— Ты опоздал, — хрипло проговорил жрец. С другой интонацией, нежели до этого капитану. — Другие бандиты уже отправились к Истоку, и кто теперь защитит его? Мы не воины, мы не можем противостоять вооруженным людям своей магией. Круг жрецов рассчитывал на тебя, — с осуждением в голосе добавил он. — Почему ты не помог нам?

— У Истока сейчас Коса, он может остановить их. А я был… далеко, — нехотя ответил тот. — И нас очень мало на твоей земле, а зла на ней слишком много. Не смей осуждать меня, жрец! Я запретил вам посвящать в тайну кого-либо из молодых колдунов! Но вы все же сделали это! Вам и видеть последствия, потому что теперь мы точно не справимся…

Парень замолчал. Жрец, который выглядел старше, по меньшей мере, втрое, слушал его, опустив голову, как провинившийся перед отцом мальчишка. Масай устало вздохнул.

— Как давно ушли люди Суны?

— Думаю, они уже у подножия гор.

— Проклятие! Не ожидал, что все настолько плохо… Проклятие!

— Даже хуже. Темные духи приходили ко мне сегодня ночью, и я не смог их прогнать. А такого не было еще никогда. Сила Истоков пропала, свою я израсходовал. И я уже стар.

— И теперь… — начал боец, оборачиваясь.

Его прервал страшный шум, донесшийся из-за стен хижины, которая внезапно потеряла свою необыкновенную звукоизоляцию. Гортанные вопли сменились автоматными очередями и рычанием. Масай дернулся к выходу.

— Стой! — крикнул жрец. — Глупец! Решил умереть?!

Боец замер. Стрельба быстро стихла, и на улице наступила полная тишина.

— Возьми.

Он обернулся. Жрец, протянул ему отрезанную голову жертвенного петуха, которую нацепил на кусок бечевки, продев ее через гребень. Юноша шагнул к нему и осторожно взял голову. Потом медленно, не сводя глаз со старика, надел бечевку на шею.

— Я попробую успеть.

Жрец покачал головой:

— Попробуй. Но это последнее известное мне место силы на нашей земле. И вы не уберегли его.

— Мы? — поднял бровь Масай. — Ты опять винишь нас?! Вы, люди, все-таки неблагодарные существа! Нас всего четверо на весь континент, и ты это прекрасно знаешь. Мы потратили сотни лет на поиски Истоков, которых мы не чувствуем, и вы ни разу не помогли нам, хотя пользуетесь их силой веками! Мы непрерывно сражаемся с одержимыми и демонами, пришедшими извне, а в это время вы позволили врагам уничтожить пять Истоков из шести, и лишь потом мы узнали об этом! Мы спасли десятки ваших колдунов от нашего общего врага, мы охраняли ваши дома и ваши деревни круглыми сутками, благо не нуждаемся в сне, потому что жрецы не способны сделать это. Потребовалась помощь, чтобы спрятать и защитить последний найденный Исток, поэтому мы вынуждены были раскрыться. Если бы вы помогли нам, вы бы помогли самим себе! А вы сделали из него объект поклонения, сделали заметным… И ты винишь во всем нас? Нас?!

— Да, ты прав. — Старик опустил голову. — Мы виноваты не меньше. Ты помогаешь нашему кругу много лет, но я так никогда и не узнаю, кто ты на самом деле. Ты не человек, я чувствую это, но ты и не темный дух. Может быть, ты успеешь исправить наши ошибки. Иди, твои друзья далеко, а враги уже близко. И у нас остались лишь крохи силы.

Боец дослал патрон в патронник и повернулся к двери.

— Убери оружие, — устало сказал жрец. — Ты же знаешь, оно бесполезно.

Юноша дернул плечом и вышел.

Прямо в безмолвную толпу.

Остановившись, он медленно обвел взглядом забрызганные кровью лица с кроваво-красными провалами вместо глаз. Одержимые хрипло и тяжело дышали, показывая кривые зубы, тянули руки в его сторону, но не подходили ближе. Масай бросил взгляд на растерзанные тела своих недавних товарищей. Медленно присел и поднял с земли два магазина от «Калашникова».

— Сейчас я уйду, — сказал он на языке, который на этом континенте знали лишь четверо, но Масай помнил, что те, кто медленно окружал его сейчас, понимают слова. — И не трону никого. Но если увижу вас в соседних деревнях — пеняйте на себя. Я вернусь через пару дней. — Он невесело усмехнулся. — И не один. Можете подготовиться. Так будет даже интересней.

Ближайшие к нему рты раскрылись, показывая кровавые десны с клыками и издавая мерзкое шипение.

— Не забывайте, что этим телам нужна вода. Дождитесь меня.

