«Шоу у нас научились устраивать не хуже американцев», — подумал Игорь.

Тем временем на двух огромных экранах по обеим сторонам сцены появился истребитель в полете. Он выполнял фигуры высшего пилотажа, пускал ракеты, вел разведку, сбрасывал бомбы на наземные цели. Подполковник усмехнулся. Минимум в половине показанных кадров управлял самолетом он сам. В Липецком центре боевого применения авиации «полтинников» было уже шесть. Все они были экспериментальными и предсерийными экземплярами, на которых отрабатывались методики эксплуатации и боевого применения этих машин, первых истребителей пятого поколения в составе русских ВВС. В советские времена сам вид этих самолетов еще очень долгое время был бы секретным. Во времена хаотического разгула демократии иностранные корреспонденты и специалисты облазили бы новую машину еще до ее первого полета. Сейчас секретность соблюдалась до выпуска самолета в серию. Хранить создание нового «изделия» в тайне после первых испытательных полетов, когда представители ВВС начинали проверять изделие на соответствие техническому заданию, становилось невозможным: испытательные аэродромы были наперечет и находились под плотным контролем разведывательных спутников.

Су-50 создавался с оглядкой на американский F-22 «Рэптор», он должен был решать примерно те же задачи, но в его короткой истории уже угадывались черты, знакомые по противостоянию самолетов предыдущего поколения, F-15 и Су-27. Как и тогда, американцы были первыми. Как и тогда, их самолет обладал массой «детских болезней». Как и тогда, русский аналог был лучше своего заокеанского собрата. И, увы, как и тогда, он появился с опозданием. Только если первый прототип Су-27 уступал американскому самолету из-за неверной оценки боевых качеств последнего, что повлекло за собой его почти полное перепроектирование, то Су-50 так поздно появился на свет по причине общего кризиса в стране в девяностых годах прошлого века.

«И вот у нас первая серийная машина, а у наших заокеанских коллег их уже за две сотни штук… Впрочем, это дело наживное».

— Президент Российской Федерации Геннадий Геннадьевич Рогов! — снова торжественно объявил ведущий.

Под звук фанфар в центре сцены, словно сама собой, возникла стойка с микрофонами, а сбоку к ней вышел президент. Толпа собравшихся встретила аплодисментами и его, хотя можно было услышать, что на этот раз они были куда более жидкими. Но президента это не остановило. Он начал свою речь с поздравлений всех создателей новой крылатой машины, от генерального конструктора до рабочих. Продолжил описанием грандиозных перспектив отечественной авиации под его, Рогова, чутким руководством. И наконец, перешел к международному положению.

— Не может быть никаких сомнений в том, что некоторые иностранные державы стремятся навязать всему остальному миру не только свое видение мировых проблем и путей их решения, но и свое видение системы международного права! — говорил президент. — Ну кому это понравится? Все мы знаем, что для современного мира однополярная модель невозможна. Но кое-кто стремится к этой цели до сих пор! Создание новых блоков государств, стремящихся подменить собой Организацию Объединенных Наций и узурпировать само понятие демократии, распространяя его только на тех, чья политика не противоречит интересам создателей так называемой Лиги демократий, приводит к выхолащиванию самого понятия демократии. Превращению его в бренд, который волюнтаристским решением узкого круга политиков может клеиться куда угодно! От агрессивных этнократий до опьяненных мнимым всемогуществом гегемонистских режимов.

23 апреля 2013 года. США, Вашингтон

За этим выступлением в Овальном кабинете Белого дома кроме президента следили еще несколько человек.

— Заметьте, господа, — сказал Кейсон, — Рогов так ни разу и не упомянул в своей речи Соединенные Штаты.

— Но, разумеется, именно нас он и имел в виду, — уточнил государственный секретарь, — это ясно даже ребенку. Я бы еще обратил внимание на дату. Презентация русского истребителя пришлась между днями рождения Гитлера и Ленина. Символично, не правда ли? Это определило стиль речи Рогова.

