По результатам исследования установлено, что все сыры имели в своем составе помимо молочного жира еще растительные жиры. Это не дает им права называться сырами!

Можно закрыть глаза на мелких производителей, но как же быть с крупными, почему они делают сыр из пальмового жира, а не из молока? Наша экспертиза показала, что весь дешевый российский сыр, который мы купили в супермаркете, сделан с использованием пальмового масла. Так что эксперты правы. Надо понимать, что, к сожалению, стоимость натурального сыра сегодня начинается от 300 рублей за килограмм.

По закону, псевдосыр, в котором есть растительный жир, должен называться «сырным продуктом». И уж точно не сыром! Хорошо бы принять еще и такой закон: если в псевдосыре растительных жиров больше половины, то пусть на них производители так и пишут: «пальмовый продукт». Вот это было бы по-настоящему честно!

К сожалению, из-за роста цен на молоко через какое-то время настоящий вкусный натуральный сыр будет только для людей обеспеченных, а для всех остальных будут так называемые молокосодержащие продукты.

Что значит «молокосодержащие»? Все очень просто. Сыром может называться только тот продукт, который на 100 % состоит из молока. Это обходится недешево, ведь на килограмм сыра нужно около 10 литров. Если в продукте от 99 до 50 %, то это молокосодержащий продукт. Если молока меньше половины, то перед нами просто фальсификат. Подсудное дело! Увы, за последние полгода количество фальсификата выросло в разы. При этом специалисты прогнозируют, что количество подделок на прилавках будет только увеличиваться.

Вторая проблема, связанная с производством популярных сортов сыра, например того же «Российского», состоит в том, что часто за него выдают сыр, изготовленной по другой рецептуре. Сегодня сорт «Российский» могут производить на любом заводе от Калининграда до Камчатки. Технология производства «Российского» сыра была разработана в 60-х годах, и он получил распространение по всей территории Советского Союза. Поэтому патентование наименования, получившего распространение на территории страны, было незаконно.

Как же отличить настоящий российский сыр от лже-российского прямо на прилавке? Во-первых, по словам экспертов, нужно внимательно читать названия. На прилавках полным-полно сыра с названием «Российский», но с какими-нибудь уточнениями. Например, «Российский молодой». Специалисты предупреждают: это всего лишь уловка производителей. Скорее всего, с «Российским» у такого сыра столько же общего, сколько у балерины с сумоистом.

И такие игры со словами недопустимы, потому что вводят в заблуждение потребителя. Ведь для большинства людей наименование «Российский» ассоциируется с натуральным продуктом.

...

Будьте внимательны! Если сыр называется «Российский люкс», «Российский новый», значит, перед вами не сыр, а сырный продукт — в его составе может быть растительный жир.

Состав обязательно читать еще до кассы. И чем он короче, тем лучше. Классический состав — это молоко, соль, закваска и сычужный фермент, вот и все, что должно быть. Правда, молоко молоку рознь. Нормализованное пастеризованное молоко в составе — это тоже не очень хорошо. Какая-то часть молока, либо все оно, восстанавливалось из сухого. Это тоже сказывается на качестве. Лучше всего — цельное молоко (стерилизованное цельное молоко, пастеризованное молоко как допустимые варианты). К сожалению, мы уже видим множество примеров, когда используется не свежее натуральное молоко, а сухое или и того хуже — сухая сыворотка.

...

Покупайте сыр, в составе которого указано либо стерилизованное цельное молоко, либо пастеризованное молоко. Такой сыр будет вкуснее.

В отличие от остальных молочных продуктов, о качестве сыра может рассказать в том числе и его… форма! Если у сырной головки стесанные края, то он не дозрел, его созревание специально ускоряли, и это обязательно скажется на вкусе.

С сыром на прилавках более или менее мы разобрались. А что насчет сыра в составе блюд? Например, в пицце? Для эксперимента в рамках нашей программы мы приобрели в магазине несколько образцов замороженной пиццы «4 сыра». И отдали их на суд нашему сырному эксперту, чтобы понять, действительно ли там четыре разных сыра и какого они при этом качества? Как оказалось, в двух образцах вместо обещанных четырех сортов эксперт увидел всего лишь два.

...

Проверить же натуральность сыра на пицце можно в домашних условиях — он должен тянуться. Это основной признак того, что он изготовлен без растительного жира.

