— Эй, лопоушик, а чего ты такой грустный?

— Хочешь мне улыбку нарисовать?

— Листочком мордочку твою прикрыть, чтобы настроение не портил. Так чего?

Мой виртуальный психоаналитик зависла в воздухе, требовательно смотря мне в глаза.

— Ты знаешь, что вы для нас только игрушка? — Я ждал любого ответа, должны же разработчики предусмотреть подобную беседу.

— Ну ты меня совсем глупой не считай. Знаю, конечно!

Кажется, «содеска» более продвинута, чем я предполагал.

— И что, тебе разве нравится, что твой мир — всего лишь игра?

Она скорчила гримаску, пожала плечами:

— Игра, подумаешь… Это вы для нас — развлечение!

— Стоп, мелкая, так что — все они, — я махнул рукой в сторону, — они все знают, что мы не пришельцы? Что мы настоящие, а вы — нарисованные?

— Не все знают, только умные. Я — самая умная! Ну почти. — Она с горделивой стеснительностью потупилась, но тут же вскинулась. — Эй, лопоушик, в нашем мире без вас никак! У нас тут Тьма вокруг, а это такая штука — у-у-у! Жуть!

— Это же мы ее придумали? Чтобы нам было с кем бороться?

— Может, это наши маги вас придумали? Чтобы было кого сюда звать на помошь?

Пат. Как убедить программу с завышенным самомнением, что реален мой мир, а не ее?

— Да ладно, лопоушик, не куксись. Ты так становишься еще уродливее! А я люблю красивое! И сладкое!

— В кондитерскую тебя надо сводить, ты бы там и умерла, от счастья.

— Я бессмертна, я фея! А что там, в кондитерской?

Начав рассказ о шоколадных тортах и фигурной карамели самого популярного в городе кафе-магазина, которым занимается тетя Лена, я никак не мог понять, что же тут не так? Непись, знающая о реальном мире? Ну да, она только набор цифр, она может изображать что угодно, но разве такие темы не должны отслеживаться сценарником? Мир заявлен как максимально реалистичный в игровых рамках, и первая же встреченная непись эти слова опровергает?

Так ни до чего и не додумавшись, я просто остановился на полуслове, выложил на каменную скамью, наполовину укрытую большим цветущим кустом, оставшиеся пирожки, махнул рукой на прощанье феечке и вышел.

Удивительно, но этот час в игре меня успокоил гораздо лучше, чем усиленная тренировка.

Ну прощелкал я возможность, и что? Открылась другая, и я даже могу выбирать — воспользоваться ею или просто заходить раз в неделю с мелкой поболтать. Симпатичная анимированная рисованная фея, в чем-то похожая на маму, а в чем-то — на сестру. Кстати, они вернулись, кажется?

И выключив комп, я пошел общаться с родными, уже не опасаясь, что нагрублю им.

Сладкое, оказывается, успокаивает. Даже съеденное не тобой.

8

— Ты, Виталя, просто не приспособлен к такой работе. Вот я — другое дело! Могучий ум, обширные познания…

— Огромное тело и прогрессирующая мания величия.

— Не перебивай, завидуй молча! Так вот — я просто создан для того, чтобы руководить и направлять подчиненных!

— Макс, сколько можно?! — Я вытащил голову из-под капота древней колымаги, которую этот тип пригнал мне на осмотр. — Ты просто помощник руководителя одного из проектов! Не директор — всего лишь мелкая сошка, подай-принеси… Подай вон ту зеленую фигню.

Макс протянул мне тестер и, не обращая внимания на мои слова, продолжил:

— Я проведу фирму путем побед к новым горизонтам! Перспективы этого проекта феноменальны, прибыль будет гигантской! Кстати, ты питомца выбрал?

Последняя фраза показалась странной.

— Какого питомца?

— Витус, нельзя же настолько не интересоваться окружающим! В «Творцах» выкатили обновление, теперь можно приручать боевых петов.

— Их можно держать в инвентаре?

Макс, явно не ожидавший такого вопроса, завис, пришлось пояснить:

— Если можно, то я смогу ими торговать. Если нет — то какая мне от них польза?

— Барыжеские гены не дают спать спокойно?

— Ты бы машину хоть изредка мыл, моралист! Загажено все что можно!

— Ко мне сразу приставать начинают. Большой человек на большой красивой машине. Опять же начальнику будет обидно, у него машина меньше, пусть у меня грязнее будет.

