14 мая 2015 года, 22.34 по московскому времени. Россия, Подмосковье

Второй «Томагавк» был обнаружен обзорной РЛС под Кимрами. Через секунду параметры его траектории были переданы дивизиону, изготовившемуся для стрельбы между Дубной и Талдомом, на позициях, где когда-то располагались установки С-200 [С-200 — советский зенитно-ракетный комплекс дальнего радиуса действия.] Московского оборонительного периметра. Получив целеуказание, изготовившийся к стрельбе дивизион, чьи машины удобно встали в оплывших от времени капонирах расформированной части, обнаружил подлетающую крылатую ракету своими средствами. Через шестнадцать секунд после пуска жители населенного пункта Старая Хотча, поднявшие к небу головы, услышав нарастающий пульсирующий грохот, стали свидетелями удачного перехвата, когда на несущийся на небольшой высоте над их селом «Томагавк» спикировала сверху стремительная тень и обе ракеты исчезли в ослепительной вспышке. Потом свидетелям пришлось броситься на землю, когда по крышам забарабанил целый рой осколков. Хвостовая часть зенитной ракеты, рухнув во двор одного из домов, разметала сарай и вызвала пожар, хотя по сравнению с тем фактом, что и эта крылатая ракета оказалась неядерной, случившееся было сущей мелочью.

14 мая 2015 года, 22.35 по московскому времени. Россия, Подмосковье

Начальник Генштаба постучал ногтем по металлической коробке селектора с двумя крупными кнопками и микрофоном на гибком стебле. Потом посмотрел на президента.

— Все очень просто, товарищ Верховный главнокомандующий. Нажимаете и удерживаете эту кнопку. Представляетесь и говорите: «Приказываю начать действовать по плану «Евпатий». — Генерал помолчал и добавил: — Если вам тяжело, то я могу и сам.

— «Евпатий»? — нервно переспросил президент.

— Вы совершаете преступление, — снова подал голос Шемякин. — Преступление перед человечеством.

— Преступление?! — взорвался Семенов. — Только что по линии ГО МЧС прошла команда закрыть защитные сооружения! При одиночном ядерном ударе в городе погибнут до полумиллиона человек! Предлагаете оставить это так?!

— Тихо, — поморщился Рогов. — Сколько еще у нас времени?

— Минут десять, — посмотрев на часы, ответил генерал.

14 мая 2015 года, 22.36 по московскому времени. Россия, Подмосковье

Команду на поражение третьего «Томагавка» Нефедов отдать не успел — развернутый на «Волжанке» дивизион обнаружил крылатую ракету уже покидающей его зону ответственности. Командир дивизиона принял решение на поражение цели самостоятельно, и через двадцать две секунды после пуска пораженный «Томагавк» рухнул в лес к востоку от Завидово.

14 мая 2015 года, 22.36 по московскому времени. Россия, Москва

Сирены за железной дорогой продолжали надрываться. Из-за домов внезапно вылетела осветительная ракета и повисла изумрудным клубком над невидимыми в темноте деревьями Ботанического сада.

«В городе и так остались только рисковые люди, — подумала Ольга. — А не по убежищам сидят, да еще и ракеты пускают, вообще самые отмороженные. Или это шпион? Самолетам указания дает? Да ну, быть не может, сейчас не Великая Отечественная…»

Она вздохнула и обновила в браузере страницу.

14-05-2015 22:36 irish_irish:

Олька, ты сдурела! Уходи оттуда немедленно!

14-05-2015 22:37 Тимоха_Рысь:

Оль, правда, ну его на фиг. Ты из москвичей одна в Сети, я в статистике смотрю. Уходи, выйдешь завтра!

14-05-2015 22:38 Sellander11:

Кабздец москалям. Предупреждали же вас. «Боевые блоггеры», тоже мне.

Ольга оглянулась на небо и набрала ответ:

14-05-2015 22:39 Pa_shtuchka:

Тимоха, я не верю, что что-то будет. Иначе бы по всей России тревогу объявили. А у вас в Екатеринбурге спокойно.

irish_irish, не уйду. Я должна видеть, что случится.

Sellander11, пошел вон!

