Михаил Куценко

Грибы русских лесов и полей: наглядный карманный определитель

Введение

Как хорошо пройтись осенним лесом, вдохнуть его запахи и ароматы и, конечно же, набрать лукошко грибов — уникальных созданий природы. Еще Карл Линней не смог их классифицировать и определил как хаос. Попробуем же разобраться с этим вопросом с точки зрения современной науки. Кстати, наука, изучающая грибы, называется микологией.

Грибы вместе с папоротниками — древнейшие обитатели нашей планеты. Они появились значительно раньше, чем динозавры. В середине XIX века ученые нашли окаменелые останки древнего гриба. Его возраст — около четырехсот миллионов лет. Грибы обладают уникальной живучестью и приспособляемостью. Даже радиация Чернобыля не нанесла им какого-либо вреда.

Сегодня ученые определяют грибы как живые организмы, которые не относятся ни к растениям, ни к животным. Это третье царство живой природы, находящееся между флорой и фауной. Грибы в чем-то схожи с представителями обоих царств. Как растения, они неподвижны, растут верхушечной частью, дышат кислородом и способны синтезировать витамины и гормоны. Вместе с тем они обладают многими признаками животных, например, питаются готовыми органическими веществами, а в их клеточных стенках содержится вещество хитин, составляющее оболочку некоторых животных.

У гриба две части: плодовое тело и грибница. Плодовое тело располагается на поверхности почвы. Оно предназначено для распространения спор. В почве развивается грибница. Она простирается на много метров. Грибница выглядит как переплетение тонких нитей и трубочек, именуемых гифами. С помощью гифов гриб питается.

Известно около двух миллионов видов грибов. На сегодняшний день ученые исследовали лишь пять процентов из них — около ста тысяч видов. Человечество условно разделило их на съедобные, несъедобные и ядовитые. Стоит заметить, что на территории России существует всего три вида безусловно ядовитых грибов. Употребление их в пищу ведет к летальному исходу. Это бледная поганка, белая поганка, или мухомор вонючий, и строчок обыкновенный.

Грибы обитают повсюду: в почве, в воде, в жилищах, на пищевых продуктах, на теле человека и животных. Они активно применяются в различных отраслях нашей жизни. Широко известно использование грибов в медицине и кулинарии. Они богаты белком, в них много витаминов В1, В2, D, антиоксидантов, калия, селена и ниацина. Это всё очень нужные для организма вещества. К тому же в грибах мало углеводов и почти нет вредного холестерина.

В нашей книге читатель познакомится с наиболее характерными для европейской части России представителями этого удивительного царства.


ПРИНЯТЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

 — систематика

— описание

— места произрастания

— категория

— схожесть с другими видами

Съедобные и условно-съедобные грибы

1. Белый гриб

(боровик) Boletus edulis


Семейство болетовых, род боровиков, вид белый гриб.

Полукруглая мясистая шляпка диаметром до 7-25 см гладкая или слегка бархатистая. Ее цвет — от беловатого до разных оттенков коричневого, иногда с красноватым отливом. Гименофор — трубчатый, белый, по мере созревания становится желто-зеленым. Ножка массивная, книзу расширяющаяся, высотой до 25 см и толщиной до 5 см. Она бывает белой или светло-коричневой. В верхней части ножки заметен светлый сетчатый рисунок.

Встречается с июня по ноябрь в лиственных, хвойных и смешанных лесах.

Ценный съедобный гриб первой категории, пригоден для любого способа обработки.

По окраске и месту произрастания различают еловую, дубовую, сосновую, березовую формы белого гриба.

2. Валуй

(сопливик, бычок, кулачок) Russula foetens


Семейство сыроежковых, род сыроежек, вид валуй.

Шляпка диаметром 4-15 см вначале шаровидная, но с возрастом становится почти плоской, с углублением в центре. Край шляпки рубчатый. Она желтого или желто-бурого цвета. Гименофор у валуя пластинчатый. Пластинки частые, вильчато-разветвленные, белые. С возрастом превращаются в грязно-белые, выделяющие прозрачную жидкость. Ножка высотой 3–5 см и толщиной 2–3 см, цилиндрическая, часто с бурыми пятнами у основания. С ростом гриба ножка становится полой и рыхлой.

Растут валуи преимущественно в лиственных, смешанных и хвойных лесах. Особенно много их там, где есть береза. Предпочитают влажные и тенистые места. Встречаются с июля по октябрь.

Гриб третьей категории. Относится к условно-съедобным грибам. Используется для засолки после предварительной обработки.

Можно спутать с сыроежкой миндальной. Она отличается характерным горько-миндальным запахом.

3. Весёлка обыкновенная

Phallus impudicus


Семейство весёлковых, род весёлок, вид весёлка обыкновенная.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.