Но несколько дней игры затянулись. Все стало слишком навязчиво и однообразно. Требовалось выводить ее на новый уровень. Захотелось, чтобы появилась интрига, да и провокации перестали быть такими откровенными.

— Слушай, — обратился он к Ализэль, когда та, покачивая обнаженными бедрами, вышла и улеглась на траву рядом. — Ты ведь дразнишь меня. Зачем?

— А тебе не нравится? — наигранно обиделась она.

— Почему же? Довольно приятная игра. Помогает не думать о грустном.

— Теперь ты понимаешь, зачем я флиртую? Это дает много приятных эмоций и позволяет не думать о том, что случилось.

— Кто там у тебя погиб? — после небольшой паузы поинтересовался Виктор. — Муж? Дети? Внуки? — Ализэль повернулась и с интересом посмотрела на мужчину. Большие золотые глаза выглядели завораживающе. — Что? Я спросил что-то не то?

— Почему же…

— Просто мне показалось, что ты многое недоговариваешь. Поначалу твое поведение вполне укладывалось в мое представление о юной девушке. Ну… с поправкой на то, что я никогда в своей жизни не видел эльфиек. Но чем дальше, тем больше я замечал странности. Так юные девицы себя не ведут.

— Так ты же сам говоришь, что ничего об эльфах не знаешь.

— Только то, что поведала мне ты. Поправь меня, если я ошибся, но эльфийки лет до ста ведут в основном затворническую жизнь у себя дома. Учатся. Тренируются. А ты столько всяких подробностей знаешь о мире: цены, моду других народов, байки. А города? Ты так о них рассказываешь, что мне кажется, будто сама там бывала. И не раз. Трактиры, опять же. Торговцы. Для юной особы, сидящей под надзором родителей, это все нереально. Кроме того, форма игры. Для тебя явно не вновь соблазнять.

— Может быть, у меня талант, — пожала плечами Ализэль, без малейшего даже намека на стыд или смущение.

— Возможно. Но оставим его за скобкой. Я допускаю, что эльфы иначе ведут себя. Но юная девушка не станет так играть. Для нее сексуальное возбуждение еще слишком интимно. Она полна грез. А потому если и станет соблазнять, то иначе. Например, ночью прижмется вроде как случайно. И вообще, станет действовать исподволь, наблюдая за реакцией. Ей ведь больше нужен не столько физический секс, сколько душевная близость. Одно другого не исключает, но…

— А я?

— А ты действуешь как опытный хищник, прекрасно контролирующий свое тело и эмоции, что говорит об опыте и зрелости.

— Интересное определение зрелости, — усмехнулась Ализэль. — Иные люди и в больших годах… все еще не в силах себя обуздать.

— Тут сложно спорить. Не ко всем с возрастом приходит мудрость и зрелость. Кто-то так зелепушкой и умирает.

— Зелепушка? Что это?

— Шутливое название незрелого яблока. Кроме того, — продолжил Виктор. — Ты очень странно отреагировала на мои слова о пещере. Да, на твоем лице не дернулся ни один мускул. Но это и удивительно. Получилось неестественно. Если эта пещера такая странная, то наверняка с ней связано много легенд. Да и то, откуда я пришел, тебя мало интересует. Что еще удивительнее.

— Тебя очень занятно послушать, — произнесла Ализэль ровным тоном, откинувшись на траву. Да, по сути, распластавшись на ней, как морская звезда на морском дней, и с удовольствием принимая теплые, нежные солнечные лучи.

— И в чем я ошибся?

— Все верно. И про мой возраст, и про пещеру.

— Может, расскажешь тогда?

— А зачем? — повернула она голову и улеглась вполоборота.

— Мне сложно доверять человеку… хм… разумному существу, мотивы которого я не понимаю. Может, ты меня ведешь на какой-нибудь алтарь в жертву приносить.

— Ну ты даешь… — покачала она головой. — Солнечный эльф ведет человека приносить в жертву…

— Не забывай, что я не в курсе, что здесь к чему, и пока о мире знаю только с твоих слов. Что тебе мешает представиться солнечным эльфом, будучи, к примеру, каким-нибудь демоном? Или еще кем. Я ведь вас не различаю. Да и по большому счету даже не знаю, какие еще эльфы бывают, кроме солнечных. Что эльфа, что орка я впервые увидел только здесь. Да и огра тоже.

— Странная у тебя Родина, — задумчиво произнесла девица. — Или ты жил затворником?

— Отнюдь. Но у нас их просто нет. Остались только в легендах и сказках. Даже больше скажу, до недавнего времени я думал о том, что ни эльфов, ни орков вообще не существует.

— Ты серьезно? — неподдельно удивилась Ализэль.

— Более чем. Кроме того — в моем мире нет магии. Ну… нигде, кроме сказок.

— Но ты так на нее спокойно отреагировал….

