и быстро процарапал по заготовленной ночью бумажке один из вариантов рунического письма в пентаграмме.

— Камень — храм.

Потянуло, я ощутил, как второй камень лег в список запомненных.

Отлично! Забросав рисунок, расположенный у основания обрушенной стены, кирпичным мусором и ветками, прошелся вокруг, деловито изображая съемки на мобилку, потом вернулся к машине и попросил отвезти меня на берег ближайшей речки, причем с оврагами. Водила долго пытался прикинуть, куда меня везти, но десять минут спустя я был на другом конце города (еще бы, я же помнил, где тут такой берег!). Уйдя в кусты, я долго рыскал, ища спокойное и укрытое место, а найдя, еще двадцать минут сидел, ждал конца часа, чтобы не оставлять здесь без присмотра портал. А то ломанутся провинциалы в столицу, им только шанс дай! Сам такой. Пока сидел, подъел оставшееся в сумке продовольствие, чтобы не везти назад. Далеко везти-то, девятьсот километров или два шага.

Все, десять-пятьдесят семь.

— Врата — дом!

Полыхнула, расходясь из сияющей точки, пентаграмма, я увидел в проходе стену своей комнаты. Не подумав, камень дома поставил, не видно, что там в квартире делается, в церкви умнее уже был. Ну, один маленький шажок — и вместо прохлады улицы я вдруг оказался в комнатном тепле. Затхловат воздух, однако надо проветривать. Паники от неподвижности уже не было, сколько раз я за четыре года игры вот так ожидал «отлипания»?

Вернулась свобода движений, я быстро обернул молоток рубашкой и поднял его. Если сейчас кто-то войдет… Ой дурак, зачем молоток? Есть же «холд», «оцепенение» то есть! Тоже мне, волшебник, как варвар какой-то мыслю!

Мобильник пискнул, отмечая начало нового часа, и я расслабился.

Итак, у меня два запомненных камня.

— Врата!

Снова жутковатое ощущение знания, и я понял, что до перезарядки семь тиков-часов. К пяти вечера перезарядится, так-с, дела на сегодня.

Пнул кнопку включения компьютера, выглянул в окно. Тихо, ничего подозрительного.

Итак. Сначала надо проверить, что у меня заучено?

«Мем», список заклинаний, я составлял невесть когда, надо проверить.

Затем… покупка генератора. Небольшого, киловатта на два. Времени самому ездить у меня нет, так что заказать такси. Сделав звонок, я обеспечил себя транспортом. Чертова инвалидность, с детства мечтал сесть за руль, но не с моими болячками об этом думать.

Теперь билеты. Надо поставить врата в Сибири или на Камчатке. Там, где в случае чего можно будет выждать события здесь. Сибирь? Или далекий полуостров?

Онлайновый сервис еще работал, хотя доступа к зарубежным сайтам не было. Зато были к белорусским, но опять же, ни один форум не работал. Как можно обрубить все форумы? Особая компьютерная магия, да.

Билеты были в Петропавловск-Камчатский, 13 часов с одной пересадкой, их я и заказал. Сначала думал, что можно бы и позволить себе слетать с удобствами, но, увидев цены на бизнес-класс, поперхнулся и заказал эконом. А ведь отец говорил, что он курсантом летал к друзьям во Владивосток! Сколько месяцев теперь курсанту надо не есть не пить, чтобы один раз слетать — туда?

Зато отправление в шесть вечера, успею закупиться.

Позвонив и подтвердив заказ, одновременно дождавшись успокоительных сведений о пока еще продолжающихся полетах гражданской авиации, я все-таки занялся тем, что меня чуть-чуть пугало.

Да какое там «чуть», пугало до чертиков, до дрожи!

Кстати. Пальцы подрагивают, а утром я таблетку не ел.

Проделав привычный утренний ритуал с измерением давления, таблеткой и прочими процедурами, я успокоился.

Итак. Сосредоточиться.

«Заклинания».

Голова закружилась, как у попробовавшего спиртное в первый раз пацана. Ой, как… необычно. Но не тошнит, уже хорошо.

Пришлось потрясти бедной головушкой и попробовать еще раз.

«Заклинания».

Со второго раза вышло уже как-то веселее, я понял, что заученное у меня есть. Теперь еще раз, надо понять, что именно заучено?

«Заклинания».

Есть!

Я «просматривал» список заклинаний, смутно вспоминая причины, по которым я «мемился» именно так.

В первом круге все слоты забиты. Во втором два свободных слота… оказывается, заклинаний «невидимость» у меня всего пять штук. Зато, как я помню, они всего двадцать секунд запоминаются, то есть десять минут реального времени.

