Михаил Литвак, Виктория Чердакова

Брак по расчёту? Практическое пособие по построению счастливой семьи

Было бы иллюзией считать, что можно разделить жизнь таким способом, что она будет созидательной в сфере любви и несозидательной во всех других сферах… Если кто-то несозидателен в других сферах, он несозидателен и в любви.

Эрих Фромм

Михаил Ефимович ЛИТВАК — член-корреспондент Российской академии естественных наук, психотерапевт всемирного реестра.

Научные интересы — современные методы психоаналитической терапии. Целенаправленное моделирование эмоций, коррекция и прогноз судьбы, интеллектуальная нирвана, психологическое айкидо, психосмехотерапия — вот далеко не полный перечень методик, разработанных и успешно внедренных в лечебную практику и практику консультирования семьи, руководителей, администраторов и бизнесменов.

Михаил Ефимович Литвак — автор 50 книг, посвященных актуальным вопросам психотерапии, психологии общения, управления. Он — создатель КРОССа (Клуба решивших овладеть стрессовыми ситуациями), где можно обучиться психологически грамотному общению и ораторскому искусству, пройти курс лечения неврозов и психосоматических заболеваний.


Виктория Валентиновна ЧЕРДАКОВА — учредитель и генеральный директор агентства «Ваш статус», ученица и соратница Михаила Литвака.

Автор 5 книг, неоднократно переизданных. Общий тираж — более 80 000 экз.

Тренер международного уровня по карьере и бизнесу. География проводимых семинаров — 17 городов СНГ и дальнего зарубежья.

Ведет авторский цикл "Школа управленца" в рамках курса МВА для бизнесменов и руководителей различного уровня.

Эксперт по вопросам подбора ключевых специалистов, более 15 лет является руководителем рекрутингового агентства, успешно закрыла более 700 вакансий.

Дорогие читатели!

Понравится вам наш подход или нет — не знаем. Но то, что вы больше такого нигде не услышите, — гарантировано!

Введение

Научная идеология от Михаила Литвака

1. Идея нашего брачного агентства: «Семья как производство»

Как найти кандидата на должность мужа или жены? Наше брачное агентство пока этим вопросом не занимается, но мы готовимся к этому. На сегодняшний день большинство людей эту сложную проблему решает на глазок: ищут себе партнеров в ночных клубах, на дискотеках, в интернете, иногда добрые друзья стараются помочь, знакомя будущих супругов на дружеских вечеринках. Нередко многие надеются на встречу будущего мужа или жены в местах продолжительного отдыха (санатории, пансионаты). Иные полагаются на случайную встречу в поезде или в театре. Все это негодные места для поиска второй половины. В этих местах невозможно узнать человека, так как люди вежливы, аккуратны, щедры, великодушны и пр. В общем, врут как могут, в основном неосознанно. Да и в службу знакомств обращаются обычно не совсем благополучные люди. Не стоит доверять и письмам из мест заключения. Там любовные письма пишут профессионалы высокого класса. В общем, брачных аферистов хватает. И не приводите мне примеры отдельных удачных случаев. Я тоже их знаю. Их в кино показывают. Но здесь шанс еще меньше, чем на выигрыш в казино.

Довольно часто брачные союзы пытаются устроить родители. Кстати, это не такой уж плохой вариант, если, конечно, сами родители счастливы в семейной жизни. Но счастье не опишешь и не покажешь. А вот искусство настраивает нас против решения семейных проблем при помощи родителей. Конечно, у искусства (литература, кино, театр) другого выхода нет. Они показывают те случаи, в которых родители пытаются «продать» своих детей, т. е. решить свои проблемы при помощи выгодного брака своих отпрысков. Но большинство родителей все-таки пытаются найти для своего ребенка хорошую половину. Раньше процедура сватовства в России сопровождалась смотринами, где невеста должна была показать себя хорошей хозяйкой.

Это положение хорошо иллюстрирует один анекдот. Пришла невеста в дом к жениху. Она была очень красивая, но ничего не умела делать. Свадьба не состоялась. Вторая была не менее красивой, но оказалась работящей. Приготовила еду, постирала, вымыла и потом покрасила полы, но не покрасила окна. Не было маленькой кисточки. Легли спать. Утром проснулись, окна выкрашены, а дед забрался на дерево. Оказалась, что она ночью срезала усы у деда, сделала из них кисточку и покрасила окна. А дед залез на дерево, потому что испугался, что невеста захочет испечь пироги, а он знал, что в доме нет яиц.

