— Здоров ты бежать! — хлопнул его по плечу подоспевший Владимир, протолкавшись через мгновенно образовавшуюся вокруг победителя толпу. — Слушай, а дед где?

«Дедом» они звали тренера. Индрек оглянулся. Олле шел к ним от раздевалок, засунув руки в карманы куртки, и имел такой мрачный вид, что спортсменам мгновенно стало не по себе.

— Молодец! — бросил он Индреку. — Оба… молодцы.

— Что случилось, Яак Карлович? — поинтересовался Владимир.

— Случилось… — процедил тренер. — Нате, читайте!

Он сунул спортсменам газету. Индрек успел разглядеть сегодняшнее число и фотографию на первой странице — какие-то танки. Он молча воззрился на Владимира. К своему стыду, в английском он был слаб. Владимир пробежал передовицу глазами, и его лоб внезапно пересекла глубокая вертикальная морщина. Он бросил взгляд на Индрека и начал переводить:

— Минувшим вечером в Риге, на саммите организации «Балтийское измерение», в которую входят Польша и страны Балтии, было принято важное решение. В условиях, когда российский империализм накапливает вооружения в Калининградском анклаве и в Псковской области, явно угрожая миру в этом регионе, участие этих стран в зимней Олимпиаде, которая должна будет пройти в феврале в российском Сочи, является невозможным. Польша, Литва, Латвия и Эстония призывают все государства, входящие в Лигу демократий, присоединиться к их бойкоту Олимпиады в России… Председатель Сейма Латвии Артис Лякс, выступая на итоговой пресс-конференции саммита… сравнил Олимпиаду в Сочи с Олимпиадами одна тысяча девятьсот тридцать шестого года в Мюнхене и восьмидесятого года в Москве, которые стали… Индрек, ты чего?!

Индрек повернулся к нему спиной и, уронив в снег лыжи, пошел прочь. Владимир рванулся было за ним.

— Не надо, Вова, — поймал его за рукав тренер. — Не надо…

23 декабря 2013 года. Бельгия, Брюссель

В Брюсселе было холодно. Но и холод здесь был какой-то особенный, совершенно не зимний. Циклон, сформировавшийся над Атлантикой и грозивший уже которую зиму подряд превратить города Западной Европы в филиалы Венеции, нежданно-негаданно свернул чуть севернее, подарив снегопады норвежским фьордам и прочей Скандинавии.

Страны Бенилюкса попали в холодный сектор циклона, и температура здесь впервые за этот год упала до нуля. С неба сыпались мокрые хлопья снега, тая на асфальте, но покрывая белым ковром крыши, деревья и головные уборы прохожих, спешащих по предрождественским распродажам. Небо было серым, город тоже серым, мрачным и словно раскисшим от излишней влаги.

В холле штаб-квартиры НАТО царило приятное тепло. У вошедших туда с уличной сырости, где даже флаги перед фасадом свисали пропитанными водой тряпками, сразу создавалось впечатление домашнего уюта. Этому должна была способствовать и живая ель в кадке, украшенная гирляндами и смотревшаяся в строгих интерьерах штаб-квартиры совершенно неуместно.

«Да, совершенно нездоровый климат, — подумал Олег Осокин, постоянный представитель России в НАТО, не привыкший к такой сырости и потому совершенно окоченевший. — Четверть всех встречных на улице — Санта-Клаусы. Вторая четверть — арабы и негры. Не Европа, а Эр-Рияд какой-то».

Североатлантический альянс, огромной кляксой растекшийся по западу и центру континента, изначально создавался для противостояния Советскому Союзу и, как всякая бюрократическая структура, неохотно менял свои привычки. Как бы ни расписывались реальные хозяева блока в своем миролюбии и желании наладить хорошие отношения с Москвой, его антироссийская направленность прорывалась в тысяче мелочей. Вот и сейчас собравшееся по требованию Польши и прибалтийских республик внеочередное заседание комитета военного планирования блока не предвещало ничего хорошего. Россия в НАТО не входила, и по требованию Варшавы представителя России вначале вообще не хотели на него допускать, несмотря на то что речь явно должна была идти о ситуации вокруг Калининграда.

