— Свиток благословения, дай мне сил!

Измененная формула сработала и в этот раз, параметры повысились, бонусной характеристикой стала сила. Ладно, сделаю вид, что мне это очень полезно. Но вообще, какая игра умная, надо будет с настройками поближе ознакомиться.

— Исцелись. Приказ — атакуй этого зомби.

Спутника хватило еще на двух противников. Потом, с некоторым азартом предвкушения, я добил моего верного раба.

«Ваше деяние угодно Богине!»

Да, значит, не бага, а фича. Условно-злой из-за применения «Щита крови» Спутник набирает достаточно отрицательной репутации, чтобы его уничтожение считалось благим деянием.

Опять сочетание редких, хоть и неуникальных, факторов.

Конечно, в прокачке «на свитках» ничего исключительного нет. Просто это неэффективно. Начальные уровни и без того проходятся быстро, здесь просто не нужны такие ухищрения, а начиная с тридцатых все большее значение имеют резисты, рейтинги защиты и прочая механика, обеспечивающая пассивное снижение урона, которой у Спутников нет, так как экипироваться они не могут и, значит, будут бесполезно умирать от одного удара монстра. Возвращаемый щитом урон не способен пробить защиту при высоком уровне сопротивления силам тьмы у монстра, так что его использование просто невыгодно. Обычный игрок скооперируется с такими же новичками, прокачиваемый на продажу или гильдейский персонаж будет иметь за спиной баффера и целителя. Потому и не запрещено, что никому не нужно.

Но вот если надо без особого афиширования своих возможностей быстро поднять уровень, не показывая его реального значения… А мне именно это и надо. Сначала я предполагал докачаться до пятнадцатого, и за счет свитков, «подаренных другом из гильдии», искать место в буст-группах двадцатого-тридцатого уровня, при поиске представляясь на пять — семь уровней выше. Лечилка есть, аура есть, а боевых подвигов от паладина никто не ждет. Чар поддержки со специфическими умениями в группе, где никто не ожидает большого потока экспы. Самое то, чтобы за два-три месяца отожраться до сорокового уровня и, получив основные паладинские примочки, двинуться дальше, заодно обзаведясь массой знакомых, к которым можно упасть на хвост.

Теперь, получается, я могу с одного Спутника получить два повышения веры. За первый проход склепов я потратил двадцать Спутников. Вроде бы на один пункт надо до полутысячи апов? Если так пойдет и дальше, то к пятнадцатому уровню я получу одну, а то и две единицы веры, а с ними увеличение способностей паладина на двадцать процентов, то есть соответствие придуманному образу.

Мне прет. Мне чертовски прет!

И это настораживает. Бесплатный сыр — только в мышеловках.

— Приди, Спутник, заключенный в свитке.

Шорох, туманная фигура. Работает, однако. Умная игрушка.

— Благословение Амалы да пребудет с тобой!

Вихрь искорок, но желанной таблички нет. Что за?!

Стоп, Вова, ты сам только что рассуждал насчет «благословения злых». Спутник еще не «осквернен»… а восстановление заклинания — пять минут. Минус один ап плюс одна проверка.

— Приказ — зачитай свиток. Приказ — атакуй этого скелета.

Спутник поплыл к цели. Эх, раззудись, плечо, размахнись, рука!

О намерении заучить «Ледяную стрелу» я вспомнил, когда добивал уже третьего скелета-мага. К счастью, этот был не последним, и, спустя двух Спутников, я вышел в зал с двумя монстрами. Кажется, вчера именно тут мне пришлось туго, сегодня буду умнее.

Найти в интерфейсе книгу заклинаний и кнопку активации захвата, убрать оружие, убедиться, что рядом никого нет.

— Захват заклинаний!

«Вы активировали умение — захват заклинаний.

Умение активно, срок использования — 30, 29, 28…»

Поспешим. Отступить в угол, так чтобы в проеме арки виден был только скелет-маг, иначе умение может попасть в стоящего рядом зомби и потратиться впустую.

Протянуть руку, указывая цель. Жест перчаткой.

«Поздравляем! Вы захватили заклинание «Ледяная стрела» первого ранга».

