Из канувших в Лету игр «ТС» заимствовали красные обозначения имен убийц. Этот цвет не был исключительной привилегией игроков, так же были отмечены многие опасные мобы, за которых давалась дополнительная награда. Убийца получал такое обозначение не сразу, а после второго-третьего нападения, в зависимости от уровня жертвы, а избавиться мог только победой над десятком таких же «красных» игроков или опасных НПС. При этом он сам становился желанной добычей, а в городах его атаковала стража.

Так что любители ПвП были условно свободны заниматься охотой на игроков, но легко им не было. Впрочем, я нашел два сайта с советами, как убивать игроков, не получая штрафа.

И конечно, внимательно их изучил.

Выйдя из святилища, я прошел по двору туда, где слышались звон оружия и крики наставников. Надо было выполнять квесты на обучение, обязательные для всех новичков. По итогам их можно получить начальную экипировку, и тогда я смогу покинуть храм. Насколько я знал из различных гайдов, мне сейчас предстояло доказать свое владение оружием тренеру, а затем правильно ответить на вопросы кастеляна. К этому я готов.

На фанатских сайтах то и дело начинались возмущенное бурление и требования к «нечестным разработчикам, которые без спроса игроков меняют условия выполнения квестов». Тот же начальный квест можно было пройти десятком разных способов и никогда не догадаться, как и почему можно получить какую-то награду. «Творцов судьбы» называли то «Коэффициентландом», то «Рандомкрафтом», а все хоть сколько-то правдивые гайды по прокачке на квестах вначале всегда оговаривали, что не все квесты доступны даже внутри одного архетипа и не всегда награда бывает той, которую ожидаешь.

Меня это устраивало. Шансу вдруг получить много я предпочитал гарантию получать всегда по чуть-чуть. Риск — оно дело благородное, но точный расчет куда лучше. К тому же эту игру делали люди, и я, похоже, уже понял, как мне выдоить ситуацию до капли.

— Эй, новичок! Подойди! — От столика с амуницией мне махал уже знакомый тип. Тот самый, что тестировал мое умение пользоваться гаджетами.

— Сержант! Рад снова увидеть вас! Вы звали меня? — Я коротко поклонился, не так глубоко, как священнику в храме, но все же.

— Сержант? Спасибо за лестные слова, но я лишь десятник-инструктор. — Мужик ухмыльнулся. — И не думай, что лесть тебе поможет в проверке.

А я и не думаю. Я уверен.

— Простите, десятник, но вы очень напомнили мне сержанта из учебного отряда.

— Ну-ну. Мы должны проверить твои навыки. Готов?

— Так точно. — Я вдруг понял, что волнуюсь. Странно, но, стоя в своей квартире перед виртуальным персонажем, я ощущал себя самым натуральным новичком храмовой стражи.

Десятник кивнул:

— Бери тренировочные меч, щит и давай в круг. Проверим, чему тебя научили.

Сойдя с дорожки, я поднял руки с манипуляторами и принял некое подобие боевой стойки.

Вирт позволял разнообразить игровой процесс за счет его усложнения. Понятно, что человек, долбящий по кнопке атаки и передвигающий героя движениями мышки, тратит гораздо меньше усилий, нежели такой же игрок, но прыгающий и уворачивающийся самостоятельно. К примеру, вирт позволял использовать нестандартные приемы, трактуя их по какой-то довольно сложной схеме, о чем на форумах игроманов постоянно возникали все новые и новые дискуссии. Сейчас мне предстояло проверить, насколько боевая система «Творцов судьбы» отличается от тех игрушек, в которые я играл в юности.

Вышедший ко мне здоровенный воин, судя по экипировке — такой же послушник, как и я, но наверняка НПС, с уханьем рассек воздух длинным мечом, разгоняя его вращение над головой. Щитом он не пользовался, но попробуй подойди к этому «вертолету на холостом ходу»!

В-вух! Я еле успел отпрыгнуть от полосы заточенной стали, рубанувшей меня на уровне груди. И довольно ощутимо ударился о что-то спиной.

Странно, вроде же я был посреди площадки…

Идиот! Я же с включенным виртом!

