Михаил Литвак

Как узнать и изменить свою судьбу. Способности, темперамент, характер

Жене своей, Зинаиде Семеновне, посвящаю эту книгу.

Михаил Ефимович Литвак — член-корреспондент Российской академии естественных наук, психотерапевт всемирного реестра.

Научные интересы — современные методы психоаналитической терапии. Целенаправленное моделирование эмоций, коррекция и прогноз судьбы, интеллектуальная нирвана, психологическое айкидо, психосмехотерапия — вот далеко не полный перечень методик, разработанных и успешно внедренных в лечебную практику и практику консультирования семьи, руководителей, администраторов и бизнесменов.

Михаил Ефимович Литвак-автор 50 книг, посвященных актуальным вопросам психотерапии, психологии общения, управления. Он — создатель КРОССа (Клуба решивших овладеть стрессовыми ситуациями), где можно обучиться психологически грамотному общению и ораторскому искусству, пройти курс лечения неврозов и психосоматических заболеваний.

Книга впервые вышла в 1997 г. и представляла собой расширенный вариант первой книги „Если хочешь быть счастливым". Затем она неоднократно переиздавалась и несколько раз уточнялась и совершенствовалась, что подтверждалось постоянно растущим рейтингом. Общий тираж книги уже превышает 300 тысяч экземпляров. Отзывы на книгу разные, но чаще восторженные. Вот некоторые из них.

«Здравствуйте, уважаемый Михаил Ефимович! Прочитала книгу "Как узнать и изменить свою судьбу". Она меня очаровала, я прочитала запоем за одну ночь. Как, оказывается, просто можно донести до понимания человека такие сложные вещи. И при этом так аккуратно избегая специальных терминов. Впервые после прочтения книги у меня осталось впечатление, что информация впиталась в меня, как в губку, мне не надо специально ничего заучивать, перечитывая фразу по несколько раз, чтобы вникнуть в смысл».

«Я решила Вам написать, прочитав вашу книгу "Как узнать и изменить свою судьбу". Ваша книга изменила меня, мой внутренний мир. Вам хочу выразить за это свое восхищение. Я стала по-другому смотреть на людей, по-другому воспринимать их. Я поняла, что вся моя судьба в основном зависит от меня, хотя все еще так хочется обвинить обстоятельства».

Предисловие к 19-му изданию

Книга эта уже 11 лет успешно шагает по всему миру [Первое издание было опубликовано более 20 лет назад (прим. ред.).]. (Первое издание вышло в 1997 году. Последние 14 изданий были просто перепечатками третьего издания, которое подвергалось существенной правке. По материалам этой книги проводились тренинги и семинары во многих регионах нашей страны и в более чем 15 странах. Но… идет время, уточняются взгляды, появляются новые соображения, которые высказывали мои ученики и участники семинаров, а также читатели этой книги. Вот этими соображениями я хочу поделиться в этом издании.

Мне не очень хочется менять устоявшийся текст, поэтому новое будет изложено, во-первых, в этом предисловии, во-вторых, в новой главе «Как стать здоровым». Она просто напрашивается. «Как стать умным», «Как научиться говорить» — есть. Даже есть глава «Как стать красивым». А вот «Как стать здоровым» — такой главы нет. Не то чтобы я забыл об этой главе. Просто я считал, что об этом можно прочесть в других изданиях. Но вы, дорогие мои читатели, попросили заполнить этот пробел, чтобы не нужно было искать другие книги.

Здесь будут даны некоторые упражнения из гимнастики тай цзи цюань и стрельниковской гимнастики. Эти упражнения не только принесут пользу для здоровья, но и помогут овладеть ораторским искусством.

Итак, прежде всего о системе ценностей. Об этом я хочу поговорить в предисловии. Его обычно читают даже те, кто потом книгу не приобретает.

Еще Эпикур делил все потребности человека на естественные и неестественные.

Естественные он разделил на необходимые и не необходимые. К естественным и необходимым он относил удовлетворение пищевого и оборонительного инстинктов, к естественным и не необходимым — сексуальный инстинкт. Все остальные потребности он относил к неестественным и, следовательно, не необходимым. Моя страсть к графам логической структуры заставила меня построить такую схему.



Надо сказать, схема простая и вполне рабочая. Годится и для нашего времени. Древнегреческие философы ею широко пользовались. Кажется, Сократ, зайдя в антикварный магазин, воскликнул: «Боже мой, как много есть вещей, которые мне не нужны». Жить попроще призывал и Диоген. Он даже жил в бочке. Я вас к этому не призываю, да и сам веду далеко не аскетический образ жизни. Но нельзя же расстраиваться, если не можешь питаться красной икрой, а только икрой минтая, или приходить в отчаяние от того, что сотовый телефон не может еще выполнять функции видеокамеры. Нет, все это желательно. Всего этого следует добиваться, но не строить же трагедии, если этого нет.

Но надо же и современным ученым что-то придумать. Большим вниманием сейчас пользуется пирамида потребностей американского психолога Маслоу. Кстати, Маслоу, когда ему было 9 лет, переехал с родителями в Америку. Когда он жил в России, его фамилия была Маслов. Вот его схема.