«Внимание, вы впервые использовали умение. Пожалуйста, ознакомьтесь со справкой».

Я лучше с заклинанием ознакомлюсь.

Так, «Ледяная стрела», первый ранг; 15–20 единиц повреждения магии воды и замедление на 5 секунд.

Заклинания из свитков не увеличиваются от силы магии использующего, но третий ранг будет бить на полсотни единиц и замедлять на семь секунд. В бою — не очень, а вот как «последняя надежда» вполне сойдет.

Вернувшись к выходу, я за минуту начертил три свитка и пожалел, что нет перевязи, пусть даже самой простой, двухслотовой. Голосовые команды должны приблизительно соответствовать времени сотворения заклинания, а перевязь зарядил, пальцем цель указал и одним словом заряженное выпустил. Удобно.

Так, что с этими делать?

Словно есть выбор.

— Приказ — атакуй этого скелета!

С ударом веры на восстановлении пришлось тратить три удара для добивания зомби. Остановившись, я снял шлем вирта и вытер пот. Что-то надо с этим делать. Конечно, один, максимум два удара в минуту — не такая уж и большая нагрузка, в канализации приходилось гораздо хуже, но напряжение, постоянное ожидание и необходимость слежения за жизнью Спутника выматывали. Что хуже — опыт все равно слишком мал по сравнению с затраченными усилиями.

Тактика, выбранная еще до создания персонажа, верна. Главное в ней не то, что я один получаю всю экспу, а то, что не будет ушедших вперед Спутников, которые будут смотреть свысока и говорить: «А, это тот паладин, которому мы помогали». Даже если ты сделаешь всю работу, тот, кто поднимется выше, не преминет плюнуть сверху. А когда я превзойду их (а я это сделаю!), начнутся обвинения в читерстве и попытки прохалявить за мой счет. Так что никуда не деться, придется неделю-другую пострадать, чтобы потом идти как равному.

Найдя двух стоящих близко зомби, я подождал, пока один не собьет себе о Спутник половину хитов, а потом натравил изрядно побитое привидение на второго. За то же время удалось убить обоих, но я чуть не потерял Спутника. Решив, что рискованное ускорение прокачки не стоит потери шанса на повышение веры, я вернулся к прежнему, скучному, но надежному выбиванию монстров поодиночке.

Зомби, два зомби, скелет-маг, еще зомби. Опыт сказывался, и на путь к боссу я потратил меньше Спутников, сам босс был убит за сорок секунд. Снова квестовая кость и горсть медяков. Хоть бы серьезный лут какой-нибудь, что ли…

Возвращался в город я вторым маршрутом, по звериной тропе, и повстречал одного кабана девятого уровня. Свин был агрессивен, так что пришлось попрыгать, уворачиваясь от сильных, но прямолинейных атак. Под конец, когда совершенно дикая свинья на секунду замерла, ударившись о дерево во время очередного рывка, я улучил момент и зачитал свиток «Ледяной стрелы». Слабенько, на уровне хорошего удара мечом, но пятислотовая перевязь позволит за пять секунд выдать урон вполовину от хитов равного мне противника плюс, собственно, удар веры. Правда, готовить эту связку мне надо две минуты за планшетом плюс расходы. «Нипонагебать», как говорили в детстве, но если что — хороший резерв на всякий опасный случай.

До храма я опять добирался на подгибающихся ногах.

Казарма, комната, инвентарь, выложить добычу, экипировку — в шкаф, выход.

Ужин — и спать. Намахался.

18

— Лойни, привет. Как дела? — Кузнец обернулся ко мне и помахал рукой. Машинально отметив легкую «картонность» движений, я отсалютовал в ответ. — Готов к копированию?

— Э-э… здоро?во! Слушай, тут такое дело…

Плохое начало.

— Ты — новичок, продающий карту драйверов? — Голос из-за спины был негромким, но была в нем угроза. Или показалось?

Повернувшись, я оглядел говорившего. Полуэльф в кольчужном доспехе, поверх которого гильдейская накидка, на поясе длинный кинжал. И не понять, что за класс. Но уровень у него повыше, чем у меня.