Неинтересно счастье, и смотреть на него неинтересно, так как это непрерывная работа с удачным финалом. Секс, конечно, там тоже великолепный, но его не покажешь, ибо чересчур продолжительный. Пока мы не можем заниматься сватовством, подбором женихов и невест, потому что нет базы данных. Настолько нет, что прямо-таки ни одного кандидата. Но если вы решили создать семью, то перед регистрацией брака я бы порекомендовал обратиться к нам за оценкой (т. е. за помощью в отборе кандидата).

Поэтому дорогие мои читатели, которые не собираются обращаться за помощью в создании семьи к третьим лицам, послушайте наше мнение. Задача этого раздела — хотя бы чуть-чуть помочь подготовиться молодым людям, да и не очень молодым, к созданию семьи.

Семья как производство

Семья — это фактически то же производство. Здесь нужны офис (квартира), стартовый капитал, квалифицированные кадры. Особенностью этого производства является еще и секс, да и дети могут появиться. К сожалению, семья как предприятие разваливается чаще всего. Даже официальная статистика показывает, что на каждые 100 браков у нас приходится 70–80 разводов. Действительность, я думаю, выглядит значительно хуже. Я проводил солидное исследование, связанное с поиском счастливой семьи, и из 11 тысяч опрошенных я нашел только 3 счастливые семьи. Я обратился к научной литературе. Там тоже нашел описание 5 счастливых семей и убедился в правоте Льва Толстого, который писал, что все счастливые семьи счастливы одинаково, а каждая несчастная семья несчастлива по-своему. Теперь я знаю портрет счастливой семьи, который опишу несколько позднее. И очень хотел бы, чтобы вы, дорогие мои читатели, которые еще не построили семьи, создали свою счастливую семью с первой попытки, а для тех, кто делает повторную попытку, чтобы она была последней. Этот материал может быть полезным и тем, кто еще в браке, семьей своей не очень доволен, но разводиться не собирается. У вас есть шанс превратить ваш союз в семью. Обследованные нами семьи напоминают ситуацию одного из анекдотов.

Некто зашел в антикварный магазин и попросил помощи. Денег у него было мало, а подарок он хотел сделать дорогой. Ему порекомендовали купить очень дорогую, сломанную хрустальную вазу по цене лома. Они обещали завернуть вазу в бумагу. Его задача была протянуть ее хозяину и уронить. Ваза разобьется, и все увидят, какой дорогой подарок он принес. Он так и сделал. Когда огорченные хозяева стали разворачивать вазу, то оказалось, что каждый осколок был завернут в отдельную бумагу.

Таковы и наши семьи. Может быть, счастливых семей и гораздо больше, но ко мне-то обращаются несчастные.

Итак, чем же отличается семья от производства? О двух отличиях (секс и дети) я уже говорил. Есть еще одно существенное отличие. Это эмоциональная биологическая составляющая. Как писал Маслоу, у нас есть две причины для поведения — функциональная и экспрессивная. Функциональная связана с производством: «Так надо!», а хочется тебе или нет — это не имеет значения. Делаешь — и все. Дорогие мои читатели, все вы профессионалы. Водите ли вы машину, ловите ли рыбу или занимаетесь научной работой — все ваши поступки и действия определяются жесткой необходимостью. Вы просто думаете, как лучше это сделать. А вот при создании семьи действуют причины экспрессивные: вам хочется создать с этим человеком семью. Создавайте, но вначале все как следует просчитайте, как при любом производстве. Однако часто люди создают семью, не имея квартиры, стартового капитала, а также понятия о том, как заниматься сексом, как воспитывать детей, как вести экономическую часть семейной жизни. В общем, как в известном стихотворении: «Два мудреца в одном тазу пустились по морю в грозу. Будь попрочнее медный таз, длиннее был бы мой рассказ». Технику этих расчетов мы дадим в практической части.

Если не хочется, нет любви и действуют какие-то другие соображения, то ничего путного из этого не будет. Не стерпится и не слюбится. Семья долго не удержится.