— Незнакомец, вижу, ты хороший лесоруб, не часто такого встретишь в нашей глуши. Не поможешь ли мне в одном деле?

— Что за дело, уважаемый? — повернулся я к собеседнику.

— Древесину мне нужно добыть, вот такой толщины бревно и длиною в мой рост. Да не простую, а из ивы, что растет у мельничного пруда.

— А что так? Нельзя какое другое дерево взять? — поинтересовался я. Пруд находился весьма порядочно от поселения и конкретно от жилья плотника, а мне совсем не хочется трепать ноги.

— Да это все жрецы Влаголея, — раздраженно ответил плотник. — Нужна им статуя их покровителя, да не из простого дерева, а именно из ивы плакучей. А где я им такую достану, если не работаю я с таким материалом? И мои работники не справятся, там волокно другое, рубить умело надо, иначе полопается и разойдется, да и вообще им такое ответственное дело не доверишь. А ты лесоруб неплохой, вон и топорик имеется справный, тебе такую иву свалить — как мне табурет смастерить. Возьмешься?

— А цену какую предложишь, мастер? Учти, мне уже в город пора, а то задержался я в вашем поселке. А рубка ивы — дело долгое, и нести еще издалека.

— Донести я тебе помогу, работников своих дам в помощь для этого. А насчет платы, э-э… серебряную монету и скидку половинную на мои услуги. Идет?

— Не идет, — покачал я головой, — никак не идет, мастер. Мне бабка Мархи за простой гриб пять серебрушек предлагала, и за эти деньги срубил совсем тоненькую березу.

— Пять монет дам, как и бабка.

— Я же говорю, — терпеливо принялся объяснять я собеседнику, — там дерево вот такусенькое было. Я его даже до конца не стал рубить, так сломал.


Вы получаете навык Хитрость первого уровня, всего: 1.


Ого, интересная штука выходит. Получается, как только я немного по-другому, в свою пользу, расставил акценты на недавнем задании, почти проваленном, как получил очередной бонус. Стоит взять на заметку и обязательно воспользоваться еще раз.

— Десять монет, — хмуро произнес плотник. Я чуть было не согласился на озвученную сумму, но решил потянуть время, делая вид, что раздумываю.

— Если деньги не нужны, могу обучить работе с древесиной или подсказать полезное что для твоего ремесла. Сразу проще валить дерева станет. Ну, что скажешь?

Когда плотник озвучил свое последнее предложение, я чуть не подпрыгнул на месте. Ведь обучиться считай «за так», без затрат сил и времени, я и не мечтал. Халява, сэр Лесоруб!

— Согласен, мастер, — быстро произнес я, — вы обучаете меня навыку Лесоруба, а я рублю иву.

— Нет, — хитро улыбнулся собеседник, поняв, что сумел поймать меня на крючок, — так дело не пойдет. Мало я тебя еще знаю, чтобы пойти на такую сделку. Сперва дерево окажется на моем дворе, а уж там и за учебу возьмусь.

— Идет, — вздохнул я, сожалея о провалившейся возможности облегчить свой будущий труд по валке ивы.


Вы получаете новое задание: СРУБИТЬ ИВУ У ПРУДА.

Награда: обучение у плотника.

Время выполнения: не дольше одного дня.


— Когда приступишь? — поинтересовался плотник. — Мне же работников с тобою направлять, а им еще многое предстоит сделать. Не нужно, чтобы били баклуши долго.

— А прямо сейчас и пойду.

— Сейчас? Тогда ты ступай, а через часок и они подойдут. Все равно раньше не закончишь.

Прудик оказался небольшим, густо заросшим по двум берегам тростником и камышом. Стояла мельница, у хозяина которой я чистил амбар от крыс. Ивы нашлись на дальнем берегу, три в меру толстых, с густыми кронами и длинными нитями веток, почти купающихся в воде. Чуть в стороне от деревьев, на краю бережка, расположилась здоровенная куча недлинных палок, очищенных от мелких веточек и коры. Судя по косым срезам и отметинам зубов — тут поработали бобры. Неплохо бы на них поохотиться, но только не сейчас, когда времени нет и нужно срочно срубить иву.

