Возможно, Фронтин подразумевал именно сражение македонян с Бардилом, когда рассказывал о некой тактической задумке македонского царя: «Царь Филипп Македонский, ведя военные действия против гиллийцев, заметил, что центр неприятельской линии заполнен отборными солдатами, а фланги слабее. Поместив своих храбрейших воинов на правом фланге, он напал на левый фланг неприятеля и, смяв весь его боевой порядок, одержал решительную победу» (II,III,2). Кто такие гиллийцы, непонятно, и возможно, что речь здесь идет об иллирийцах. Но как бы там ни было, обратим внимание на принципиальный момент — именно в этом сражении Филипп успешно применил на практике комбинированную атаку боевых порядков противника кавалерией и тяжеловооруженной пехотой. Действовал по принципу молота и наковальни. И пусть всё прошло не так гладко, как планировалось базилевсом, но именно эта тактика в дальнейшем будет приносить победы македонскому оружию. Сын Филиппа, Александр, доведет её до совершенства.

В 353–352 гг. до н. э. начинается открытое вмешательство Филиппа II в дела своих греческих соседей, в качестве предлога он использовал захват фокейцами общеэллинского святилища Аполлона в Дельфах. Область Фокиды расположена в Средней Греции, между Локридой и Беотией. В экономическом отношении она являлась довольно отсталым регионом, поскольку большая часть страны была покрыта заросшими лесом горами. Лишь между хребтом Каллидромон и горой Парнас почвы были пригодны для земледелия, а отсутствие больших городов, обладающих морскими гаванями, делало развитие торговли затруднительным. Некогда владения фокейцев доходили до Фермопильского прохода, но эти времена давно канули в Лету. В политическом отношении Фокида была племенным союзом, в который входили 22 города, ведущее место среди них занимала Элатея. Во главе союза городов Фокиды стоял стратег, во время войны обладавший неограниченными полномочиями. Среди остальных эллинов фокейцы выделялись только тем, что на их земле находился город Дельфы с храмом бога Аполлона. На первый взгляд, это поднимало престиж Фокиды, но, с другой стороны, порождало для неё массу проблем. На страже интересов храма Аполлона Дельфийского стоял совет амфиктионов, члены которого были связаны клятвой оберегать неприкосновенность святилища. Вплоть до объявления войны святотатцам. Поскольку совет амфиктионов был, по сути своей, органом религиозным, то и войны, которые амфиктионы объявляли в защиту храма Аполлона, назывались Священными.

Первая Священная война разразилась в 595–583 гг. до н. э. и закончилась разрушением города Кирры, жителей которого обвинили в святотатстве. Вторая Священная война произошла в 448 г. до н. э., когда фокейцы овладели святилищем Аполлона и его богатствами. Амфиктионы попросили спартанцев наказать нечестивцев, после чего лакедемоняне быстро нанесли поражение фокейцам и освободили Дельфы. Но в Фокиде не смирились с неудачей и обратились за помощью к афинянам. В итоге Дельфы остались в составе Фокидского союза, но противоречия между сторонами конфликта сохранились, что привело к Третьей Священной войне (355–346 гг. до н. э.). Фокейцы вновь захватили храм Аполлона и в очередной раз овладели его сокровищами. Учитывая опыт предков, фокейские стратеги Филомел и Ономарх не стали ждать, когда придут войска амфиктионии. На храмовые деньги военачальники навербовали наемников и создали боеспособную армию. Захолустная Фокида неожиданно стала грозной силой в Элладе: «В то время как Ономарх и Филомел захватили Дельфы нечестивыми и преступными средствами и завладели достоянием божества, они, как всякому из вас известно, представляли собой такую силу, с которою не мог бороться ни один из эллинских народов. Можно было опасаться, что они не удовольствуются кощунством и сделаются господами целой Эллады» (Polyb.X,33). Фокиду поддержали Афины и Спарта, против фокейцев выступили беотийцы, локры и фессалийцы. Вскоре войска Фокидского союза были разбиты, стратег Филомел погиб и многим эллинам в этот момент показалось, что война закончилась. Но всё только начиналось.

Стратегу Ономарху удалось убедить соотечественников продолжать войну, на дельфийские сокровища он навербовал новых наемников и обратился к союзникам за помощью. По приказу военачальника отчеканили множество золотых и серебряных монет для выплаты жалованья солдатам, ковали оружие, заготавливали продовольствие и снаряжение. Ономарху удалось подкупить многих членов вражеской коалиции, в том числе и фессалийцев, что позволило фокейцам развернуть наступление в Озольской Локриде и Беотии. Изначально фокейцы достигли крупных успехов. Были захвачены города Формион и Амфисса, пал Орхомен, но затем продвижение застопорилось. От Херонеи войска Ономарха были отброшены фиванской армией, стратег не стал искушать судьбу и увел своих людей обратно в Фокиду.


