Проект был принят. Президент не знал, почему он пошел на это, точнее, не смог бы рационально объяснить причину утверждения проекта даже самому себе. Просто он вдруг понял, что это будет правильно…

Таких грандиозных строек Архангельская область не видела никогда. Работали быстро, старались строить сразу все. Пока тяжелые бульдозеры еще ровняли края гигантских стройплощадок на месте густого северного леса и болот, а экскаваторы рыли котлованы, бригады строителей уже заканчивали валить лес на месте двух будущих дорог к месту строительства. Спецстрой Минобороны России увеличил свой штат работников и техники в полтора раза. А в Германии и Японии, США и Китае ведущие инженеры десятков крупных фирм уже сидели за техзаданиями из России. Строить надо было много, причем нестандартной и очень сложной продукции с непонятным конечным предназначением. Инженеры качали головами, обложившись чертежами, и пили бесконечный кофе. Зачем это русским? Они там с ума сошли в кризис? Непонятно.

Но вскоре миру стало не до России с ее загадочными стройками…

Глава 3

Забрили…

Родителям Илья так и не позвонил. Никак не мог решиться, кроме того, не знал, что им скажет.

Что его ни за что выгнали из университета, осудили как тунеядца, а потом вынудили пойти добровольцем в армию? И все в течение суток? К своему стыду, он не был уверен, что они в это поверят, хотя ему, может быть, и не скажут. Мама, скорее всего, будет плакать, отец спросит, чем он может помочь. А чем он может помочь? Да ничем. Зачем-то Илья срочно понадобился то ли Комитету, то ли Министерству обороны. Но с какой целью? Учился он неплохо, но гением не был, развитыми физическими данными не обладал, обычный студент-хорошист.

— Может, не явиться завтра в военкомат? — подумал Илья. — Ну и что дальше? В общаге его быстро найдут, у родителей тоже. Верных друзей и подруг, которые, рискуя вляпаться в серьезные неприятности, стали бы укрывать его на конспиративных квартирах, у Ильи не было, опыта нелегальной жизни тоже. Да и не хотелось такой опыт приобретать. Надо было идти в этой истории до конца. Или не подписывать контракт и не брать деньги. Теперь сделанного не воротишь.

Все утро он потратил на магазины. Купил несколько пар прочного, хорошего нижнего белья, бритвенных станков, новый мобильник с небольшим текущим счетом и отдельно новую сим-карту на всякий случай, а также разную мелочевку. Закончив с покупками, Илья пошел в парикмахерскую и сделал короткую, уставную прическу. По какой-то причине ему не хотелось сидеть перед равнодушным армейским парикмахером, уж лучше посидеть последний раз в кресле дорогого салона под касающимися головы нежными женскими руками. Как часто он будет общаться с женским полом в ближайшие три года, Илья не знал, но сильно подозревал, что это будет гораздо реже, чем хотелось бы.

Потом пошел в ресторан. Илья давно хотел сходить в дорогой ресторан просто так, один, заказать самые дорогие блюда и коньяк, забыть хоть ненадолго о надоевших пельменях и макаронах. Раньше об этом можно было только мечтать, денег хватало только на студенческую еду и дешевое пиво. Сейчас деньги не имели значения. Мелькнула мысль позвать в ресторан свою нынешнюю подругу, Иру, но, подумав, Илья понял, что не хочет этого. В общем-то, с Иркой у него глубоких отношений не было, ждать его из армии она не будет, да и в любви ей признаваться Илья не горел желанием. Да и что было-то? Гуляли, целовались последние три месяца, пару раз оказались в одной постели.