— Здравствуй. Если ты интересуешься картой, то придется подождать. Я обещал копию своему приятелю.

— Я знаю. Но мы уже договорились. Так?

Лойни тут же поддержал его:

— Точно, друг! Я завтра получу, а доспехи уже готовы, вот. — Мигнуло торговое меню, мне предлагался полный комплект доспехов.

Надо кое-что уточнить.

— Я не против, если вы договорились, но уговор был — кузнец первым.

— Он уступил свое право. Более того, твой приятель-эльф тоже уступил, завтра за копией придет мой согильдиец.

— А послезавтра?

— И послезавтра. И еще в течение десяти дней.

— Не выйдет.

Полуэльф нахмурился. Судя по отрисовке эмоций, он использовал шлем вроде моего.

— Паладин, ты не понимаешь. Эта карта нужна моему клану, и я не дам свободно ее копировать, даже если…

— Ау, прием! Ты не допускаешь, что у меня могут быть дела в реале, и я не могу каждый день заходить?

Полуэльф, успокоившись, тут же заулыбался.

— Не вопрос! Ты вносишь меня во френд-лист и при появлении копируешь карту.

— Опять мимо. Я дал обет не открывать имени до сотого уровня.

— Хватит глупить! Эта карта мне нужна. Если ты скинешь ее кому-то, то можешь удалять чара, из города тебе не выйти!

Я хмыкнул и вызвал настройки общих каналов.

— Продается карта, личная карта с первого по сотый уровни. Полная информация по трем десяткам подземелий, все известные квесты и монстры! Десять золотых! Записываю в очередь копирования!

— Ты! — Гильдиец сдержал ругательство. А и пусть ругается, все равно в городе убить игрока нельзя… без его согласия.

— Я. Еще хочешь угрожать? Так я скину карту первому попавшемуся, через неделю она будет у половины города. — Я постарался обаятельно улыбнуться. В толпе уже слышались крики: «Кто карту продает? Куплю!» — Но есть другой выход.

Полуэльф, куда-то потерявший улыбку, хмуро посмотрел на меня.

— И какой? В гильдию мы принимаем только по рекомендации двух членов.

— Мне ваша гильдия без надобности… — Я постарался сказать это так, чтобы было понятно, что у меня своя есть.

— Понятно. Гильдейский, значит, паладин?

— Я ничей паладин. Свой, собственный. Слушать будешь?

— Ну?

Я поднял руку и начал загибать пальцы:

— С тебя перевязь-пятислотовка и выкуп доспеха у кузнеца, — кивок на Лойни, все это время тихо стоявшего в стороне, — это будет раз. Второе — ты уже деньги эльфу отдал?

Гильдеец кивнул.

— Хорошо. Значит, его и кузнеца протащите в рейде, который устраиваете для новичков. Это два.

— Стой, какой еще рейд?

Какой-то он тормозной. Я снова переключился на торговый канал.

— Друзья! Карта и все права на нее выкуплены гильдией… — Я вопросительно посмотрел на полуэльфа.

— Пламя Анора.

— …гильдией «Пламя Анора»! В соответствии с договором о продаже гильдия проведет два ознакомительных рейда для новичков! Запись в рейд — в гильдхаусе! В конце рейда разыгрывается подарок самому активному! Торопитесь, мест мало!

Полуэльф выругался.

— Именно. Самыми активными будут понятно кто? Третье — я даю слово, что в этом городе не копирую карту никому, кроме тебя и кузнеца. Ему я обещал.

— И я должен тебе поверить?

Пожав плечами, я выдал свой аргумент:

— Я паладин Амалы Исцеляющей. Я должен держать слово.

Скептически оглядев меня, гильдеец хмыкнул.

— Ты придурок.

Теперь хмыкнул уже я.

— Одно другому ничуть не мешает. Но я намерен держать слово.

— Хорошо. Твоих друзей мы пропаровозим, а других-то зачем?

— Забочусь о репутации вашей гильдии. Вы же намерены держать этот город? Ну и пусть все знают, что «Пламя Анора» всегда держит слово и заботится о новичках, — мой очень честный взгляд на него явно не подействовал.

