Теперь подмигнул уже он.

Я изобразил вздох.

— Ты так говоришь, что эта профа вообще кажется ненужной. Ну и зачем она тогда? Я-то думал, что посижу полчасика, а потом в бою буду подлечиваться свитками или магией бить.

Собеседник пожал плечами:

— Начерталка — это гильдейская профа. Берут чара, год ему маринуют колечки и покупают за них третий ранг начерталки и одно заклинание второго-третьего ранга. Потом этого чара прокачивают в специально собранной группе до сотого уровня, причем в сторонке пара-тройка гильдейских тяжеловооруженных громил присматривает, чтобы ПК не мешали. Затем такого писаря наряжают в шмот с интой и шансом на успешное использование профессии, в реале сажается чел с планшетом, один из офицеров гильдии. Ему даются самые лучшие ингредиенты, которые повышают прок умения: типа бумаги, добываемой из рейдовых подземелий, и чернил, сваренных гильдейским же алхимиком. И вот он часами каждый день пишет одно свое самое высокоранговое заклинание, получается оно примерно четвертого-пятого ранга. Так гильдия получает, скажем, полторы сотни свитков в день. Свитки тратятся быстрее, чем пишутся, так что вся игра у этого персонажа сводится к начертанию, ну изредка выйдет попробовать захватить новое заклинание с монстра — опять же под защитой. Это совсем уже для повернутых на игре, за половину потраченного времени и средств можно прокачать двух персонажей сотого уровня, которые будут делать то же, что и свитки!

Да, я обдумывал продажу своего «читерного» чара какой-нибудь хардкорной гильдии. Идеальная заготовка под гильдейского ремесленника. Даже не знаю, почему я отказался? Просто не захотелось.

— Так что, парень, ты зря это. Паладин, да еще с начерталкой? Если ты меньше пятого уровня, то сотри чара и начни нового. От души советую!

Я покачал головой:

— Рискну. Я просто хочу играть этим чаром.

Наверное, поэтому и отказался от мысли продать его сразу. Хочется приключений.

Мой собеседник вдруг широко ухмыльнулся:

— Упертый! Настоящий паладин! Открой инвентарь. — Передо мной замигала табличка обмена. Я ткнул на «согласен». — Держи. Я как раз из Негринских катакомб, там бумажка иногда падает, с мумий. Считай это подарком упертому нубу!

В меню обмена засветилось:

«Игрок предлагает вам предмет — лист старой бумаги (31). Принять?»

Да.

— Вот, используй с толком. Она вроде бы дает плюс два процента к шансу успешного применения. Кстати, мое имя — Варран, арх-воин сорок седьмого уровня. Обращайся, если что. Бывай, паладин!

«Игрок занес вас в список друзей, теперь вы можете видеть его имя».

Я посмотрел в спину уходящему Варрану. Приятно, черт возьми! Рассказал массу полезного, дал нужный предмет, даже не веря, что из этого у меня что-то получится. Между прочим, эта же бумага у НПС-торговца за три серебряных продается. Получается, он отдал примерно треть того, что заработал за день игры, чтобы совершенно незнакомый человек сделал, как он считает, глупость. Значит, тут и такие люди бывают. Буду знать.

— Варран, эй? — Он оглянулся. — Так где чернила можно купить-то?

— Балбес, оглянись. — Он расхохотался и пошел дальше.

Оказалось, что все это время мы сидели как раз перед лавкой «Товары для начинающих ремесленников».

Хм… Точно, балбес.

Зайдем-ка.

7

Ранг используемых бумаги и чернил должен соответствовать рангу заклинания; собственно, поэтому я и купил золото до начала игры, иначе пришлось бы долго добывать средства для начала. Благодаря неожиданной щедрости моего случайного знакомого теперь я мог сделать тридцать одну попытку записи, но нужны еще чернила.

— Будьте добры — список товара.

НПС молча махнул рукой, я начал выбирать имеющиеся материалы.

— Четкие чернила, шестьдесят единиц. Лист старой бумаги, двадцать девять единиц. Украшенное перо сизокрылки, одно.