Третий круг — странно, но запомнено «ледяное прикосновение», я же им никогда не пользовался? Зато «оцепенений» целых шесть и два «молчания», плюс один свободный слот. Похоже, это комплект «мема» из тех времен, когда я бегал по низкоуровневым зонам, собирая деньги и шмот скорее от скуки, чем по нужде. Потому и такой странный подбор заклинаний.

Четвертый круг, помимо уже известного есть одна «починка», два «восстановления» и один «развеять магию», плюс два свободных слота. Надо проверить «починку», очень многообещающее заклинание. Можно ли починить себя?

Пятый. Ну, тут всегда одно — пять «защитников»… даже представлять не хочу, как они выглядят в реальной жизни! Одна «кислота» и три «печати», плюс свободный слот.

Шестой…

Так.

«Прыжок», две штуки. Вот о чем надо подумать, и подумать накрепко!

Прыгнуть можно внутри одной зоны, но как именно определить, в какой я зоне? В игре есть команда «где я», отображающая короткое название местности, в которой игрок находится, но как это будет выглядеть наяву?!

Глубоко вздохнув и вспомнив ощущения от «заклинания» и «врата», я с чувством произнес:

— Где я?

Встал с пола, осторожно двигая руками и ногами, вытер кровь, текущую из ноздрей и уже заляпавшую воротник. Трясущимися руками размазал все по лицу и пошел на кухню, где долго отмывался под краном, пока не пришел в себя, потом сел в кресло и уставился на стенку.

Ох ни хрена же себе!

Нет, ответ был простым, я осознал, что я нахожусь «в квартире». Просто в своей квартире. Но в этот момент я почувствовал ВСЮ ЕЕ!!! Кажется, я знал, что где находится, я ощущал каждую шероховатость побелки на потолке, я видел все одновременно изнутри и снаружи, я ЗНАЛ, «где я». А потом забыл. Жаль, не все.

С кресла пришлось сползать, голова была пустой от жесточайшего сенсорного удара, только выпив вторую чашку с обжигающим чаем и кое-как разжевав горьковатую таблетку, я пришел в себя.

Так, с этим понятно. И ведь придется тренироваться, никуда не денешься. Но до чего же болезненное ощущение!

Уф, на чем я остановился?

«Заклинания».

Шестой круг, два «прыжка», четыре «длительных оцепенения», одна «мантия теней», одно «разыскать предмет», и свободный слот. Вечно так, чем выше круг, тем больше на нем полезных заклинаний, тем тяжелее выбор.

Седьмой круг. По два групповых варианта «защиты», «силы» и «полета», плюс одна «групповая невидимость». В большой группе волшебник этим кругом постоянно пользуется, но сейчас все бесполезно. К тому же не хочу даже представлять, что почувствую, когда попытаюсь узнать статус своей «группы».

Восьмой круг. По одной версии нескольких защитных заклинаний и два «ангела-хранителя». Свободных слотов, как и незаученных заклинаний, нет.

Девятый круг. Одно «массовое оцепенение», две «божественные защиты», три «пылевые бури», один «ледяной щит».

Ну что же, более-менее ясно. Боевой арсенал — пять «стрел», одна «ледянка», одна «кислота» и три «пылевые бури», ничего, что могло бы убить на месте. Защитный арсенал гораздо богаче, на любую жизненную ситуацию, но все равно с изъяном. Перемещающий — два «прыжка», до сих пор не опробованный «полет» и «врата». Плюс парализующие «оцепенения» в ассортименте и три вспомогательно-хозяйственных заклинания.

Кстати, а ведь я теперь всегда при свете буду! «Шарики» светят, как сейчас помню, 24 тика, то есть полные сутки!

Ну хоть что-то хорошее, можно будет на электричестве экономить.

Лады, с этим разобрались.

Я потрогал вату в ноздрях и осторожно ее вынул. Не кровит, можно собираться по делам.

Значит, генератор!

7

Молодой человек в несвежей одежде с изрядно помятым лицом поднял глаза на меня:

— Здравствуйте, чем могу помочь?

— Хочу генератор купить, бензиновый, на три киловатта.

— Есть только на полтора. Двадцать тысяч.

Я посмотрел на ценник. «5399».

Продавец проследил за мои взглядом, пожал плечами и объяснил:

— Большой спрос. Брать будете?

— Буду. Оформляйте.

Продолжение «и будьте прокляты» я оставил при себе. Ну нужны им эти смешные бумажки, что ж поделать, стараются они их побольше добыть. Я не жадный, берите. Мне генератор нужнее, а то в деревне еще бог весть что с электричеством, там и телефон-то за двадцать километров раньше был.

