3 января 2015 года. В небе, между Москвой и Минском

Генерал Семенов, начальник Генерального штаба, был мрачен как никогда. Причиной тому был вчерашний разговор сначала с президентом, потом с главой президентской администрации. И если позиция верховного главнокомандующего была для него просто непонятна, то слова Тимофея Шемякина — главы его администрации, который решил обойтись без дипломатических экивоков и прямо высказал генералу все, что тот должен, а что не должен делать, — оставили чувство искренней гадливости.

Генерал посмотрел в иллюминатор, где в просвете разошедшихся облаков была видна бурая земля в редких белых пятнах: зима выдалась малоснежной. Ему было понятно, что войны не избежать: не зря же американцы приступили к накапливанию в Польше воинской группировки, которая превышала по размеру даже американскую группировку в Германии во время холодной войны.

«Во время разгара холодной войны, — поправил себя генерал. — Дураку понятно, что она так и не кончилась, и мы своей капитуляцией при Горбачеве и Ельцине только слегка отсрочили желание некоторых наших западных коллег добить нас окончательно».

Сейчас все мировые телеканалы наперебой кричат о том, что войска в Польше — это всего лишь «стабилизационный контингент», призванный исключить военную угрозу Польше и Прибалтике в ходе операции «Щит свободы». Да, конечно. Плавали — знаем. В девяностом году сосредоточение войск в Саудовской Аравии тоже мотивировалось необходимостью защиты последней от иракской угрозы. И даже называлась та операция похоже — «Щит пустыни». Потом, когда войск подвезли достаточно, «Щит» превратился в «Бурю». Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы понять: от какой-нибудь «Бури над Балтией» нас отделяют считаные месяцы.

Гм… Давно подмечено, что американцы любят начинать войны в марте… К этому есть резоны или просто совпадение? Старый, датированный еще две тысячи четвертым годом их план, нацеленный на отторжение Калининграда, предусматривал сосредоточение в Польше в разы меньших сил.

Генерал постарался припомнить: «Две развернутые пехотные дивизии, усиленную штурмовую бригаду, десантно-штурмовую дивизию, экспедиционные части морской пехоты, бригаду ПВО с ракетами «Пэтриот», подразделения сил специального назначения и различные вспомогательные подразделения…» Плюс дивизии союзников, которые в этот раз отказали американцам в поддержке. Тот план строился на упреждении в развертывании. Предполагалось, что американские войска в Польше появятся раньше, чем подразделения Ленинградского военного округа и Калининградского особого района успеют пополниться по мобилизации до штатной численности. Не следуют ли в Вашингтоне этому плану до сих пор? Тогда к началу марта, собрав лишь часть запланированных сил, они найдут повод и постараются захватить Калининградскую область. Или даже повода искать не будут. Давно известно, что сегодняшние американцы, подобно англичанам прошлого, считают свои притязания правами, а чужие права — узурпацией.

Что может противопоставить этому Россия? Сунь Цзы еще много веков назад сказал, что самое лучшее — это разрушить планы врага. Американские войска только начали прибывать в Польшу. Сорвать их сосредоточение можно ударами по польским портам и аэродромам, разрушить мосты на Висле и, может быть, Одере ударами авиации, занять Прибалтику… Сухопутным войскам понадобится несколько недель, чтобы достигнуть готовности, зато авиация и флот будут готовы выполнить приказ уже через пару дней.

Именно этот план и предложил вчера президенту начальник Генерального штаба. И тот его не принял. В принципе, Рогова можно понять: он не хочет, чтобы Россия выглядела агрессором. Только ни Милошевич в девяносто девятом, ни Хуссейн в две тысячи третьем тоже этого не хотели, и это им никак не помогло… Правда, есть другой аргумент, чисто военный. Начни мы действовать первыми — и американцы попытаются отыграться в других местах, атакуют Дальний Восток, базы Северного флота, выпустят крылатые ракеты по объектам на всей территории страны — в общем, переведут ограниченный конфликт в полномасштабный. Отвечать нам нечем, кроме ядерного оружия, конечно. А они в ответ применят свое… В общем, все плохо. Хорошо хотя бы, что удалось «отстоять» у президента Прибалтику. В смысле позицию, при которой армия начнет действовать автоматически, как только коалиция попробует ввести войска на территории прибалтийских сателлитов США.

А ведь это тоже было не гарантировано. Масса гражданских чиновников боится войны до истерики, до полной потери чувства реальности. Они готовы сдать все что угодно, лишь бы остался шанс — нет, даже полшанса кончить дело миром. Похоже, что американцы на таких и рассчитывают. Многие военные, кстати, тоже войны боятся. Но не настолько, чтобы закрыть глаза и не глядеть правде в лицо. Впрочем, генерал понимал всех, даже трусов. Но вот кого он решительно отказывался понимать — это циничных политиканов, готовых рискнуть интересами страны и жизнями людей ради собственной политической выгоды.

