Так неужели вы считаете, что ваша стройность, красота, здоровье — это низкоприоритетные задачи? Конечно же, нет! Уверен, что вы больше всего на свете хотели бы увидеть в зеркале свое стройное тело! А спорт наравне с диетой — лучший инструмент для достижения этой цели.

И тут опять возникает странное ощущение, что мы чего-то с вами не знаем. Вроде как у нас имеется мощная мотивация. Мы хотим, очень сильно хотим иметь красивое тело, знаем, что спорт может нам помочь. И знакомы (или можем себе их представить) с ощущениями наполненности, радости, гордости за себя… но время на спорт не выделяем. Наоборот, вместо этого лежим на диване или предаемся пьянству и обжорству либо разным другим порокам, которые точно не помогают сбросить вес. Почему?

Возможно, в понимании человека, который только начал читать эту книгу, лень — это адекватный ответ на поставленный вопрос. О феномене лени поговорим несколько позже. А пока временно примем лень как ответ на вопрос о том, что именно не дает нам активно двигаться и использовать диеты.

Далее я расскажу, что никакой лени на самом деле не существует и нужно искать причину в другом.

Итак, вот два вопроса, ответы на которые позволят сбросить лишний вес:

1. Почему, зная, что переедание приводит к набору веса, вы все равно едите больше, чем нужно организму, и не соблюдаете диеты, которых придумано в изобилии?

2. Как победить лень, которая мешает заниматься спортом, и как увеличивать физическую нагрузку до того уровня, чтобы начать системно сбрасывать вес?

Согласитесь, оба этих вопроса никак не относятся к диетологии или медицине. А вот к психологии напрямую. И гораздо правильнее было бы получить квалифицированную психологическую помощь. Но…

К психологам обращаются только всякие психи и слабаки!

В современном обществе широко распространено мнение, что мы должны быть сильными всегда и во всем. Что нужно самостоятельно преодолевать трудности, не обращаясь за помощью к психологам.

Просить помощи — это удел слабых. А уж к психологическому консультированию прибегают либо психи, либо нюни, которым нужно поплакаться в жилетку. «Нормальные люди в психологической помощи не нуждаются!» — так считают многие…

Простите, но почему тогда вы вызываете сантехника или идете к юристу, стоматологу? Почему не решаете эти задачи самостоятельно? Представляете, как было бы здорово, если бы вы, Мария Семеновна, и вы, Алексей Аристархович, были бы одновременно первоклассным юристом, поваром, врачом, инженером, охранником, сантехником, строителем, водителем автобуса, электриком, бухгалтером, дояркой, шахтером и всеми остальными?

Вы бы тогда ух! Вы бы все смогли делать самостоятельно! А сейчас, дорогие граждане, вы проявляете позорную слабость, вызывая электрика или доверяя врачу удаление аппендикса…

Конечно же, мы с вами взрослые люди, и каждый из нас понимает, что будет, если человек начнет все и всегда


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.