— А что мне еще оставалось делать? — пожал плечами Виктор. — Мы привыкли ничему не удивляться. Когда каждые несколько лет происходит какой-то новый прорыв в технике, незамедлительно врываясь в твою жизнь, сложно реагировать иначе. Вот, — он достал фаблет. — С помощью этого устройства там я мог связаться со значительной частью людей всей планеты. При желании. В любой момент времени. Причем не просто поговорить и послушать, что мне там скажут, но и посмотреть друг на друга. И воспользоваться огромными библиотеками книг, музыки, фильмов, карт и так далее. — С этими словами Виктор, произвольно тыкнул в приложение для чтения и полистал перед ошалевшей Ализэль страницы. — А еще десять лет назад о таких вещах никто и не мечтал. А тут какая-то магия, эльфы, орки… — тихо закончил он, выключая фаблет и убирая его в чехол и пряча в карман брюк.

— Что-то подобное я и предполагала, — после паузы в несколько минут произнесла эльфийка.

— Спасибо, что поделилась, — раздраженно буркнул Орлов.

— Ты прав, я совсем не молода, — произнесла она, осторожно положив руку ему на плечо. — Мне тысяча двести лет. Для более диких эльфов это уже много. Но для нас, для солнечных, в норме вещей. Я и три тысячи лет смогу прожить без особых трудностей. Говаривали, что можно больше, но ни у кого не получилось.

— Становилось скучно?

— Если бы, — усмехнулась Ализэль. — Просто убивали. Или интриги, или войны. Мы очень сильны и могущественны, но не Боги. Далеко не Боги. Даже жрицы Аматерона, что слывут самыми сильными.

— То есть ты жрица?

— Была ей. После того как алтарь оказался разрушен, моя связь с Аматероном прервалась и я потеряла всю силу, которой он меня когда-то пожаловал.

— А что тебе мешает прийти в другой город солнечных эльфов и вернуться в лоно служения своему Богу? Не поверю, что традиция. Если вас так мало осталось, то должны держаться за каждого.

— Ранг, — усмехнулась эльфийка. — Я ведь была не простой жрицей. А в одном городе двух верховных быть не может.

— Поэтому тебя и другие Боги не примут?

— Верно. Это не принято. Я слышала, что темная Богиня Ллос изредка принимала чужих верховных жриц к себе. Но ничем хорошим это не заканчивалось. Да и связываться с такими чудовищами, как она, — глупо. На такое только темные эльфы могут пойти.

— А меня ты зачем соблазняешь? Ведь соблазняешь же. Это слишком очевидно.

— Вариант с приятными эмоциями тебя не устраивает? — усмехнулась Ализэль.

— Верховная жрица и такая сентиментальная? Ай-ай-ай. Ты сама-то веришь в свои слова?

— И много ты знавал верховных жриц, чтобы такое говорить?

— Ни одной. У меня дома религия вообще служит только для сбора денег и политической борьбы. Если когда-то Боги и были, то давно ушли, не выдержав такой насмешки. Но это не мешает мне понимать тот уровень ответственности, который появился бы, окажись я на твоем месте. Вряд ли Богам есть дело до наших переживаний. Поэтому на такие посты, скорее всего, выдвигаются самые стойкие духом. Способные выдержать любые потрясения и не сломаться.

— Ты необычный, — после вновь затянувшейся паузы отметила Ализэль.

— И что с того?

— Ни один человек в этом мире не станет так рассуждать. Никогда.

— Тогда получается, что я не из вашего мира, — пожал плечами Виктор. — По крайней мере, это прекрасно объяснит, куда делись спутники с орбиты. Да и форма материков, что ты рисовала, мне не знакома.

— Разумные создания из других миров иногда приходят к нам. Всегда разные. Так что, скорее всего, ты прав. И каждый раз их приводит Локи. Зачем — никому не известно.

— Неисповедимы пути Бога, особенно если это тот Локи, о котором…

— Так вот, — перебила его Ализэль. — Все произошло не просто так. Нападение на мой город. Бегство. Твое появление. Перебирая события в голове, я раз за разом прихожу к выводу, что столько совпадений — это слишком. Я ведь должна была погибнуть еще там, в городе. Только чудо спасло меня от смерти. Причем не один раз. А твое появление? Или ты думаешь, что я осталась последней живой в отряде потому, что самый опытный боец? Как бы не так. Мне просто повезло. Воля слепого случая.

— Допустим, Локи захотел, чтобы мы встретились. Но ведь это Бог обмана и шуток… Он что, захотел надо мной пошутить? Не в жизнь не…

— Во-первых, — вновь перебила его эльфийка, — ты уверен, что он решил подшутить именно над тобой? Твое самомнение поразительно, но ты — всего лишь человек. Даже не жрец, я бы почувствовала. Ради простых смертных Боги бровью не поведут просто так. Во-вторых, с чего ты взял, что это именно Локи все устроил?