Таких, как глава администрации президента, Тимофей Шемякин. Циник и интриган, мастер политических провокаций, он в беседе один на один тут же постарался внушить генералу, что никакие военные резоны для руководства страны не имеют значения.

— Владимир Алексеевич, я ведь тоже не чужд военному делу, я по образованию военный историк, — сказал он. — Но военные — плохие дипломаты, это объективно. Знаете, как Талейран говорил: «Война — слишком ответственное дело, чтобы доверять ее военным»? Вы думаете, что танчики и самолетики, которые американцы везут в Польшу, нам только угрожают? Угрожают, конечно, не без этого, но кроме этого, они работают и в нашу пользу. Американцы своими руками выбивают стул из-под ног нашей оппозиции. За последние пятнадцать лет мы в России сделали большое дело — разгромили прозападную оппозицию, и теперь никакая оранжевая революция у нас невозможна. Но при этом окрепла другая оппозиция — коммунистическая, совковая, если хотите. Мы сейчас пытаемся втолковать умным людям в Вашингтоне, что если не мы, то к власти придут коммунисты, и у нас многое получается. Государственный секретарь США перед Новым годом заявил, что даже военные столкновения не приведут к разрушению российско-американского сотрудничества. А британский премьер Рэйли лично в телефонном разговоре заверил Геннадия Геннадьевича, что не допустит ни единого враждебного акта против тех россиян, которые постоянно проживают в Лондоне. А таких много, Лондон даже стали называть Лондонградом, вы знаете? Сейчас левая оппозиция взяла на вооружение лозунг немедленного ядерного удара в случае начала войны. И мы, разумеется, не можем пойти у них на поводу. Наше главное оружие не танки и не атомные бомбы. Наше главное оружие — газ и нефть. И американцы это прекрасно понимают. Пусть даже оттяпают они у нас Калининград. Все равно исторически это территория не российская. И как это нам помешает держать Европу за горло? Да никак. Не на Западе наши главные враги, а внутри. Нам надо окончательно вытравить совок из народа, и американцы тут нам помощь, а не угроза! Помощь, понятно?! Пусть и непрошеная. А тут вы со своими дурацкими планчиками «все снести, все разбомбить»… Президент — лицо публичное, он вам прямо этого не скажет. А я скажу. Готовьтесь. Как надо, так и готовьтесь. Но ничего, слышите вы, ни-че-го не предпринимайте!

Больше всего генералу хотелось набить этому мерзавцу морду. Прямо здесь, в приемной, за дверями президентского кабинета в Кремле. Так, чтобы стеклышки очков разлетелись по углам. Не стал. Должность не позволяла.

Землю под самолетом вновь затянуло облачной мутью, и мысли генерала Семенова вернулись к военному планированию. Будем, значит, готовиться «как надо». Американцы в две тысячи четвертом считали слабым местом российской армии тридцать дней, необходимых для мобилизации. Значит, к моменту, когда в Польше соберется достаточная для вторжения группировка, войска КОРа по крайней мере должны быть полностью отмобилизованы. Население Калининградской области по переписи две тысячи десятого — это девятьсот сорок тысяч. Необходимо пополнить существующие подразделения и развернуть из баз хранения формируемые по мобилизации две мотострелковые, танковую и артиллерийскую бригады…

Гелевая ручка запрыгала в руках генерала, выводя ровные строчки: он не любил электронных блокнотов.

Мобилизационного контингента с нужными номерами ВУС не хватает — придется завозить с материка. Это само по себе сложно, учитывая, что суда и паромы теперь ходят в Калининград только в сопровождении боевых кораблей Балтфлота — иначе польские, британские и американские корабли пытаются их останавливать и досматривать. Правда, оружия, после той ноябрьской истории с «Балтийском», больше не применяли, зато радиоэлектронная борьба ведется постоянно — глушится все, что может быть заглушено. Наши, правда, тоже в долгу не остаются. Самолетами? Жирный вопросительный знак в блокноте.

