Михаил Калинин

Аффинаж. Фото и тексты песен. Лучше всех

Вступление

«Боль была, а стала песня

Было отчаяние, а стала музыка…»

Эти строки из песни «Весело», думается, наиболее полно отражают саму суть музыкальной группы, поэтичные и острые тексты которой предлагаются читателю в данном издании. Само слово «Аффинаж» взято из металлургии — оно обозначает процесс получения высокочистых благородных металлов, отделение их от загрязняющих примесей. Такая очистка всегда происходит при повышенных нагрузках — агрессивные среды, высокие температуры, болезненное воздействие. Именно об этом повествуют песни коллектива: как выйти из жизненных испытаний не только целым, но и более сильным, обновленным, чистым. И возможно ли это вообще? «Мы играем для живых, для тех, кто воспринимает мир как драму, но при этом готов насмерть бороться за то, что ему дорого», — сказали музыканты однажды. Такой вот «аффинаж души».

Прообразом группы «Аффинаж» стал акустический дуэт Эма Калинина и Сергея «Сергеича» Шиляева, двух выходцев из Вологодской области, перебравшихся в Северную столицу. Дуэт был основан в самом конце 2011 года и сперва носил название «Я и Мёбиус едем в Шампань» — именно так в последствие музыканты озаглавили один из своих полноформатных альбомов. В ходе первых домашних репетиций стало ясно, что стандартный рок-инструментарий для рождающихся песен совсем не подходит, материал требует принципиально иного подхода — и начались поиски музыкантов. Друзья искали среди знакомых, развешивали объявления в клубах и барах Петербурга, подходили к уличным музыкантам в переходах метро… Наконец, весной 2012 года произошло знакомство с баянистом Александром Корюковцом, и с первой встречи стало ясно — начинает складываться магический пазл. Название «Я и Мёбиус едем в Шампань» на тот момент было признано слишком громоздким, и новый коллектив начал давать свои первые выступления под именем «Аффинаж».

Акустическая гитара, яркий техничный голос, многоплановые глубокие стихи, сложный и подвижный бас, отсутствие барабанов, смыслообразующие партии баяна и при этом ни одной кабацкой интонации — звучание новой группы стало свежим ветром для клубной сцены Санкт-Петербурга образца 2012. «Аффинаж», еще не имея ни одной студийной записи, начинает завоевывать сердца слушателей Северной столицы. В самом начале пути Эм и Сергеич поставили перед собой задачу: «Мы не хотели быть очередным андеграундным актом, поэтому дали себе ровно один год, чтобы понять, способны ли мы сделать музыку, которая будет интересна не только нам самим и десятку друзей, но и широкой публике». Первый год существования группы был отмечен множеством концертов — музыканты играли на клубных фестивалях и в эфире самодеятельных радиостанций, ежедневно репетировали и сочиняли новый материал, а самое главное — готовились к записи дебютного релиза. Для первой пластинки были отобраны те песни, которые вызывали наибольший ажиотаж публики на концертах, ведь она должна была стать прорывом, путевкой в жизнь для молодого «Аффинажа».

Примерно в то же время произошло еще одно судьбоносное магическое событие — на одном из квартирных концертов Александр Корюковец знакомит Эма и Сергеича со своим старым другом тромбонистом и гитаристом Александром Евдокимовым, который представляется всем как Саша Ом. Встреча с Сашей завершила формирование квартета, пазл сложился, «Аффинаж» обрел свое на сто процентов узнаваемое музыкальное лицо. Призывный звук его тромбона добавил в саунд коллектива героический пафос и околоджазовую изысканность.

О группе заговорили: петербургский коллектив «Аффинаж» с виду похож на маленький бродячий оркестр. Основное настроение их песен — ностальгия, драма взросления, внутренняя аритмия, тоска по сказке, далекое пыльное детство, но в то же время — надежда на завтра. Парадоксальным образом эти состояния воплощены в подвижной, активной, зубастой подаче.

Свой стиль музыканты группы назвали chanson-noir, «черные песни». В это максимально широкое определение можно, как на большом перекрестке, уместить и альтернативный рок, и русскую городскую песню, и западноевропейский дарк-фолк, и инди-эстетику. А одной из главных, определяющих черт «Аффинажа» стала лирика Эма Калинина.

Тексты песен коллектива с самого начала вызывали огромный интерес и слушателей, и критиков. Более того, их зачастую можно читать без музыкального сопровождения — и в виде напечатанных строчек эти стихи не менее сильны в своем воздействии.

Как всякий большой поэт, рефлексируя о себе, Эм рефлексирует и об окружающем мире. В текстах «Аффинаж», в зависимости от угла зрения, внимательный слушатель и читатель сможет увидеть не только глубокий внутренний мир автора, но и не менее глубокое отражение русской современной жизни. По словам Эма Калинина «сильный образ не превращается в пошлое бытописание», форма и содержание взаимосвязаны в его стихах. Именно поэтому они находят настолько сильный отклик в сердцах, становятся для многих «песнями о себе самом», расхватываются на цитаты и статусы, анализируются в дипломных работах и литературоведческих статьях. Публикация текстов песен Эма — большое событие не только для поклонников его коллектива, но и для всей отечественной словесности.

Эм Калинин: «Мы бойцы внутреннего фронта, и, пускай это прозвучит нескромно, на мой взгляд, наша музыка дает слушателю именно то, что мы сами хотим от музыки получать — ощущение откровения, истинности, физического контакта с непреходящими человеческими ценностями».

2013

«Аффинаж»

2013

«Герой моих детских грёз»


Герой моих детских грёз —
гроза мудаков и причина девчачьих слёз —
подрос
и не хочет слезать с колёс…
Подрос
и не хочет слезать с колёс.
Герой моих детских снов
спас Землю и был таков.
Каков он теперь?
Герой моих детских книг —
пьяный мужик,
с пятой попытки вошедший в дверь…
Верь,
да проверь —
мой герой не придёт по воде
из-за дырявых ступней.
Герой моих лучших дней
не пишет мне.
Не пишет мне…
Не
за
ви
симо от того, что я того,
не —
зо —
ви —
те вы «на Вы» его, вы «на Вы» его…


Герой моих детских грёз
берёт больше, кидает дальше навоз
и всерьёз
смеётся после слова «лопата»…
кому это надо? —
вот в чём вопрос.
Угнал паровоз
с моих железных дорог
герой моих детских строк…
Как он мог?!
Герой моих детских правд
ушёл,
ничего не сказав
мне.
Не —
за —
ви —
симо от того, что я того,
не —
зо —
ви —
те вы «на Вы» его, вы «на Вы» его…

«Аффект»


…будильник
не разбудил.
Дыбом
дым из трубы.
Ты
про всё позабыл.
Ты
уже не в пути.


Ещё, бармен, налей!
Ещё, бармен, налей!..
И счёт оставь на столе!
И счёт оставь на столе…


Я жду
напрасно уже…
Кому
бежать за врачом?
Ты в сту —
пор впал на шоссе.
Я тут
уже ни о чём…


Ещё, бармен, налей!
Ещё, бармен, налей!..
И счёт оставь на столе!
И счёт оставь на столе…