— По стилю это больше всего напоминает выступление Путина в Мюнхене шесть лет назад, — сообщил советник по национальной безопасности. — Кстати, вы заметили? Этот русский сукин сын ни разу не упомянул не только США, но и НАТО!

— А действительно, — нахмурился президент. — Почему, Оскар, как вы думаете? Вы же специалист по России?

— Каждому поляку приходится быть специалистом по России, — усмехнулся Шаняк, — но тут все просто. НАТО — достаточно рыхлый альянс. Он был уместен, когда мы ожидали наступления варварских большевистских орд. Но заставить его солидарно действовать во внешнем мире невозможно. Бывшие сателлиты Москвы в девяностые вступали туда пачками, потому что видели в этом союзе путь в западное сообщество. Но альянс давно перестал быть таким путем. Кажется, это дошло даже до русских.

— Точно! — поддержал его государственный секретарь. — Нам не удалось выпихнуть русских из «Большой восьмерки», но, в конце концов, ту же задачу решило создание Лиги. Значит, если Москва больше не считает себе препятствием НАТО, то надо интенсифицировать военные контакты в Лиге демократий…

— …что опять подводит нас к плану Оскара, — подхватил Кейсон. — Что там поляки?

— Комаровский поставил вопрос в Сейме, — пожал плечами Шаняк. — Сейчас у него достаточно много противников. Многие там еще считают, что Америка обманула Варшаву, не заплатив то, что обещала Туску. Но борьба с происками Москвы — это наш национальный спорт, и я не сомневаюсь, что Комаровский победит на выборах и сформирует правительство. В любом случае к саммиту Лиги в сентябре все уже будет готово. Я лично за этим слежу.

27 июля 2013 года. Россия, Киржач

Небо было почти чистым, но обрывки облаков в небе над дроп-зоной ветер гнал с большой скоростью.

— Нет, я этого не вынесу, — капризно щурясь в небо, сказал Олег. — Три часа в этом жутком автобусе, причем уже второй раз, и все напрасно?

Неделю назад они уже приезжали сюда, на аэродром в Киржаче, надеясь первый раз в жизни прыгнуть с парашютом. Но тогда низкая облачность да то и дело принимавшийся моросить дождь привели к отмене прыжков. Через неделю приехали снова. На этот раз, казалось, все идет как надо. Медицинский осмотр, инструктаж, тренировка, получение парашютов… И все это только для того, чтобы, проведя час времени на скамейке перед деревянным аэродромным зданием, узнать, что прыжки отменяются из-за сильного ветра? Нет, это было бы слишком несправедливо!

— А я все равно прыгну, — упрямо нагнув голову, сообщил Терентьев. — До вечера буду ждать. А не получится сегодня — так заночую до завтрашнего дня. — Он сосредоточенно почесал переносицу. — У меня батя прыгал, и я прыгну!

Отец у него служил в воздушном десанте, участвовал в первой чеченской кампании, а когда в девяносто девятом бандиты вторглись в Дагестан, едва не ушел в армию снова, несмотря на то что Мухе тогда едва исполнилось три года. Своим отцом Муха гордился, и совершить прыжок для него стало почти делом чести. Олег, услышав об этой идее, с минуту размышлял, потом высказался в том духе, что готовить себя к грядущим классовым битвам следует заранее, и согласился. Василий не захотел отставать и, прикидывая, какой классный сюжет можно смонтировать и разместить в сети после такой поездки, предложил взять с собой Ольгу. Она должна была остаться на земле и снять момент, когда ее героические друзья отделяются от вертолета. Но Ольга, услышав, сама загорелась идеей и отставать от друзей отказалась категорически. Камеру пришлось оставить дома.

— Будут! Будут прыжки! — закричали вдруг сзади.

Еще один из «перворазников», сияя как начищенный пятак, выскочил из здания, а за ним уже шел выпускающий, на которого со всех сторон устремились вопросительные взгляды.

