— Раз все так плохо, то что мешает Ордену энергично расширять свое влияние?

— Молодой человек, — улыбнулся собеседник, — за все в этом мире нужно платить. Сила Ордена в единстве, но из нее проистекают и их слабости. Во-первых, они чудовищно неповоротливы и консервативны. Даже мы, Боги, основная стабилизирующая сила миров, и то безудержные футуристы по сравнению с ними. Во-вторых, любое применение силы архонтов имеет непредсказуемые последствия. Вплоть до разрушения того или иного мира. И такое случалось после больших битв. В-третьих, они в основной своей массе чудовищно заносчивы и не очень умны. Поэтому большую часть своих сил тратят на внутренние трения. Так что они редко применяют силу архонтов, а потому лезут навязываться только в молодые или отсталые миры. Особенно они опасаются технически развитых миров, в которых появляется презираемая, но весомая сила в лице низших разумных, способных нанести им в обычном боевом столкновении немалый вред. Тому же атомному оружию без силы архонтов они не в состоянии противостоять в принципе. Да и с иными видами вооружения много проблем. Вы же сами помните, как смогли массированным обстрелом ослабить и пробить их стандартный коллективный щит. И это не новость. Грубо говоря — разрушить такой мир они могут, а вот отвоевать — очень сложно и явно не стоит затраченных усилий. Поэтому у них до сих пор не так чтобы и много миров.

— Хм. Почему вы не хотите уступить небольшой кусочек домена сейчас, если мы все равно одним делом занимаемся?

— Таки вам нужны проблемы с Орденом? — улыбнулся мужчина. — Ведь если они все узнают и поймут, что вы не только их обманули, но и решили-таки найти средство, способное поставить их в неудобную позу, то они пойдут на любые крайности, вплоть до разрушения этого мира. Включение вашей супруги в пантеон ими будет воспринято так, и никак иначе.

— Неужели у них тут так много глаз и ушей?

— Не делайте мне смешно! Конечно, по части тонкостей их не можно почитать за натуральных академиков, знающих все буквы, но появление нового Бога в этом мире они не пропустят.

— Вот как… хм… А вон тот странный мужчина, это случаем не наблюдатель Ордена?

— Как можно? Это ГБ. Они еще в Москве на вас внимание обратили. Или вы думали, что израильская разведка не узнает о способе получения вами документов? Мужчина, пропадавший без вести несколько лет, две взрослые женщины со странностями, которых никто никогда не видел, и пятеро детей — это все вызывает массу вопросов.

— Они не донесут?

— Мы работаем над этим, — ответил, хитро улыбнувшись, собеседник. — А теперь пойдемте. Мы и так тут очень долго стоим и торгуем своими честными лицами, словно тетя Софа тухлыми бычками. Запомнить не запомнят, но интерес может быть. Оно вам надо?

— Хм… А наши дети? Им здесь что-то угрожает?

— Я вас умоляю! Имейте совесть, но не делайте это так грубо! — с легким укором произнес худощавый мужчина. — Мы хотим договориться, а не угрожать или давить. Ваших детей и от уважаемой супруги, и от дочери Элигора охраняют самым тщательным образом. Мы даже и без вашего предприятия будем рады такому соседству. Элигор для нас очень много значил…

— Сильно прогорели? — ехидно переспросил Максим.

— Сильно, — ответил незнакомец после минутного молчания. Причем, что интересно, его глаза стали холодными. Видимо, вопрос ему очень не понравился.

— На что мы можем рассчитывать в плане помощи? — спросила Хель, стараясь увести разговор подальше от щекотливой темы.

— Только на нашу поддержку. Моральную, разумеется.

— Зиккурат [Зиккурат — стационарный портал между мирами. Более подробно смотри в приложении.]?

— Возможно. Но аккуратно. Хотя я бы все одно вам не советовал так выставлять себя на витрину, если не хотите продавать.

— Хорошо, — кивнул Максим, и троица двинулась к совершенно неприметной в общем потоке машине, что стояла на парковке.

Когда они ушли, неприметный мужчина снял очки и вытер лоб носовым платком. Его родное ведомство год назад получило уникальные средства наблюдения, позволяющие определять сверхъестественных существ по их излучениям. Оборотни, вампиры, духи и прочая чертовщина светились по-разному в том простом светофильтре, что стоял в необычных очках, внешне напоминающих солнцезащитные. Он даже привык уже ими пользоваться и не удивляться увиденному, но сегодня ему стало не по себе.

— Замир 12! Прием! — раздался голос дежурного в миниатюрном наушнике.

— Замир-12 на связи, — тихо ответил мужчина.

— Доложить обстановку.

— Два объекта Алеф и один — Тав.

— Ты что несешь?! Перегрелся на солнышке?

— Повторяю, два объекта категории Алеф и один — Тав.

— Запись вел?

— Так точно.