Анимация нападения на меня была настолько реальна, что я отпрыгнул наяву, уперевшись спиной в стенку. Теперь я не мог отступить, так как уперся в реальное препятствие, и не мог шагнуть вперед, потому что это послало бы моего персонажа под удар разогнанного двуручника. И-и-эх, пропади оно все!

Я нырнул под размах, подбивая пронесшийся двуручник снизу кромкой щита, а потом, отчаянно молясь, повернулся в полуприседе вдогон движению моего противника. Если успею, то смогу ударить. Если не успею, то сейчас раскрученный длинный меч пройдет круг и рубанет меня по незакрытой спине.

Успел. Доворачиваясь, я полоснул своим мечом по ногам противника.

— Стоп! — Крик инструктора заставил замереть. Похоже, я прошел испытание. — Молодец, новичок. Первый бой за тобой!

Мой противник потер бедро и кивнул, явно одобрительно. Хорошая тут анимация персонажей.

— Я могу засчитать тебе прохождение испытания, но как насчет еще одного боя?

Об этом я читал. Следующий бой будет труднее, зато за квест можно будет получить больше опыта и дополнительную награду.

— Было бы неплохо, наставник. Лучше проверить свои навыки здесь, чем уже на поле боя узнать, что ты слаб. — Я как мог старался убирать излишнюю велеречивость, но не получалось.

— Верно мыслишь. Арри! — Ко мне пошел молодой парнишка, вооруженный, как я, щитом и мечом. Подойдя, он безразлично посмотрел на инструктора и, дождавшись разрешающего кивка, без всякой подготовки метнулся мне навстречу.

Я поднял руку с щитом, защищаясь.

Удар!

Манипулятор щита вдруг сильно дернулся на руке, имитируя попадание по щиту. Пр-родвинутая техника, так ее!

Удар, еще удар!

Противник был скорее быстр, чем силен, и, наверное, я бы смог достать его, но, помня конфуз со стенкой, попросту боялся сделать шаг.

Удар!

Достал. В смысле — меня. В смысле — мечом. Полоска жизни чуть сократилась, нормального игрока этот удар серьезно бы ранил, у меня же, с нетипичным количеством жизни для первого уровня, это была только чувствительная царапина.

Удар!

Блокировал. Так, он почти не двигает щитом. Что я помню: как сражаются против щитоносцев? Щит к щиту — и?..

Я опять сделал аккуратный подшаг, памятуя о стоящем передо мной кронштейне с клавиатурой. Противник как раз пытался рубануть меня по ногам. Щит вниз, отбить, подшаг, щит к щиту, толкнуть — и укол сверху, над щитом!

Виденный мной в какой-то исторической постановке удар оказался вполне допустимым боевым приемом. Тупое острие моего тренировочного меча ударило в плечо левой руки противника, и его щит мгновенно провис.

Я замолотил мечом как дубинкой, стараясь попасть противнику по голове.

— Стоп!

Удержать руку было сложно, еле остановился.

Парень — как его там, Арри? — вдруг отступил и с неожиданной улыбкой поклонился.

Я почему-то ответил, ударив своей деревяшкой плашмя по щиту, что вызвало еще одну улыбку.

— Очень хорошо! Ты осторожен, но умеешь ждать удачного момента! Что же, ты достоин вступить в храмовую стражу. Как считаешь?

Я что, сам должен определить, закончен ли квест?

— Благодарю, наставник. Но если вы не против, я бы хотел еще раз попробовать. Готовность к боям есть достоинство воина.

Инструктор медленно кивнул:

— Хорошие слова. Но раз ты так легко справился с не самыми плохими воинами, то следующим твоим противником буду я сам. И щадить тебя я не собираюсь!

Бинго. Это продолжение квеста было доступно лишь при хорошей репутации в храме и успешном прохождении двух поединков. Собственно, я мог и проиграть, тогда бы получил оружие второго противника и совет побольше тренироваться, но те, кто смог пройти начальный квест до конца, обещали награду от инструктора.

— Для меня это честь… и большая удача. Думаю, даже поражение от вашего меча научит меня большему, чем победа над новичком.

