— Да? — спут явно ждал реакции на свое сенсационное изречение, и Габриель решил поощрить попутчика. Почему бы нет? Тому приятно, а ему это ничего не стоит.

— Да, — инопланетянин аж надулся, гордый своими познаниями. — Хочешь — верь, хочешь — нет. Был такой человеческий город Детройт, и находился он где-то в пределах Солнечной системы. Не знаю точно, где именно: на Марсе, Земле или Луне, но он славился производством различных машин.

— Каких машин?

— К сожалению, этого мне выяснить не удалось. Все учетные записи того времени, с которыми я имел дело, не имеют четких сведений по этому вопросу. Я лишь узнал, что там создавали какие-то машины. А так как здесь, на Нью-Детройте, тоже производят машинное оборудование для строительства жилых планетарных корпусов и основателями этого места были люди с Земли, то они назвали его Нью-Детройт.

— Просто ошеломляюще, — язвительно пробормотал Габриель.


В отличие от вселенной, числового ряда и других штук, конечность которых спорна, очередь свой конец имела. Не прошло и часа, как брат Габриель дождался приглашения в будку с биосканером.

Несмотря на краткость и внешнюю безболезненность процедуры, Габриеля всё равно раздражал красный мигающий свет и свистящий звук, сопутствующие процессу биосканирования. Было во всем этом что-то неестественное, холодное.

На выходе из будки раздраженный брат Габриель нос к носу столкнулся с офицером безопасности. Он попытался обогнуть блюстителя порядка, но тот явно имел виды на священника.

— Габриель Кшиштовски? — офицер взял под козырек.

— Да, — Габриель остановился. Чтобы к священнику его сана кто-то обратился по фамилии, должно было случиться что-то экстраординарное. В противном случае офицер безопасности просто никогда бы его фамилии не узнал.

— Пожалуйста, пройдемте со мной, — деловито пригласил офицер.

— Зачем?

В голове завертелись догадки.

— Пожалуйста, пройдемте, — уже как-то просительно повторил офицер.

— Если это касается моего оборудования, — ровным тоном продолжил Габриель, — то у меня есть разрешение.

Чтобы не быть голословным, он вытащил стальной жетон, показал его офицеру.

— Я священник, следователь Церкви Света. Меня попросили сюда приехать.

Несчастный офицер сделался совсем потерянным.

— Сэр, я знаю, кто вы, — помявшись, пробормотал он.

— Ну если вы знаете, кто я, почему вы меня задерживаете?

— О нет, сэр, я не задерживаю, — торопливо принялся объяснять офицер. — Просто для вас есть сообщение с Земли.

— Какое сообщение?

— Я не знаю, сэр. Прошу вас, пройдемте со мной.

Габриель оглянулся назад. Спут дернулся было за ним, но другой представитель власти остановил говорливого попутчика. Большая сумка маленького инопланетянина не могла не заинтересовать таможню, кого бы этот инопланетянин ни сопровождал.


Улыбнувшись, брат Габриель кивнул и пошел за офицером.

Маленькая комната была буквально набита всяческим оборудованием. Со стен смотрели экраны мониторов, на столах стояли какие-то приборы, безумным многоцветьем мигали датчики и лампочки. Среди всего этого технического безобразия сидели три офицера и о чем-то тихо переговаривались. Все трое были людьми.

Увидев входящего священника Церкви Света, офицеры замолчали и уставились на него с нескрываемым интересом. Габриель тоже остановился в молчании. Немая сцена продолжалась, пока один из троих не сообразил, что это становится неприличным.

— Сюда, сэр, — поднялся молодой офицер и указал брату Габриелю на маленькую контрольную станцию в дальнем конце комнаты.

Экран казался мертвее мертвого, но стоило только священнику вступить на платформу, как монитор вспыхнул мерцающим изображением. Высветилась официальная печать Церкви, а ниже виднелся набор странных символов — зашифрованное послание. Простому смертному эти знаки могли показаться полной ахинеей.

Габриель скопировал символы на свой коммуникатор и отошел от монитора. Шифровка была простой, как полкредита: священника-следователя просили связаться со штаб-квартирой на Земле.

— Как отсюда можно связаться с Землей? — сухо спросил он молодого офицера.

— Сюда, сэр, — ответил тот. Он, видимо, соображал быстрее своих коллег. Габриель шагнул к странного вида ящику со множеством маленьких экранов и кнопок.

Кнопок было чересчур много. Габриель вопросительно взглянул на молодого.

— Просто подключите свой коммуникатор, — объяснил офицер и отошел в сторону.