Итак, к марту американцы стянули силы по плану четвертого года и видят, что Калининград готов к отпору. Что они будут делать дальше? То же самое, что и до этого — пополнять группировку до заявленной численности. На это им потребуется… Скажем, еще два месяца. Калининград не резиновый, больше наших войск там разместить не выйдет, значит, к маю у них большое преимущество. Пожалуй, КОР они сомнут, если его не деблокировать. Кто это может сделать? Наши планы предусматривали, что это задача белорусской армии. Так бы оно и было, если бы в противниках были только поляки. Значит, придется наступать и на прибалтийском театре, силами 6-й и 20-й армий Западного регионального командования. Проще всего это было бы сделать из района Молодечно, через Вильнюс и Каунас… Но это означает подставить войска под воздушный удар коалиционной авиации уже с первых минут войны… Следовательно, исходный район лучше выбирать севернее — в Псковской и Витебской областях. Сразу вырисовываются два оперативно-стратегических направления: Даугавпилс — Каунас и Псков — Рига — Шауляй. Это хорошо, это знакомо, это отрабатывалось на КШУ в позапрошлом, кажется, году… Значит, проблем будет меньше. Эстонию тоже нельзя оставлять без внимания, как минимум придется занимать берег Финского залива, чтобы избежать запирания кораблей флота в Кронштадте — ведь Калининград крупным кораблям все равно придется покинуть. Вот и еще одно оперативное направление…

А что будут делать американцы? Брать Калининград им нужно как можно быстрее, но сколько времени это у них займет? Генерал Обадия Джонсон, командующий коалиционной группировкой, хвалился сделает это за сутки, если разведка не врет. Ну, это вряд ли, разве что перед этими сутками у него будет месяц воздушной операции без противодействия с нашей стороны. У нас считается, что срок сопротивления КОРа — четверо суток. За это время войскам надо пройти пятьсот километров. Типичная фронтовая операция, как по учебнику. Гм… В планировавшихся советскими стратегами прорывах к Ла-Маншу темп наступления танковых армий составлял сто пятьдесят километров в сутки. Общевойсковых — сто. И это сквозь натовские боевые порядки. Скорее всего, без применения тактических ядерных средств подобное было невозможно. А сейчас? С переходом на бригадную систему мобильность войск возросла, но, несмотря на декларируемое возрождение, Российская армия лишь бледная тень Советской. Зато наступать придется практически в оперативном вакууме — прибалты явно не смогут оказать значительного сопротивления. Значит, главной угрозой будет тактическая авиация коалиции. Чтобы ослабить ее давление, необходимо нанести минимум один вспомогательный удар. Из района Бреста, допустим, на Варшаву, чтобы полякам жизнь медом не казалась? Справятся с этим белорусы? Или даже не на Варшаву, а…

Кроме того, надо перетрясти планы оперативного управления Генштаба. Кажется, его начальник сообщал о возможности нескольких интересных сюрпризов потенциальному противнику.

Генерал даже не заметил, как его самолет пошел на снижение, готовясь к посадке в аэропорту Минск-2. Семенов собирался лично встретиться с военным руководством Белоруссии. Военная интеграция приносила свои плоды, учения «Щит Союза» проводились каждое лето, но личных контактов не заменит ничто, особенно сейчас, когда на конец месяца назначена внеочередная встреча президентов России и Белоруссии, а впереди маячит возможность повоевать всерьез.

13 января 2015 года. США, Вашингтон

Бункер под восточным крылом Белого дома традиционно использовался для широкомасштабных совещаний, касающихся национальной безопасности США. Для совещаний узким кругом была предназначена «ситуационная комната» в полуподвале под западным крылом. В бункере размещался «президентский оперативный центр управления в чрезвычайных ситуациях». Сейчас кроме самого президента и его помощника по национальной безопасности здесь располагалось высшее военное командование страны. Самым младшим по званию был майор морской пехоты, но и это был так называемый «белый янки». То есть человек, обязанностью которого было носить за президентом «ядерный чемоданчик», содержащий в себе «золотые коды» на применение ядерного оружия и «черную книгу» — список семидесяти пяти вариантов атаки на различные страны, которые теоретически могли быть объявлены врагами демократии. Вопреки слухам, не все варианты этих ударов были ядерными.

Сейчас чемоданчик, лежащий на маленьком столе, был открыт, а «черную книгу» президент держал в руках, глядя на большой экран, перед которым с указкой в руках застыл председатель Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ) генерал Питер Кейси.

По команде генерала на экране появилось изображение карты Восточной Европы, от Берлина до Москвы с запада на восток и от Финляндии до Украины с севера на юг. Генерал кашлянул в кулак и начал свой доклад:

— Господин президент, господа! Сегодня мы обсуждаем военный план ОКНШ, которым будут руководствоваться силы стабилизационного контингента коалиции в Польше. В настоящий момент американские войска и войска союзников США по коалиции прибывают на территорию северо-восточной Польши в рамках операции «Щит свободы». Может оказаться, что цели и задачи коалиции будут достигнуты еще на этом этапе, если Советы устрашатся нашей мощи.