14 мая 2015 года, 22.39 по московскому времени. Россия, Подмосковье

Четвертый «Томагавк» был обнаружен над долиной Яхромы всего в сорока километрах от Москвы. Этой цели было уделено особое внимание: крылатая ракета приближалась к радиолокационной станции «Дон-2» [«Дон-2Н» — РЛС наведения противоракет, ключевой объект системы противоракетной обороны.] системы противоракетной обороны московского промышленного района… Двухракетный залп прикрывающего объект дивизиона через одиннадцать секунд после пуска стер ее с неба над заброшенным песчаным карьером.

14 мая 2015 года, 15.40 по московскому времени (22.40 по Москве). США, Вайоминг

— Я счастлив и горд сообщить, что армия в любом случае останется на вашей стороне, господин президент! — убедительно сказал с экрана Обадия Джонсон.

«Он всегда выглядел убедительно, — мелькнуло в голове у Кейсона, — даже находясь в полной заднице».

— Я рад это слышать, генерал, — ответил он вслух. — Я только что закончил совещание с европейскими лидерами, и они целиком и полностью одобрили мое решение. Ракеты поразят объекты на территории русской столицы через пять или десять минут. К этому сроку все должно быть готово.

Генерал кивнул, и экран погас. Кейсон обернулся к секретарю.

— Прямая линия с Москвой установлена и проверена, связь устойчивая, — доложил тот, не дожидаясь вопроса. — Мы можем связаться с Роговым в любой момент.

Кейсон посмотрел на часы, где «ноль» в последнем разряде сменился на «единицу».

— Без четверти четыре начинайте вызывать, — приказал он.

14 мая 2015 года, 22.41 по московскому времени. Россия, Подмосковье

Целью пятого «Томагавка» была стоянка самолетов аэропорта Шереметьево. На последнем участке полета крылатая ракета снизилась до минимально возможной высоты, но от обнаружения это ее не спасло. Радары аэропорта обнаружили «Томагавк» на дистанции в двадцать километров. Тридцать секунд потребовалось на передачу информации ЦКП ПВО, ее обработку, выдачу целеуказания дивизиону С-300, занявшему позиции возле станции Луговая Савеловской железной дороги, прицеливание и запуск двух зенитных ракет. Еще восемь секунд потребовалось ракетам на преодоление расстояния до цели.

Остатки крылатой ракеты рухнули на территорию дома отдыха «Озеро Долгое». Инициирующий заряд при ударе о землю взорвался, и кассетные боеприпасы, которыми была начинена эта боеголовка, разбросало по территории.

14 мая 2015 года, 22.42 по московскому времени. Россия, Москва

В районе Речного вокзала в небо ушла густая очередь трассирующих снарядов. На самом ее конце, под нижним краем облаков, заплясали звездочки разрывов, похожие на салютные. Ольга снова положила пальцы на клавиатуру:

14-05-2015 22:42 Pa_shtuchka:

Вижу, как стреляет зенитная артиллерия в северо-западной части города.

Потом подумала и добавила:

14-05-2015 22:43 Pa_shtuchka:

Ребята, сообщайте, если у вас в городах тревогу объявят, я к нам на сайт выложу.

14 мая 2015 года, 22.44 по московскому времени. Россия, Москва

Два последних «Томагавка» пересекли Московскую кольцевую автодорогу в районе Лианозовского кладбища. Над городом их автопилоты, подчиняясь программе, набрали высоту, чтобы избежать столкновения с высотными зданиями. И при этом были обнаружены сразу несколькими локаторами.

У оперативного дежурного в бункере под Балашихой похолодело в груди. «Маловысотная групповая скоростная цель» была уже над городом, и подрыв боевых частей мог произойти в любой момент.

Автоматика блокировала автоматическую отдачу приказа на атаку цели над Москвой, поэтому пришлось потратить еще несколько драгоценных секунд на ее отключение.

Когда из контейнеров отстрелявшегося три минуты назад дивизиона вырвались две зенитные ракеты и по пологим дугам ушли на юг, оба «Томагавка» под острым углом пересекали Алтуфьевское шоссе. Спустя пять секунд пусковые установки дали новый двухракетный залп.