— Будет выброска, — сообщил тот. — Стройся! На первый-второй рассчитайсь!

Произошла короткая суета с распределением мест в вертолете. Самые большие и тяжелые должны были прыгать первыми.

— Ну, все, — сказал инструктор, — напоминаю, что первым заходом сбрасывается левый борт, вторым — правый. К погрузке — марш!

«Перворазники» цепочкой устремились к вертолету, рассаживаясь в соответствии с назначенными местами. Под хвостовой балкой вертолет обшивки не имел, и там был только откидывающийся металлический поручень, возле которого устроился выпускающий, предварительно лично зацепив стабилизацию у каждого.

До этого момента Василий почти не боялся, но теперь, бросив взгляд на изумрудную травку в кормовом проеме, прилегающую к уходящей вниз земле под воздушной струей, почувствовал, что его охватывает дрожь.

— Боишься? — спросила Ольга

— Немного, — признался он.

— Надо было фотоаппарат захватить. Отпечаток подошвы фотографировать.

— Какой еще подошвы?

— У тебя на заднице, — хихикнула Ольга. — От ботинка выпускающего!

Василий засмеялся. Вертолет накренился, и далеко внизу мелькнули крыши дачных домиков, лес и железная дорога. Олег, на сиденье напротив, имел мрачно-сосредоточенный вид. Муха напротив — сиял как самовар и всем своим видом показывал, что готов прыгать хоть без парашюта.

— Приготовились! — скомандовал выпускающий. — Правый борт!

Те, кто сидел по правому борту, встали и повернулись к проему и откинутому поручню. Василий думал, что им придется так стоять довольно долго, может быть минуту, но выпускающий почти сразу крикнул:

— Пошел! — и хлопнул Муху по плечу.

Тот рявкнул что-то нечленораздельное («Наверняка «Джеронимо!», пижон, насмотрелся боевиков», — мелькнуло в голове у Василия) и, сделав шаг вперед, исчез из виду. За ним без задержек последовали и остальные. Вертолет начал разворачиваться.

— Приготовились! — На этот раз команда выпускающего предназначалась им.

«Это хорошо, что сзади Олька, — подумал Василий, совершенно не ощущая готовности вываливаться из стрекочущей лопастями машины и стараясь смотреть в затылок переднему, а не на пейзаж внизу, — а то бы точно пришлось меня пинком вышвыривать…»

— Пошел!

Первые двое отделились без задержек. Василий был третьим и, остановившись в двух шагах от среза, за которым начиналось только небо, он почувствовал, что ему очень хочется отойти назад и спрятаться.

— Давай! — Инструктор, придерживавший его за плечо, толкнул Василия вперед.

Василий понял, что просто так выпрыгнуть ему не под силу. Тогда он закрыл глаза и изо всех сил побежал вперед. Через два шага пол кончился и началось стремительное падение.

— Тысяча один! Тысяча два! Тысяча три! — как учили, заорал он вслух, после чего рванул за кольцо.

Если до прыжка у него и были опасения, что со страху он позабудет все инструкции, то они оказались беспочвенными. Наверное, еще ни один человек не выполнял их с такой тщательностью. Его тряхнуло так, что заболели связки: на земле, наслушавшись страшных историй о том, как кого-то рывком раскрывающегося купола вытряхнуло из подвесной системы, он затянул ремни крепче, чем нужно.

Потом поднял голову. Купол Д-6 был на месте, и он был идеально круглым, каким и должен был быть, и только после этого Василий отважился посмотреть по сторонам.

Внизу было поле аэродрома, кое-где заросшее кустарником. Справа внизу висели купола выпрыгнувших из первой группы. После шума в вертолете было очень тихо.

«Надо развернуться по ветру, — вспомнил Василий. — А где у нас сейчас ветер?»

Он послюнил палец и, определившись с направлением, потянул за красную управляющую стропу, поворачивая в сторону центра поля.