— Выбранные вами товары стоят четыреста шестьдесят семь серебряных. Согласны?

— Могу ли я оплатить покупку золотом?

НПС-продавец кивнул:

— Конечно. У меня выгодный курс, это составит пять золотых, и шесть серебрушек сдачи я верну.

Курс валют в игре не был чем-то статичным. Более того — все виды монет считались отдельно, отдельно же носились, занимая место в сумке и имея свой вес, не маленький, кстати. Сто к одному было всего лишь идеальной величиной, и, набрав в мешок кучу медяков, надо было еще убедить менялу, что это десять золотых, а не семь, к примеру.

Девять процентов комиссионных для игрока, не имеющего репутации или прокачанного навыка торговли, — вполне по-божески.

— Дороговато. Дадите еще два листка?

НПС пожевал губами и махнул рукой:

— Хорошо. Потеряю в прибыли, зато наверняка помогу доброму человеку!

«Вы получили предмет — Четкие чернила (60)

Вы получили предмет — Лист старой бумаги (31)

Вы получили предмет — Перо сизокрылки (1)

Потрачено 5 золотых».

Так-с. Это торговый непись, но почему бы и не попытаться?

— Не подскажете ли, уважаемый, может, нуждается кто в помощи воина? Я не ищу богатой награды, мне нужна тренировка перед сражениями.

НПС отозвался незамедлительно:

— Юноша, вам стоит расспросить трактирщицу Менкапину из «Танцующих пони». Еще я слышал, что есть какие-то сложности у городской службы очистки канализации.

Угу. Крысы мешают танцевать поняшкам, а зайчиков посмывало в туалет, и надо их спасти?

— Благодарю, уважаемый. Надеюсь, мы еще не раз встретимся.

Поклон — и на улицу.

Магазин с доспехами я отыскал без подсказок. Продав тренировочный меч за три медяка, я потратил по десять серебряных на наручи, поножи, кожаный нагрудный доспех (кольчужный был бы лучше, но я хотел сначала осмотреть предложения аукциона) и сапоги. Шлем мне почему-то не понравился. Вся экипировка дала мне семь очков защиты и два — за факт наличия щита. Плюс ожерелье, плюс полученное от характеристик, плюс аура храма, а еще шлем докуплю — всего около четверти снижения физического урона получается от равного по уровню противника. Нормально.

Так, где тут?..

Включенный торговый канал тут же оглушил разноголосицей предложений и требований, из которой я выловил необходимое.

— Ты кузнец? Нужна заточка плюс один.

— Пять серебра. — Игрок недолго думая открыл торговое меню. Судя по обернувшимся в мою сторону расстроенным лицам, предложение было намного выше спроса.

Я отсчитал пять серебряков и поставил меч в ячейку профессии.

«Игрок предлагает нанести на ваш меч улучшение — суточная заточка плюс один».

Согласен.

— Спасибо!

— Камней точильных хочешь? Два десятка, тот же эффект на час, отдам недорого. Даже дешевле выйдет, чем одна суточная заточка. И можно будет применять самому, как понадобится.

Я покачал головой:

— Спасибо, я лучше попрошу кого-нибудь из игроков.

Игрок усмехнулся:

— Думаешь, что скидку получишь? Зря, я вообще по себестоимости регов делаю, только чтобы умение качать.

— Вот и я. Чтобы кто-то смог умение прокачать. Оно ведь качается быстрее, если на ком-то? Камни прирост кузнецу не дают?

Игрок помолчал и вдруг выпалил:

— Ты ролеплейщик, что ли?

Я улыбнулся:

— Нет. Просто я паладин, а если уж начал паладинить, то почему бы не творить добро? Я делаю это по цене ингредиентов, только чтобы прокачать умение.

Игрок расхохотался. А потом:

«Игрок занес вас в список друзей, теперь вы можете видеть его имя».

— Я Лойни, воин-мульти с приручением животных. Обращайся, если понадобится прокачать добро или там просто починить-заточить!

Я уже привычно поклонился:

— Благодарю тебя, Лойни. Я дал обет не открывать свое имя до сотого уровня, так что прошу меня простить.

