Спустя пару секунд он открыл огонь, инстинктивно стремясь защитить девушку от нападающих. Случись это не так спонтанно, может быть, и сдержался. А так… он просто аккуратно выжимал спусковой крючок, улучшая вентиляцию черепным коробкам преследователей. Благо с десяти-двадцати метров это было совершенно не сложно. Хорошо еще девушке хватило ума прижаться к земле и зажать руками уши. А могла и запаниковать, заметаться. Небось не каждый день у нее поверх головы стреляют из автомата, пусть и одиночными.

Затвор ушел на задержку… и вместе с тем последний из преследователей, бодро пораскинув мозгами, упал на траву.

«Вовремя», — отметил Виктор и наработанным до автоматизма движением сменил магазин. «Эх… знать бы, куда вляпаюсь, больше бы патронов прихватил…»

Он встал и осмотрелся.

Кое-где постанывали раненые. «Белые» явно старались не столько убивать, сколько минусовать клинки, всеми правдами и неправдами сокращая чудовищное численное превосходство. И что делать с ними, Орлов не знал. По всему выходило, что добивать. Но это как-то не укладывалось у него в голове. Хотя брать в плен и возиться с такой толпой казалось еще более диким занятием.

Тяжело вздохнув, он подошел к девушке, которая как упала на землю, так и не шевелилась.

Присел.

Проверил пульс. Кто его знает, как местные реагируют на огнестрельное оружие? Может, от разрыва сердца умерла? Но нет, жива. Вон и зашевелилась. Пытается сесть. Помог. Благо что девица очень легкая. Даже удивительно. Сидит, вся такая чумазая. Лицо мокрое, грязное.

Достал фляжку.

Куда и делась былая слабость? Вцепилась и с каким-то остервенением, жуткой жадностью выпила все до последнего глотка. Потом как-то виновато посмотрела на Виктора и вернула емкость.

«Да уж… дела… сколько же она не пила?» — пронеслось в голове у Орлова, и он, хмыкнув, достав из рюкзака ручной фильтр, направился на ручей за новой порцией чистой воды. А когда вернулся — вздрогнул. Грязь и ссадины куда-то пропали с лица девушки. Даже волосы больше не выглядели спутанными. И хоть ручей находился буквально в трех шагах, это ничего не объясняло. Ведь она сидела на том же самом месте, что и раньше. Видимо, даже не пытаясь встать.

Чуть помедлив, он вновь протянул ей фляжку, которую она охотно приняла. Но отпила всего несколько глотков и без прежней спешки. А Виктор только сейчас обратил внимание на ее внешность. Весьма изящное, утонченное лицо с нежной, чуть кремовой кожей и большими, живыми глазами янтарного цвета. Да чего уж там — практически золотыми. Но это мелочь по сравнению с тем, что из длинных, прямых волос светло-пшеничного цвета пробивались острые кончики чуть подрагивающих ушей.

Впрочем, особенно удивляться Орлов уже не мог. У него было время, чтобы обдумать сложившуюся ситуацию и смириться с фактом «попадания» в какую-то… Хм. Куда-то очень далеко от дома. Так что к появлению эльфа после пятиметрового чудовища-людоеда его психика была готова.

Вот так они и зависли. Девушка с явным интересом изучала спасителя, пытаясь понять, кто же это такой. А он висел, переваривая информацию. Но эльфийка отошла первой — протянула флягу и что-то прощебетала на каком-то птичьем языке.

Виктор, приняв на автомате практически полную емкость, спохватился. Установленный контакт требовалось развивать, и ничего умнее он придумать не смог, как залезть в рюкзак и торжественно вручить ей «сникерс». Причем девица явно не понимала, что это такое. И вместо того чтобы открыть и грызть, стала настороженно рассматривать надписи. Вряд ли что-то понимала, но все одно — с интересом вглядывалась.

— Ты что, калории высчитываешь? — удивленно ахнул Виктор.

Но девушка лишь нахмурилась, явно не понимая. После чего разродилась целой тирадой на своем языке, размахивая «сникерсом», как дирижерской палочкой. Как ни сложно догадаться, Орлов не понял ни слова. Поэтому он вздохнул, взял у нее из рук батончик и, открыв его, вернул. А потом с каким-то умилением наблюдая за тем, как она смешно морщит носик, обнюхивая.

Сам же Виктор принялся снимать с себя лишнее снаряжение, понимая, что на сегодня они тут совершенно точно зависли. Скорее даже застряли. Ибо работы предстоит много, и она ни разу не приятная…

Снимал с себя верхнюю одежду, а сам думал, что девица может это как-то не так понять. Мало ли? Однако даже не попытался изменить свое намерение. Чего это ему рядиться перед девчонкой? После перспективы смерти то, о чем она может подумать, — не самое страшное. А потому минут через пять Витя уже был одет только в высокие ботинки на шнуровке, брюки и футболку. Под мышкой разместилась сбруя с пистолетом. На поясе нож. За спиной автомат. Этакий минимальный джентльменский набор.

