Снаружи его ждал смотритель.

— Куда теперь? — полюбопытствовал Исаак.

Но тот до ответа так и не снизошел. Видимо, уже был в курсе Исааковых похождений. Молча развернувшись, сопровождающий потопал в сторону жилых помещений. Исаак вздохнул и двинулся следом.

Смотритель привел провинившегося священника-следователя в его комнату. Рыжий обрадовался было, что теперь дадут отдохнуть, но куда там! Всё, что ему позволили, — это быстро собрать вещи. Следующим пунктом оказался офис главного священника-администратора.

«Всё складывается удачно, — подумал Исаак, увидев, куда его привели. — Брат Джон, конечно, зануда, но, по крайней мере, расскажет, куда ему лететь и зачем».


Брат Джон был явно недоволен, и Исаак не без основания предполагал, что причина недовольства кроется в нем. Хорошо еще, что священник-администратор не знает про официантку. Или знает? Джон вытащил его из тюрьмы, так что, вполне возможно, ему известно больше, чем совету.

Опальный священник украдкой глянул на главного администратора. Джон продолжал мерить шагами комнату, заложив руки за спину. Его лицо сохраняло мрачное выражение. Наконец он остановился и посмотрел на Исаака. Тот опустил очи долу, всем видом показывая смирение. Хотя по-настоящему смиренным сидящий на полу, по-турецки скрестив ноги, Исаак не выглядел.

— Как ты себя чувствуешь? — вдруг спросил главный администратор.

Интересно, подумалось Исааку, его действительно заботит самочувствие брата или вопрос с подковыркой? Так и не решив, в чем подвох, он слегка покачал головой:

— Могло быть и лучше.

— Могло быть, — согласился Джон. — А кто виноват?

— «Три мудреца», — тут же отозвался Исаак.

— Какие еще мудрецы? Откуда?

— Из бутылки, — ответил провинившийся священник. — Я знал, что не стоило это пить. — Исаак снова попытался играть смирение, но припомнил вкус той бурды со странным названием «Три мудреца» и скривился. Если верить бармену, этот напиток был приготовлен по древнему рецепту, использовавшемуся еще в двадцать первом веке. Хотя чего-чего, а веры этот прохиндей с шейкером в ловких руках не вызывал. Да и «Три мудреца» с двадцать первым веком у Исаака не шибко ассоциировались. Если верить сборникам рецептов, относящихся примерно к тому времени, то более правдоподобным был бы коктейль с названием «Секс на пляже» или «Исповедь грешницы».

— А, неважно, — отмахнулся Джон. — Лучше поговорим о твоем задании.

Исаак задумался. О том, что должен делать и куда лететь, он не имел ни малейшего представления. Но признаться главному администратору в том, что он попросту прохлопал ушами речь советника Теодора, было бы ошибкой. Поэтому Исаак продолжал отыгрывать покаяние, надеясь, что брат Джон не будет задавать никаких конкретных вопросов.

— Ты уверен, что справишься с этим?

Исаак кивнул.

— В одиночку?

Исаак снова кивнул.

— Если ты думаешь, что это очередная поблажка, то ты ошибаешься. На этот раз всё по-настоящему. Ты в самом деле можешь столкнуться с Призраком.

Последнее слово заставило Исаака поднять глаза на главного администратора:

— А кто-то пару недель назад говорил, что Призраков не видели уже лет двадцать, — съехидничал рыжий, хотя внутренне напрягся от такой новости.

— Я говорил, — еще больше нахмурился Джон. — Их и в самом деле не видели. Только это ничего не значит. Призраки осторожны, они могут быть где угодно, и тебе лучше заранее приготовиться к встрече с ними.

— Да я всегда готов, — ухмыльнулся Исаак. — Не переживай.

Джон пристально посмотрел на рыжего следователя. Тот выглядел беспечным, как ребенок. Он всё еще не верит, подумалось Джону, никогда не верил и продолжает не верить. С другой стороны, его можно понять. Он никогда не видел Призрака, более того, никогда не разговаривал с теми, кто с ними сталкивался. А верить в то, чего не видел…

А разве это не основа веры? Просто верить и знать, что так оно и есть! Так, может, на самом деле Исаак принял на веру информацию о Призраках и просто дурачится по своему обыкновению. Если так, то выговор, который он получил от совета, действия не возымел.

— Это не шутки, — сердито повторил Джон.

— Не шутки, — послушно кивнул Исаак.

Джон снова заложил руки за спину и стал наворачивать круги по комнате. «Если всякий раз он так топает, когда погружается в мысли, — подумал Исаак, — то странно, как он до сих пор не протоптал тропинку в ковре».

— Что ты знаешь о Призраках? — остановился Джон.

— То же, что и все, — пожал плечами Исаак.

— То же, что и все, — хмуро передразнил администратор.

— Расскажи больше, — парировал рыжий.