Да уж, этот здоровенный черный рыдван был под стать Максу, когда-то задумывавшемуся о карьере сумоиста. Не потому, что ему нравилось толкаться и пихаться, просто вес и объем уже были, и он полагал, что остальное доберет быстро.

— Ты совсем недавно при упоминании этой игры так выразительно стонал. Что-то изменилось?

— Это была минутная слабость!

Дальше я не слушал. Тестер показывал какие-то странные данные: вроде бы все в порядке, но цифры то и дело менялись. Пришлось загонять машину на стенд и ковыряться всерьез. Одним глазом смотря на монитор стенда, вторым — в поиск на форумах, я пропускал мимо ушей почти все, что говорил Макс, вылавливая отдельные эпизоды и подбадривая неопределенным мычанием, изображая интерес.

В боксе, который я арендовал под личные нужды, было значительно чище, чем в остальных, воздух свежее, да и оборудование я брал более качественное, не обращая внимания на цены. К зависти остальных работников мастерской, все это постепенно окупилось, у меня набралась личная клиентура, готовая идти ко мне, пусть даже им приходилось ждать, пока мастер вернется из школы. Ну да, я не накручивал ненужные работы, делал все надолго и, в отличие от других мастеров, любил нестандартные случаи. Вот и сейчас случай был какой-то очень странный: тестер то подавал сигналы неисправности, то показывал, что все в порядке.

— Так что, отрок неразумный, поглотила ли тебя пучина игровая? Как играется?

— Да норм все.

— Не, ты конкретнее говори!

— Игра как игра. Только обучалка странная. Даже болтливее, чем в «Симсах».

— Вит, ты играешь в «Симс»?! — Макс в показном ужасе прикрыл рот ладонью.

— Играл. А ты — нет, что ли?

— И я играл. Но я хотя бы не признаюсь в этом так открыто!

— Кое-кто, не буду показывать пальцем, в школу ходил с ранцем, украшенным пони!

— Родители хотели девочку!

— А вырос бегемотик… И все-таки обучалка странная. Летает непись, та же, что тестировала при первом входе, болтает до жути разумно, юморит словно ожившая мультяшка, и в самом деле не хуже «Симса». Подозрительно! Чего она ко мне прилипла?

Макс махнул рукой:

— Витус, не заморачивайся. В «Творцах» есть фишка, называется «личный наставник». Я тебе говорил — посмотри канал Паладина!

— Я смотрел.

— Одним глазом, вполуха, между делом? А у него там есть рассказ о таких вот мобах — к нему, например, приставили священника в храме. Тот и репы может подкинуть, и баффнуть, и задание редкое дать; главное — правильно с ним общаться. Они там любые бывают: может, у тебя сначала эта непись, потом — другая.

— У тебя кто был?

— Не знаю. Я ролеплеем не заморачиваюсь, у меня индекс соответствия мелкий. Я орком бегаю: боевой клич, топор, клыки — все, что надо нормальному мужику!

Пока он объяснял, чем именно хороши орки, я коротко глянул про «индекс соответствия». Что ж за игра такая замороченная, куда ни глянь — везде свои заморочки с подначками! Выделив отдельно пару интересных материалов, вернулся в реальный мир и тут же был атакован разошедшимся Максом. Пришлось сделать вид, что нашел в его машине что-то очень интересное, и уползти под нее целиком. Напрасно; тут, если верить приборам, все было в порядке. Для приличия быстро прозвенев и простучав все, что положено, и убедившись, что с прошлого осмотра ничего не изменилось, я решил проверить предпоследнюю гипотезу и полез в салон.

Почти сразу пошла цепочка данных, снова каких-то странных.

— Что ты так долго?

Тестер не звенел, но наведенные искажения шли явно отсюда.

— Прописываю подробности приказа 66, не мешай!

— Гы! И как это будет выглядеть?

— Добавляю подпункт 34. Хочешь менять колеса без домкрата посреди лесной лужи? Приказ 66–34 будет выглядеть именно так, если ты не перестанешь меня доставать!

— Ну а если перестану, тогда что?

— Тогда сначала приказ 63, потом уже 34, а лишь затем 66. Все для клиента! Демонстрационная версия приснится тебе сегодня же ночью. Макс, я серьезно, не мешай! Вон, журнальчики полистай!

Что-то я о таком поведении тестера слышал, только не помню, где именно?