Через восемнадцать секунд, которые потребовались первым зенитным ракетам, чтобы преодолеть дистанцию, отделяющую их от цели, их траектории пересеклись с траекторией одного из «Томагавков».

Ольга, услышав приближающийся с севера звенящий вой двигателей, подняла голову как раз в тот момент, когда боеголовки ракет С-300, падающих на цель сверху, лопнули огненными цветами, брызнув потоками стальной шрапнели совсем рядом с зенитом. Взрывная волна бросила девушку спиной на жесткий рубероид. Головная часть пораженного «Томагавка», оторвавшись, рухнула вниз и, пробив крышу пятиэтажного жилого дома, не взорвавшись, застряла на уровне верхнего этажа.

Две ракеты второго залпа по гигантской параболе падали на второй «Томагавк». Но до цели тому оставалось каких-то семьсот метров, и спустя три секунды после поражения первой крылатой ракеты вторая перешла в крутое пике и врезалась в крышу Телевизионного технического центра. Фугасная боеголовка в прочной оболочке пробила бетонные перекрытия четырех этажей западной части здания и взорвалась в лифтовом холле девятого этажа. Телецентр в мгновение ока начал напоминать огнедышащий вулкан.

14 мая 2015 года, 22.45 по московскому времени. Россия, Подмосковье

— Не подходить! Стойте там, где стоите!

Президент, сидящий сбоку от стола с селектором, и начальник Генштаба замерли, больше удивленно, чем испуганно. Ствол пистолета в руках главы президентской администрации ощутимо дрожал, но вот его глаза с расширенными зрачками пугали.

«А ведь выстрелит, — мельком подумал Рогов. — А охрана за дверью…»

«Пистолет — какая-то дамская пукалка, — прикидывал начальник Генштаба, очень медленно двигаясь вбок, чтобы прикрыть президента спиной. — Если броситься на него, он вряд ли успеет сделать больше двух выстрелов, а их-то снаружи услышат».

— Тёма, ты сошел с ума, — очень мягко сказал президент. — Тебе надо отдохнуть.

В дверь комнаты для совещаний решительно постучали. Шемякин резко дернул стволом вверх, потом вниз, потом резко отступил в угол.

— Не открывать! — прошипел он.

— Там не заперто, — пожал генерал плечами.

Дверь открылась, и в комнату почти вбежал Косицын с листком бумаги в руках.

— Геннадий Геннадьевич! — с ходу выкрикнул он. — Сообщение по…

Потом осекся, увидев выражение смотревших на него лиц, и, медленно повернув голову, наткнулся взглядом на пистолет.

— Тимофей, ты что?

— Я не дам вам выпустить ракеты! — неожиданно тонким голосом выкрикнул глава президентской администрации. — Калининград! Москва! Хватит! В мире шесть миллиардов человек! Я не дам…

На пульте неожиданно раздалась прерывистая трель вызова. Президент увидел, как генерал медленно поднял руки к груди и подобрался, готовясь прыгнуть вперед. Косицын громко сглотнул, потом широко, но неестественно улыбнулся и поднял руку с листком.

— Только что. По прямому проводу. Из Вашингтона, — громко и раздельно сказал он. — Кейсон принял наши условия. Прекращение огня с двенадцати часов.

Шемякин, не выпуская пистолета, закрыл лицо руками. Семенов в мгновение оказался возле него и одним движением, за ствол, как морковку из грядки, выдернул оружие из его пальцев. Быстро осмотрел.

— Вот же муха-цокотуха… Он даже не взведен.

В комнату из тамбура заглянуло встревоженное лицо офицера с красной повязкой на рукаве, и внутри мгновенно стало тесно. Президент уткнулся в листок, Косицын стоял перед ним, ожидая указаний, один из президентских телохранителей стоял рядом с президентом, двое других под руководством директора ФСБ обыскивали Шемякина. По щекам и редкой рыжей бородке того текли слезы. Семенов наконец поднял трубку и выслушал доклад.

— К Москве прорвалась одна крылатая ракета, — сообщил он президенту. — Поражено одно из зданий телецентра в Останкине. Взрыв неядерный. Извините, я должен идти.