Пока в начале заседания утрясались процедурные вопросы, Осокин наблюдал за членами делегаций. За большим кольцеобразным столом, в центре которого на синем покрытии пола, подобно медузе, разлеглась хищная «компасная» звезда — символ военного блока, сидело по два человека от каждой из стран — членов альянса. Посол страны в НАТО и министр иностранных дел. Вот, похоже, затеявшие все это американцы. Посол Пол Буркхарт что-то пишет, избегая смотреть по сторонам. Венчик седых волос вокруг розовой лысины — дыбом. Рядом госсекретарь Хейли — преувеличенно спокоен и очень собран. Не к добру. А за их спинами, во втором ряду, выглядывает крысиная мордочка советника по национальной безопасности США Оскара Шаняка. Ему совсем не обязательно здесь быть, но — прилетел вчера вечером. Отметим.

Вот поляки. Министр иностранных дел Марецкий, сменивший на этом посту Комаровского, партия которого этим летом победила на выборах. Лицо бледное: малорезультативные переговоры с кучей стран в попытке убедить их присоединиться к объявленному «Балтийским измерением» бойкоту Олимпиады не прошли даром. Сидит с видом пациента у стоматолога, все время вертится, чтобы пошептаться со Збигневом Мунком, представителем Польши в НАТО. У того вид собачки из мультфильма: язык высунут, уши в разные стороны. Даже дышит учащенно, как в азарте. Это понятно — в спектакле, который собирается устроить польская делегация, он режиссер.

Послы и министры Латвии и Эстонии серые до неразличимости — продукт «противоестественного отбора» в их внутренней политике. Все сколько-нибудь яркие фигуры рано или поздно обвиняются в связях с Россией и вышвыриваются из политической жизни. В Литве в целом действует тот же принцип, вплоть до президентов, но ее посол в альянсе — единственная женщина за этим столом, Кристина Киманайте. А министр иностранных дел Альгирдас Баулис, как бы не самый молодой из собравшихся, — сын в прошлом видного литовского диссидента еще советских времен. Одного из основателей «Саюдиса»…

Наконец, генеральный секретарь НАТО, англичанин Дэвид Пэджет, объявил заседание открытым.

— Слово предоставляется послу Польши при НАТО господину Мунку!

Тот придвинул к себе микрофон.

— Господа! Нынешнее заседание является внеочередным и созвано по просьбе Польши и стран Балтии, так как обсуждаемый на нем вопрос является совершенно безотлагательным. Я прошу вас посмотреть на экраны.

Маленькие мониторы, установленные перед каждой из делегаций, совсем свежее нововведение, осветились. Одновременно то же изображение появилось на больших экранах на стенах зала. Сначала мелькнул символ НАТО, потом появилась карта Центральной Европы и голос за кадром заговорил по-английски, отрывисто, с металлическими интонациями:

— С давних времен Польша подвергалась угрозе с востока. И только выступление на нашей стороне европейских демократий помогало нам отстаивать нашу свободу и независимость. Вступив в ряды Северо-Атлантического блока в 1999 году, польский народ надеялся, что эта угроза осталась в прошлом. — Карта на экране сменилась кадрами парада на Красной площади. Потом были показаны пуск ракеты с подводной лодки и кадры прошлогодних учений Российской армии на Северном Кавказе. — Но мы ошибались. Сейчас мы вынуждены констатировать, что наш восточный сосед так и не смирился с появлением в странах Восточной Европы демократически избранных правительств. Россия, окончательно свернув демократию, снова угрожает независимости Польши и соседних стран.

«А неплохо они придумали с видеопрезентацией, — подумал Осокин. — Если бы поляк выступал вживую, я, не задумываясь, прервал бы его, чтобы высказать свое возмущение. А так… неудобно…»

А голос тем временем продолжал:

— Вот какие настроения витают в современном российском обществе. — На экране появились кадры массовых выступлений в Москве седьмого ноября прошлого года. Молодой парень говорил в микрофон с эмблемой CNN:

— А американские базы в Польше? Радары в Чехии? Нацисты в Прибалтике относятся к русскому населению как к людям второго сорта, а вы, американцы, их защищаете! Вы снова вооружаете грузин! Имейте в виду, мы, русские, долго запрягаем, но быстро ездим. И нам до смерти надоело то, что американцы и всякие их польские марионетки относятся к нашим законным интересам без уважения! Помните, сейчас не девяностые, когда мы были слабы, а вы делали с нами все что хотели! Берегитесь!

Кадр на экранах снова сменился, теперь на нем появилась приближающаяся танковая колонна в сопровождении машины с мигалками.