Быстро обернувшись, он нашел проход в толпе и двинулся туда, наводя одной рукой автомат на окружавших его существ, а в другой держа перед собой петушиную голову. Один из бывших жителей деревни дернулся к нему, но две пули из автомата, выпущенные почти в упор, отбросили безглазое существо назад. Словно разбуженная, петушиная голова неожиданно начала открывать и захлопывать клюв, издавая сухие щелчки. Этот звук произвел сильное воздействие на толпу, одержимые отшатнулись. Юноша быстро подошел к джипам, но один взгляд на машины вынудил его плюнуть с досады. Обе повреждены пулями. Похоже, бандиты запаниковали и палили во все стороны. Он обернулся, чтобы увидеть, как одержимые разворачиваются, окружают священную хижину. Какое-то время старик еще продержится, может быть даже до его возвращения. Боец открыл дверцу джипа и, порывшись на полу, достал сумку Джамбо. Вытащил из нее пачку долларов, еще один новенький «Дезерт Игл», распихал все по карманам. Он искал спутниковый телефон. Откинув антенну, он дождался зеленого сигнала и набрал номер.

— Кто?

— Это Масай. Зулус, мы прозевали новопосвященных. Слепцы навели Анклав на молодых шаманов, их пытали. Исток обнаружен, но они наняли бригаду Суны, не стали сами рисковать людьми. Там один Коса, я могу не успеть ему помочь, не ожидал, что сработают так быстро. И я сейчас слишком далеко, а в деревнях одержимые. Предупреди остальных, чтобы двигались к Истоку. Может, мы и успеем. В любом случае встретимся там.

— За одержимых не беспокойся. Анклав сам начал зачищать деревни. Как обычно, натаскивают молодняк на нежить. Попробуй успеть.

Торопливо выключив телефон, Масай сунул аппарат в карман, перекинул автомат за спину и затянул ремень. Потом развернулся и побежал.

Дети, сидевшие возле хижин, проводили его взглядами кровавых глазниц и плотоядными оскалами. Масай знал, что этим существам уже не нужны глаза, чтобы видеть его.

И еще он знал, что голод их неутолим.


Масай бежал уже около пяти часов. Бежал быстро — быстрее, чем любой человек. Распугивая стада антилоп и заставляя редкие стаи гепардов отбегать в сторону. Хищники настороженно провожали взглядом двуногого, двигавшегося быстрее них.

Вскоре он был у подножия приземистых холмов, густо заросших колючим кустарником.

Саванна сменилась каменистым склоном, заросли преградили ему путь. Масай сбавил темп, перекинул «Калашников» на грудь и снял с предохранителя. Гибкими змеиными движениями заскользил среди переплетения веток. И почти сразу наткнулся на первого часового, не услышавшего его приближения и беспечно сидевшего на камне. Тот даже не успел перехватить автомат, стоявший между коленей, а Масай, не останавливаясь, обогнул начавшего подниматься бойца, ударил его прикладом автомата по шее и услышал, как хрустнули позвонки.

Подхватил грузно падающее тело, тихо опустил на землю. Отстегнул магазин от автомата часового, сунул сзади за ремень, потому что карманы были уже полны, и двинулся дальше. Под его ногой не треснула ни одна ветка: за две сотни лет жизни в саванне любой научится двигаться бесшумно. Еще двум часовым, также не услышавшим его шагов, Масай на ходу перерубил горло своим широким ножом.

Коса держался до последнего. Все предгорье перед небольшим ущельем было заваленно трупами бандитов и отстреленными гильзами, блестевшими в лучах низкого солнца. Масай то и дело натыкался на тела, пока осторожно подходил к расщелине в склоне, держа автомат наперевес.

Он едва не успел, войдя в крохотное ущелье в тот момент, когда двое бойцов Суны отбегали от большого каменного идола, пригибая головы. Масай дернулся было вперед, но тут прогремел мощный взрыв. Суна не пожалел пластита. Взрывная волна отбросила Масая на каменную стену, удар выбил воздух из легких. Рядом по камню простучал короткий дождь осколков, жаливших его, словно осы. Тряся головой, он поднялся с земли и тут увидел изрешеченное пулями тело Косы. И все бы ничего, да вот от головы товарища мало что осталось. Какая уж тут теперь регенерация…

За эхом взрыва, гуляющего между почти отвесных стен ущелья, ему почудился многоголосый вой. Подобрав выпавший из рук автомат, Масай прошел вперед и, щурясь от поднявшейся пыли, быстрыми одиночными выстрелами перебил людей Суны, еще оглушенных взрывом. Их осталось около десятка, видимо, главарь «армии» ожидал, что место будут охранять, и взял побольше людей, но недооценил возможности единственного защитника. Что ж, так было даже проще. Конечно, Масай знал, что это нечестно, но глупо было не воспользоваться ситуацией. Ему предстояло нелегкое дело, а получить пулю в спину от одного из бандитов вовсе не хотелось. Суне, метнувшемуся к оружию, Масай прострелил обе руки. Когда главарь, скрипя зубами от боли, повернулся к нему, он пружинящим шагом подошел вплотную и ударом ноги опрокинул того на землю.

— Кто нанял тебя уничтожить идола? Где мне найти их?