Наша с вами общая задача будет сформулирована более содержательно. Мы ответим на вопрос: почему многие понимают, как можно сбросить вес, но не делают этого? Итак, вот этот принцип:

...

«Хочешь сделать то, чего ты раньше не делал, начни думать так, как ты раньше не думал».

То есть хочешь новых действий — сформируй сначала новое мировоззрение и представления о себе самом и окружающем мире. Ведь если существующее восприятие не помогло сбросить лишний вес, значит, оно неэффективно.

Быть может, вы удивитесь или с недоверием отнесетесь к моему предложению изменить мировоззрение. Я часто слышу от клиентов вопрос: а возможны ли вообще такие перемены? Конечно, да! Ваши взгляды менялись много раз в жизни! И наша общая задача — научить вас управлять этими изменениями.

Еще один вопрос, который часто возникает у моих клиентов: откуда я знаю, в каком направлении надо меняться? Может быть, своими рассуждениями я заведу вас не туда? Или сделаю хуже? Для ответа на этот вопрос необходимо поделиться информацией о том, откуда берется психологическое знание, как формируются научные представления психологов о законах работы нашей психики и откуда мы, психологи, знаем, что те или иные психологические перемены приведут клиентов к нужному результату. Этот процесс изображен на рис. 2.


Рис. 2


Процесс выглядит следующим образом. Мы сначала формируем фокус-группу: находим достаточное количество людей, которые сталкивались с той или иной проблемой, но смогли с ней справиться и изменить свою жизнь к лучшему. В нашем случае — это люди, имевшие лишний вес, но сбросившие его и удерживающие результат. При этом лично для меня как для психолога-практика важно, чтобы они находились в положительном психологическом состоянии. То есть, избавляясь от ненужных килограммов и сохраняя результат, чувствовали себя спокойными (а еще лучше — испытывали радость), а не подавленными или несчастными.

Затем мы изучаем структуру психики и особенности поведения этих людей. Специалисты-психологи в России и за рубежом (чаще за рубежом, к сожалению) годами собирают информацию об участниках фокус-групп, проводят тестирование, составляя их психоэмоциональный и поведенческий профили. Информация накапливается, и в какой-то момент становятся видны закономерности. В итоге мы получаем ответ на вопрос: какие психологические особенности свойственны всем или большинству участников изучаемой группы?

И о чудо! Иногда эти характеристики — общие для всех — удается выявить! Но это еще не все! После этого мы делаем предположение, что именно они и являются факторами, обусловливающими успех в решении вопроса. Это предположение проверяется во время практической работы психологов с пациентами.

Благодаря исследованиям, в которых участвовали люди, которым удалось самостоятельно сбросить вес и удержать результат, выявлена система работающих психологических инструментов. По этой системе я обучаю тех, у кого не получается сбросить килограммы самостоятельно.

Таким исследованиям посвящено множество научных статей, монографий, диссертаций, научных работ…

Вот только написаны они сложным языком. Как будто специально, чтобы обычный человек не смог ничего понять. Поэтому одна из задач, которую я ставил перед собой, садясь за написание этой книги, — дать широкому кругу читателей ту информацию, которая на данный момент недоступна из-за сложности научных терминов. Фактически «Стройность без диет. Психологические техники для похудения и контроля над аппетитом» — это «перевод» на понятный язык знания о причинах набора веса и способах избавления от него, которое накоплено научным сообществом за много лет.

Вы сами — лучший эксперт по сбросу веса

Теперь поговорим о том, в чем же, собственно, ваша проблема. Давайте начистоту: вы прекрасно знаете, что нужно сделать для того, чтобы похудеть! Уверяю вас — на данный момент вы самый лучший специалист по сбросу веса. Вы уже знаете главную тайну! И если это сакральное знание применить в жизни, то очень скоро от лишнего веса не останется и следа. Итак, сейчас вы САМИ расскажете мне об эффективнейшем способе сбросить вес! Барабанная дробь…

Продолжите фразу:

Для того чтобы расстаться с весом и никогда больше не возвращаться к нему, мне нужно… всего лишь…

Ну же! Вы знаете!

...

…закрыть рот и перестать переедать!

Точно! Как же я раньше об этом не догадался…

Действительно, если человек потребляет больше пищи, чем требуется организму, начинают формироваться жировые ткани, что увеличивает вес. И наоборот, если происходит набор веса, значит, человек ест больше, чем нужно организму для обеспечения текущего уровня жизнедеятельности.

