Из чего состоит цена на товар?

Цена на продукт состоит из двух частей: отпускной цены производителя и наценки самого магазина. Законом регулируется наценка только на социально значимые товары, а сколько накинуть на остальные, ритейлеры решают сами.

Торговые сети жалуются, что цены растут не из-за них, а из-за поставщиков. Кто же такие поставщики? Это производители, которых ритейлеры сами и выбрали. Посмотрим на полку какого-нибудь супермаркета, например, с квасом, где стоит продукция от трех производителей. Думаете, больше нет желающих? Отнюдь нет. Просто не все могут попасть на эту полку.

Торговые сети часто выбирают себе поставщиков по принципу «кто больше заплатит». Этот платеж называется «бонус», и по закону он не может превышать 10 % стоимости товара. То есть поставщик еще до того, как его товар попадет на полки магазина, должен заплатить 10 % от будущей выручки.

Но и это еще не все, существуют так называемые «допсоглашения». Торговые сети навязывают поставщикам «маркетинговые услуги», расходы на рекламу, расходы на открытие нового магазина, расходы на празднование дня рождения магазина и так далее — на что хватит фантазии. Конечно, производитель закладывает эти деньги в стоимость продукции. В итоге именно покупатели из своего кошелька оплачивают бонусы торговых сетей, спонсируют открытие новых магазинов и маркетинговые услуги. Потом супермаркеты накидывают свою наценку — таким образом и получается ценник, который нас изумляет.

Программисты нам… помогут?

Недавно появилось несколько новых приложений для смартфонов, которые, по словам создателей, позволяют экономить на продуктах. Они определяют локацию пользователя и показывает все акции и скидки на продукты в ближайших супермаркетах.

Допустим, нужно купить набор продуктов: десяток яиц первой категории, килограмм картошки, яблок, свинину, молоко отборное, филе сельди и «Докторскую» колбасу. Если доверить покупки обычному школьнику со смартфоном и одновременно пенсионерке с большим опытом в экономии — кто справится с заданием быстрее? В нашей программе мы решили проверить смекалку подрастающего и старшего поколения. Что же, практика в очередной раз победила теорию: в нашем соревновании выиграла опытная пенсионерка, которая купила все значительно дешевле в гипермаркете недалеко от дома. Школьник оббегал весь район, а информация о некоторых скидках оказалась устаревшей. Такое приложение полезно только для тех, кто не знает местности. Реально же сэкономить можно, только отлично зная магазины в округе.

Кто у кого ворует?

Имеют ли право торговые сети устраивать самосуды — обвинять в краже, даже если потери от воришек исчисляются миллионами рублей? У вас наверняка такое было: расплатились на кассе, поднимаете куртку с тележки и понимаете, что забыли оплатить, к примеру, масло? Кто вы после этого — вор? Вас надо посадить в тюрьму? Или же вы шли по супермаркету и положили, например, зубную пасту в карман, до кассы еще не дошли, но были остановлены бдительным охранником. Вы ее украли? Где же эта грань, после которой покупатель превращается в преступника?

...

По закону за кражу товара, который стоит менее тысячи рублей, привлекают к административной ответственности. Необходимо будет оплатить штраф, в пятикратном размере превышающий стоимость украденного. Но в любом случае, этот штраф платится по решению суда и уж точно не в карман охранников.

Если человек оторвал штрих-код, ценник или магнитную ленту, в этом случае его имеют право всего лишь остановить возле кассы. И даже тогда не считается, что он украл, так как он мог забыть заплатить за товар. Большинство крупных супермаркетов расположено в торговых центрах, и даже если вы отошли с неоплаченным товаром от прикассовой зоны, это еще не доказательство кражи.

Если вы сами или сотрудники магазина обнаружили неоплаченную покупку, просто извинитесь и оплатите ее. Не ходите с охраной в подсобные помещения, а в случае агрессии со стороны сотрудников супермаркета немедленно сами вызывайте полицию.

...

Помните, пока вы не вышли из магазина с неоплаченным товаром, правда (и закон!) на вашей стороне.

2. Продукты-обманщики

ГМО и другие «страшилки»

Наша точка зрения влияет на наше восприятие. Вот и в жизни так — совершенно обычные продукты нам преподносят как монстров и наживаются на наших страхах. Одним из ярких примеров является заманчивая надпись на упаковке «без ГМО». Этот козырь производителей срабатывает на 100 %.

Действительно ли это магическое «БЕЗ» означает, что продукт качественный? В это трудно поверить, но волшебное «без» чаще всего если и не откровенный обман, то точно ловко расставленная ловушка для рядового покупателя. С какими же продуктами производители проделывают подобные фокусы? Как избежать ошибки и сэкономить около 50 тысяч рублей в год?