Понять, есть ли растительный жир в сыре, который уже добавили в пиццу, можно и прямо в магазине. И для этого понадобится калькулятор. Килограмм хорошего сыра стоит не меньше 600 рублей. На пиццу уходит около 150 граммов сыра. По самым примерным подсчетам, цена замороженной пиццы диаметром 15–20 сантиметров не может быть ниже 100 рублей, то есть себестоимости 150 граммов натурального сыра.

Отдельного внимания заслуживают так называемые «сырные нарезки»: например, 140 граммов сыра нам продают за 64 рубля. На первый взгляд недорого. Но на самом деле за него мы выкладываем целое состояние! Если посчитать, сколько стоит килограмм такого сыра, то калькулятор нам покажет шокирующее число — 464 рубля! При стоимости упаковки нарезки весом 160 граммов в 89 рублей, цена одного килограмма такого продукта будет 556 рублей. Что называется, сырными нарезками вымощена дорога к семейному банкротству.

Особый разговор — про сыры иностранного производства. У нас очень популярен сыр пармезан. Вначале отметим, что похожий сыр, произведенный в России из российского молока, итальянским пармезаном называться не может. Дело в том, что в самой Италии пармезаном (пармеджано) называется только сыр, изготовленный в нескольких провинциях региона Эмилия-Романья: Парма, Реджо-Эмилия, Модена. Там разводят особых рыжих коров, которые дают молоко высокой жирности. Сам сыр выдерживают от 12–24 месяцев до 3 лет. Такой пармеджано до сих пор в Италии считают твердой валютой, несколько банков дают ссуды за него. И созревает он без всякого искусственного ускорения. За что, как говорится, честь им и хвала.

Кроме того, тот итальянский пармезан имеет в основе сырье такого высокого качества, что его не нужно пастеризовать. А любая тепловая обработка изменяет свойства молока, и это сразу отразится на качестве сыра. Италия может производить сыр из сырого молока, а мы не имеем права так делать!

...

По бактериальной обсемененности и другим показателям наше молоко необходимо пастеризовать перед тем, как из него делать какую-то продукцию. Все сыры у нас производятся из пастеризованного молока.

Есть такое понятие — «географически защищенные названия». Например, моцареллу нам никто не запрещает производить, буррату не запрещают, чеддер и так далее. А пармезан — аутентичный продукт с географически защищенным названием. Споры вокруг названий и сортов ведутся уже много лет. Причем во всем мире. Европейцы пытаются запретить называть сыр пармезаном, если он не был сделан в итальянской Парме. Правда, сыроделы всего мира в ответ лишь улыбаются и продолжают выпускать и пармезан, и гауду, и маасдам, и горгонзолу. Жаль только, что часто по принципу «кто во что горазд». К сожалению, сейчас каждому производителю дано право разрабатывать собственную технологию сыра. Но для потребителя важно другое: вкусный сыр или нет? Эдам. Гауда. Маасдам. Названия вроде бы разные. Интересно, отличаются ли они по вкусу? Чтобы проверить это, мы однажды устроили масштабную дегустацию и купили перечисленные зарубежные сорта, но сделанные в России. Их попробовали обычные прохожие на улице. Вслепую, то есть никто не знал, что именно лежит на тарелке. Интересно, но весь предложенный сыр, по отзывам наших респондентов, оказался на один вкус.

Наши эксперты подсказали, почему так могло произойти. Запускать производство нового сыра — долго и дорого. Нужны рецепты, техника, специалисты. А если вдруг сделать упаковки с разными названиями и класть туда российский сыр? Так порою «Костромской» сыр и попадает в упаковку с названием гауда или эдам. И вот, буквально по щелчку пальцев — новый ассортимент. Тут вам и российские сорта, и европейские, да хоть китайские! Названия разные, а сыр все тот же.

Как все-таки найти вкусный сыр? Чтобы выяснить это, мы продолжили дегустацию, только на этот раз пригласили международных экспертов. Участниками стали уважаемые шеф-повара из самых «сырных» уголков Европы. В итоге выбор нашей международной комиссии пал на моцареллу и камамбер. Получается, что наши производители могут производить качественные европейские сыры со вкусом, максимально приближенным к оригиналу.

...

Сыр сорта гауда, если скрутить его в трубочку, должен ломаться. Это признак хорошего качества.

Кроме российских сыров появилось и много заграничных новинок. В основном из Швейцарии. Правда, покупатели, не увидев знакомых слов на этикетке, возвращают швейцарскую новинку обратно на полку. Как выбрать среди них те, которые похожи на привычные марки?