Михаил Литвак, Татьяна Солдатова

Как управлять собой, делом и судьбой. Психология управления в действии

Михаил Ефимович ЛИТВАК — член-корреспондент Российской академии естественных наук, психотерапевт всемирного реестра.

Научные интересы — современные методы психоаналитической терапии. Целенаправленное моделирование эмоций, коррекция и прогноз судьбы, интеллектуальная нирвана, психологическое айкидо, психосмехотерапия — вот далеко не полный перечень методик, разработанных и успешно внедренных в лечебную практику и практику консультирования семьи, руководителей, администраторов и бизнесменов.

Михаил Ефимович Литвак — автор 50 книг, посвященных актуальным вопросам психотерапии, психологии общения, управления. Он — создатель КРОССа (Клуба решивших овладеть стрессовыми ситуациями), где можно обучиться психологически грамотному общению и ораторскому искусству, пройти курс лечения неврозов и психосоматических заболеваний.


Татьяна Александровна СОЛДАТОВА — врач, педагог, психолог, бизнес-тренер, коуч.

Опыт работы в психологическом и бизнес-консультировании — более 25 лет. Много лет преподает на психологическом факультете ЮФУ (Южный федеральный университет] психологию управления для руководителей (дополнительное образование).

Автор концепции достижения значимых целей SelfHunting (СелфХантинг — охота на себя).

Основные направления деятельности: разработка и реализация долгосрочных корпоративных программ развития бизнеса, индивидуальное сопровождение руководителей (коучинг), инновационное консультирование, корпоративные тренинги, тематические тренинги по ключевым вопросам развития и формированию эффективного мышления.

Возглавляет собственную Инновационно-консалтинговую компанию и экспертное объединение консультантов «Бюро безупречного консалтинга».

Предисловие к книге «Как управлять собой, делом и судьбой»

На палубе в кресле-качалке, попыхивая трубкой, сидит капитан корабля. К нему подбегает вахтенный матрос и рапортует: «Капитан, солнце встает!» Капитан, продолжая раскачиваться и пыхтеть трубкой, отдает мудрый приказ: «Не препятствовать!»

Знаете старую загадку на новый лад? Представьте диалог в офисе крупной компании:

— Сколько управленцев надо, чтобы вкрутить лампочку в патрон?

— Это всем известно, десять.

— ??? Почему десять — не больше, не меньше?

— Так положено по современным бизнес-процессам.

— Как это?

— Смотрите на схему: один держит лампочку в цоколе, четверо держат его и вращают против часовой стрелки.

— Очень неожиданное решение! Хорошо, допустим. А остальные что там делают? Судя по схеме, они под ногами мешаются?

— Что вы! Все выверено, это по программе системы качества. Кайдзен, слыхали о таком? Еще четверо размеренно ходят по часовой стрелке, чтобы у него не закружилась голова, а группа совершала синхронные движения.

— Ну, а десятый, десятый зачем сдался?

— Как же — он один знает весь бизнес-процесс и всеми руководит, он лидер и полноценный владелец бизнес-процессов. Он потом напишет правильный отчет своему коучу.

— Есть еще и коуч? Одиннадцатый участник? А почему этим занимаются управленцы, а не квалифицированный электрик?

— Сразу видно, что вы не изучали современный менеджмент. Потому что нужна оптимизация и универсализация кадров, и поэтому всех, кто без управленческого образования, сократили. Зато посмотрите, какое портфолио у каждого нашего менеджера — по три образования и степени МВА! (Раньше это была загадка о том, сколько студентов нужно, чтобы вкрутить лампочку, и их было только семь, но процессы же совершенствуются.)

Есть еще более жесткий анекдот про оптимизацию и эффективность, но мы его спрятали (для интриги).

Ничего не напоминает ситуация? Ну, если ничего, то ладно, вам повезло, а я вот часто с этим сталкиваюсь последнее время.

Новые веяния, суперконцепции усовершенствования управления сейчас растут, как грибы после дождя. А мы вот с Михаилом Ефимовичем все по старинке — базовые психологические и природные законы управления, применение их на практике. На самом деле, конечно, мы руками, ногами, головами за то, чтобы хорошее образование у современных управленцев было, и бизнес-процессы внедряли, и другие важные вещи, помогающие сделать управление и любое дело эффективнее и качественнее. Но наш опыт работы и преподавания показывает, что зачастую происходит подмена базовых законов их техническими следствиями, и тогда, сколько ни внедряй, сколько ни изучай, ни обучай, так и будете все вместе «танец с лампочкой» изображать.

Что еще сказать в начале книги? Читайте дальше, если хотите и готовы разобраться и искать другие пути. А мы всегда с вами рядом.