По дороге в магазин таксист был непонятно молчалив, словно размышлял о чем-то, и мои попытки вывести его из задумчивого состояния ничуть не удались, он отделывался односложными «угу» и «может быть», явно не собираясь делиться со мной информацией.

В городе все еще шло по-прежнему, но люди уже были чуть пришиблены, они начали чуять изменения. Магазин, в котором я закупался два дня назад, закрыт. Ларек во дворе почти пуст, только чипсы и газировка, даже орешки кто-то выгреб. Зато есть хлеб, свежий, недавно привезенный. И очередь в десять человек за этим хлебом.

Уже сухари сушат? А ведь ничего ни по телевизору, ни по радио, даже не шепчутся!

Черт, как же я оторван от народа! Нету у меня ни друзей, ни товарищей. Док есть, две-три подружки на одну ночь, взрослые, замужние, встретились-разбежались, а приятелей, к которым можно кинуться, нет. До двадцати лет я был уверен, что умру, так чего ж заводить близкие отношения? А потом…

Куда податься одинокому человеку, чтобы узнать слухи, которые передают на ухо только своим? В Интернет? Так там все меньше сайтов откликается. В очередях можно постоять, но их пока, таких больших, немного, да и опасно это. Покажется кому-то что-то, так забить могут со страха, а скопления людей всегда первая цель для террористов.

Террор… начнется ли? Второй день, а я только одного мага знаю, себя. Может, я вообще один такой, а паника у чинуш совсем по другому поводу? Ну там прорыв из параллельного мира, пришельцы-людоеды или в самом деле эпидемия? С тяжелым бредом? И лежу я сейчас дома в прихожей на полу, брежу, пить прошу и воображаю невесть что? Сдохну ведь, никто не почешется… Ну, в собесе разве что, они раз в три месяца инвалидов обходят сейчас. Как помру — запах учуют, наверное.

Кстати, а в чем я горючку для генератора собрался держать? В пластиковых «сиськах» и литровых банках? Иной тары у меня в доме нету. И удлинители надо докупить.

К тому же надо взять деньги со счета, все, что можно, пока они еще имеют ценность. Доллары я вчера разменял, на них-то и куплен генератор, а вот евро решил придержать. США, как ни крути, у нас не слишком уважают. Попасть туда хотят, а вот уважать не хочет народ, уж слишком долго долбили по мозгам пропагандой. А Европа — это сила. К тому же деньги у них значительно красивее, что немаловажно. Если что, можно будет на стенку приклеить, глаз радовать.

К отделению Сбербанка я подошел, совсем упав духом.

Столько дел, а определенности никакой. Ну, полгода жизни я себе отвоевал, до весны дотяну, но что ж все-таки происходит? Хорошо фильм смотреть или книгу читать, там все ясно сказано, что делать и кто виноват, и с главными героями тоже постоянно что-то случается, не заскучаешь, а у меня вот что-то… Видимо, не главный я герой. По сюжету пройдет через месяц добрый молодец сквозь балконную дверь, спасаясь от пришельцев, найдет мой труп, генератор вот хозяйственно под мышку сунет, да в кладовке двустволку найдет, ею потом главного злодея прикончит.

Из последних сил.

На стекле перед оператором висел листок: лимит 50 тысяч в день, сожалеем, простите, извините, так получилось. Ну и пусть, мне осталось только мелочей накупить, тысяч в двадцать уложусь, наверное. Да билеты придется купить, надо успеть, пока полеты не отменят. Если вдруг отменят. И еще у меня немного останется. Хорошо, что по кредитке все в банкомате снял.

Операционист, молодой парень лет двадцати, протянул мне деньги и замер, хмуря брови и смотря мне за спину.

— Всем стоять, не двигаться, это ограбление!

Я и не двигался, смотря на отражение в зеркале за спиной операциониста.

В дверях стоял молодой парень с помповым ружьем, ко мне шел его старший напарник с пистолетом. По спине пробежали мурашки. Надо же, а я думал, что это только в книгах такой штамп используется, а оно во как. Только в книгах нет ничего насчет дрожащих коленей и позывов в туалет сбегать по всем делам сразу.

И не говорится в книгах про бессильную злость на себя, ведь мог же я утром заново обкастоваться, так чего ж не сделал? Расслабился, ворота поставив?! Дебил!

От злости прошла дрожь, сменившись угрюмым осознанием, что сейчас мне придется что-то делать, а что делать, я и не знаю. Как буду по миру прыгать, это я придумал, а вот что делать, если ствол в лоб, это я пропустил как-то.

