Михаил Лабковский

Люблю и понимаю. Как растить детей счастливыми (и не сойти с ума от беспокойства)

Новая книга от самого популярного психолога в России — Михаила Лабковского — для родителей, которые хотят вырастить своих детей счастливыми.

Если вы уже читали первую книгу Лабковского «Хочу и буду» и слушали его эфиры, то из них наверняка поняли: многие проблемы, комплексы, страхи, да и просто неспособность наслаждаться жизнью — родом из детства. Книга «Люблю и понимаю» поможет не повторять ошибок своих родителей — с собственными детьми.

Как реагировать на трехлетнего бунтаря? Что делать, если малыш не хочет ходить в сад? Как выбрать школу? Что гораздо важнее оценок? Не выпускает телефон из рук — это нормально? Можно ли наказывать детей? Как помочь подростку, если он переживает, но ничего не рассказывает? Михаил разбирает эти и многие другие вопросы, объясняет, почему ребенок так себя ведет, и учит воспитывать с любовью, без которой вырасти здоровым и счастливым человеком просто невозможно.

* * *

...

Дети воспринимают наш богатый внутренний мир исключительно целиком: вместе со всеми тараканами, неврозами, неуверенностью, тревогами и страхами.

Они учатся у нас не тогда, когда мы читаем им нотации и объясняем, что такое хорошо и что такое плохо, а когда разговариваем по телефону, выясняем отношения друг с другом и просто живем.

Поэтому формула проста, как три копейки: хотите вырастить счастливого человека — начните с себя.

Предисловие

Что для вас значит фраза «быть родителем»? К счастью, для большинства это уже не тот вариант, когда сначала нарожал, а потом сидишь и думаешь: «Этих отмыть или новых наделать?» Все больше родителей ходят на лекции, читают книги, смотрят педагогические и психологические передачи. Интересуются тем, как вырастить своих детей счастливыми. Меня как психолога такие перемены очень радуют.

При этом подавляющее большинство взрослых пытаются со своими детьми что-то сделать: как-то воспитать, отправить куда-то учиться, помочь материально. Это все неплохо, если бы не одно «но». Если сами родители — люди невротичные, тревожные, неуверенные, не очень адекватные или даже агрессивные, неспособные получать от жизни удовольствие, то можно хоть в лепешку расшибиться, но передать детям уверенность в себе и оптимизм не получится.

Дети воспринимают наш богатый внутренний мир исключительно целиком: вместе со всеми тараканами, неврозами, неуверенностью, тревогами и страхами. Они учатся у нас не тогда, когда мы читаем им нотации и объясняем, что такое хорошо и что такое плохо, а когда разговариваем по телефону, выясняем отношения друг с другом и просто живем. Именно наши поступки, действия, фразы, семейная обстановка и формируют психику ребенка. Ну и генетика, конечно, — ее никто не отменял.

А то, что мы пытаемся ребенку что-то дать, нас самих, конечно, прекрасно характеризует, но мало влияет на само чадо. Поэтому формула проста, как три копейки: хотите вырастить счастливого человека — начните с себя. Научитесь получать от жизни удовольствие; тогда и делать ничего специально не придется, даже читать мою книгу. Собственно, на этом рассказ можно было бы завершить, но, раз уж вы все равно настроились на чтение, продолжим.

В этой книге я хочу поговорить с вами о том, почему вообще стоит заводить детей и как понять, готовы ли к такому «испытанию» конкретно вы. О том, как проходят первые месяцы и годы после того, как вы вместе с орущим свертком вернулись домой из роддома. О том, как выжить в кризисе трех лет, сдать (или не сдать) малыша в детский сад, а там и в школу. Как пережить падение собственного авторитета в его глазах и остаться в хороших отношениях, несмотря на подростковый бунт.

Ну что, поехали?

От пеленок до ВУЗа

Хочу или… надо? Почему стоит заводить детей

Это же насколько нужно любить воду в стаканах, чтобы рожать для этих целей специально обученного человека?

РИТОРИЧЕСКИЙ ВОПРОС

Я уже не раз говорил и повторю снова: годы практики, эфиров и публичных консультаций убедили меня в том, что «детский вопрос» наших соотечественников волнует в последнюю очередь. Уж во всяком случае после любви, секса и «замужа». Большинство в принципе не озадачиваются вопросом, когда и зачем вообще заводить детей. (Вы, я уверен, не такие, — иначе бы эту книгу в руках не держали.)

Ответов на этот вопрос и так предостаточно: «часики тикают», «все подружки уже», «женщина должна», «так положено» и «потом поздно будет». Я же считаю, что заводить детей можно и нужно, только если:


1) вы любите детей,

2) вы хотите детей,

3) у вас есть возможность (и финансовая, и психологическая) стать полноценными родителями.