— Да ладно. Ты прикольный. Давай, увидимся!

Он помахал рукой и отвернулся.

Интересно тут. Большинство сидит с клавиатуры, зато практически все с микрофонами, вирт-переводчик не смог бы передать интонацию словами.

Ну, хорошо. Меч заточен, благословение храма получено, доспехи надеты.

А подать сюда крыс и зайчиков!

8

Задание воняло. Оказалось, что в канализации завелись какие-то стихийные демоны. Угадайте, из чего они строили себе тела? А при разрушении они взрывались с громким хряском, разбрызгивая дурно пахнущую жижу. К счастью, доспехи в игре меняют свой вид только при разрушении, а пачкаться не умеют, но вирт был до отвращения нагляден, а снять его, из-за бонусов к опыту, я не мог.

Зато квест был повторяющимся, и я сделал его три раза, благополучно получив свое первое повышение уровня. Выйдя из глубин и сдав задание, я даже шлем снял, обнюхав комнату. Нет, показалось, ничем не пахнет.

Крысы в подвале соответствовали канону, а трактирщица, вероятно благодаря высокой репутации, дала два кекса дополнительно к награде. Приятно. Еда, как и положено, повышала уровень жизни.

Вот еще пункт — надо почаще пользоваться умением «лагерь». Тратить дальше на прокачку этого третьестепенного ремесла колечки я не стану, значит, надо будет учиться самому, в процессе, так сказать. Впрочем, в боевых зонах я проведу гораздо больше времени, чем остальные игроки, так что и умение относительно к уровню подниму выше.

Сжевав один кусочек кекса, я вернулся к канализационному квесту. У меня всего второй уровень, а для второго шага моего великого плана по захвату мира надо набрать минимум пятый.

Найти грязный пузырь неприятного цвета, ударить его мечом два-три раза, уворачиваясь от отлетающих в мою сторону частей грязи, благодаря магии ставших твердыми и снимающими по два-три пункта жизни, дождаться зрелищного взрыва наконец дестабилизировавшегося элементаля, проверить кучку неприятной субстанции на предмет добычи, стараясь при этом не думать, каким образом добыча появляется в канализации, увидеть «Выполнено условие задания — убить грязевого элементаля (1/20)». Применить на себя «Целительное касание». Найти нового элементаля.

Повторить это двадцать раз. Вернуться к перекрестку, на котором сидит помощник смотрителя городской канализации. Жалкий лентяй: нет чтобы самому идти, так он уселся в уютном месте под защитой двух стражников и вместо себя новичков посылает! Эксплуататор!

Получить горсть медяков награды. За первый раз дали целую серебрушку, а потом, так как задание повторяющееся, стали давать все меньше с каждым разом.

Снова взять квест. Найти, ударить, увернуться, подобрать, подлечиться. И так раз за разом.

Трижды попадались «большие черви», твари метра два-три в длину и поганого желто-белого цвета, кусавшие по десять хитов за раз. Обычным новичкам они были бы серьезными противниками, но мне, с начальным подарком в виде повышенных характеристик, неплохих для начинающего доспехов и меча наставника, эти червячки казались лишь желанным разнообразием в бесконечной череде разлетающейся под ударами ожившей грязи. К тому же за каждого червя дали опыта как за десять «пузырьков».

Получив четвертый уровень, я не выдержал. Квест, рассчитанный на игроков с нормальными рейтами, я выполнял уже семнадцатый раз! Пора отдохнуть.

Сняв шлем вирта, я вызвал менюшку и отметил отключение внешних устройств, потом выкатил из угла кресло и устало стек в него перед монитором.

Это гораздо лучше! И плевать, что опыта на уровень теперь надо в полтора раза больше, зато как белый человек сижу, смотрю на монитор от третьего лица, а не любуюсь детальной прорисовкой потока нечистот.

Ополоснув лицо, я отрицательно покачал пальцем печально смотрящему на меня из зеркала отражению. Нет уж! Сегодня я добью этот пятый уровень, и не проси об отдыхе! Вот чашечку кофе могу предложить.

