Таинственные добавки

Что делают некоторые современные производители тертого сыра? Порядочные — трут сыр и кладут его в упаковку. А не очень порядочные берутся за приготовление секретного ингредиента. Недавно в Америке разразился скандал: в пакетах с тертым сыром обнаружили большое количество древесной целлюлозы — грубо говоря, опилок. На самом деле древесную целлюлозу в Америке добавляют в тертый сыр не из-за экономии, а чтобы сыр не слипался в один комок. В США нет законов, которые бы указывали, сколько целлюлозы можно класть в сыр. Поэтому использование целлюлозы в сыре — это норма. К сожалению, добавлять целлюлозу производитель может столько, сколько хочет. Как говорится, что не запрещено, то разрешено. Правда, порядочные производители добавляют целлюлозы не больше 4 %.

В наших магазинах тоже продается тертый сыр. Интересно, добавляют ли в него целлюлозу отечественные производители? Оказывается, что да, и в наш тертый сыр добавляют этот ингредиент!

Чаще всего в тертый сыр в качестве антислеживающего агента добавляют либо целлюлозу — клетчатку, либо диоксид кремния. Дело в том, что тертый сыр не может пролежать 90 суток и не слипнуться, поэтому в него подсыпают разные добавки. И целлюлоза в этом случае — меньшее из зол. Диоксид кремния, в отличие от целлюлозы, имеет широкий спектр действия: как антислеживающая добавка он используется при производстве строительных материалов и в огнетушителях.

К сожалению, определить, что конкретно добавил производитель, можно только в лаборатории. Поэтому если вы хотите есть тертый сыр без химии, выход только один — готовить его самостоятельно.

Подобные инородные добавки за время существования нашей программы мы обнаруживали во множестве продуктов. Хорошо, если они безопасны для организма, но чаще всего — вредят нашему здоровью. Поэтому мы собрали для вас информацию обо всех уловках производителей по каждому из товаров, которые мы каждую неделю покупаем в магазинах.

3. Молоко и молочные продукты


Что сегодня продают под видом молока и молочных продуктов? Чаще всего нечто такое, из чего лягушке из знаменитой притчи ни за что не удалось бы взбить в кувшине масло и выбраться наружу: потому что ни жира, ни плотности, ни самой сути молока в таком молоке нет.

Чуть ли не половина молочных продуктов в наших магазинах — подделка. Проверено Россельхознадзором. В среднем выявлено около 11 % фальсификата. В некоторых регионах — 50 % по отдельным видам продукции. Это крайне серьезные цифры и вызывают очень серьезную обеспокоенность. А скоро, возможно, качественная молочная продукция в России вообще исчезнет как класс. Поэтому, выбирая товары на полке с молочными продуктами, нужно быть очень бдительным!

В этой главе мы расскажем, как не ошибиться с выбором молочных продуктов и за что не стоит переплачивать.

Молоко

Современные производители — настоящие «волшебники». Они разбавляют молоко, добавляют в него посторонние вещества, антибиотики, убирают полезное, докладывают ненужное, делают продукт, который не хранится, потому что уже испорчен, а также умудряются поставлять на прилавки молоко родом «из будущего»: у которого срок производства, указанный на упаковке, еще даже не наступил.

Одна из главных «страшилок» по поводу молока — является ли оно натуральным, «из-под коровки», или же сделано из сухого порошка, разведенного водой? Порой это невозможно определить даже в научной лаборатории! «На глаз» такая задача тоже не решается. А вот на вкус — запросто. Это называется «органолептические показатели», то есть те, которые мы определяем с использованием наших органов чувств: вкус, цвет, запах, внешний вид продукта. Например, доярка, которая изо дня в день на ферме имеет дело с самым натуральным продуктом, отличит порошковое молоко от настоящего с одного глотка.

Как же решить проблему среднему потребителю, ведь на ферме он никогда не работал, опыта не имеет, а продегустировать всю линейку молочных продуктов, чтобы выбрать, не даст ни один магазин! С 2018 года планировалось запустить в работу специальную электронную систему. Молоко будет контролироваться на всех этапах — от фермера до прилавка. По задумке Минсельхоза в 2018 году на каждом товаре должно быть код. Наводишь на него камеру мобильного телефона и видишь всю информацию о продукте. Состав, адрес производства, сроки годности.

Электронная система — это серьезная IT-инфраструктура, которую нужно внедрить и обслуживать, чтобы она работала. Но, пока ее только налаживают, в газетах уже появились громкие заголовки: «С прилавков скоро исчезнет все молоко», «Россияне могут остаться без молока». Действительно ли все так страшно?