Первый раз все как-то само получилось: помощь в черчении технологической схемы для курсовика, засиделись допоздна, после пили вино, слушали музыку, соседей не было… ну и вот. Однако утром Ира сказала, что они поступили неправильно, что, конечно, ей было с Ильей хорошо, но чувства сначала надо было проверить. Но, дескать, что случилось, то случилось. Илья, в принципе, был не против проверки чувств. Вот и проверяли, периодически встречаясь во время долгих прогулок по Москве, в общих компаниях друзей (Ирка училась на одном факультете с Ильей, но в другой группе), да во время нечастых походов в кино и недорогие развлекательные клубы. И, как понял Илья, проверка показала, что чувств скорее нет, чем есть. Не складывалось у них ничего. Илье было не то чтобы плохо с Иркой, просто не возникало ощущения чего-то главного, единого и очень дорогого для них обоих, ни в разговорах, ни в интересах, ни, честно говоря, в постели. Просто все катилось вперед по инерции отношений.

Илья был уверен, что если он позвонит Ирке и все расскажет, то она приедет. И у них будет романтический ужин в дорогом ресторане, и если он захочет, то и любовь в лучшем гостиничном номере с шампанским и свечами. Ира — девушка хорошая и скрасить Илье последний день на гражданке посчитает своим долгом. Все-таки не чужие люди, хотя любви и не сложилось. Загвоздка была в том, что Илья этого не хотел. Не хотел выглядеть жалким в ее глазах, не хотел фальшивых слов и искреннего сочувствия. В их студенческом круге уход из университета с попаданием в армию был уделом проигравших, и читать невысказанное американизированное слово «лузер» в Иркиных глазах Илье не хотелось. Секс напоследок этого тоже не стоил.

В ресторане оказалось не так хорошо, как Илья думал. Оказывается, и к ресторанам, чтобы получать от их посещения удовольствие, надо иметь привычку. Илья пошел в самый лучший из тех, про которые ему говорили (и где никогда не бывал), и там растерялся. Обилие хрусталя и белоснежные скатерти, услужливые официанты, шикарное меню — в своем джинсовом костюме он чувствовал себя инородным телом во всем этом великолепии.

Официант был вежлив и услужлив, он не позволил себе ни лишнего слова, ни взгляда, но Илья чувствовал себя так, как будто его прилюдно обсмеяли. Коньяк помог расслабиться, но не до конца. Еда была вкусной, но не настолько, насколько он воображал.

Вечер прошел скомканно. Сдавать белье и вещи, принадлежавшие общежитию, Илья не стал, надо будет — сами возьмут, пропадут — не беда. Четыре года армии казались какой-то стеной, водоразделом, и думать о том, что будет после них, не было ни малейшего смысла. Соседи, как всегда, где-то пропадали до позднего вечера. Илья собрал рюкзак с вещами и ушел на улицу догонять еще не до конца выветрившийся старый коньяк свежим пивом. Гори оно все огнем…


Кабинет 305 тушинского военкомата был местом популярным. Сразу при входе на третий этаж один милиционер отбирал мобильные телефоны и паспорта призывников, а второй, отметив в своем служебном наладоннике фамилию, направлял их после этого к дверям кабинета. Не ожидавший такого приема, Илья все же успел, задержавшись перед входом на несколько секунд, отправить на телефоны родителей записанное раньше сообщение. Накануне вечером он сделал видеозапись, где подробно рассказал о произошедших с ним событиях и приложил фотографии контракта и повестки. Сейчас нажатием одной кнопки он быстро переслал весь пакет информации, после чего спокойно отдал свой аппарат милиционеру.

Очередь перед кабинетом была человек в пятнадцать, но двигалась быстро. Входивший призывник пропадал в дверях кабинета на три-четыре минуты и, выйдя оттуда, вставал в одну из очередей во врачебные кабинеты медкомиссии, которые находились здесь же, занимая большую часть третьего этажа. На первый взгляд, парни в очереди были большей частью младше Ильи.

— Вы по контракту? — спросил он ближайшего соседа по очереди.

— Не, повестка пришла, — ответил белобрысый парень со следами похмелья на лице. — Восемнадцать стукнуло, призыв. Полтора года священного долга, ага… Здесь вон много с нашего района. — А ты нет?

— Нет, у меня контракт.

— Рядовым?

— Да.