— Хорошо. Кузнец, отдай ему доспехи.

Лойни тут же передал мне комплект, я скинул ему побитые в прохождении по подземелью доспехи для ремонта.

— Теперь — карта.

Обмен. Скопировать карту, отметка «полный вариант».

«Вы уверены в том, что хотите передать полный вариант карты?»

Да.

Эльф застыл, рассматривая невидимую мне карту, потом довольно хмыкнул. Я тем временем переоделся в новую экипировку.

— Годится. В рейд подходи завтра к семи вечера по центральноевропейскому.

— Я не пойду. Дела.

Полуэльф удивился, но промолчал.

— Буду тут появляться. Если понадобится кому-то сделать копию, то обращайся. Правда, не знаю, как ты меня найдешь.

— По цветку. Не так много в городе паладинов.

— Цветку? — Такого способа опознания игроков я не знал. Жаргон какой-то, что ли?

— Ну да. На ножнах. Вон те два прилавка принадлежат гильдейским крафтерам, можешь связаться со мной через них. — Гильдеец повернулся и ушел, не прощаясь.

Цветку на ножнах?

Я оглядел себя. На ножнах действительно синел рисунок, колокольчик.

Интересно, откуда он взялся?

Ножны у меня появляются, только когда оружие убрано, и, к счастью, являются только рисунком на модели персонажа, никак не влияя на движение. И я точно помню, что вчера ножны были без рисунка — рассматривал кожу и медные кольца, пока пережидал дождь под навесом у торгового дома.

— Эй, паладин? Ты не в обиде, а? — Лойни чем-то был смущен.

— А? Да нет. С чего бы?

— Ну как же, теперь вся прибыль уйдет «аноровцам». Это не я, это наверняка эльфеныш, придурок, растрепал, пока торговался.

— Забей. Я получил то, что хотел, завтра сделаю тебе копию и покончу с этим.

— Ну… тогда ладно. Хотя денег жаль.

— Хрен с ними, не был богатым — не буду и начинать. Ты не постесняйся у гильдейцев премию попросить за беспокойство.

— Не хочется наглеть. Они злые сейчас.

— Чего это?

— Кто-то третий день выставляет на аукцион свитки шестого ранга, цену сбивает. А «аноровцы» держат рынок баффов, только у них в этом захолустье есть крафтеры четвертого-пятого ранга, остальных выжили. Теперь бесятся, ищут, кто привел сюда хая-крафтера.

Замечательно. Сегодня я решил пойти на кач с утра и опять делал свитки благословения, пока не удалось сделать один шестого ранга, который я и выставил по дороге в склепы. А вернувшись, узнал, что их купили почти сразу. Хорошо, что аукцион тут анонимный.

— Тогда понятно. Ладно, Лойни, пойду покачаюсь немного. Удачи в рейде!

— Спасибо, паладин. И тебе удачи!

Уходя с рынка, я решил пока завязать с торговлей свитками. Если уж засветился перед полуэльфом как игрок, у которого, возможно, есть высокоуровневые друзья, то на всякий случай сделаю вид, что было три свитка и все их уже потратил. На текущие расходы золота хватает, а больше мне и не нужно.

19

«Вы повысили уровень!»

Ну вот и шестнадцать. Как там пелось — «I ll do anything for my sweet sixteen»? [Строка из песни Sweet Sixteen (исп. Billy Idol).] Май свит паладин. Ага.

— Добыча.

В оставшейся от двухголового босса кучке была только горсточка серебра. Прощай, жертвоприношение покровительнице по два раза в день! Халява кончилась, оставив меня с изрядно поднявшейся репутацией. Наконец-то можно отдохнуть!

Меню, характеристики персонажа.

Вот странное дело — почти все игровые команды дублирую голосовыми приказами, а меню никак не привыкну через микрофон вызывать, только руками. Так-с, восемь свободных очков развития…

Вторичные характеристики начали показываться после пятнадцатого уровня, пришлось опять разбираться, что к чему. Повысить их можно только в процессе игры — доспехов или заклинаний с такими параметрами нет, так что все зависит от игрока. Внимательность, к примеру, — это тот бонус, который и повышает шанс прохождения любого умения с повышением ранга. Развить можно или повышая ранг торговых навыков, или специальным обучением в игре, устроенным в виде цепочек заданий. Как злостный читер, я имею уровень примерно средней прокачанности следопыта… что уже помогало найти начинающих воришек, тренирующихся на таких же нубах, как они сами.