Идеальный случай: когда здоровая женщина, выросшая в благополучной семье (или в неблагополучной, но проработавшая это), понимает, что дети ей нужны для радости, а не для какого-то «высшего смысла», выполнения «предназначения» или самореализации. Когда у нее есть потребность заботиться, воспитывать, уделять малышу много времени. Когда есть желание и готовность к тому, что жизнь круто изменится.


Спросите себя:


• Я действительно этого хочу?

• Я готова к бессонным ночам и кардинальным изменениям в образе жизни? К тому, что ради ребенка придется отказаться от ряда привычных и любимых вещей?

• Я решила свои психологические проблемы и не рассчитываю сделать это за счет материнства?


Если ответили «да» — это нормальная, адекватная мотивация.

Не только «хочу», но и «могу»

Но это только первая составляющая. Есть и вторая — материальная возможность. Вам должно быть на что ребенка кормить. В противном случае вы отдадите его другим людям: маме, няне, детсадовскому учреждению, — а сами пойдете зарабатывать деньги. Ребенок при этом лишится матери, а вы будете пропускать важные этапы его взросления. У вас должна быть возможность содержать малыша, оставаясь рядом первые годы его жизни.

Часто ли так происходит? Увы, нет. На Западе сейчас обзаводятся детьми к 30 годам или даже позже (да и замуж выходят примерно в этом возрасте) [Газоян А. Позднее счастье: возрастное родительство с точки зрения генетики // Genetics-Info. — URL: https://genetics-info.ru/interview/pozdnee-schaste-vozrastnoe-roditelstvo-s-tochki-zreniya-genetiki/ (дата обращения 01.05.2022).]. В России, в среднем, — в 25—26 лет [Архангельский В.Н., Калачикова О.Н. Возраст матери при рождении первого ребенка: динамика, региональные различия, детерминация //Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. — URL: http://esc.vscc.ac.ru/article/28712 (дата обращения 01.05.2022).], а некоторые — и в 18—21. Молодым родителям нужно еще доучиться, получить диплом, так что ребенка сдают в детский сад или бабушке. Своего жилья, как правило, нет, денег на содержание малыша — тоже.

Ситуация, на мой взгляд, довольно странная. Когда вы покупаете машину, то примерно представляете, во что вам обойдется ее содержание. Нельзя купить авто, если вам не по карману даже бензин. А родить ребенка, не имея «денег на бензин», — это пожалуйста! Только дальше-то что? Такой инфантилизм родителей выходит боком всей семье. Чтобы не было разочарований, с самого начала рассчитывайте только на себя.

Сферическая мама в вакууме

Что в идеале должно быть у будущей матери? Во-первых, какая-никакая крыша над головой — желательно своя, но можно и снимать — на том же Западе как раз так и делают. Но на эту крышу в любом случае должны быть деньги. Во-вторых, женщине нужна, как сейчас принято говорить, финансовая подушка безопасности, чтобы не работать год или два и чтобы все это время ребенок был накормлен, одет и обут.

Бывает, что у женщины уже вроде бы все для содержания ребенка есть, но она думает: «Ну нет, мы на Гарвард еще не отложили и на самую дорогую коляску у нас пока денег нет. И на то, чтобы следующим летом на все три месяца уехать с малышом в Испанию, тоже пока не заработали. Короче, рано еще».

Я вам так скажу: эта женщина просто не хочет детей — по крайней мере, прямо сейчас. Когда вам нечего есть — это одна история, а так: «у одних бульон жидкий, а у других жемчуг мелкий». Ответственность и реальные возможности — вот и все, что нужно.

Я как-то общался с одним американцем, он подсчитал, сколько стоит вырастить ребенка: по его оценкам, полтора-два миллиона долларов. Сюда входят расходы на няню, хороший сад, частную школу, кружки-секции, семейную машину, колледж… И рассуждает этот американец так: сначала положи на счет полтора миллиона, потом уже рожай.

Но, согласитесь, не окажется этих полутора миллионов долларов — и ребенок будет преспокойно кататься в коляске, которую отдали друзья, ходить в государственную школу, учиться там, куда сам сможет поступить. Сделает ли это его несчастным? Нет, конечно. Счастье вообще никак не связано с родительской тягой к благополучию. Даже на будущее ребенка это не особо повлияет.

А как же фата и Мендельсон?

Потребность, готовность, деньги — а как же муж, спросите вы? Отвечу так: это приятный, но не обязательный пункт программы. Логика проста: я хочу детей — я рожаю детей. К сожалению, эту мою логику разделяют далеко не все.

Я вообще заметил, что женщины делятся на два лагеря. Одни говорят так: я рожу только в браке, потому что ребенку нужна «полноценная семья»: отец и мать. Нет мужа — нет детей. Меня как психолога это наводит на мысль, что детей как таковых эти женщины не слишком хотят.

А вот дамы из второго лагеря со мной солидарны и готовы рожать вне зависимости от того, будет у них кольцо на пальце или нет, — просто потому, что хотят, для себя. Они, может, тоже не против родить «в официальном браке», но отсутствие мужа для них — не повод не рожать. Очень мне близка такая позиция.