Инструктор расхохотался:

— Я же говорил, что лесть тебе не поможет!

— Лесть? — Я опять стукнул мечом по щиту, салютуя. — Тогда скажу вот что — наставник, я намерен побить вас!

— Меньше слов! — К моей шее метнулась размытая тень. Инструктор был вооружен только одноручным мечом, но я мог только закрываться. Щит перед собой, меч параллельно земле над головой, в надежде отразить удар.

Обе руки дергались от имитаторов, показывающих удары, наносимые мне. Этот воин просто играючи атаковал меня с разных сторон одновременно, лохматя края щита, а я был совершенно беспомощен.

Ладно, Вова, давай что-нибудь делать!

Удар снизу, щит опустить.

Удар справа, щит сдвинуть.

Удар снизу, щит опустить.

Удар… Я дернул щит влево. Удар!

— Понял? Да, неопытных бойцов легко поймать на повторении! Поэтому не будь однообразным!

И опять удар снизу.

Надоело! Удар сверху… сейчас!

Подшаг, щит за мечом и первый мой удар за весь этот поединок — вертикально сверху вниз, навстречу поднимающемуся мечу инструктора!

— Достал. — Голос был удивленным. — Нет, в самом деле достал. Хотя…

Я опустил глаза. Да, достал. Но лезвие меча инструктора как раз прижималось к моему бедру. Черт.

— Ты достойно показал себя. Не огорчайся поражению, я когда-то был храмовым воином, а ты пока новичок. Но перспективный.

Дальше я прослушал стандартное завершение удачного квеста — бла-бла, ты достоин, бла-бла, носи с честью. Наконец инструктор окончил напутствие и протянул мне ручкой вперед свой меч.

Лучшее из доступного для новичка-воина оружие.

«Выполнено задание — пройти тренировку.

Вы получили опыт — 100 единиц

Вы получили предмет — Тренировочный щит

Вы получили предмет — Тренировочный меч

Репутация повышена на 5».

Хорош…

«Завершено скрытое задание — пройти полную начальную тренировку.

Вы получили опыт — 200 единиц

Вы получили предмет — Меч наставника стражи

Репутация повышена на 5».

Отлично. Этого я и добивался.

Но, как и обещали на форуме, квест был непростым.

Отойдя от уже отвернувшегося инструктора, я открыл окно инвентаря. Мечи занимали по две ячейки, щит — еще две. Всего в сумке имелась двадцать одна ячейка, с общим весом не более пятнадцати килограмм. Хм, в реале я бы смог носить вещи такой величины в такой сумочке, только порубив их на части. Да и вес носимого в сумке надо было суммировать с весом доспехов. Придется прокачивать силу, чтобы носить больше веса, и ловкость, чтобы увеличить количество ячеек инвентаря. А то куда я трофеи буду складывать?

А лучше прокачивать интеллект, чтобы придумать, как заставить других носить все за тебя.

Тренировочное оружие стоило несколько медяков и годилось, только чтобы выполнять задания первого уровня — типа убить крыс в кладовке или зайчиков в огороде. А вот меч наставника стражи был, как говорят, идеален для новичка — хороший урон, можно взять в любую руку плюс большая прочность. Не зря я вчера высматривал темы о начальных заданиях и их тонкостях.

Так, теперь кастелян.

Его я обнаружил благодаря совету служки, попавшегося в коридорах.

Кастелян, суровый толстый дядька с нахмуренными бровями, встретил меня неласково:

— Итак, еще один новичок? И наверняка тебе нужны броня и оружие?

Я вежливо поклонился:

— Прошу прощения у достойного господина, но я уже обеспечил себя экипировкой и не считаю возможным просить что-либо у храма.

— Хм, приятно услышать что-то, кроме просьб. Значит, ты уже готов к боям?

— Не совсем. Я бы попросил вас дать мне рекомендацию от храма торговцам, у которых я бы смог купить, за свои деньги, разумеется, недостающее. — И после секундной заминки: — Если, конечно, это не затруднит вас.

Кастелян стукнул ладонью по столу.