...
Ваша Татьяна Солдатова.

Кому, как и для чего

Большая часть материалов, вошедших в эту часть книги, уже не однажды видела свет. Но так как сегодня российский бизнес вырос «из коротких штанишек» и переходит в стадию профессионального развития и управления, то формируется достаточно выраженная потребность в знаниях по психологии управления. И в связи с этим возник запрос на переиздание и дополнение этих материалов.

Книга в основном рассчитана на тех, кто считает, что не дошел до своей конечной остановки, согласен менять себя и свой алгоритм поведения.

Книгу нельзя считать учебником. Она не привязана ни к какой вузовской программе по управлению. Она не мелко перемолотая котлета, а скорее бифштекс, разжевать который можно довольно крепкими интеллектуальными зубами. В ней, может быть, не так много ответов, но достаточно много вопросов. Но и суть современной психологии и психотерапии не столько в том, чтобы отвечать на вопросы, сколько в том, чтобы их задавать. Ответы на них вы найдете сами, мой дорогой читатель. Кроме того, здесь больше материала, который позволяет понять, где корень проблемы, основной узел, который следует развязать, чем конкретных рекомендаций, куда ударить.

В книге встречаются просторечные обороты и очень мало научной терминологии, за что прошу прощения у представителей чистой науки. Моя задача — быть понятным тем, ради кого я работаю, а что обо мне подумают те, кто моих книг не читают и не используют для своей работы, для меня не столь важно. Кроме того, в ней мало специфической психологической терминологии. За это мои работы часто считают примитивными. Но то, что просто, не всегда примитивно.

В этой книге также я старался в новом свете показать некоторые вещи, на которые мы зачастую вообще не обращаем внимания. Глупость, вошедшая в привычку, уже не воспринимается как глупость и не замечается как глупость. Меры не принимаются. Дело страдает. Маленький пример. Многие студенческие аудитории построены в виде амфитеатра. Но это затрудняет усвоение материала. Трудно принять информацию гномика, который что-то там делает внизу. Но не могу же я ставить вопрос о перестройке всех аудиторий. Я стал читать лекции, став на стол, т. е. сравнявшись по размерам с сидящими наверху студентами. Внимание слушателей увеличилось, следовательно, и усвояемость стала большей.

Так вот, я стараюсь быть понятым вами, мои дорогие читатели, вами, которые не знают научной терминологии. И я использую все имеющиеся для этого средства. А просторечные слова и обороты довольно часто основную мысль делают более ясной. Как говорил Э. Берн, «иногда в светлой комнате легче ориентироваться, чем в потемках». Кроме того, некоторые мои герои именно так говорили. Я просто записал их речи. Здесь я последовал примеру А. С. Пушкина, Я. Гашека и многих других классиков, использовавших народную речь. В качестве защитника я беру себе Я. Гашека, который в ответ на критику писал следующее: «Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали. Они хотели бы превратить весь чешский народ в сентиментальных людишек, онанистов псевдокультуры… Такие люди страшно негодуют, но ходят по общественным уборным читать непристойные надписи на стенах… Правильно было когда-то сказано, что человек, получивший здоровое воспитание, может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова».

В этом издании достаточно подробно представлены такие важные аспекты социальной психологии, как соотнесение личного интереса и интересов группы, поведение человека в группе, понимание группового процесса. Нашлось место для психологии ума и глупости, целенаправленного моделирования эмоций. Детально описаны структуры групп, формирующихся в бизнесе и на производстве: карьеристских, культурно-развлекательных и алкогольных. Даны практические рекомендации с точки зрения как руководителя, так и подчиненного.

Так как Татьяна Солдатова, одна из первых моих учениц, давно и прочно «влюблена» в бизнес и выбрала для себя сферу бизнес-консультирования, бизнес-тренинга, коучинга, то мы решили, что основные примеры в этой книге мы возьмем из ее практики (они все выделены курсивом и подписаны, не ошибитесь, когда будете читать). У Татьяны своя компания, обширная география работ, как в песне — «от Москвы до самых до окраин, с Южных гор до Северных морей». В основном они с партнером Александром Семеновым работают именно внутри компаний, сопровождая их развитие, «взращивая» команды. И это уникальный опыт «ручной сборки» развития бизнеса. Мало кто за такое берется, они нарасхват, из самолетов, как и я, не вылезают практически. Мы с ними иногда пересекаемся в аэропортах и самолетах, успеваем обменяться впечатлениями. Или встречаемся в нашем родном Ростове-на-Дону поговорить, понять, кто что делает, спланировать новые книги. А бывает, я прилетаю в какой-нибудь город России, а мне рассказывают, что они здесь тоже были и что-то опять новое затеяли.