Выбрав сорт и чуть поколдовав с джезвой, я положил на поднос кофе, пару бутербродов «а-ля-холостяк», то есть чтобы посытнее и поменьше возни, и вернулся к монитору, на котором Влад задумчиво уставился на квестодателя.

Клик курсором по помощнику смотрителя, взять квест, клик по карте, паладин устремляется навстречу подвигу, а я спокойно жую поджаренный хлеб и пью ароматный напиток. Вот это правильно — персонаж дерется, а игрок радуется жизни!

Внезапно я замер с бутербродом во рту. У Влада вдруг поползли вниз пункты жизни, причем слишком резко! Я затарабанил по кнопке атаки, потом додумался использовать «Целительное касание» и уже на последней капельке оставшихся сил добил червя. Уф, вот теперь можно и попытаться понять: а что, собственно, случилось?

Что за фигня, я вас спрашиваю? Почему мой паладинчик четвертого уровня, только что прекрасно считавший этих же самых червей за прекрасное разнообразие и полезный кусок экспы, вдруг чуть не умер, несмотря на все свои бонусы?

Так, проверим… вся экипировка на месте, все характеристики в норме, на меня никто не накладывал понижающих характеристики проклятий-дебаффов. Ну и в чем тогда дело? Я же его почти минуту долбил!

Экран подсказки выдал лист возможных неполадок, среди которых найти непонятное уменьшение боевых параметров персонажа не удалось. Зато пройдя по ссылке, я открыл «Окно характеристик персонажа».

Оказалось, что у Влада появились откуда-то новые характеристики. Парирование, уклонение, вес брони, изменилась сила удара. Откуда? Только что их было всего четыре основные и две классовые характеристики, плюс три параметра, зависящих от этих характеристик, и вдруг появились вторичные характеристики, почему-то не показываемые в вирте, вторичные навыки, разные параметры типа «уклонения», «парирования» и «шанса нанести удар».

Я решительно отпинал кресло обратно в угол и надел шлем вирта.

Характеристик снова всего шесть. И незаметный значок внизу. Перчатка, где ты… вот! Клик виртуальным пальцем по виртуальному значку заставил высветиться меню с интригующим названием «Не используемые при подключении виртуальных манипуляторов параметры».

Очень, очень интересно. Похоже, я что-то не понял в этой игре!

Добывать повышение до пятого уровня пришлось опять в полном комплекте модификаторов. Это обошлось мне в семь десятков «пузырей» с нечистотами, три сданных квеста и еще час неощутимой, но явственно витающей где-то там вони. По дороге попался червь, и я с некоторой опаской попытался его убить. Как и ожидалось, в вирт-режиме это потребовало шести ударов мечом и одного «Целительного касания» после боя, никаких сложностей, сплошная развлекуха. Наконец прозвучало: «Вы достигли 5 уровня!» — я вылез из люка на улицу, присел на крылечко и наконец вышел из игры.

На часах было уже час ночи.

Два глотка недопитого холодного кофе и обмусоленный остаток бутерброда ничуть не повысили настроения. Надо разобраться, что за фигня была с моим персонажем.

— Комп, поиск. Слова «творцы судьбы», «гайд по характеристикам», «гайд для начинающих». Вывод на стенную панель.

Я откинулся на прогнувшуюся спинку кресла и начал смотреть: что же я упустил?

Как оказалось, всего ничего. Только-то каких-то восемьдесят процентов игровой механики!

Модули не только давали бонусы к опыту и помогали прокачивать вторичные характеристики, они еще и открывали другую по сути игру! Должен был догадаться, что если я сам бью мечом и закрываюсь щитом, то параметры защиты и уклонения уже не могут считаться основными, ведь и защита и уклонение зависят не от игры, а от игрока. Параметры атаки, при игре сидя за компьютером, определяли наносимый урон по сложным формулам, но для игрока с вирт-манипулятором считался только уровень наносимого урона.