Джон запустил руку в волосы, нарушив прическу, крякнул и снова молча стал вышагивать по кругу. Прямо пони, а не священник-администратор.

— Не маячь, — попросил Исаак, подождав с полминуты, но собеседник его не услышал.

— Принято считать, — неожиданно нарушил молчание Джон, — что Церковь Света возникла, дабы изгнать Призраков и привнести порядок в мир хаоса. Это всё красивые слова, и в них только доля истины. Документов о той, первой войне с Призраками практически не сохранилось. Всё, что уцелело, лежит в архивах Церкви, и я уже давно пытаюсь разобраться с ними.

— Ну и как? Нашел что-нибудь интересное?

— Нашел. По всему выходит, что никакого хаоса не было.

Исаак фыркнул:

— А что было?

— Просто беспричинная резня, — нахмурился пуще прежнего брат Джон. — Много веков назад, когда людям казалось, что они наконец покорили космос, на краю галактики появилась вихревая воронка.

— Что за воронка?

— Кто ж ее знает. Скорее всего, это было некое явление, с которым люди столкнулись первый и последний раз. Объяснить не смогли, но название дали. Из воронки в наш мир проникли Призраки. Они вселялись в людей и уничтожали всё живое, целые миры исчезли навсегда, и за какие-то десять лет вся наша цивилизация оказалась на грани истребления. Именно тогда на руинах разоренной человеческой империи и восстала Церковь Света, восстала из тьмы и пепла, восстала для защиты человечества, — в голосе брата Джона звучало всё больше пафоса.

— Аминь, — не удержался от шпильки Исаак.

— Ты будешь слушать? — рассердился Джон. — Или скабрезничать?

— Слушать, — кивнул рыжий.

— Наши собратья, первые священники Церкви, вступили в битву с Призраками. Поверь, это была война на выживание, и священники ее выиграли. Церковь спасла человечество, уничтожив большую часть Призраков. Большинство, но не всех. Некоторые успели скрыться. И с тех пор мы неустанно охотимся за ними. Мы единственные, кто, сталкиваясь с Призраками, остался в живых, мы единственные, кто научился бороться с ними.

Исаак кивнул:

— Расскажешь о Призраках?

— Призраки — бестелесные создания неизвестного происхождения, питающиеся людскими душами, вернее, той энергией, что заключается в наших телах. Но до сегодняшнего дня доказать или опровергнуть данное утверждение никто не смог.

— Может, расскажешь что-то, чего я не знаю?

Джон насупился, запыхтел, как сильно обиженный ежик, и продолжил прерванный путь по комнате.

— Дело в том, — снова заговорил он, — что о сути Призраков нам ничего конкретно неизвестно. Официально принято говорить, что Призраки ослабли, встречаются крайне редко и справиться с ними может любой священник Света. Если же откровенно, это не так. Одолеть Призрака может далеко не каждый. Они встречаются реже, это верно. Но они столь же непредсказуемы, как и прежде. И бороться с ними, не имея практики, становится сложнее, а не легче. Ты должен учитывать это. И еще: за последние месяцы случаев, похожих на одержимость, было зафиксировано больше, чем за предыдущие несколько лет.

Джон замолчал. Рыжий следователь ждал еще какое-то время, затем подал голос:

— Это всё?

— Нет, — встрепенулся администратор. — Есть еще кое-что, что не принято рассказывать, но необходимо знать каждому священнику-следователю, отправляющемуся на подобное задание.

Исаак навострил уши. Брат Джон вынул амулет с выгравированной символикой Церкви Света и вручил его Исааку.

— Теперь это неотъемлемая часть твоего арсенала. Береги его.

— Что за бирюлька? — Исаак с интересом разглядывал подарок.

— Это амулет заточения. Уничтожить Призрака не так легко: они бестелесны. Когда ты встретишь одного из них, скорее всего, ты столкнешься с его носителем. Носителя ты убьешь, Призрака — нет. Его можно уничтожить двумя способами: либо заточить в умершем теле носителя, что практически невозможно, либо при помощи обряда в чистилищах нашей Церкви. Этот амулет — контейнер-тюрьма, с помощью которого ты сможешь поймать и перевезти Призрака в чистилище.

— Любопытно, — протянул Исаак. — А как эта штука работает?

Вопрос был задан скорее из вежливости, но священник-администратор принял ее за интерес и самозабвенно углубился в технические дебри, из которых рыжий не понял и десятой части.


Брат Джон оказался столь любезен, что проводил Исаака до космопорта. Не то и в самом деле беспокоился за брата по Церкви, не то опасался, что тот самостоятельно без приключений не доберется. Если такие опасения и имели место, то администратор ошибался. Рыжий забрался на заднее сиденье того же самого летательного аппарата, который доставил его из участка, откинулся на спинку и тихо-мирно продрых до самого космопорта.