— Количество русских войск в Калининградском анклаве увеличивается угрожающими темпами. Более того, Кремль грозится разместить там ядерное оружие.

Пуск какой-то древней ракеты. Еще советских времен хроника. Кадры ядерного взрыва.

— Свободолюбивые народы Польши, Литвы, Латвии и Эстонии не могут терпеть наличия у своих границ этого гнойника, готового прорваться ядерной войной!

Экраны погасли. Осокин уже вовсю давил на кнопку, требуя слова, но генеральный секретарь сначала обратился к польской делегации. Он выглядел слегка озадаченным.

— Мы посмотрели предоставленные вами материалы. Но я, например, не совсем понимаю, чего именно вы хотите.

— Мы расцениваем военные приготовления России как подготовку к прямому военному вторжению и требуем, — Мунк слегка наклонился к микрофону, — введения в действие пятой статьи хартии НАТО!

Зал на мгновение замер, а потом взорвался криками. Осокин, от неожиданности отпустивший кнопку, краем глаза даже увидел, как кто-то вскочил на ноги.

«Н-да… Похоже, что такого демарша тут явно не ожидали. Хорошенький подарок к Рождеству поднесли поляки…»


Пятая статья хартии НАТО была одной из основополагающих. Она предусматривала, что вооруженное нападение на одну из стран альянса будет приравнено к нападению на все из них. Задуманная для того, чтобы ни одна из стран-членов не смогла остаться в стороне в случае возможной войны между США и СССР. Она вводилась в действие всего один раз, после событий 11 сентября 2001 года, когда Нью-Йорк и Вашингтон подверглись атаке террористов-смертников на угнанных самолетах.

Пятая статья послужила довольно эффективным сдерживающим средством против заявок на вступление в НАТО двух прошлых режимов Тбилиси, несмотря на поддержку кандидатуры Грузии Соединенными Штатами. Большинство участников этого военного блока, даже выступая с критическими замечаниями в адрес Москвы, вовсе не стремились к войне с Россией, и осознание того, что их попытаются использовать ради удовлетворения наполеоновских планов малоизвестного грузинского диктатора, отнюдь не прибавляло им энтузиазма. Напротив, большая часть европейских стран плодотворно сотрудничала с Россией в экономической области и, несмотря на навязшие в зубах страшилки о возрастании зависимости от Москвы, каждый раз убеждалась в том, что это сотрудничество взаимовыгодно. Военный конфликт в Южной Осетии подтвердил правильность подобного подхода, хотя и реанимировал ненадолго угасающий альянс, сплотив его на традиционной антирусской платформе, к чему так призывали ориентирующиеся на США страны «новой Европы».

Однако от Варшавы, несмотря на ее подчеркнуто недружественную к восточному соседу позицию, подобного фортеля действительно не ждал никто. Большинство присутствующих мгновенно прошиб пот при мысли, что они вот-вот могут оказаться в состоянии войны. И это, можно сказать, на совершенно ровном месте.


— Это возмутительно! — Бас оправившегося от замешательства Осокина легко перекрыл шум в зале. Друзья шутили, что именно благодаря нему он и попал на эту должность. — Я рассматриваю это заявление Польши и Прибалтики как недружественное, нарушающее мир и стабильность в Европе и требую призвать потерявших связь с реальностью представителей этих стран к порядку! Если это не будет сделано, то Россия оставляет за собой право свернуть отношения с Североатлантическим альянсом. Подумайте, нужно ли это блоку, который едва начал восстанавливать отношения с нашей страной?

Генеральный секретарь с растерянным лицом ударил в гонг и провозгласил перенос заседания на завтра, с тем чтобы послы и министры успели проконсультироваться со своими правительствами. Осокин поднялся с места и поспешил к выходу. Перед этим он бросил последний взгляд на американскую делегацию. Она оставалась на месте, и на губах госсекретаря Хейли блуждала ироническая ухмылка.

31 декабря 2013 года. Россия, Москва

Предновогоднее заседание Совета безопасности было неофициальным и внеочередным. Хотя страна в целом и готовилась впасть в спячку на протяжении целой недели новогодних каникул, длящихся до православного Рождества, но государственный механизм продолжал напряженно работать. Виной тому были осложнившаяся международная обстановка и приближающаяся Олимпиада в Сочи, до открытия которой оставалось чуть больше месяца. Президент Рогов должен был вылететь в Сочи уже через несколько часов, так как его новогоднее обращение к народу должно было прозвучать именно оттуда. Но политика, как водится, внесла свои коррективы.

