— А как же гражданское население?

— И их тоже, — кивнул офицер. — Лес рубят, щепки летят.

Габриель остановился, смерил офицера взглядом.

— Мы не могли рисковать, позволив преступникам войти в основные секции, — попробовал оправдаться тот.

— Сколько народу вы здесь заперли?

Любитель народных мудростей раздражал. Щепки у него, понимаешь, летят. Про щепки любят рассуждать те, кто уверен, что сам никогда не станет такой щепкой.

— К счастью, здесь у нас мало жилых помещений. По приблизительным подсчетам, это три-четыре тысячи человек.

— Пока это выглядит как обычный побег из тюрьмы, — отозвался Габриель. — Почему вы решили привлечь Церковь?

— Дело в том, что мы начали расследование и… — офицер замялся. — Мы нашли того, кто открыл все двери и отключил сигнализацию.

Габриель снова повернулся к офицеру.

— Наш начальник охраны, — потупился тот.

— Зачем? — бесстрастно спросил священник.

— Кто знает? Говорят, он совершенно спятил, стал абсолютно другим человеком. Убил собственного брата…

— В самом деле? — приподнял бровь Габриель.

— По крайней мере, мы слышали об этом, — офицер отвел взгляд.

— Где он сейчас?

— Внутри, — кивком указал на закрытый отсек офицер.

— Я по-прежнему не уверен, что это наше дело.

Коридор уперся в развилку. Габриель остановился и покосился на офицера. Тот выступил вперед, приглашающе указал на левое ответвление. Габриель снова зашагал, прислушиваясь к гулкому эху.

— Вообще-то есть кое-что, что мы не включили в наш доклад, — замялся офицер.

— Почему? — сухо осведомился священник.

— Чтобы избежать паники среди населения, — совсем тихо проговорил офицер и умолк.

— Рассказывайте, рассказывайте, — подбодрил его Габриель.

— Когда мы закрыли отсек, начальник охраны стал охотиться на людей и убивать… всех без разбору: и гражданских, и преступников — всех.

— Но именно людей?

— Но именно людей, — словно попугай, повторил офицер и остановился у неприметной двери в металлической стене.

Габриель посмотрел на охранника, тот распахнул створку, и священник переступил порог.

Помещение оказалось квадратным и довольно объемным. В глаза бросились столы, стулья и мониторы. Мест пятьдесят. И все они пустовали, за исключением одного.

— И потом вот это… — прокомментировал офицер.

В дальнем углу сидел худощавый молодой охранник и внимательно всматривался сразу в два монитора, расположенных перед ним.

— Бюджет урезают, — пояснил офицер, заметив, как священник разглядывает комнату.

— И что, урезанный бюджет должен заинтересовать Церковь?

— Не в этом дело. Это был… то есть всё еще есть… короче, это контрольный пункт для Зоны 51. Было время, когда здесь находилось до двухсот офицеров, но в связи с карантином администрация больше не могла платить им всем, поэтому штат сократили, и сейчас нас здесь всего двадцать человек. Из них трое в лазарете, а двое исчезли неделю назад.

— Куда исчезли? — спросил Габриель. Судьба местных охранников, как и стоявшего перед ним офицера, мало заботила священника-следователя, но должность обязывала быть вежливым и понимающим. — Вы пробовали их искать?

— Нет, — покачал головой офицер. — Это бессмысленно. Если бы они были мертвы, мы бы уже нашли тела. Поэтому мы решили, что они просто сели в первый попавшийся транспортный корабль и сбежали. Честно говоря, если бы не семья, я поступил бы так же. Не поймите меня неправильно, сэр, но нам не платят уже четыре месяца.

Габриель кивнул и подошел к молодому охраннику. «Совсем еще зеленый», — мелькнуло в голове. Юноша тотчас подскочил. Рука метнулась к непокрытой голове, затормозила на полпути. Парень стушевался, поспешно подхватил со стола фуражку, нахлобучил и отдал-таки честь.

Священник кивнул, разрешая сесть, встал за плечом юнца и склонился, глядя на экраны. На двух мониторах были видны с полсотни видеопревьюшек с изображением различных помещений. Вероятно, секции Зоны 51.

Офицер подал солдату знак, тот коснулся нескольких клавиш на панели. Один из мониторов мигнул. Изображение сменилось на полноэкранное. В правом верхнем углу замельтешил цифрами таймер.

На экране убийца склонился над телом молодой женщины.

— Это запись, — пояснил офицер.

Габриель поморщился. Убийства он видел и раньше, и не только на экране, но привыкнуть к расчлененке не мог.

Убийцей оказался старший офицер охраны, вне всяких сомнений, Габриель видел его физиономию в личном деле. Женщина, судя по количеству крови, была уже мертва. Из живого человека столько не вытечет. Плюс разорванная в клочья правая нога.

Какое-то время убийца стоял над трупом, не двигаясь, затем начал бормотать что-то. Понять, что именно он говорит, было невозможно. Камера давала только картинку, звук не писала. И Габриель в который раз обругал про себя старье, которое здесь понатыкали вместо оборудования.