После удовлетворенного осмотра снаряжения себя любимого Витя осторожно обернулся, ожидая от девушки каких-либо неадекватных поступков и… хрюкнул, едва не заржав в голос. Потому что вся эта милая, глубоко аристократичная мордочка была перепачкана шоколадом. Но и это еще не все — девушка с особым старанием вылизывала упаковку, зажмурив глаза от удовольствия.

— Сластена… — беззлобно сказал Виктор, а девица открыла глаза и скосилась на него. Дескать, чего надо? Не видишь, я тут делом занята. А потом как-то резко спохватилась и, проведя рукой перед лицом, разом навела чистоту, и с каким-то вызовом посмотрела на своего спасителя.

— Виктор, — приложив кулак к груди, произнес Орлов.

— Ализэль, — чуть кивнув, ответила эльфийка, после чего снова залопотала на своем языке. Но недолго. Буквально несколько фраз. Заметив, что ее совсем не понимают, переключилась на другой. Потом еще, еще и еще. Итого Виктор насчитал двадцать семь языков. А толку ноль. Ничего не понятно, даже незнакомо. Все языки словно с другой планеты… «Хотя почему словно?»

Разговор явно не клеился.

Немного помолчав, девушка извлекла небольшой мешочек и, высыпав на узкую ладонь какие-то разноцветные кристаллы, стала с ними возиться. Причем, что удивительно, они были явно не стекляшки. Даже более того, Виктору чудилось, что они переполнены чем-то. Но додумать он не успел — эльфийка оживилась.

Улыбнувшись, она жестом попросила сесть рядом. А потом, крепко зажав один из кристалликов в левой руке, правую приложила Виктору к виску и закрыла глаза. Несколько секунд ничего не происходило. Потом от ее пальцев пошло тепло пульсирующими волнами. Приятное, надо сказать… А вот дальше он так и не понял, что произошло. Словно перед глазами разом прокрутили несколько сотен кинофильмов. Секунд за несколько, то есть с какой-то чудовищной скоростью. Причем он умудрился при этом увидеть и запомнить каждый «кадр».

Но поразмышлять над своими ощущениями Орлову не удалось — эльфийка свалилась, уткнувшись в него головой. Расфокусированный взгляд. Прерывистое дыхание. Легкое подергивание всего тела. Однако этот синдром продлился всего несколько минут, которые Виктор просто не знал, что делать. А потому просто аккуратно держал ее, постаравшись устроить удобнее.

Все закончилось так же быстро, как и началось: девушка вдруг выгнулась дугой и резко, глубоко вздохнула. После чего к ней явно вернулось сознание и самоконтроль.

Сев напротив, она с минуту молчала, рассматривая старшего сержанта, видимо, собираясь с духом.

— А теперь тебе понятны мои слова? — поинтересовалась эльфийка.

Самым неожиданным для Орлова стало то, что говорила она явно не на русском языке, но он ее понимал.

— Да… но как это возможно? — ответил Виктор на той же тарабарщине.

— Амулет магии разума. Я передала тебе знание древнего имперского языка, который все называют общим и используют повсеместно. Даже самые глухие дикари и то несколько фраз на нем знают.

— Спасибо, — кивнул Виктор. — А то уж думал, что придется годами местный язык учить.

— Это самое малое, что я могу сделать.

— В смысле?

— Ни у меня, ни у моих сородичей не было ни малейшего шанса спастись. Мы уже даже смирились со смертью.

— Странно. Мне показалось, что у вас были все шансы победить. Пусть и большой ценой.

— Если бы, — тяжело вздохнула она. — Вот эти четверо, — указала она рукой на ребят в доспехах, — были шаманами. Полными сил и увешанными амулетами. Ты думаешь, почему они выжили, избежав и стрел, и магии, и мечей? С такими просто так не справишься. Я не знаю, что у тебя за артефакт, но он их защиту пробил. А это серьезно.

— Но вы ведь тоже маги.

— Истощенные…

— А из-за чего драка? Они ведь не просто так вас преследовали.

— Ты прав, — покладисто кивнула эльфийка. — Пять дней назад на наш город напали. Прекрасный Ондостомен пал. Алтарь Аматерона разрушен. А все его жители оказались вырезаны… кроме меня.

— Я был впечатлен тем, как вы сражались, — вполне искренне произнес Виктор. — Сколько же было врагов?

— Много. Но не это главное. Они напали в день, единственный за несколько веков, когда сила солнечного Бога Аматерона слаба настолько, что покидает алтари. Ненадолго, но все же. Так бывает…

— Но если вы знали, то почему не готовились?

— Мы готовились, — фыркнула, нахмурившись, эльфийка. — Но как устоять против ТАКИХ сил? — Она тяжело вздохнула и безвольно уронила голову на грудь.