Признайтесь честно, вы тоже опасаетесь ГМО? Не стесняйтесь, вы не одни такие. Почти все с облегчением вздыхают перед этой магической надписью и искренне не понимают, зачем ученые вообще возомнили себя богами и отравляют своими открытиями нашу жизнь.

Вы можете узнать из новостей о достижениях науки, что ученые из Великобритании и Китая с помощью генетических технологий вывели уникальных свинок. Подкожного жира у такой хрюшки на 24 % меньше. Но! Это всего лишь результат эксперимента, который не запущен в производство.

...

Мясо — все не генно-модифицированное! Не существует генно-модифицированных животных, из которых сегодня получают продукты питания в промышленных масштабах.

Какие реально ГМО-продукты есть на наших прилавках и стоит ли их бояться?

Оказывается, овощи, например картофель или морковь, в наших магазинах продаются обычные. Они — результат работы фермеров, а не генетиков. Так что, если вы опасаетесь ГМО, в овощном отделе можете чувствовать себя в безопасности, «шпионов» тут нет. В России генно-модифицированных помидоров вы не найдете. На Западе они, в принципе, разработаны, но даже там они только-только внедряются. Собственно, с фруктами та же история. Правда, есть одно исключение: экзотическая папайя, или «дынное дерево». Причем не африканская, а с райских Гавайских островов.

На Гавайях папайю, практически всю, уничтожил вирус, и селекционеры очень долго пытались вывести сорт растения, устойчивый к нему, чтобы помочь местным фермерам. Пришли генные инженеры и сделали генно-модифицированную папайю, устойчивую. На данный момент вся папайя, которая произрастает на Гавайях, генно-модифицирована.

Получается, что продукты с ГМО — это очередная страшилка для нас, покупателей. Вы вполне резонно можете спросить: зачем ее так активно раскручивают? Конечно же для того, чтобы лепить на продукт совершенно ненужную этикетку «Без ГМО» и продавать нам втридорога, тем самым наживаясь на наших страхах!

Но подождите, эксперты с экранов телевизоров постоянно пугают: осторожно, на наших прилавках лежат продукты c ГМО. Значит, все-таки этот враг где-то есть? Есть. И притаился он в тех продуктах, которые сделаны из генно-модифицированной сои. А где мы чаще всего встречаем сою? В колбасе! Но в каждой ли? И опасна ли генно-модифицированная?

Показать, есть ли генно-модифицированная соя в колбасе или нет, способны только лабораторные опыты. За годы существования нашей программы мы проводили такие исследования неоднократно! И как вы думаете, что показала экспертиза? В это сложно поверить, но ни в одной колбасе сою-ГМО не нашли.

Получается, разговоры про продукты с ГМО — переливание из пустого в порожнее.

...

Запомните! Продукты, на которых написано «Без ГМО» — еще одна уловка производителя, чтобы заставить нас покупать свой товар, и часто по более высокой цене.

При помощи какого еще продукта производители ведут на нас охоту, чтобы набить свои карманы? Продукт номер три — молоко! Удивлены? Что же случилось за какие-то 20 лет, если молоко из продукта со знаком плюс превратилось в продукт со знаком минус? Очень просто — появилась лактоза. Ну как появилась… В молоке-то она была всегда, а вот говорить о ней чуть ли не как о «чуме 21 века» стали относительно недавно. Речь идет, конечно, о непереносимости лактозы, которая, по самым скромным подсчетам экспертов, есть у каждого третьего из нас. И что же делать? Проблема решается проще простого: достаточно не пить молоко. А как быть с другими молочными продуктами?

Тут-то нам на помощь и поспешили производители. Нельзя лактозу? Пожалуйста, вот вам продукты без лактозы. Думаете, они такие добрые? Как бы не так! Продукты без лактозы — еще один повод заработать на наших страхах.

Каким же образом нас тут обманывают? Яркий пример — безлактозный сыр. Усердно производят, регулярно в магазины поставляют. Но только молчат, что в большинстве сыров лактозы нет и в помине. То, что ее нет, — естественный результат процесса сыроварения, а не заслуга пекущихся о нашем здоровье производителей.

Посетив с экскурсией любую сыроварню, можно узнать, как лактоза «исчезает» из сыра. Все просто как дважды два. Сыр зреет — лактоза разрушается. Сыр, который прошел все технологические этапы, предусмотренные технологией, и выдержан не менее 30 дней, содержать лактозу просто не может. Ни один полутвердый сыр не содержит лактозы!