— Вот это мне по нраву! Сам решает свои проблемы, а не пристает с требованиями, как последний разбойник! Вот тебе рекомендательное письмо. Кстати, в наших казармах сейчас шумно, прибыло пополнение из столицы. Как насчет отдельной комнаты в доме младших офицеров? Там совсем недурно. И обойдется тебе это всего золотой в месяц.

Отдельная комната позволяла складировать имущество. Конечно, были классы, специализировавшиеся на воровстве, но воровать из комнаты в таверне низкого пошиба или из охраняемой казармы храмовой стражи — есть разница. Настолько продвинутым ворам мои пожитки были бы неинтересны.

— Благодарю вас. Путешествие было долгим, и мне очень пригодится комната, где я смогу отоспаться перед походами. Вот, прошу, примите два золотых на нужды храма.

Я вызвал меню обмена с НПС и передал деньги.

— Замечательно! Добро пожаловать в храм, новичок! Теперь ты один из нас!

«Выполнено задание — визит к кастеляну храма.

Вы получили опыт — 200

Вы получили предмет — Рекомендательное письмо храма.

Теперь у вас есть доступ в личную комнату (пожалуйста, ознакомьтесь со справкой)

Репутация повышена на 5

Вы получили звание — Новичок храмовой стражи!»

Итого репутация — шестнадцать плюс письмо в инвентаре, дающее еще пять, пока оно в сумке. Вполне достаточно для моих планов!

Так-с, а теперь одно важное дело…

6

Выйдя из комнаты кастеляна, я повернулся лицом к стене, снял шлем и, вызвав меню, вышел из игры. Потом стащил все свое «снаряжение паладина» и, роняя по дороге пропотевшие вещи, отправился в душ.

Всего час в игре, всего три учебные схватки, а майку можно было выжимать.

Чашка кофе и горячий душ потихоньку вернули меня к жизни.

Не спать, Вова, сегодня еще не все сделано!

Шлем на голову, перчатку на руку…

— Комп, запуск «Творцов судьбы»!

Перед глазами оказалась стена. Ну да, я же к ней повернулся перед выходом. Персонаж, «водитель» которого закрыл игру, замирал на полминуты, а потом таял в воздухе. Эти тридцать секунд он был полностью беззащитен, поэтому выходить рекомендовалось только в безопасных местах.

Что же, щит и меч есть, храмовую ауру мне подарили, начальные квесты класса сделаны.

Пора отправляться в большой мир!

Я сделал шаг под воротами и вышел на улицу.

— Ищу пати на поля нубов!

— Точу, недорого!

— Прокачиваю кукинг на вашем мясе! От вас только ваше мясо! Сам жарю, вам все отдаю!

— Меч плюс один к боевым умениям! Цены — от трех золотых!

— Точу, недорого!

— Точу дорого, зато хорошо!

Крики не оглушали, но сливались в один накатывающий гул, заставляя вжимать голову в плечи.

Так, это, похоже, общий торговый канал, сменившийся со сменой игровой локации. Шаг назад.

Тишина-а. Хорошо-то как!

Вызвав меню настроек, я ограничил торговый чат пределами прямой видимости. Слушать вопли торговцев с другого конца города? Нет уж, мне ушей жалко.

С опаской шагнув вперед, я огляделся.

С одной стороны улицы тянулась стена храмового комплекса, вторая застроена вполне заурядными домами. Ни тебе крепостей, ни развалин — обычный город европейского типа, с поправкой на Средневековье.

По улице же шли существа. Назвать их «горожанами» язык не поворачивался, настолько все были разными, хотя по большей части антропоморфными. Невольно я загляделся на качающиеся бедра какой-то красотки в одеянии, что заставляло вспомнить смутно знакомые слова «пеплос» и «стола» — широкая ткань, окутывающая тело, то натягивалась, обрисовывая изгибы, то свободно вилась, заставляя работать воображение.

Ничего себе отрисовка! И это простой наряд горожанки!

— Эй, приятель, не стой на проходе! — Голос отвлек меня от созерцания интересного наряда.

Оказалось, что, встав в дверях, я не давал пройти воину в кольчуге, явно торопившемуся за благословением храма.

— Прошу прощения, уважаемый. Первый раз вышел в город. — Я посторонился, давая пройти.