— Ты что, сам контракт подписал? Здесь все по призыву. А… понятно, бегаешь от кого или денег должен? Тогда ты прав, братан, в армию лучше всего…

— Я по контракту. Получилось так, — сказал Илья.

— Ну-ну, охота тебе в армии париться — дело твое.

Медкомиссию Илье вместе с призывниками проходить не пришлось. Отметив его фамилию в своем компьютере, женщина-секретарь попросила подождать, позвонила куда-то и, видимо, получив насчет него некие инструкции, велела Илье пройти в соседний кабинет, в котором Илья и просидел в полном одиночестве больше часа.

Когда туда вошел, сверкая своей фирменной улыбкой, Валентин Степанович, Илья вдруг понял, что рад ему, как родному. Харизма что ли такая была у человека — весь его вид внушал неосознанный оптимизм у собеседника.

— Молодец, студент! Точнее, молодец, боец! Собирайся, поехали — труба зовет!

— А медкомиссия?

— Отставить! Начинай жить по уставу, млять. Правильные слова: «разрешите обратиться, товарищ подполковник».

— Разрешите обратиться, товарищ подполковник?

— Обращайся.

— Куда мы поедем? — спросил Илья.

— Вот на нее, на медкомиссию, млять, и поедем. А теперь отставить разговоры. Твои документы и вещи у меня, потом отдам. Вперед шагом, марш!

В машине, довольно дорогом и престижном индийском джипе бизнес-класса, на широком заднем сиденье сидело еще двое молодых парней в гражданском.

— Вот бойцы, этот у вас третьим будет, — ухмыльнулся подполковник. — И крайним на сегодня. Все, теперь поехали, — сказал он, и машина, видимо, оборудованная хорошим электрическим двигателем, практически бесшумно тронулась с места.

О том месте, куда их привез офицер, Илья знал, хотя, конечно, никогда там не был. Центральный военный госпиталь имени Пирогова на двадцать пятом километре Ярославского шоссе — одно из ведущих военных медицинских учреждений в России. Медкомиссию, которую им там устроили, Илье сравнить было просто не с чем. Кроме стандартного набора из сдачи анализов, УЗИ, флюорографии, рентгена и снятия кардиограммы, они прошли магнитно-резонансное исследование головного мозга, электронейрографию и несколько других инструментальных исследований, названия которым Илья не знал. Только кровь у них забирали четыре раза, собеседования и осмотр провели более десятка военных врачей разных специальностей. Невролог, нарколог, кардиолог, стоматолог, все в офицерской военной форме под белоснежными медицинскими халатами. Илья быстро потерял счет врачам и кабинетам. Одних только психологов разной специализации с их бесконечными тестами и бессмысленными вопросами он прошел трижды в трех разных кабинетах. Все врачи его тщательно, без формализма, осматривали, что-то писали в своих компьютерах и посылали дальше, по длинному врачебному конвейеру.

Разговаривать с попутчиками ему было особенно некогда, но познакомиться с ними Илья успел во время недолгих пересечений у врачебных кабинетов. Двоих невольных товарищей Ильи звали Александр и Борис, оба были раньше студентами, а теперь новоиспеченными контрактниками ВС России, как и Илья. Однако поговорить подробно у них так и не получилось, каждый проходил индивидуальную программу обследований. Лишь вечером, после утомительных процедур, парням удалось перемолвиться несколькими словами.

Александр, представившийся «просто Сашей», рассказал историю своего попадания в армию, почти как две капли воды похожую на историю Ильи. Он, как и Илья, был иногородний, из Тульской области, учился в МАИ. Однажды утром к нему пришли в общежитие сотрудники Комитета полезности, представились, попросили проехать в управление. Там и оказалось, что из института он отчислен, с коэффициентом полезности у него тоже проблемы. Ну а дальше предложение — идти на работы по ведомству Комитета или в трехдневный срок покинуть Москву. Причем на бюджетное место, он, как однократно исключенный из вуза, претендовать уже не мог.

