Глава 7

Совет города Азор в полном составе собирался нечасто, только для решения важнейших вопросов. Для таких редких случаев в городе было специальное здание, Дом Мудрости, обширное и пышно украшенное, с огромным залом внутри. В стенах зала были прорезаны узкие и высокие окна, между ними висели лиловые и золотые занавеси, скамьи ярусами поднимались во все стороны от расположенного в центре места председателя. И сейчас все скамьи были заполнены богато одетыми важными людьми. Лица их выглядели встревоженными, в глазах прятались опаска и недоверие. Никто не знал, зачем точно Орис Лександро, купец Шафрановой гильдии, последние пять лет являвшийся председателем, собрал их всех.

Когда сам Орис вошел в зал, сопровождаемый дюжиной телохранителей из наемников, то по скамьям прокатился гул, но тут же стих.

— Братья и друзья! — объявил он, подняв руку, чьи пальцы были унизаны золотыми кольцами. — Слушайте меня внимательно, ибо сегодня решается судьба нашего города и всего Азороса! Решается наше будущее и будущее наших детей!

Дальновидение позволяло мне слышать каждый звук, различать даже то, как жилка бьется на виске Ориса, как нервно бегают туда-сюда его глаза, такие же серые, как у Рии.

— Чаша нашего терпения не бездонна! Сколько можно смотреть на то, как творится беззаконие? Как узурпатор, взявшийся неведомо откуда, нарушает веками складывавшийся баланс сил, вредит нашей торговле и выгоде!

— О ком ты говоришь? Кого ты имеешь в виду? — послышались выкрики из задних рядов.

— Я говорю об Айке Северянине! — объявил Орис. — Когда в Лима Оз правил благодушный принц Ятэп, понимающий все сплетения хитрой политики Свободных городов, мы могли с ним всегда договориться! Но теперь там на троне чужак! Из-за него и его деяний падают наши прибыли, это он виноват в том, что торговые пути небезопасны, товары исчезают, сделки разваливаются.

— Что ты предлагаешь? — спросил один из купцов, занимавших почетное место в первом ряду, толстый, с роскошной седой бородой.

— Нужно покончить с этим самозванцем раз и навсегда!

— Каким образом?

— Способ один — война!

Это слово породило гул на скамьях, не смолкавший некоторое время. Торговцы везде и всюду одинаково не любят военных действий, что нарушают порядок и рушат связи, но в то же время понимают, что без применения силы порой не обойтись.

— А как ты собираешься ее вести? — поинтересовался старый купец, глядевший на Ориса с тщательно скрываемой неприязнью.

— У меня есть договоренности с отрядами доблестных наемных капитанов. — Купец Шафрановой гильдии повел рукой, указывая на наемников, что остались у двери. — Они готовы выдвинуться немедленно!

— Сколько это нам будет стоить? — зазвучало сразу с нескольких мест. — Озвучь цену!

Купцы есть купцы и всегда первым делом думают о своей мошне.

— Видя горестное положение, в котором оказался наш город, я готов оплатить расходы на содержание армии из собственного кармана! — выкрикнул Орис, перекрывая общий гвалт. — На первый месяц кампании! Даже два!

Это предложение вызвало в зале мертвую тишину.

— Но ты понимаешь, что даже если ты платишь, то командовать войском будет все равно Совет, — вкрадчиво проговорил купец с седой бородой. — А точнее, комитет, что должен быть создан для решения такой задачи.

— Неужели мои собратья, знающие меня много лет, могут полагать, что я стремлюсь к единоличной власти? — Орис попытался изобразить обиду, хотя, на мой взгляд, слишком театрально.

Собравшиеся в Доме Мудрости люди действительно знали его как облупленного, со всеми потрохами, да еще и с тех времен, когда он был молодым, начинающим торговцем.

— Ну если так, то можно проголосовать, — сказал купец с седой бородой, и часть из собравшихся одобрительно зашумела.

— Даже нужно, — прохрипел тот его собрат, что смотрел на Ориса с неприязнью.

— Тогда я объявляю голосование! — провозгласил тот, не скрывая радости. — Согласен ли Совет поддержать военную экспедицию против узурпатора, захватившего власть в городе Лима Оз, финансировать которую будет Орис Лександро, представитель Дома Денег и Шафрановой гильдии?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.