— Новичок храмовой стражи. — В отличие от имени, титул, а точнее обозначение выбранного пути, был виден, если игрок не носил плаща. — Ты милишник? Решил качать танка или будешь физ-дамагером?

Я покачал головой:

— Нет. Я паладин Амалы.

— Ё, дай угадаю — это твой первый персонаж?

Я кивнул. Реакция была ожидаемой.

— Друг, советую от чистого сердца — брось! Рейты опыта больше, чем у паладинов, только у рыцарей смерти! Глухое дело, начни мультикласс воина, потом себе лечилку прикупишь!

— Нет, спасибо. Я обдумал все, буду паладином.

Парень изобразил долгий вздох. Судя по поведению, он играл с клавиатуры, но пользовался микрофоном.

— Профу-то какую взял? Если начертание, то…

— Именно его. Хорошее ремесло, судя по описанию.

Парень опять вздохнул:

— Не обижайся, но паладин-начертатель — это диагноз.

— А что такого-то? Я аукцион посмотрел: свитков полно, все дорогие. Можно будет ими торговать, на доспехи обменивать. — Я старался изобразить ничего не понимающего, но упертого новичка.

— Ну смотри. — Парень отошел от ворот храма и присел на невысокое крыльцо дома напротив. — Погодь, я только из боя, вернулся амулетом привязки, еле успел задействовать. Такая рубка была! Не рассчитал немного с уровнем мобов, нарвались на патруль.

Я молча поднял руку и скастовал «Целительное касание». Только один раз, больше мне по моей легенде, «паладин-новичок только из школы», было не положено, хотя маны после траты колечек у меня теперь хватало почти на два десятка. У собеседника чуть повысился уровень здоровья. Похоже, он гораздо выше меня уровнем: двадцать хитов, прибавленные «касанием», были едва видны.

— Спасибо.

— Не за что. Заодно на тебе прокачаю лечение. — Я подмигнул.

— Ага, только не забывай, что в мирных зонах они качаются в десять раз медленнее.

Пришлось пожать плечами.

— Все какое-то улучшение. Так что там с начертанием?

— Ага, смотри — начерталка дает возможность записать любое известное заклинание. Но захватывается поначалу только первый ранг. Значит, получить свиток с высокоуровневым заклинанием просто так низзя. Ву компрене?

— Же компран бьен, пока.

— Молодца! Дальше — один свиток чертится одну минуту. В боевой зоне любое применяемое ремесло привлекает внимание мобов, так что тебя порежут на кусочки, не успеешь начать. В мирной зоне умение прокачивается в десять раз медленнее. Для прокачки одного процента первого ранга надо десять успешных применений, это общий параметр для всех ремесел. Но потом наступает задница, полная, потому что даже в самой попсовой профе, кузнечном деле, второй ранг требует не меньше полусотни успешных применений на процент, а успешные к провалам идут как один к трем, в лучшем случае. Вот теперь считаем: для прокачки первого ранга надо минимум пару тысяч свитков, второго — уже ближе к пятнадцати, третий, который наконец позволит записывать заклинания на ранг выше, — это уже сорок — пятьдесят тысяч. А теперь умножай на десять, потому что вне города ты просто не сможешь нормально чертить, значит, придется сидеть тут.

Я слушал внимательно. Все это уже было вычитано из гайдов, сравнивающих ремесла, но иногда полезно узнать общепринятое мнение игроков.

— Так что всего-то для третьего ранга тебе надо наделать, с учетом процента неудач, около двухсот тысяч попыток. Не слабо, да? По минуте на свиток… э-э… Комп, калькулятор!

Болезнь века — неумение посчитать в уме…

— Да, почти пять месяцев без остановки. Можно программу-бота поставить, если не бояться проверки, но такие программки секут на раз, так что все придется ручками делать. Ну и плюс маленький нюанс — листок и чернила для одной попытки стоят денежку: провалишь попытку — пропадают. Прокачать первый ранг будет стоить четыре тысячи серебряных монеток только на расходники. Второй — двадцать тысяч. Блин, я бы такие деньги умнее потратил! Или ты собираешься золото на аукционе брать?