Несколько минут волшебного ощущения полета истекали. Земля стремительно приближалась. Ветер, грозивший сорвать высадку, неожиданно почти совсем стих, и парашютисты садились вертикально. Василий, вспомнив инструктаж, прижал ноги одну к другой и, слегка согнув их в коленях, держал ступни параллельно земле. Удар получился сильным, хотя при желании можно было устоять на ногах. Но он не стал пытаться, повалился на бок и остался лежать, глядя в небо, благо купол опал сам собой.

— Эй, лежебока! — донесся до него голос Мухи. — Кончай отдыхать! Лучше девушке помоги.

— Понравилось? — вопросом на вопрос ответил Василий, приподнимаясь и оглядывая поле в поисках Ольги.

— Спрашиваешь!

9 сентября 2013 года. Польша, Юрата

В принципе, сентябрь для курортных мест на Хельском полуострове еще не является совсем уж мертвым сезоном. В окруженных сосновыми лесами курортных местечках, являющихся жемчужинами польской Балтики, ветра, как правило, нет, но море уже слишком холодное и, даже несмотря на солнечные дни, по утрам и вечерам начинает потягивать промозглой сыростью. Последних туристов из Юраты отправили с неделю назад, и курорты начали немедленно обживаться совсем другими людьми. Саммит Лиги демократий, организации, созданной Соединенными Штатами Америки с целью заменить другие международные организации, не оправдавшие высокого доверия американских политиков, в этот раз принимала у себя Польша. Маленькая Юрата гудела как растревоженный улей. Польский и американский президенты вместе с сопровождающими лицами разместились в официальной резиденции президента Польши, прочие главы государств — в отелях и пансионатах курорта. Журналисты и обслуживающий персонал оккупировали Ястарну. Полуостровное расположение международной встречи позволяло как обеспечить безопасность глав государств, так и оградить их от толп антиглобалистов, которых усиленные наряды полиции перехватывали еще на выезде из Гданьска.

Саммит по уже установившейся традиции открывал президент принимающей стороны. Но собравшиеся, как журналисты, так и официальные лица, ждали второго выступающего. Им, по той же традиции, являлся президент Соединенных Штатов. В многочисленных запланированных утечках информации чиновники его администрации намекали, что его речь будет сенсационной. Разумеется, интерес к ней был подогрет до последнего предела.

Свое выступление президент начал довольно буднично. Он кратко описал положение с демократией в мире. Остановился на нарушениях прав человека в отдаленных регионах планеты. Выразил глубокую озабоченность положением на Кубе и в Венесуэле. Несколькими словами упомянул успехи мирного строительства в Афганистане и особенно в Ираке, где войска демократически избранного правительства в очередной раз выбили поддерживаемых диктаторскими режимами террористов из какого-то городка с трудно произносимым названием. Упомянул некоего, никому из присутствующих не известного, китайского правозащитника, которому на следующее утро предстояло проснуться знаменитым. Потом сделал краткий исторический экскурс, призванный убедить слушателей, что Америка никогда не оставляла своих союзников в беде.

В этом месте его речи люди, знакомые с Джоном Кейсоном, несколько напряглись, так как знали его манеру апеллировать к прошлому, чтобы обосновать свои действия в настоящем. И оказались совершенно правы.

— Но когда мы не покладая рук боремся за торжество демократических ценностей в самых отдаленных уголках планеты, можем ли мы быть уверенными, что нестабильные антидемократические режимы будут сидеть сложа руки? Они ненавидят наших друзей. Они ненавидят наши ценности. Они ненавидят демократию и независимость, ненавидят личную свободу. Их лидеров мало заботит жизнь собственного народа. Посмотрите туда!

Президент протянул руку и, указав в дальний правый угол конференц-зала, сделал трагическую паузу. В указанном направлении развернулись сотни голов и глаз и десятки видео— и фотообъективов, донельзя смутив съемочную группу польской телекомпании «Полсат», скромно расположившуюся в этом углу и никак не ожидавшую такого внимания к своим персонам.

