Эпилог

— Вставай, студент, — кто-то настойчиво тряс Илью за плечо. Офицер неохотно открыл глаза, но увидев Липатова, рывком сел в постели, стараясь побыстрее прийти в себя. В комнате царил полумрак, лишь из коридора через слегка приоткрытую дверь пробивался слабый электрический свет, освещая большую двуспальную кровать, в которой только что лежал под широким шерстяным одеялом Илья. Небо за узким, напоминающим бойницу окном было еще совсем темным, с еле-еле уловимым зеленоватым оттенком, говорящим о приближении рассвета.

— Тревога?! Что случилось, Петрович? — слегка покачав головой, чтобы сбросить остатки сна, спросил Илья.

— Нет, все пока спокойно.

— ЧП?

— Нет.

— Тогда какого лешего ты меня будишь? У меня законный отпуск, ты сам его утверждал. — Илья присел в кровати, ища взглядом одежду. — Батальон я сдал Виоэн, радиостанцию Анивель. К ним все вопросы. Дайте выспаться, блин. И вообще, что ты делаешь в замке в личных покоях Элитьен? Ты же должен быть в Ультте?

— Есть дело. Ты одевайся, я могу пока отвернуться.

— Я не стеснительный. Говори, что все-таки произошло?

— Илья, «Варяг» в системе Альвалы.

— Не прошло и полгода, — прокомментировал новость Илья. Впрочем, тон его голоса был радостный. Последнее время прилета земного корабля люди очень ждали. Думали о нем во время боев, пока добивали гвардейцев на территории Конфедерации и Флосского союза. Ждали, пока восстанавливали понесшую тяжелые потери армию Конфедерации и вели затяжные переговоры с флоссцами и их Высокими родами о присоединении к Илинрит. Ждали, налаживая нормальную жизнь в молодом государстве. И лишь последние пару дней Илья почти не думал о «Варяге» и о возвращении на Землю. На то он и законный отпуск, чтобы выкинуть из головы тревоги и проблемы и хотя бы несколько дней полноценно отдыхать, оставив голову свободной. Тем более, Элитьен очень кстати предложила воспользоваться ее гостеприимством. Долгожданное известие пришло, как водится, тогда, когда его меньше всего ожидали.

— Связь с «Варягом» уже была? — спросил Илья, застегивая комбинезон.

— Да. — кивнул головой Липатов. — Не буду ходить вокруг да около — Конфедерация Илинрит признана Российской Федерацией как независимое государство. Нам предлагается договор о дружбе, сотрудничестве, торговле и взаимной помощи. Жаль, бедняга Дубов нескольких дней не дожил.

— Да, не повезло ему. И все-таки, Петрович, зачем меня надо было будить? Потом бы все рассказал, не спеша.

— Есть причины. Появление «Варяга» — секрет полишинеля, «Благородная Молния» тоже поймала сигнал от космических ворот, правда, дешифровать его альвалане, думаю, не смогли. Скоро за объяснениями приедет Ваулф, потом подтянутся делегаты флоссцев, наверняка они потребуют созвать расширенное заседание совета Конфедерации. Начнется вся эта говорильня… Если мы будем тянуть время, то нас могут заподозрить в своих играх, а нам это не надо. Пока есть время, следует принять кое-какие неотложные решения в узком кругу. Только ты, я и Элитьен.

— А Ярцев как же? — поинтересовался Илья.

— С Ярцевым я уже разговаривал. Он остался в Ультте, но его мнение я знаю. Не о том говорим. Может, пригласим Элитьен? Ты уже оделся, а Высокую госпожу заставлять под дверью дожидаться нехорошо, — ответил Липатов.

— Да, конечно, — только и мог сказать Илья.

— Элитьен, заходи, — весело крикнул подполковник. — Наш герой готов.

Альваланка широко открыла дверь и вошла в комнату. Одетая в официальный мундир главы дома Иллор, сшитый так, что подчеркивал стройность фигуры и горделивость осанки, с торжественным выражением лица, Элитьен была красива. И тем не менее она волновалась. Это Илья понял сразу.

— Ага, все в сборе, — сказал Липатов. — Ну что же, приступим. Прежде всего, держи, студент. Это твое в любом случае. — Подполковник протянул Илье небольшой пластиковый мешочек. Илья машинально взял его в руку и чуть не уронил, — для своих объемов мешочек оказался очень тяжелым.

— Что это?

— Золото. Точнее золотые руны Конфедерации Илинрит. Пятьсот монет по шесть граммов золота в каждой. Твоя доля.

— Сколько? — Илья совершенно растерялся. — Это много, мне столько не надо. То есть нет, я хотел сказать, что я же не за золото воевал, — не мог сообразить, как вести себя в такой ситуации Илья. — И потом, у меня же все равно отберут по прилету…

— Замолчи и бери. Если тебя это успокоит, то знай, что мы с Ярцевым тоже свое взяли. И Ваулф взял, и Элитьен. Вот и ты бери, скажи спасибо и не иди против коллектива. Это твоя доля от торговли оружием с флоссцами и вообще, так надо. Можешь считать, что это приказ… Что нужно ответить на приказ подполковника, лейтенант?

— Так точно, будет сделано!

— Вот то-то же. Теперь дальше… Ярцев останется на Альвале. Объективно он из нас лучший спец по военному делу, кроме того, альвалане ему доверяют. Менять полковника на другого человека или убирать его на Землю пока никак нельзя, гвардейцы хоть и ослаблены, но далеко не разбиты. Мне оставаться на Альвале нельзя — кто-то должен отвечать за всю кашу, которую мы здесь заварили. Меня мое родное ведомство ждет не дождется. Теперь самое главное — Конфедерации в России требуется спецпредставитель, которому бы доверяли как Высокие, так и бывшие рабы с гильдейцами. При этом, работая в интересах Конфедерации, спецпредставитель не должен забыть и об интересах России. Скажу прямо — мы считаем тебя идеальной кандидатурой на этот пост. Элитьен тебе доверяет, Ваулф, в общем, тоже, ни с какими властными структурами России ты явно не связан, кроме того, ты герой войны с гвардейцами. Думаю, на общем совете Илинрит протащить твою кандидатуру будет не сложно. Но только, студент, это все будет серьезно. Если ты согласишься, то дальше тебе придется делить свою жизнь между Землей и Альвалой. Обратного хода не будет, в покое тебя уже не оставят никогда.

— Решать надо прямо сейчас?

— Именно, — подтвердил Липатов. — Или ты отказываешься, возвращаешься на Землю и живешь как хочешь, или заступаешь в должность. Я тебе помогу в любом случае. Но до заседания совета решение должно быть принято.

— Петрович, я не дипломат.

— Разве? Создание Конфедерации — изначально твоя идея.

— Оставайся, Илья, — прервала свое молчание Элитьен. — Не бросай начатое.

Илья надолго задумался. Липатов и Элитьен сидели молча, терпеливо ожидая его решения.

— Я прошу тебя, — еле слышно сказала альваланка. — Ты нужен нам всем. Ты мне нужен.

Илья пристально посмотрел на Элитьен. В полумраке ее лицо было не очень хорошо видно, но застывшая поза Высокой говорила сама за себя. Офицер понял, насколько нелегко далась ей эта личная просьба, и сам удивился волне нежности, которую ощутил в этот момент к Элитьен. А еще секунду спустя он вдруг понял, что и выбора у него уже в общем-то и нет. Все понятно, чего уж там. И все, что ему осталось сделать, это сказать: «Хорошо Элитьен. Есть принять пост, товарищ подполковник».