1. Физиологические потребности. Это потребность в пище, сне, сексе и т. п.

2. Потребность в безопасности. Для удовлетворения этой потребности человек соблюдает определенный режим дня, приобретает квартиру, одежду и т. п.

3. Потребность в любви и принадлежности. Человек заводит семью, друзей.

4. Потребность в уважении. Человек делает карьеру, занимается наукой, участвует в политической и общественной жизни.

5. Потребность в самоактуализации. Это в иерархии потребностей самый высокий уровень. Человек реализует свои способности.


Высшие потребности имеют следующие признаки.

1. Высшие потребности более поздние.

2. Чем выше уровень потребности, тем она менее важна для выживания, тем дальше может быть отодвинуто ее удовлетворение и тем легче от нее на время освободиться.

3. Жизнь на более высоком уровне потребностей означает более высокую биологическую эффективность, большую продолжительность, хороший сон, аппетит, меньше болезней и т. д.

4. Высшие потребности воспринимаются как менее насущные. «Мне не до высоких материй», — говорит человек, все усилия которого не позволяют добыть ему даже пропитание.

5. Удовлетворение высших потребностей чаще имеет своим результатом развитие личности, чаще приносит радость и счастье, обогащает внутренний мир.


При каждом выборе, указывал Маслоу, решать нужно в пользу роста. Выбирать безопасное — значит оставаться при известном и знакомом, но рисковать стать устаревшим и смешным. Выбирать рост — значит открывать себя новому, неожиданному опыту, но рисковать остаться в неизвестном.


Я решил подсократить пирамиду Маслоу и выделил всего 4 ступени:

1. Пищевой инстинкт.

2. Оборонительный.

3. Сексуальный.

4. Чувство собственной значительности, или инстинкт лидерства.

Ко мне на семинары и на консультации приходили люди, у которых не были удовлетворены сексуальный инстинкт и инстинкт лидерства. Поскольку охотнее обсуждался у нас сексуальный инстинкт, я учил моих подопечных решать соответствующие проблемы. Хотя обсуждались и деловые вопросы, но они как-то отходили на второй план. Кстати, я думал, что хорошо на этом заработаю. Все-таки помогаю людям вернуть или найти крайне значимого человека — мужа или жену. Но надежды на большой заработок не оправдались. К моим подопечным их беспутные мужья и жены возвращались, но те отказывались их принимать. Потом я понял, почему. Они ведь вырастали, а их партнеры оставались на месте. Мои ученики (И.М. Литвак и Б.М. Литвак) поняли это раньше меня и предложили другую схему. Они предложили поменять местами сексуальный инстинкт и инстинкт лидерства (чувство собственной значительности). Несколько лет я сопротивлялся этому, но потом вдруг проникся их правотой. Теперь пирамида эта выглядит следующим образом:

1. Пищевой инстинкт.

2. Оборонительный.

3. Чувство собственной значительности, или инстинкт лидерства.

4. Сексуальный.

И действительно, ведь яблоня вначале должна окрепнуть и только потом приступить к плодоношению. При раннем плодоношении яблоки обломают все ветви.

Тренинги мои и консультации приобрели совсем другой оттенок. Я понял, что тогда, когда удовлетворены первые три потребности, когда человек состоялся, когда он физически здоров, экономически независим и духовно развит, то сексуальный инстинкт удовлетворяется без особых усилий. Там нет проблемы «не с кем». Там есть проблема «не из кого».

И поэтому я сейчас решительно отказываюсь решать любовные проблемы несостоявшихся людей. И, дорогие мои читатели, прошу меня подобными письмами не беспокоить. Исключение делаю только тем людям, которые могут прокормить себя, жену (мужа) и детей, которые появятся от этого брака, и тем не менее с сексуальной проблемой у них не все ладится. Чтобы меня не обвиняли в небескорыстии, этим людям я буду оказывать помощь безвозмездно.

Хотелось бы мне изменить и название этой книги, но издательство не рекомендует. Мои наблюдения, чтение литературы и размышления привели меня к мысли, что судьба у всех нас, по крайней мере у тех, кто обращается ко мне, хорошая, ибо в момент зачатия они победили 150 миллионов конкурентов, успешно сделали себя за 9 месяцев пребывания в утробе матери, получили приличное образование и пр. То есть судьба у всех них и жизненная программа, данная от природы или от Бога, что в принципе одно и то же, великолепна. Ведь Бог фуфла не делает. Прекратите себя ругать. Не гневите Бога. Ищите реальные причины ваших неудач и ликвидируйте их. Помните, что каждый из нас рождается гением. Но если с воспитанием было не все благополучно, то, к сожалению, многие становились талантами, потом способными, а потом посредственностями, а иногда и тупицами. То есть они попадали в сценарий и не росли. Так вот, когда вы идете по кругу и бегаете по жизни как белка в колесе, т. е. все время решаете одни и те же проблемы, то вы живете не своей жизнью. Моя задача — помочь вам выйти из этого сценария, если вы туда попали, а эта книга, как и другие, помогает это сделать. Вот и название этой книге больше подошло бы другое: «Как выйти из сценария».