Фессалия. Сэмюел Батлер. Атлас Древней и Классической географии


Пока в Элладе происходили эти события, Филипп II воевал на других фронтах. С зимы 355 г. до н. э. и вплоть до лета 354 г. до н. э. (97,93) македонская армия осаждала город Мефону, боевые действия затянулись, во время осады Филипп был ранен стрелой и лишился глаза. После падения Мефоны македоняне вели боевые действия в Пиерии, где захватили ряд греческих городов на берегу Фермийского залива. Агрессивная политика Филиппа привела к конфронтации с Афинами, но базилевс чувствовал себя уверенно и смело пошел на обострение конфликта. На следующий год представители знатного фессалийского рода Алевадов из Лариссы обратились к Филиппу за помощью против Ликофронта, тирана города Феры. Сложность ситуации заключалась в том, что Ликофронт был союзником Ономарха и поэтому мог рассчитывать на поддержку стратега Фокиды. С другой стороны, у македонского царя появился шанс вмешаться в греческие дела и он не собирался его упускать. Армия Филиппа вступила в Фессалию и двинулась на Феры. Ликофронт, получив известие о вторжении, оценил размер опасности и немедленно отправил к своим союзникам-фокейцам гонца с просьбой о помощи.

Ономарх оперативно отреагировал на этот призыв и отправил в Фессалию 7000 воинов под командованием своего брата Фаилла (Diod.XVI,35), однако Филипп разгромил армию фокейцев и вытеснил их обратно в Фокиду. Теперь в войну с македонянами пришлось вступать Ономарху. Стратег собрал все войска, какие только мог, и поспешил на выручку Ликофронта, втайне надеясь установить господство над Фессалией. На помощь Филиппу пришли фессалийцы, но всё равно фокейцы превосходили македонян числом, что давало Ономарху надежду на победу. При этом стратег действовал очень аккуратно, сделав ставку не на численное преимущество, а на грамотное построение войск и умелое использование условий местности. В конце лета или начале осени 353 г. до н. э. (97,94) в двух сражениях македонская армия потерпела полное поражение, понесла большие потери и была вынуждена оставить Фессалию (Diod.XVI,35).

Диодор Сицилийский не объясняет причин, почему македоняне неожиданно уступили Ономарху на поле боя, зато рассказ об одном из этих сражений присутствует в «Стратегемах» Полиэна. Стратег фокейцев зарекомендовал себя как прекрасный военачальник: «Ономарх, готовившийся к бою против македонян, занял у себя в тылу полукруглую гору и, спрятав на обеих вершинах камни и камнеметы, вывел войско на лежащую внизу равнину. Когда же наступающие македоняне выстрелили, фокидяне притворились, что бегут к середине горы. Македоняне уже теснили их, преследуя с мужеством и напором, те же, метая камни с вершин, сокрушали македонскую фалангу. Именно тогда Ономарх дал сигнал фокидянам повернуть и атаковать врагов. Македоняне же, когда одни атаковали их сзади, а другие метали камни, с большим трудом бежав, отступили. Говорят, что во время этого бегства царь македонян Филипп сказал: «Я не бежал, но отступил, как баран, чтобы снова произвести более сильный удар» (Polyaen.II,38,2). Действительно, в данной ситуации Филиппу ничего другого не оставалось, как попытаться сохранить лицо и ободрить удручённое двойным поражением войско.

Из текста следует, Ономарх сумел навязать свою волю базилевсу и заставил Филиппа принять бой там, где это было выгодно фокейцам. Очевидно, условия местности не позволили Филиппу нанести комбинированный удар конницей и пехотой, поэтому главная тяжесть боя выпала на фалангу. При этом Ономарх сумел заманить вражескую пехоту под удар главных сил, нанести ей поражение и обратить в бегство. Скорее всего во время сражения фокейцы применили не тяжелые осадные камнемёты, которые было проблематично затаскивать на гору, а легкие переносные катапульты. Как заметил А. К. Нефёдкин, «стратегема Полиэна — это одно из самых ранних свидетельств об употреблении полевой артиллерии в материковой Греции» (27,380). На поле боя Ономарх полностью переиграл Филиппа II, подтвердив свою репутацию талантливого военачальника. Не исключено, что со стороны македонского царя имела место недооценка противника. Но если это действительно так, то за ошибку Филиппа расплатились его солдаты. Македоняне настолько пали духом, что в армии началось массовое дезертирство, и базилевсу с огромным трудом удалось убедить воинов не покидать лагерь. Армия была полностью деморализована и небоеспособна, поэтому Филипп поспешно увел своё потрепанное воинство в Македонию. Ономарх воспользовался победой над македонянами, разгромил беотийское ополчение и захватил город Коронею. На этом первый этап войны завершился.