Президент, третий раз продолжая перечитывать сообщение из Вашингтона, кивнул, даже не посмотрев на генерала.

14 мая 2015 года, 21.20 местного времени (23.20 по Москве). Швейцария, Женева

Государственный секретарь США начал говорить, и в голове у Осокина мелькнуло, что он имеет неважный вид. Хейли стал словно бы ниже ростом. Всегда идеальная его прическа растрепалась, под глазами залегли глубокие тени, и говорил он пришептывая, словно недавно громко кричал и сорвал голос.

«Впрочем, я и сам, наверное, выгляжу не лучше…»

— Президент и Конгресс Соединенных Штатов, — тихо произнес Хейли, — чтобы избежать гибели мирных граждан в Калининградском анклаве и странах Балтии, приняли решение с девяти вечера по Гринвичу приостановить военные действия и попытаться разрешить возникшие между нашими странами противоречия мирным путем.

— Не понимаю, — язвительно вставил Осокин, — что помешало вам это сделать четырьмя днями раньше.

Хейли сделал вид, что не расслышал.

— Хочу заявить, что позиция Соединенных Штатов остается при этом неизменной. Кроме того, непременным условием мирного соглашения будет являться наказание виновных в ядерной атаке и возмещение гражданам свободных стран ущерба, который ею нанесен, а также…

— Оставьте свои штучки, Стивен! — досадливым тоном перебил его Осокин. — Что за дурная манера: подозревать нас в анархии? Применение ядерного оружия в подобных случаях диктуется Военной доктриной Российской Федерации и санкционировано лично Верховным главнокомандующим. Хотите судить Рогова? Не раньше, чем на скамью подсудимых сядет Кейсон!

— А также, — чуть повысив голос, продолжил американец, — суд над русскими террористами, совершившими покушение на советника по национальной безопасности США Оскара Шаняка.

На этот раз ему и в самом деле удалось удивить собеседника. Осокин даже открыл от неожиданности рот.

— Мне об этом ничего не известно, — наконец сказал он.

— Несколько часов назад в контролируемой американской армией части анклава кортеж советника подвергся нападению русских диверсантов, переодетых в американскую униформу. Советник президента США при этом погиб. Погибли также двое видных деятелей российской оппозиции. Трое нападавших взяты в плен. Поскольку действия, совершенные ими, явно противоречат Женевской конвенции, мы будем их судить.

— Если мне не изменяет память, — сказал Осокин, — то в этой конвенции есть еще пункты о недопустимости воздушных бомбардировок мирных городов. После того как вы почти до основания снесли Калининград и попытались атаковать крылатыми ракетами Москву, разговор о каких-то конвенциях с вашей стороны является лицемерием. — Он достал платок и промокнул выступивший пот. — В отличие от вас, я не имею полномочий формулировать позицию России на предстоящих переговорах. Но буду отстаивать принцип, при котором обмен пленными будет проведен по принципу «всех на всех», включая и этих ребят. Кто с мечом к нам придет — от меча и погибнет. Так было, так есть и так будет. Всегда.

15 мая 2015 года. Рассвет. Финский залив

Вода на той невидимой линии, где Балтийское море переходит в Финский залив, расступилась, и над волнами появилась рубка подводной лодки. Задняя ее часть была покорежена и смята недалеким взрывом глубинной бомбы, перекошенные трубы выдвижных устройств казались порождением безумного скульптора-авангардиста, из них на показавшийся над волнами веретенообразный корпус низвергались потоки воды.

Открылся люк, и на мостике появились люди, зорко оглядывая линию горизонта в бинокли. Командир «Магнитогорска», сжав в кулаке снятую с головы пилотку, осмотрел повреждения.

Сообщение о прекращении боевых действий на борту покалеченного «Магнитогорска» приняли только в три часа ночи, и еще три часа командир выжидал, просто на всякий случай, несмотря на сочащиеся водой швы и подходивший к концу заряд аккумуляторных батарей.

— Течь в третьем отсеке усилилась, — доложили ему из люка, ведущего в душную пропасть центрального поста. — Ставим упоры. Но до Кронштадта дотянем.

И все, находящиеся в тот момент на идущей в рассвет субмарине, точно знали — дотянут.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.