В зале послышались смешки. Назвать Россию «Советами» мог только такой человек старой закалки, как Кейси, но тот нимало не смутился:

— Если же до второй половины апреля, когда сосредоточение будет завершено, политического решения достигнуть не удастся, то у нас не останется другого выхода, как начать операцию «Меч свободы», как мы предварительно и назвали наш план. Впервые план боевых действий против русских и белорусских сил в балтийском регионе был разработан специальной группой планирования в девяносто втором году. Основные его положения зафиксированы в оперативном плане две тысячи четвертого года, который идет в «черной книге» под номером пятьдесят один.

Президент еще раз заглянул в книгу. Старый план предусматривал сосредоточение войск в Польше в ответ на оккупацию Россией стран Балтии. Новый план выглядел очень похоже, но войск в нем было задействовано значительно больше.

— В соответствии с планом операции, — продолжал генерал, — силы коалиции разделены на три сектора. Северный сектор включает в себя британскую 1-ю бронетанковую дивизию. Далее к востоку: польские 1-й механизированный корпус, в составе двух мотопехотных дивизий и танковой бригады, и 11-я танковая дивизия. Еще восточнее — полоса наступления 5-го армейского корпуса армии США в составе 1-й бронетанковой и 1-й механизированной дивизий. Им противостоит группировка «Кило» в Калининградском анклаве, силами до четырех пехотных, двух-трех танковых и артиллерийских бригад. Две трети русских соединений здесь второочередные, развертываемые только в военное время. Мы предполагаем примерно двукратное превосходство над противником, что в сочетании с господством в воздухе позволяет нам рассчитывать на разгром этой группировки в течение нескольких дней, даже без предварительной ее обработки со стороны ВВС. Кроме того…

Он продолжал перечислять какие-то вспомогательные подразделения, войска первой линии и резерва и тактические приемы, благодаря которым ОКНШ рассчитывал на успех. Президент мужественно старался зевнуть, не раскрывая рта.

— Центральный сектор включает в себя 1-й армейский корпус, в составе 1-й кавалерийской и 4-й механизированной дивизий. Кроме того, в его интересах будут применяться бригады 101-й воздушно-штурмовой и 82-й воздушно-десантной дивизий из состава 18-го воздушно-десантного корпуса. Задачей 1-го корпуса будет быстрое продвижение на территорию Литвы и занятие обороны по линии Вильнюс — Паневежис — Елгава с целью не допустить деблокады Калининградского анклава основными силами группировки «Виктор» в составе двух русских армий, которые сосредоточиваются сейчас в Псковской области и северной Белоруссии. Мы оцениваем их силы в пять-шесть танковых и от десяти до двенадцати мотопехотных бригад в совокупности. На этом участке русские превосходят нас в числе примерно вдвое, поэтому становится особенно важной авиационная поддержка. Кроме того, как только флот закончит расчистку Балтийского моря, мы сможем высадить в портах Вентспилс и Лиепая морскую пехоту. В целом превосходство противника на этом вспомогательном направлении не должно нас смущать, напомню, что двенадцать лет назад мы успешно разгромили Ирак, несмотря на его двукратное превосходство, причем нам приходилось наступать, а не обороняться.

Президент отложил «черную книгу» в сторону и сделал заметку в блокноте о вопросе, который следовало задать генералу, когда тот закончит. Но тот пока продолжал.

— Южный сектор включает себя польский 2-й механизированный корпус, который, как и первый, состоит из двух мотопехотных дивизий и танковой бригады. Он прикроет дорогу на Варшаву от возможного контрудара белорусских войск со стороны Бреста. И трехстороннего польско-немецко-датского корпуса, в составе двух механизированных дивизий, чьей задачей будет установить контроль над белорусским участком автотрассы Белосток — Друскининкай и городом Гродно. Силы противника здесь на сегодняшний день состоят из двух-трех белорусских механизированных бригад, но после мобилизации и прибытия русских частей, признаки чего уже имеются, могут значительно вырасти. — Генерал сделал паузу, давая штатским время уяснить сказанное, и продолжил: — В резерве штаба коалиционных войск, таким образом, остаются две бригады 3-й механизированной дивизии, которые мы выводим из Пакистана, 10-я легкая пехотная дивизия, 2-й легкий бронекавалерийский полк и второочередные польские части. У меня все.

За ним выступил Фрэнк Маккензи, комендант Корпуса морской пехоты.

— Мы будем иметь на театре две экспедиционные бригады, — сказал он. — «Маринз» сосредоточатся в районе Гдыни и составят резерв командующего группировкой войск коалиции. Одна из бригад будет на борту десантного соединения, которое войдет в Балтийское море за неделю или две до начала операции и начнет крейсирование между Оландом и Готландом. Высадку десанта мы не планируем, по крайней мере по основному плану. На Балтике слишком велика опасность русских субмарин и минных постановок. В то же время, если что-нибудь пойдет не так, мы всегда можем создать угрозу русским в любой точке побережья.