Производители раздули скандал по одной простой причине! Они пытаются притормозить введение этой электронной системы. Тотальный контроль за качеством им, конечно, не на руку. А потребителю придется за качество доплачивать. Тот факт, что цены на молоко могут вырасти, признают многие эксперты. Речь идет о 5–7 %-ной наценке.

От чего вообще зависит цена на молоко? На полках выбор на любой кошелек. Но есть ли смысл переплачивать? Какое молоко лучше, цельное или нормализованное? Кстати, вот еще одно непонятное слово: исходное сырье что, ненормальное, чтобы его «нормализовывать»? Действительно ли более жирное молоко ближе всего к натуральному? Давайте разберем все по порядку.

Итак, цельное молоко видно сразу: по цене. Оно — самое дорогое на полке. Потому что… самое жирное! Да, в случае с молоком мы платим именно за содержание в нем жира. Вот на бутылке написано «молоко цельное, до 6 % жирности». Но как мы, потребители, можем проверить, сколько там на самом деле? 3, 4, 5 или 6 %… А может, там всего 2 %? По данным экспертизы Института молочной промышленности (для исследований брали 5 образцов цельного молока), в среднем жирность продукта составляла не более 3,2 %. Так что переплачивать в надежде на то, что там полноценные 6 %, не стоит.

...

Интересный эксперимент с молоком можно провести и дома. В несколько тарелочек с разным молоком капнуть гуашью, а следом за ней — жидкостью для мытья посуды. Чем молоко жирнее, тем сильнее будет реакция с жирорастворяющим средством — капли краски будут разбегаться быстрее!

Нормализация молока — технологический процесс, при котором сырье в виде цельного молока смешивается с обезжиренным молоком или же со сливками, таким образом выравниваются итоговые показатели продукта (содержание сухих веществ и жирность). Можно сказать, так оно усредняется.

...

Если искусственно снизить жирность молока, разбавив его, то это не молоко меньшей жирности, а самая настоящая фальсификация.

А что говорят наши специалисты об антиподе цельного — об обезжиренном молоке?

Откровение первое: еще каких-то 15 лет назад такое молоко считали за отходы производства. Оно уже лишено питательных полезных веществ, витаминов, это пустой продукт, совершенно не нужный организму. Таких продуктов лучше вообще избегать в процессе питания!

Откровение второе: оказывается, для ученых эти споры о жирности уже давно в прошлом. Они доказали, что молочный жир помогает похудеть, а обезжиренное молоко, наоборот, провоцирует набор веса. Вот вам и парадокс. Чтобы похудеть, точно не стоит гнаться за обезжиренным молоком.

Молоко на пару процентов жиже — это еще ничего. А вот если производитель обманывает нас со сроком годности — это уже чревато серьезными проблемами со здоровьем! «Молоко из будущего», когда на упаковке обнаруживается дата срока изготовления, которая еще не наступила, — это еще полбеды. Хуже, когда молоко вечное, то есть может храниться чуть ли не годами. Например, на пачке гордо написано: «Мы заботимся о своих коровах, чтобы вы могли начать свой день с кружки свежего молока». А срок хранения составляет… шесть месяцев. Интересно, о какой свежести может идти речь в таком случае?

Существуют три степени обработки молока:

1. Нулевая, то есть сразу из-под коровы — и на стол.

2. Пастеризация — это обработка при температуре 85–95 °C.

3. Ультрапастеризация (стерилизация) — проходит при температуре 140 °C.

Если оставить три образца при комнатной температуре, то через сутки сырое коровье молоко станет простоквашей, а через 72 часа порастет плесенью. Пастеризованное (любой степени) через сутки никак не изменится. Через 72 часа пастеризованное свернется, а ультрапастеризованное расслоится, но не сквасится никогда, так как в нем буквально «убито все живое». Так что для приготовления простокваши, кефира, домашнего йогурта годится пастеризованное молоко со сроком годности не больше 5 дней!

Ультрапастеризованное молоко — это молоко для долгого хранения. В нем меньше полезных микроэлементов. Для молока это наибольшее воздействие. Если есть вероятность, что молоко будет стоять открытым на столе или даже в холодильнике, лучше взять ультрапастеризованное. Если сразу после покупки молоко будет выпито или попадет в кашу, можно смело брать пастеризованное. Оно считается полезней.