Михаил Ланцов

Демон-дракон

Пролог

Максим вышел из аэропорта Тель-Авива под ручку с Хель и со смешанными чувствами. Завершившаяся два месяца назад процедура легализации оказалась очень непростой, тут и свои документы восстановить, и жену с Ариной да детьми оформить, позволив им встроиться в местный социум… В общем, проблем хватило.

— Слушай, а чего вон тот человек за нами наблюдает? — спросила Хель, одними глазами показывая мужу на неприметного мужчину в зеркальных солнцезащитных очках, стоящего невдалеке и усиленно делающего вид, что ему нет ни до кого дела.

— Полагаю, он хочет узнать, как пройти в библиотеку, — улыбнулся Максим.

— Он мне не нравится.

— Сильно? — попытался шутить юный дракон, понимая, что из-за происходящих событий у жены нервы на пределе и нужно хоть как-то выпускать пар. Все-таки Хель не маленькая девочка с розовыми бабочками в голове, а древняя Богиня Смерти, только недавно примерившая на себя еще и ипостась Возрождения. Если такая дама начнет истерику, то полгорода точно ляжет. И это еще будет безнадежно позитивный сценарий.

— Угу, — ответила Богиня, тяжело вздохнув. — Чувствую себя какой-то больной и ущербной в таких условиях. Чужой мир накладывает слишком серьезные ограничения. Я даже покопаться в его голове с такого расстояния не могу. Давно бы уже все знали. Да и с деньгами неловко вышло… дракон-налетчик… даже не смешно.

— Так давай построим тебе храм, — пожал плечами Максим.

— Хочешь начать войну с местными Богами? Так дела не делаются.

— Думаешь, их позиции тут сильны? Мне казалось, что они давно отошли на второй план, сидят тихо и не отсвечивают.

— Очень зря. К нам пока не пристают, потому что я путешествую с тобой, как с частью домена. Как только мы развернем активную деятельность по закреплению здесь… — она усмехнулась. — Хорошо если сразу не нападут всем скопом.

— Нападут? А с ними разве нельзя договориться?

— Почему нельзя? Мы разве ссорились? — ответил за нее из-за спины мягкий мужской голос. Максим и Хель плавно, но довольно быстро обернулись и увидели перед собой худощавого мужчину с длинными, вьющимися волосами, сухим лицом и мягким взглядом. Эти черты лица юный демон не спутал бы ни с чем, однако разношенные, потертые джинсы, кеды и футболка с логотипом Apocalyptica [Apocalyptica (Апокалиптика) — финская группа, исполняющая металл на виолончелях.] на груди вызывали совершенный диссонанс восприятия. Практически вводя в состояние шока. Из-за чего юный золотой дракон слегка потерялся и задал совершенно глупый вопрос:

— Вы знаете, кто мы?

— Конечно! Таки вы будете удивлены, но последние месяцы о вас только и разговоры в нашем небольшом обществе. Даже ныне покойный Элигор, мир его праху, и то был менее экстравагантен в выборе дамы.

— Хм… — Хель с легким раздражением поджала губки. — Как давно вы нас ведете?

— Я вас умоляю, — удивленно развел руками худощавый мужчина, — вы же знаете за порядки. Разве мы могли не встретить столь уважаемых гостей?

— Почему вы упомянули Элигора? — с нескрываемым подозрением спросил Максим.

— Дорогой мой, мы слышали все за ваши дела. Есть грамотные создания, которые не желают, чтобы их портреты печатались в газете. Имеют право. Вот они и шепнули нам на ушко много интересных подробностей, — попытался сменить тему незнакомец, как будто прощупывая влюбленную парочку.

— Чувствуйте себя как дома, но не забывайте, что вы в гостях? — заявил немного невпопад Максим, поняв, что на его вопрос пока не готовы ответить.

— Конечно. Но вы не отказались бы и забыть? — чуть наклонив голову, спросил худощавый незнакомец.

— Мне нужно, чтобы моя жена могла спокойно посещать этот мир и без меня.

— Это не так просто…

— Никто не захочет делиться?

— У нас есть, что вам предложить, но мы опасаемся последствий. Сами понимаете, никто не хочет почитать трамвай за счастье, — уклончиво ответил худощавый мужчина.

— Думаете, что Орден вторгнется на Землю?

— Мы в курсе вашего договора. Но разве так ведут дела?! Мы не знаем, что задумал Гроссмейстер, но явно ничего хорошего. При том раскладе отряд Ордена имел неплохие шансы. А это значит, что вам не все известно. — От этих слов Максим ощутимо напрягся.

— И что вы предлагаете?

— Утром деньги, вечером стулья, как говорили классики, — улыбнулся незнакомец. — Мы готовы пустить вашу любезную супругу в наш дом, но…

— Ни деньги, ни обычные материальные блага вас, как я понимаю, не интересуют?