— А что мне делать? — говорил Саша. — Дома мама больная, денег в семье нет. Куда идти? Много я пока не заработаю, стажа нет, образования нет. Пока еще скоплю на первый взнос в образовательный кредит, если скоплю… Сижу в коридоре управления, жду, когда документы отдадут. Полная тоска, короче. Все было вроде нормально, и вдруг на тебе — такой подарочек. Голова не соображает вообще, как пыльным мешком стукнутый. Тут ко мне Валентин Степанович и подошел. Могу, говорит, помочь, только послужи сначала в рядах ВС РФ. А после и в институте восстановим на тот же курс, и денежку заработаешь. Ну, я и согласился.

Впрочем, сейчас Александр не выглядел сильно растерянным или недовольным. Не очень высокий, худощавый, на полголовы ниже Ильи, обладавшего стандартным в общем-то ростом чуть больше метра восьмидесяти, он пулей летал по коридорам госпиталя, смахивая на ходу со лба назад свои длинные черные волосы.

Борис держался солиднее. Ходил он не спеша, разговаривал мало, предпочитая больше слушать. В отличие от Ильи и Александра, в армию он пошел сам, без посторонней помощи, хотя до этого учился где-то на четвертом курсе. Потом, по его словам, «произошла одна история», и он решил, «что ноги его там больше не будет». Ничего больше у него вытянуть не удалось.

Около восьми часов вечера за парнями приехал Валентин Степанович. К тому времени они прошли всю медкомиссию и уже минут сорок ожидали на проходной госпиталя, куда их направили после прохождения последнего кабинета.

— Садитесь, орлы! — приказал подполковник. — Ну как, поимели вас товарищи эскулапы? Попа не болит?

— Нет, товарищ подполковник, не болит, — ответил за всех Саша. — Разрешите обратиться?

— Разрешаю.

— А что, все призывники в центральном госпитале медкомиссию проходят? Как-то странно это.

— Все, не все… Какая вам разница? Вы теперь люди военные, приказ до вас доведут в части, вас касающейся. Объяснения будут так же ровно те, какие положены. Сейчас могу разъяснить следующее: мы едем на Ярославский вокзал, к поезду Москва — Архангельск, отправление в двадцать два ноль-ноль. Билеты и документы у меня, приедем — отдам. В поезде не пить, запрещаю категорически. По приезде в Архангельск сразу же, повторяю, сразу же идете к военной комендатуре на вокзале, говорите, что вы следуете в отдельный сто двадцать четвертый батальон аэродромного обслуживания. Там будет сопровождающий, выполняйте его приказы. Вопросы есть?

— Есть, — сказал Илья. — Мы будем служить в ВВС?

— В ХЕРДС, млять, — ответил подполковник. — Еще вопросы?

— Никак нет, — ответили Александр и Илья почти хором. Борис, как обычно, промолчал.


В Архангельск поезд прибыл по расписанию, 25 мая в пять часов вечера. Удивительные и странные вещи продолжали происходить. Билеты у парней оказались в купе, чему они были сильно удивлены. Вагон был новенький, чистый, с небольшим телевизором и крохотным душем рядом с туалетной кабиной в конце вагона. В стоимость билета входило трехразовое питание, которое им приносил проводник в аккуратных пластиковых коробочках.

В дороге делать было нечего, разговаривали, смотрели телевизор, по которому крутили старые фильмы, прерываемые новостями первого федерального информационного канала. Телевизор был без обратной связи и выхода в Интернет, видимо, руководство РЖД придерживалось консервативной информационной политики. Дескать, что показывают — то и смотри.