Точность ударов, сила, шанс на уворот или на критический удар — все эти десятки параметров, отрада теорикрафтеров, безумно дорогие сердцу настоящего игрока процентики повышения, — все это не имело значения при игре в вирте и соответственно не считалось! Я бил сам, я определял дистанцию удара сам, и я сам себе был основным параметром. Сила и ловкость влияли больше на размер инвентаря, чем на мои боевые навыки, расчет шел только количества урона, наносимого ударом меча. Но стоило мне выйти и послать Влада в бой кликом мышки — тут же вступили в действие совсем иные правила. Заработала неумолимая механика, определившая, что в бою с червем седьмого уровня сошелся паладин четвертого, а значит, ему накладываются штрафы на следующие параметры — и долгое перечисление…

Однако.

— Комп, поиск. Слова «творцы судьбы», «геймплей-приставки». Выдать видеоролики.

Как я и ожидал, на приставке была уже третья игра в том же антураже, нечто среднее между виртом и компом. Характеристики еще более перелопачены, умения странно отображаются.

Интересно. Это сколько ж должна стоить разработка и поддержка «Творцов»? Три игры, на разных платформах, с разными способами обсчитывания действий игрового персонажа, и все это совмещено в одном мире? Да ну, можно было бы выпустить десяток обычных игр!

Ладно, за окном уже не вечер и даже не ночь — светает. Последний раз я так засиживался за игрушкой в седьмом классе, да и то на каникулах. А тут, гляди ж ты, как прихватило!

Рота, отбой.

— Комп, спящий режим.

9

Проснулся я в ужасном настроении. Всю ночь снились катакомбы, выползающие из стен монстры и огрызок щита в руке из всей возможной защиты. Даже пол-литровая кружка йеменского кофе не смогла исправить настроения. Пришлось предпринять более серьезные усилия по приведению себя в порядок, и полчаса я ожесточенно мучил себя на тренажере. Помогло. Теперь надеваем «доспехи паладина».

— Комп, запуск «Творцов судьбы».

Кое-какие моменты надо прояснить.

Влад стоял все так же на крыльце дома в двух шагах от выхода из канализации. На будущее запомню, что этого делать не стоит, а то войдет в привычку бросать персонажа где попало — может выйти боком.

Смерть персонажа выкидывала его в ближайшее святилище, на час навешивала понижение характеристик и понижала получаемый опыт на десять процентов. Что хуже — на месте гибели оставались один-два случайно выбранных предмета из инвентаря и абсолютно все деньги. Конечно, если ты в группе, то твое шмотье подберут, но одиночке умирать было обидно, так что постараюсь обойтись без этого.

Итак, движения.

Я спустился в канализацию и взял квест.

Вот, первый элементаль.

— Комп, запись видео.

Удар!

После третьего пузырь развалился, и я поспешно отпрыгнул от брызг грязи. Теперь снимем шлем и на боковом мониторе просмотрим, как это выглядело в версии обычной игры.

Выглядело ничем не примечательно. Фигурка моего персонажа замерла перед элементалем, а потом тремя быстрыми ударами пошинковала его и выскочила из лужицы. Так, продолжим.

Сняв всю снарягу, кроме микрофона, я начал рулить своим паладином, как в старом добром «Дьябло-4». Вот виден элементаль, вот я движениями клавиш направляю персонажа, включаю запись видео, начинаю атаку. Даже без сравнения видно, что Владу надо сделать не меньше семи ударов, каждый раз получая урон, при этом отскочить он не успел, и развалившийся грязевой элементаль снял еще несколько пунктов жизни.

— Комп, проиграть две последние записи синхронно.

Да, действительно. Управляемый через вирт паладин был быстрее, сильнее бил и меньше получал урона.

— Комп, поиск. Слова «творцы судьбы», «разница в управлении», обязательное слово — «вирт».

Внимание привлекла ссылка с опросами. Судя по ним, виртом пользовались около двадцати процентов опрошенных. Сайт был французским. Порывшись в сетях, пришлось признать, что галлы ничуть не отличаются от других стран, даже корейцы в большинстве своем играли лишь с микрофоном. Сборка вирт+манипуляторы использовалась восемнадцатью процентами игроков. Полная сборка из всех доступных модулей считалась уделом высокоуровневых гильдейских бойцов.