Тем временем убийца оборвал бормотание и приступил к ритуалу. Габриель снова поморщился: зрелище не для слабонервных. Мельком глянул на охрану. Молодой побледнел и отвернулся. Офицер благоразумно встал так, чтобы не видеть экрана. Похоже, уже смотрел этот ролик.

Габриель уткнулся в монитор. Через пару минут стало окончательно ясно, насколько паршиво обстояли дела в Зоне 51. Этот ритуал он знал наизусть. Видел его много раз, понимал, что именно он означает и кто его исполняет.

— Призрак, — тихо констатировал Габриель.

Офицер цепко уставился на священника. Молодой тоже перевел взгляд на Габриеля.

— Что?

— Призрак, — уже громче повторил священник.

— Вы… уверены?

Священник бросил на офицера красноречивый взгляд.

— Это плохо… очень, очень плохо, — нервно заговорил тот.

— Да, хорошего мало, — согласился Габриель, распрямляя спину. Хрустнуло, и он только сейчас понял, что отсмотрел ритуал до конца и времени прошло изрядное количество.

— Что нам теперь делать? — офицер смотрел на него, как на всю федеральную службу спасения в одном лице.

— Советую держаться подальше от Зоны 51, — отозвался священник, массируя затекшую шею.

Затем перевел взгляд на соседний экран.

— А где люди?

— Их больше нет, сэр. Никого нет.

— Вы уверены?

— На все сто, — кивнул офицер.

— Лес рубят, щепки летят, — мрачно усмехнулся Габриель. — Ладно, покончим с этим.

Он глубоко вдохнул, резко выдохнул и направился к маленькому люку на другом конце комнаты.

— Господин священник!.. — офицер побежал за ним.

— Да, капитан?

— А этот… — охранник указал на спута, который робко стоял в углу, фиксируя что-то в своем крохотном коммуникаторе.

— Если он по-прежнему хочет идти, пусть идет, — пожал плечами Габриель.

— Это в самом деле нормально? Я имею в виду, что он ведь не из вашей службы…

— Да, но вы ведь знаете спутов — согласно галактической конвенции 56/3749, часть А, они могут идти туда же, куда и мы.

Офицер кивнул. От того грубого, резкого, непроницаемого мужика, который встретил Габриеля у ворот, не осталось и следа. Сейчас перед священником стоял человек уставший и растерянный, который смотрел на него как на последнюю надежду. Габриель подмигнул офицеру, еще раз вздохнул и уставился на люк.

— Когда войдете внутрь, дождитесь зеленого света. Откроются наружные ворота, и можно будет идти, — пояснил охранник и козырнул: — Удачи, сэр.

— Удача здесь ни при чем. Знания и тренировки, — ответил Габриель, думая уже о другом. Перехватил удивленный взгляд офицера и спохватился: — Ах да, и, конечно, вера.

Створки люка распахнулись, открывая проход. Габриель пригнул голову и ступил вперед. Спут, который еще минуту назад стоял в углу, занимаясь своими делами, невероятным образом оказался рядом с ним. Его странная синяя физиономия ничего не выражала. Интересно, подумалось Габриелю, как он ухитряется жить на одних положительных эмоциях, а то и без эмоций вовсе?


Красноватый свет залил промежуточную камеру, притух, снова вспыхнул. Габриель прикрыл глаза. От дико орущей сирены захотелось заткнуть еще и уши, но священник сдержал порыв. Люк за спиной захлопнулся. Свет погас. Габриель открыл глаза. Небольшое помещение промежуточной камеры ничем не выделялось. Голые глухие стены, два плотно задраенных люка и панель с двумя крупными кнопками.

Габриель сделал шаг к панели. Кнопка была гладкой и приятной на ощупь. Пришла мысль, что за такой ласкающей гладкостью скрывается масса грубых и жестоких сюрпризов, сродни тому, что демонстрировал в записи офицер.

В первый момент показалось, что ничего не произошло. Габриель собрался было втопить клавишу вторично, но в этот момент с легким жужжанием открылся второй люк. За ним расположился прямой короткий коридорчик. Священник двигался быстро и осторожно. Коридор уперся в новую дверь.

— Здесь когда-то был пропускной пункт в Зону 45, — раздался сзади голос спута.

Габриель повернулся к напарнику:

— Будь другом, не сейчас, ладно?

Спут послушно замолчал, скромно потупив глазки. Священник толкнул створку.

За дверью оказалась довольно просторная комната. Пустая. Кроме поломанной мебели и разбитого оборудования, здесь ничего не осталось. В дальнем конце темнел еще один проем. Сама дверь, вывороченная неведомой силой, валялась рядом. Над проемом болтался глазок камеры. Габриель приветливо помахал рукой в объектив. В том, что за ним следят оставшиеся у монитора офицер и его подопечный, он не сомневался.