Но ведь есть еще один мощнейший инструмент, который поможет сбросить вес быстрее и эффективнее. Это… та-дам…

...

Активный образ жизни, физическая нагрузка!

Уф, вот мы с вами молодцы! Мы выявили универсальную формулу, которая поможет любому человеку с лишним весом. И формула эта звучит так:

...

Если больше двигаться и меньше есть, то вес непременно будет снижаться! А если вес стоит на месте, значит, еще больше двигайтесь и еще меньше ешьте.

Вот только не откладывайте книгу прямо сейчас. Я не склонен к тому, чтобы многозначительно намекать вам «на содержание выеденного яйца», делая вид, что предыдущая фраза — это какое-то мощнейшее открытие. Дочитайте, пожалуйста, до конца. Ведь здесь вы найдете ответы на важные вопросы: почему мы не можем перестать переедать, начать питаться разумно и отчего так сложно заниматься спортом в течение всей нашей жизни. Я знаю, что были периоды, когда вы могли соблюдать диету и вести активный образ жизни. Но потом это проходило, верно? И сейчас вы читаете эту книгу не потому, что каждый день бегаете по утрам, плаваете в бассейне и спокойно отказываетесь от ужина.

Итак, только что мы выявили сакральное знание, которым обладает каждый толстяк… но по какой-то таинственной причине не пользуется им.

Вот только не надо начинать старую песню о своей исключительной генетической склонности к полноте… Дескать, все родственники с лишним весом, а еще операция и гормональный фон, к тому же широкая кость и далее по списку.

Не будете же вы отрицать, что если человека не кормить вообще и заставлять физически трудиться, то он обязательно начнет худеть? Я ни в коем случае не предлагаю вам голодать и изнурять себя ежедневными многочасовыми нагрузками. Хотя как взрослый и разумный человек понимаю, что это обязательно привело бы к снижению веса. Нам важно, чтобы ваш вес уходил, во-первых, разумно, без ущерба для здоровья. А во-вторых, если бы вы могли закрыть рот на замок, то уже давно бы сами это сделали. В конце концов, в наше время можно обратиться в специализированную клинику, где вам обеспечат голодание под наблюдением медиков и без вреда для организма.

Да, я согласен, что у каждого человека есть особенности метаболизма, наследственности, генетики, гормонального фона. На наш вес накладывают отпечаток возраст, пол, образ жизни. Но при прочих равных если любой из вас, дорогие читатели, начнет есть значительно меньше, а двигаться значительно больше, чем на данный момент, то независимо от того, какой у вас метаболизм, гормональный фон и возраст, вы станете худеть.

Неважно, сколько вы сейчас съедаете (даже если вам кажется, что это о-о-очень маленькие порции). Сокращение порций в два или три раза приведет к снижению веса. Даже для самого особенного метаболизма, самого специфического гормонального фона и самой склонной к полноте наследственности можно подобрать такое сочетание количества еды и физической активности, чтобы началось снижение веса. Вот только сможете ли вы это сделать? И если да, то почему до сих пор не изменили свой образ жизни?

Если вы припомните все попытки сбросить вес, то поймете, что достижения были сделаны именно на фоне того, что количество энергии, которое вы потребляли с пищей, было меньше, чем то, которое тратил организм для обеспечения жизнедеятельности. Неважно, что вы для этого делали: садились на диету, увеличивали время на спорт, голодали, уменьшили объем желудка или еще что-нибудь.

Все это преследовало одну цель — снизить количество еды и задействовать в энергообеспечении организма накопившиеся запасы жира.

Конечно же, в разные периоды жизни под воздействием различных факторов интенсивность физической активности меняется, так же как меняется и скорость обменных процессов. Часто бывает так, что организму уже не требуется столько энергии, а значит и пищи, сколько было нужно год назад. Например, обмен веществ замедлился в результате болезни, операции, возрастных изменений и так далее, или человек стал меньше двигаться из-за смены работы, образа жизни или отказа от спорта.

Но несмотря на эти объективные изменения, человек зачастую продолжает питаться так же, как и раньше. И это приводит к увеличению веса, хотя количество потребляемой пищи не выросло. А человек удивляется: «Как же так? Почему я набираю вес?»

Вот принцип, который является единственной причиной набора веса:

...

Человек не подстраивает свое пищевое поведение под текущие потребности организма.

И организм, который получает лишнюю пищу, вынужден ее переваривать и извлекать из нее энергию. Но потратить он ее не может. Поэтому и формирует запас в виде жировых тканей.