Живучесть — аналог выносливости. Дорожка, и только дорожка. Зато по слухам, начиная от двадцати единиц практически перестаешь поддаваться действию ядов и болезней. Проверенной информации найти так и не удалось.

Мудрость и мощь даются от использования ремесла, причем мудрость — это алхимия, зачарование и прочее травничество, то есть занятия тихие и спокойные, а мощь — наоборот, для махателей молотами, топорами и прочими увесистыми штуками. По уму, конечно, паладину мощь, влияющая на силу атаки, важнее. Мудрость мне дает только чуток маны. Ну да пусть, и так уже три очка за две недели получил, халява, сама качается при начертании.

А вот точность меня огорчила. Влияет на шанс прохождения критических ударов и, что важнее, на шанс преодоления защиты вплоть до полного игнорирования. Придется, наверное, докупать модуль-лук, уж очень вкусный бонус.

На что бы потратить восемь очков? Абсолютно любой параметр нужен. Скоро выходить в общие локации, там я буду воином строя, полутанком. Значит, надо жизни. С другой стороны, инвентарь расширить давно пора, а для этого придется вложиться в ненужную мне ловкость. Опять же мана нужна… О-хо-хо, постоянно чего-то не хватает.

Ладно, пусть будет два — в силу, два — в ловкость и два — в интеллект.

«Влад, новичок храмовой стражи.

Класс: паладин Амалы Исцеляющей, 16-й уровень.

Параметры:

Жизнь — 588

Мана — 149

Общие характеристики:

Сила — 37

Выносливость — 25

Ловкость — 20

Интеллект — 18

Свободных очков — 0

Характеристики класса:

Вера — 2

Репутация — 110

Параметры класса:

Сила атаки — 46

Сила магии — 18

Защита — 33

Модификация опыта — 50%

Вторичные характеристики:

Внимательность — 20

Живучесть — 2

Точность — 0

Мудрость — 19

Мощь — 4».

С получением пятнадцатого уровня я выучил новое заклинание — «Изгнание зла». Многоплановая штучка, как и большинство заклинаний паладина, и соответственно изгоняет зло раз в две минуты. Если цель злая, то оглушает на пять секунд, временно лишает части защиты, увеличивая урон, и снимает один из имеющихся положительных эффектов. Если цель добрая, то, наоборот, очищает от любых отрицательных эффектов и на десять секунд повышает устойчивость к атакам злых противников (проверено на двух зомби — неполная невосприимчивость, но довольно близко). Любимым комбо стало «изгнание зла», затем прыжок с ударом щита, при везении опрокидывающий оглушенного противника, и добивающий «удар веры» — иногда зомби пятнадцатого уровня тут же разваливался на части. Жаль, что только раз в две минуты. Ничего, вот докачаюсь до двухсотого, получу шестой-седьмой ранг «изгнания» и буду раз в минуту бить!

Если не свихнусь, конечно, в процессе.

Два прохождения склепов в день были серьезным испытанием, даже с учетом моего роста в уровне. Я так в армии не пахал, как сейчас… или пахал? Ну, в начале срока разве. Шесть часов напряженного ожидания в день утомляли до полной отключки. С утра начертание свиточного запаса, потом в склеп, километр ходьбы туда, два часа прыжков и ударов там, километр обратно в храм с косточкой, обед, опять час свитков (они мне уже снятся!), на дорожку, топ-топ к склепу, бам-бам зомби по башке, топ-топ в храм. И, если оставались силы, выполнение одного-двух «посыльных» квестов от горожан для поднятия репутации.

А ведь надо еще дома убраться, еды приготовить, новости просмотреть, курс учебный прослушать. Вымотался. Но жадность — злая штука, постоянно подгоняет. Один ап веры я уже получил, и если посижу здесь до семнадцатого, то, возможно, получу и второй. А очень хочется.