— Приказываю немедленно вернуться в расположение части.

— Вас понял. Выполняю, — ответил мужчина, и в наушнике снова установилась тишина. Ехать в головной офис не хотелось. Слишком сильны были пережитые впечатления. Два Бога и один Высший демон. Ни тех, ни других он еще никогда не встречал, да и от коллег не слышал. А тут такое столпотворение. В общем, чуть-чуть поколебавшись, мужчина отправился в ближайший бар и заказал себе немного крепкого алкоголя, дабы снять напряжение.

— Молодой человек, — раздался за его спиной вежливый голос, — вы позволите? — Он обернулся и увидел крепкого старика с серыми глазами и густой окладистой бородой.

— Да, пожалуйста, — кивнул мужчина на место рядом с собой, машинально потянувшись к очкам.

— Алеф.

— Что? — удивленно переспросил мужчина.

— Объект категории Алеф, — с озорной улыбкой ответил старик. Сотрудник побледнел, но завершил контроль с помощью светофильтра. — Убедились?

— Д-д-д-а… — с трудом контролируя себя, ответил тот.

— Не пейте эту гадость, — кивнул он на бокал с виски.

— Вы ведь не за этим подошли ко мне, — после минутной паузы спросил мужчина.

— Вы правы, — степенно кивнул старик — Мой совет для вашего руководства — не лезьте в это дело. Вы вызвали раздражение дамы, а она совсем не почитатель ромашек и чудной радуги. Мой сын контролирует ситуацию. Пока — контролирует. Но вы сами знаете, какими нервными бывают дамы. Тем более ее профиля.

— А что у нее за профиль?

— Вы хотите слишком много знать, — хитро подмигнул старик. — Не боитесь?

— Чего уж тут бояться? — пожал плечами сотрудник — Еще вчера я думал, что самое страшное — слетевший с катушек оборотень, а теперь сижу за барной стойкой с Богом и разговариваю о совершенно немыслимых вещах.

— Может быть, вы хотите все это забыть и начать жизнь заново без подобных сложностей?

— Кто-то все равно должен делать эту работу.

— Ну как знаете, — равнодушно пожал плечами старик — Смерть.

— Что смерть?

— Вы хотели узнать ее профиль? Это он. За последние годы девочка, конечно, немного изменилась, но опыт в несколько тысяч лет просто так не отбросишь. — Мужчина поперхнулся и с выпученными глазами посмотрел на старика. — Я потому и говорю — не лезьте в это дело.

— Почему вы нас предупреждаете?

— Если вы зайдете слишком далеко, то вас могут зачистить как опасных свидетелей. И мы не станем препятствовать. А я не хочу терять свои инвестиции. Или вы думаете, что ваша служба была создана и обрела множество необычных артефактов совершенно случайно?

— Но мне не поверят…

— Поверят, — улыбнулся старик и, положив на барную стойку какую-то странную каменную пластинку с непонятными надписями, ушел, не прощаясь. В то время как сотрудник, еще раз промокнув лоб платком, рванул на всех парах в офис, на ходу пытаясь хоть что-то предпринять.

— Я Замир-12. Как слышно? Я Замир-12…

— Что у тебя? — неохотно отозвался голос дежурного через пару минут тишины.

— У нас проблемы… серьезные. Немедленно прекратить прогулку.

— Ты с ума сошел?!

— Повторяю, у нас ОЧЕНЬ серьезные проблемы! Категория А-0! Категория А-0!


Спустя час, возле руин

— Меня беспокоит ненужное внимание к нам со стороны израильских спецслужб, — отметила Хель, шагая по песку. — Они-то нам ничего сделать не смогут. Это понятно. Но если у Ордена тут много ушей и глаз, то вполне смогут допустить совершенно не нужную утечку.

— Мой отец уже занялся этим вопросом. Пусть он вас больше не беспокоит.

— Это было бы неплохо, — кивнула Хель. — Долго еще?

— Так мы пришли, — кивнул он на едва проступающие из-под песка руины. Улыбнулся. И песок расступился, открывая проход в подземелье.

Десять минут пешком, и они остановились возле одной из стен с декоративной аркой весьма внушительных размеров Худощавый мужчина последовательно прикоснулся к двенадцати специально обозначенным точкам, и стена внутри арки пошла легкими волнами.

— Чтобы не было претензий, хочу предупредить сразу — портал странный, и куда он ведет — неизвестно. Мы отправляли туда разных животных и людей, пытаясь разобраться, но все безрезультатно. Никто так и не вернулся. Вероятно, он односторонний.

— А сами пройти не пытались? — спросила Хель после минутных раздумий.

— Для Богов это недоступно. Он нас не пропускает. Поэтому единственный способ для тебя туда пропасть — воспользоваться брачной связью.

— Но она может и не сработать?

— Может. Точно мы не знаем.

— Активировать портал может только Бог?