— Как и следовало ожидать, НАТО не поддержало Польшу и прибалтов. — Министр иностранных дел России Евгений Косицын выглядел уставшим и говорил очень тихо. — Многие западноевропейские страны не хотят конфронтации с нами. Французы вообще резко осудили польский демарш. Германия тоже против, хотя сейчас американцы усиленно обрабатывают ведомство канцлера. Но мы должны обратить внимание на другое. Такие заявления не делаются внезапно. Если бы поляки действительно хотели, чтобы их предложение было принято, они бы не стали вываливать его на заседании неожиданно для всех, а заранее провели бы консультации с прочими странами блока, дабы обеспечить себе поддержку. Значит, этому может быть два объяснения. Либо они хотели устроить сюрприз нам. Но это глупое поведение, а власти Польши пока не давали нам оснований считать их глупцами. Либо, что наиболее вероятно, принятие этого предложения не являлось их главной целью. Они хотели провала, и они его получили. Вот только зачем?

— Возможно, я знаю зачем, — сказал министр обороны Добрынин. — ГРУ Генштаба в последней сводке утверждает, что на авиабазу в литовском Шауляе прибыли американские военнослужащие. Там постоянно базируется звено самолетов одной из стран НАТО. Сейчас это четыре голландских F-16 [F-16 «Файтинг Фэлкон» (англ. F-16 Fighting Falcon) — американский многофункциональный легкий истребитель.], и американцам там вроде бы делать нечего. Они ходят в штатском, но разведка утверждает, что это офицеры аэродромного и технического персонала 52-го тактического истребительного авиакрыла из состава 17-й воздушной армии ВВС США. Известно, что американцы в ходе кампании по перебазированию этой армии на восток Евросоюза хотят разместить ее на польских авиабазах. Авиабаза Зокняй под Шауляем уже довольно давно полностью модернизирована под стандарты НАТО, и вероятно, они захотят держать часть сил там. Охранять самолеты вряд ли доверят литовцам, значит, получаем в Литве американскую группировку бог знает какой численности.

— Интересно, — заметил президент. — А вы что скажете, Андрей Андреевич?

— Есть оперативная информация, — чуть помедлив, заявил директор СВР, — что прибалты обсуждают программы резкого укрепления национальных армий по польскому образцу, то есть на американские средства. В частности, по Эстонии это двадцать 155-миллиметровых гаубиц на гусеничном и автомобильном шасси, более сорока шведских БМП CV90, более тридцати немецких танков «Леопард 2А4». Еще шестнадцать истребителей «Гриппен» и несколько батарей комплекса «Пэтриот» [MIM-104 «Пэтриот» (англ. MIM-104 Patriot) — зенитный ракетный комплекс, используемый армией США и их союзников.].

— Однако! — не удержался от замечания секретарь Совбеза. — Хотелки у эстонских генералов толстые!

— Если подытожить, — высказался президент, — то что мы имеем? Несчастные маленькие государства, которым угрожает русский медведь. Они вовсю вооружаются, но это их вооружение по сравнению с масштабом угрозы выглядит незначительно. Добрый дядюшка из НАТО, к которому они кинулись за подмогой, отказал им в защите. Значит…

— Значит, они найдут другого, более сговорчивого дядюшку — Соединенные Штаты, — продолжил его мысль министр иностранных дел.

— Точно! А этот дядюшка привезет свою армию, которую и разместит в Прибалтике, прямо у нас под носом, — добавил министр обороны. — Без многомесячной говорильни в Брюсселе. Семенов мне уже всю плешь проел разговорами об опасности этого! Да и сам я понимаю.

— А что Владимир Алексеевич говорит? — заинтересовался мнением начальника Генштаба секретарь Совбеза.

— Очень образно говорит. Россия, говорит, это Кремль. Калининградская область — Кутафья башня. А мост от Кутафьей к Троицким воротам — это Прибалтика. Прибалтика захвачена противником. Не важно, как он там оказался, по опорам моста, допустим, влез. Если начнется война, то осаждающим потребуется быстро захватить Кутафью, чтобы оказать помощь своим на мосту. А гарнизону Кремля, соответственно, быстро прорваться через мост на подмогу к защитникам предмостного укрепления. А значит, получить на этом мосту, в Прибалтике то есть, американскую или натовскую группировку мы себе позволить не можем. Вплоть до ввода войск на их территорию.