— Там, всего в пятидесяти милях от нас, находится Калининградский анклав России, в котором Кремль хочет разместить ядерные ракеты, направленные на территорию страны, принимающей всех нас сегодня, — Польши. Кремлевские правители, все больше ограничивающие демократические свободы у себя в стране, не дали себе труда выяснить: хочет ли население этой российской провинции быть коллективным заложником их маниакального стремления подчинить своей воле страны молодой демократии, объединившиеся в новый региональный союз — Балтийское измерение? Эта угроза совершенно нетерпима, и мы, несомненно, не оставим в трудной ситуации наших союзников, делом доказавших свою приверженность либеральным и демократическим ценностям! — Президент опять сделал паузу, дожидаясь, пока стихнет овация. — Я отдал приказ подготовить к размещению в Польше и Литве батареи противоракетного комплекса THAAD, который способен перехватить любую ракету. Кроме того, я, осознавая историческую ответственность Соединенных Штатов как гаранта мира в Европе, отдал приказ проработать возможность размещения на территории Польши наших самолетов с баз в Германии.

15 сентября 2013 года. Россия, Москва

Новый начальник Генерального штаба России Владимир Семенов немного волновался, представляя президенту свой первый доклад в новом качестве. Пусть он боевой генерал, имеющий к тому же репутацию жесткого человека, и пусть он встречался с президентом раньше, но тем не менее. Возможно, президент специально добивался такой реакции, заставив его провести лишних полчаса в приемной. Назначив министром обороны своего давнего знакомого, Сергея Добрынина, он на каждой встрече с генералитетом настойчиво подчеркивал, что они с министром — это одно, а вот генералы — совсем другое.

Заметив его волнение, Рогов предложил ему присесть.

— С тезисами вашего доклада я ознакомлен. Но я прошу вас описать ситуацию более подробно.

Но генерал уже справился с волнением. Он разложил по столу документы и начал:

— Вооруженные силы Польши в настоящий момент полностью сформированы по стандартам НАТО. Наиболее боеспособными военными частями являются два механизированных корпуса со штабами во Вроцлаве и Быгдоще, аэромобильный корпус, штаб которого расположен в Кракове, и одиннадцатая танковая дивизия, единственная в составе сухопутных войск. Согласно планам польского командования, которыми мы располагаем, подразделения первого механизированного корпуса в составе двух мотопехотных дивизий и танковой бригады должны быть передислоцированы на границы Калининградского особого района, как и одиннадцатая танковая дивизия. Второй механизированный корпус будет передислоцирован на границу с Белоруссией. Все это внушает большую тревогу. Дорожная сеть Польши является достаточно развитой, имеет хорошую пропускную способность. Сама же Польша отличается небольшими расстояниями, поэтому перебросить военные части с запада на восток, если возникнет такая необходимость, можно достаточно легко. Тем не менее они предпочитают создать ударный кулак у наших границ, что не может нас не тревожить.

— Польша, по сравнению с Россией, не такое уж мощное государство, — покачал головой президент. — Какова вероятность того, что они хотят войны? Ведь даже НАТО, скорее всего, не окажет им помощь, если они начнут первыми.

— Они могут устроить провокацию вроде Глейвица, — возразил начальник Генштаба. — И будут выглядеть жертвой агрессии с нашей стороны. А американская пропагандистская машина в этом им поможет. Если же рассматривать ситуацию с чисто военной точки зрения, то с их стороны напрашивается молниеносная операция по оккупации Калининградской области. Достаточно быстро перебросить туда подкрепления мы не сможем. В составе западного регионального командования у нас находится минимум боеспособных подразделений — все они на Кавказе и Дальнем Востоке. Единственное, на что мы можем рассчитывать, — это на белорусов. Их-то и должен удержать второй польский мехкорпус, прикрывающий направление Брест — Варшава. А когда мы сосредоточим в Белоруссии силы, достаточные для освобождения Калининграда, нас встретят переброшенные из Германии американские части под флагом каких-нибудь «сил по стабилизации».