Новости, как уже стало привычным в последние пять лет, начинались с кадров из космоса, где в переплетении всевозможных антенн, тросов, солнечных батарей и разного оборудования неторопливо плыли над Землей в компании МКС-1 и МКС-2 серые корпуса недостроенных «Ямато» и «Палладина». Симпатичная ведущая говорила о единых усилиях всех землян по освоению космоса, о вековой мечте человечества и великих открытиях. Первые в истории звездолеты строили ударными темпами, не жалея ни денег, ни ресурсов. Старты космических грузовиков с большого российского и малого европейского гравитационных космодромов шли каждую неделю, выводя на орбиту десятки человек и тонны грузов. Потом шел блок новостей из России, где вовсю шла посевная кампания, ловили очередного беглого чиновника-взяточника, выступал на каком-то совещании президент, показывали, как перевоспитываемые трудом граждане в стройотряде Комитета полезности полностью обновили ветхую инфраструктуру ЖКХ одного сибирского городка. «Шпасибо комитету, — шепелявила в камеру древняя бабка, — у нас отродясь, как при Леониде-то Ильиче трубы положили, все вода-то грязнючая текла, прямо зараза. А тут, глядь — чистота, красота, вода скусная, прозрачная…»

Ну и международные новости — беспорядки в США, преодоление кризиса в Европе. Потом погода и снова старые фильмы, некоторые еще времен легендарного и великого СССР.


В Архангельске парней ждали. Молодой старший лейтенант остановил их у самых дверей военного коменданта вокзала, спросил:

— В сто двадцать четвертый специальный?

— Аэродромного обслуживания? — поинтересовался Илья.

— Ну да, в него. Вещи с собой?

— Да.

— Поехали.

Ехали долго, больше трех часов, в кузове допотопного «Урала-4320» с бензиновым двигателем рядом с какими-то тюками и ящиками, которыми был завален весь кузов, кроме пространства возле скамейки у левого борта. Сквозь узкие оконца в брезентовом верхе кузова был сначала виден город, а потом лес вдоль дороги, снова лес и ничего, кроме леса. Уже совсем стемнело, когда машина наконец подъехала к какому-то КПП, проехала внутрь и остановилась. Спрыгнувший из кабины старший лейтенант крикнул новоприбывшим выгружаться.

Выгрузились посреди широкого асфальтированного плаца, скупо освещаемого по краям несколькими фонарями на железных стойках. С одной стороны был глухой забор со спиралевидной колючей проволокой по краям, с другой виднелись несколько невысоких зданий, в сторону которых их и повел сопровождающий. Урал, развернувшись, уехал с плаца по единственной дороге, ведущей, видимо, к КПП. Пройдя по пешеходной дорожке мимо каких-то хозпостроек, они вошли внутрь трехэтажного здания, где сразу на входе стоял пост из двух солдат (один из них сличил фамилии в паспортах парней с неким списком и кивком головы разрешил пройти), и поднялись на второй этаж. Старший лейтенант подошел к одной из дверей, расположенных вдоль длинного коридора, и открыл ее.

— Располагайтесь. Здесь вы будете жить, — сказал он и слегка улыбнулся. — Ключей тут не положено.

Представшая взору Ильи комната настолько сильно напоминала ту, которую он оставил двое суток назад, что он испытал чувство дежавю. Пеналообразное помещение площадью около пятнадцати квадратных метров, три кровати вдоль стен, три небольших стола с тумбочками, компьютер. Стулья, один большой шкаф у двери, светлые однотонные обои. Практически комната общежития, в котором он жил с двумя соседями еще недавно. Насколько Илья знал, в армии рядовые могли жить только в казармах, на худой конец в палатках, но никак не в подобных условиях. Собственно, мысль, что он попал в не совсем обычную армию, появилась у него уже давно (как и у его спутников), так что новый факт из этой серии ничего не менял, Илья даже не особенно удивился. Как говорится, все страньше и страньше… Тем не менее никто пока не давал никаких объяснений.

— Туалет и душ в конце коридора, из здания пока не выходите. Впрочем, вас пока и не выпустят на улицу без сопровождающих, — продолжал инструктаж лейтенант. — Подъем завтра в шесть ровно, в шесть десять быть готовыми внизу на первом этаже.

— А что будет завтра? — спросил Илья, пренебрегая уставными правилами. Впрочем, лейтенант не стал обращать на это внимание.