— Совершенно верно, — кивнул собеседник. — Что нам нужно? В этом нет никакой тайны. Когда сюда придут гости, нам надо иметь, что им сказать обидного. И таки да, я не зря вспомнил за Элигора.

— Неужели Орден так силен? — удивился Максим.

— Молодой человек, — усмехнулся худощавый незнакомец, — вы даже не представляете насколько.

— Не просветите? Признаться, я почитаю их за обычных мутантов.

— Они не мутанты. Скорее примитивные Боги, которые еще не настолько сильны, чтобы привязаться к месту, но уже в состоянии оперировать ци. Сами по себе они довольно слабы и не очень умны, но их много. Или, если вам так не очень понятно, то почитайте за низших демонов, которые работают не маной, а ци. Также умеют ее накапливать в себе, преобразовывать в разные формы и применять в плетениях. Ну и накапливать в артефактах, само собой. Откуда они взялись и когда, никто не знает. Скорее всего — просто вычурная шутка демиурга, уходящая корнями в столь далекую древность, что даже таких Богов-старожилов еще поискать и явно не в наших мирах.

— И что? Любой Бог намного сильнее даже отряда Ордена Света.

— Само собой, — кивнул худощавый мужчина. — Но вы забываете о запечатанных мирах. Ведь они, в сущности, нужны не для ограждения их земель от демонов. Полный круг активированных печатей превращает эти миры в гигантские накопители ци, которыми они могут пользоваться. Обычно эта… хм… эксплуатация сводится к стабилизации и консервации подобных миров, населенных различными низшими существами, в том числе разумными. Однако если им необходимо, они в состоянии во время вторжения или обороны применять эту энергию и для нападения. Грубо говоря, вторгнувшись в любой из миров, они в состоянии разгромить всех местных Богов, даже если их поддерживают высшие демоны в некоем разумном количестве. Это просто колоссальная мощь, способная раскатать в тонкий блин любого Бога или высшего демона, ведь за ними стоят сотни миров. Однако они не очень любят использовать эту силу, небезосновательно полагая подобные всплески разрушительными для своих владений.

— То есть Орден Света мог в том сражении нас всех разбить и даже не вспотеть?

— Применив силу архонтов — да. Но без ее использования — вряд ли. Если у них не было на вас никаких планов, то единственным объяснением, почему вас не уничтожили, является их вера в наличие в ваших руках того средства, от которого они в свое время сильно занервничали. Ведь с точки зрения классической военной кампании все оказалось на высоте — компенсированы все их обычные силы. А не знать о силе архонтов вы не могли.

— Но я не знал! — возмутился Максим.

— Это значит, что вас просто не посвятили в детали. Я полагаю, ваш любимый дедушка, многие ему годы здоровой и счастливой жизни, просто блефовал. Он прекрасно знал о том, что такое сила архонтов, и даже не раз видел ее применение. Впрочем, его участие и ваша абсолютная уверенность, подкрепленная незнанием обстановки, действительно помогли. Вы взяли руководство Ордена Света на понт, как шпану в подворотне. Они к вам и не лезут, потому что, во-первых, боятся, во-вторых, проверяют информацию.

— И как только они узнают, что их развели…

— Таки да, — кивнул худощавый мужчина. — Вам постараются открутить голову. И особенно Бхенару. Таких обид они не прощают. Хотя я представляю, как старый перечник радовался успеху. Такого на моей памяти еще не было. Теперь вы понимаете, с кем заключили договор? На таких, как говорится, людях, земля держится, когда они в нее зарыты.

— Пока мы не найдем то средство, что тогда до анальных колик испугало Орден, вы не готовы уступить мне небольшой кусочек домена. Но если мы передадим вам это средство, то зачем вам нужно будет связываться с нами? — спросила Хель. — Наоборот, вам будет даже удобнее постараться избавиться от нас, прибрав к своим рукам оружие, способное противостоять силе архонтов, и выставив себя союзником в глазах Ордена.

— Я вас умоляю, — воздел руки к небу незнакомец. — Да пусть оно лежит хоть у вас под матрасом! Главное, чтобы нам с вами было, что им сказать.

— А вам-то все это зачем? Ведь опасная игра.

— Макс, — ответила вместо него Хель, — орден является очень серьезным конкурентом для Богов в любом мире, забирая себе их силу. Вплоть до развоплощения. После закрытия мира печатями местные Боги оказываются марионетками в их руках, поэтому редкий мир рад их приходу. Я права? — Худощавый мужчина кивнул.

— Почему тогда против них не выступит коалиция? — удивился Максим.

— Потому что Боги тесно связаны со своими доменами и вне их довольно уязвимы и слабы, то есть собраться и выступить заодно они неспособны в силу своей природы. А демоны несмотря на определенную независимость слишком разрознены. Им даже кланом выступить непросто, а уж собрать полный круг — совершенно немыслимо.