— Клади сюда! Быстро, урод!

Я кинул пачечку только что полученных купюр в подставленную сумку. Хороший саквояжик, кстати, давно такой хотел, с ремнем и вместительный.

Мужик, мимоходом ткнув меня стволом в нос и придав пинком ускорение, оттолкнул к окну, сам перепрыгнул стойку и протянул сумку кассиру. Где, вообще, охрана? Какого черта почти в центре города вооруженный налет на банк?! Не магический, а словно из книги про «лихие 90-е».

— Леха, обменник!

Мужик кивнул сообщнику, приставил ствол ко лбу тетки, по-видимому главной тут, и намекнул:

— Тебя пристрелить или сама сообразишь? Деньги, тварь!

Тетка тут же начала объяснять, что основные суммы хранятся не в зале…

Выстрел был удивительно тихим, а тело упало совсем не так, как в фильмах. Ни распахнутых рук, ни красивого отлетания, просто марионетка с обрезанными нитями, да еще упала как-то под стол, словно пряча простреленную голову.

— Твари! Быстро деньги в сумку, бляди!

Мужик шипел, он явно слетел с нарезки и был готов стрелять дальше. Мой кассир дрожащими руками открыл ящик, начал, роняя, доставать купюры, кидать их в стоящую перед ним сумку, потом зачем-то начал туда же ссыпать мелочь. Стоявший у двери бандит то и дело грозно поворачивался, выставляя ствол, но молчал. Молчали и посетители, только всхлипывала тихо какая-то девушка. «Леха» пару раз стукнул в железную дверь обменника кулаком, потом выругался и отступился, даже мне было ясно, что сидевшая там кассирша легла на пол, и теперь ее не достать. Не думаю, что она спасала деньги, своя жизнь дороже.

Я успокоился. Страх кончился, осталась усталость. Стойка красиво изгибалась, оставляя у окна свободное место с маленьким столиком. Вот под этот столик я и начал сползать, открыв рот, выпучив глаза и сжав на груди куртку. Стоявший у двери тут же направил на меня ствол, пригляделся и потерял интерес. Сердечник, большое дело? Тут процесс идет, работать надо.

— Леха, время!

Ох ты, у них даже таймер есть? Серьезные ребята, наверное, их на улице и машина с водителем ожидает?

А теперь тихонечко:

— «Ибо видимое временно, а невидимое вечно».

Невидимость. Эту формулу я даже без лога помню.

Стоявший у двери тут же навел на мой закуток стволы.

— Леха! Тут… бля!

Вот дробовик бабахает гораздо внушительнее пистолета! Он сделал еще два выстрела, но я уже полз на коленях вдоль стойки, от которой отшатнулись остальные посетители.

Черти, что творится! Грабят, убивают, стреляют, никого не боясь. Куда милиция смотрит?

Прямо надо мной мелькнули ноги бандита, к счастью, не задел, прыгнув сразу на середину зала, чуть не поскользнувшись на скользкой плитке.

— Лежать! Лежать и молиться! Кто сунется к двери — убью!

Все поверили, народ, даже сидевшие на мягких скамейках, тут же начал падать на пол.

Бандиты кинулись наутек.

Ну уж нет! Это мои пятьдесят тысяч, я их полгода откладывал!

Когда я выскочил из двери, тот, что с дробовиком, обегал припаркованную шестерку, а второй, размахивая пистолетом, пытался открыть дверь. Наркоманы они, что ли? Мозгов чуть, убивают не задумываясь, оружием светят посреди дня…

— Замри! Замри!

Вот что хорошо в «оцепенении», так это то, что оно из невидимости не выводит.

Так, сумку… убийца держал ее крепко, пришлось выворачивать из хватки. Пистолет? Пригодится! Пришлось сначала сунуть голову ему под руку и, нащупав предохранитель, сдвинуть его вверх, после чего вытянуть из руки. Вот же странно, сумку он держал куда крепче, ему деньги важнее оружия?

Я машинально сунул оружие в карман и отступил. Дробовик, может, взять? Так у меня свой есть, и тащиться с ружьем по городу было бы странно, даже и невидимкой.

Это, а невидимость не слетела? Она при атаке автоматически слетает же?

— «Ибо видимое временно, а невидимое вечно». — Хорошо, что заклинания можно обновлять не снимая.

Из дверей магазина высунулся какой-то мужик. Дверь стеклянная, видно насквозь, а он на коленях стоя выглядывает. Ой, не привык у нас народ к боевой обстановке, ой, не набрался еще навыков. Ничего, научимся.