Скинув в очки поиск по фразе «нестандартный отклик тестера» я начал прозвон сначала. Макс, упавший на стул у стены, шевелил в воздухе руками, повесив над собой статус «Оно живое, палкой не тыкать!».

Разбирать приборную панель не хотелось, поэтому начал с пассажирских сидений. Мало ли что там могли забыть? Когда я принялся гонять аппарат на отклик, что советовали в статье, тестер доложил о находке, локализовав место под пассажирским сиденьем, и, повозившись, я вытащил оттуда кусок пленки, приклеенный снизу. Так и есть, «пугалочка».

— Признавайся, толстый, кому ты дорогу на виртуальных просторах перешел? И почему ваша служба безопасности это проморгала?

Макс, непривычно серьезный, вскочил, осторожно отобрал у меня пленку, внимательно ее осмотрел, кивнул и, не говоря ни слова, выскочил из бокса.

Нежданчик, да. «Пугалочка» условно запрещена, но ее можно сделать даже в прилично оборудованной школьной мастерской, скачав схему в Хаосе. Запрограммировать на внесение помех в определенных условиях и наслаждаться реакцией жертвы. Правда, на скорости в сто пятьдесят можно и не успеть испугаться, когда вдруг глюканет электроника машины. Или это что-то с отцом Макса связанное? Тогда почему Макс ко мне пришел, я все же не спец по безопасности, а простой слесарь с хорошим оборудованием; неужели не подозревал? Что-то не то происходит.

В тот момент, когда я раздумывал, не стоит ли сообщить кому-то поумней меня насчет находки, меня окликнули:

— Виталий? Освободился? — У входа в бокс стоял мой номинальный начальник, мастер смены.

— Почти, Дмитрий Георгиевич. Что-то нужно сделать?

— Нет… — Он подошел ближе и понизил голос: — Виталь, ты не хочешь взять пару дней отгула? Лето, солнце… погулять там, девочки, пляж?

— Э-э… ну, если никого не подведу, то почему бы нет? — Клиенты были, я знал, но мастер закивал одобрительно и тут же подытожил:

— Вот и славно! Давай, денька два проветрись, или лучше до понедельника. Ты, кстати, свой ценз выработал вроде?

Я кивнул:

— Все пять лет. В прошлом месяце как раз было.

— Ага. Ну молодец, я Лене скажу оформить. Дальше как будешь? Учеба? Тогда, наверное, надо увольняться, все же не школа, времени больше нужно.

— К армии готовлюсь, но это работе не в урон. — Разговор мне не нравился. Нет, то, что я тут на особых правах — это понятно, но поведение всегда довольно сурового Жорыча было странным. Избавиться решил? Так не он тут хозяин, не его это дело. Или я ему чем-то буду мешать? В чем? Угнанные тачки раздевать станут? Что за намеки на увольнение?

— Армия? Правильно, молодец! Армия — это нужно. С этим гробиком все доделал? — Он кивнул на Максов «Гелендваген». — Тогда давай, смена закончена.

И повернувшись, он пошел в соседний бокс. Это что было?.. Меня выгоняют? Пока я снимал спецовку и мыл руки, вернулся Макс, веселый и беззаботный, словно ничего не произошло, тут же начал придирчиво осматривать кузов машины.

— Эй, ломастер! Тут царапины раньше не было!

— У тебя глюки, Задротище!

— Все вы, слесаря, одним миром мазаны! Сначала поломаете, а потом втридорога за починку дерете!

— Постыдись! Разве ж я втрое накручу? Все десять цен сдеру!

Ехать с Максом после сегодняшней находки не хотелось. Отговорившись делами, выгнал его, а сам, еще минут тридцать потратив на уборку одновременно с чтением статьи о «пугалочках», но так и не разобравшись, можно ли ее считать попыткой убийства или все-таки здесь больше от глупой шутки, закрыл бокс, сдал ключи и, оседлав мопед, рванул домой.

На кухне гремела посудой мама, но не слышно было ни музыки, ни знакомого настойчивого голоска.

— Мам, привет, я вернулся! Где Олька?

— Отец забрал, на месяц. Ликуй!

Ликую. Это сколько же свободного времени!

— Чего это он?

— Да вот, так получилось. Заскучал, а у меня дочка слишком активная, пусть развеются оба. Обедать будешь?

— Не, пасиб, я сытый.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.