Габриель последовал совету, и вскоре с одного из экранов раздался низкий жужжащий звук. Часть комнаты осветилась, а карманный компьютер Габриеля заморгал, словно новогодняя гирлянда. Через мгновение на экранчике коммуникатора появилось изображение. Немолодое человеческое лицо с окладистой бородой показалось смутно знакомым.

— В чем дело? — спросил Габриель с легким раздражением.

— Брат Габриель, — голос бородатого звучал с помехами и легким металлическим оттенком. — У нас тут ситуация… в системе Сириуса…

Звук заикался, изображение то и дело пропадало.

— Что за ситуация? — спросил брат Габриель, не отрывая взора от монитора.

— Сейчас, — бородатый опустил глаза, явно переключив внимание на что-то, Габриелю не видимое. Секунд через тридцать экран замелькал переключающимися изображениями.

На первых пяти картинках в самых отвратительных подробностях были представлены изувеченные трупы. Люди на изображениях умерли явно не своей смертью. Сперва Габриелю показалось, что это одно и то же убийство, но вскоре стало ясно, что преступления разные. Любого невоцерковленного от этого зрелища вывернуло бы наизнанку.

Убийства имели ритуальный характер. С этим можно было спорить, если бы не символы и знаки на телах погибших. Эту символику Габриель видел слишком часто, чтобы усомниться.

— Вероятно, — продолжил голос за кадром, — мы имеем дело с одержимостью.

— Вижу, — хмуро отозвался Габриель. Он неожиданно поймал себя на том, что мигрень прошла, но головной боли от этого не убавилось. — Есть уверенность, что это не подделка? Может, какой-то маньяк, пытающийся замести следы, имитирует одержимость?

Бородатый не ответил. Вместо этого возникла новая серия изображений. На экране замелькали картинки с кирпичными стенами, металлическими покрытиями, деревянными перекрытиями. Поверхности были разными, объединяло их только одно — нанесенные знаки и надписи. Символика оказалась той же, что и на телах, — странной и довольно сложной.

Габриель молча смотрел на экран, впитывая каждую закорючку, внимательно изучая каждый штришок. Наконец сосредоточенное лицо его немного расслабилось.

— Призрак, — кивнул Габриель невидимому собеседнику.

— Похоже на то, — на экране снова появилась бородатая физиономия. — Всё это мы получили прошлой ночью с Паладоса. Местные власти просят содействия. Думаю, мы обязаны оказать им помощь. — Бородатый замялся и добавил, опустив глаза: — Ты должен им помочь.

— Я не могу, — помотал головой Габриель. — Боюсь, я застрял здесь надолго.

— Где? На Нью-Детройте? Брось. Вернешься туда позже.

— Мы уже получили аванс, — напомнил Габриель.

Бородатый нахмурился, лицо его приобрело задумчивое выражение.

— Когда ты планируешь закончить? — спросил он наконец.

— Кто ж его знает? — Габриель передернул плечами. — Я только прилетел сюда и пока не владею ситуацией, а по оценке тех материалов, что мне предоставили на Земле, сказать сложно. Может, уйдет несколько часов, а может, и целая неделя.

— Очень жаль, брат Габриель, — собеседник задумчиво потеребил бороду, отчего та сделалась похожей на метелку. — Но ты находишься ближе всех к месту происшествия.

— А федеральные власти? — предложил Габриель. — Они не справятся с этим до моего прибытия?

— У федеральных властей ответ всегда один: карантин и планетарная зачистка, поэтому нам нужно успеть провести расследование прежде, чем они направят туда войска, — в голосе бородача звучала досада.

Габриель нахмурился.

— Что еще известно по этому делу? — спросил задумчиво.

— На Паладосе значительное сообщество техномагов, — с готовностью отозвался собеседник с экрана.

— Как они объясняют ситуацию?

— Никак. Они отказываются что-либо комментировать.

— Что значит «отказываются»? — не понял Габриель. — Они обязаны предоставлять информацию по первому требованию.

— Мы это понимаем, — собеседник снова запустил пятерню в бороду. — Но они уперлись. Сообщили, что говорить будут только со священником-следователем.

— И что, туда нельзя послать кого-то другого?

— Кого? Ни одного СС на месте нет.

— А брат Арис?

— Брат Арис и брат Бора всё еще не найдены после того скачка напряжения на Слите-9.

— Брат Зора?

— У него задание в системе Пегаса.

— Брат Лас? — не сдавался Габриель.

— Бета-28.

— Андрей?

— Альфа Прайм.

— Хлое? Луис Ла Верди? Должен же быть у вас там хоть кто-то!

— Да, у нас много администраторов и техников, — не удержался от ехидства бородатый. — Следователей нет.

— Что, вообще ни одного?

— Ну, есть еще один… брат, — протянул бородатый и замолчал.

Что-то в этом молчании не понравилось Габриелю.