Из трех деревьев только одно соответствовало параметрам, заданным плотником. И росло оно совсем рядом с бобриной столовой. Несколько минут я ходил возле дерева, щупал кору, приценивался к кроне и наклону ствола. И откуда-то знал, что падать она будет почти точно на обглоданные ветки. Мне остается только направить ее туда, не ошибиться с местом заруба.

Делал все, как и полагается: со стороны планируемого падения — зарубка примерно на четверть ствола, с обратной стороны приступил к рубке, взяв на пятнадцать сантиметров выше. Несколько раз топор странно теплел и при очередном ударе удавалось врубиться особенно глубоко в древесину. Счастливый удар, наверное, срабатывал, больше ничего в голову не приходит.

К тому времени, когда пришли работники плотника, ива шаталась при каждом ударе и медленно-медленно клонилась вниз. Вот-вот должна рухнуть, остается пара ударов… и в тот момент, когда дерево угрожающе заскрипело и начало неуклонно опускаться к земле, совсем рядом из воды вынырнул бобр. Крупный зверек, нимало не беспокоясь наличием посторонних, выбрался на берег и забрался на кучу веток. Что-то негромко тренькнуло, и тут…

Ива упала ровнехонько на то место, которое я рассчитал. Несчастный бобер даже пискнуть не успел, когда его накрыло густым ворохом гибких ветвей, в которых он запутался, словно в сети, а следом рухнул ствол. Над бобром засветилась красная полоска, которая мгновенно истончилась, стала серой и исчезла. Готов.


Вы повысили навык Находчивый лесоруб на 1, всего: 3.

Вы повысили навык Лесоруб на 1, всего: 4 (+2 бонус).

Ваша Сила увеличилась на 1, всего: 7.


— От, Кронька, ты тока глянь, как ить его расплющило! — совсем рядом прозвучал незнакомый голос, заставив меня от неожиданности вздрогнуть. — От дает лесоруб, от молодец!

Тьфу, это же один из работников, присланных для транспортировки бревна, молодой парень моих лет (игровых) с лицом деревенского простачка и наивным взглядом.

— Кронька, а ить ежели ты сунул бы валежину в хатку, попужать бобров, и тебя так же придавило бы.

— Чаво?.. — недоуменно отозвался второй парень, при взгляде на которого у меня сформировалась только одна мысль: дурачок, вон даже соплю убрать не может, которая успела присохнуть от ноздри к губе. Фу, блин.

— Таво, больно было бы, а то и совсем насмерть убило, — сообщил ему первый, не став слушать вопрос до конца.

— Чаво лесоруб на бобра-то не смотрит, манит, шо ли? — Дурачок все же закончил вопрошать. Правда, для меня его слова остались непонятыми. Что он подразумевал, когда… А, черт! Заслушавшись чужой беседой, я не заметил, как ко мне подобрался второй бобр и хватанул за ногу. Жизнь немедленно уменьшилась на семь пунктов, потом еще на семь, пока я замахивался топором и опускал тот на голову бобра. По голове промахнулся, видно, игра учла мои боевые навыки и перенаправила лезвие в туловище, но и так вышло неплохо: над бобром мигнула красная полоска, тут же исчезнувшая. Второй бобер на моем счету, и я еще жаловался, что нет времени на охоту, хе-хе.

— Ты тока глянь, тока глянь, Кронька, как он его топором-то приложил! — продолжал восторгаться безымянный простачок.

— Заманил, — согласился с ним дурачок Кронька. — И тех заманил.

Мать их, еще кто тут по мою душу? Я в несколько прыжков отскочил подальше от берега, на который выползли еще два бобра. Шипя и изредка пощелкивая зубами, они шустро ломанулись ко мне.

— От он их щаса топориком, да по башке!

Я стал медленно закипать и мысленно примеряться топором к шеям… двум остолопов, которые даже не шелохнулись, чтобы мне помочь. Только комментировать горазды, словно перед ними увлекательный матч по голубому экрану идет.

На этот раз свалить бобров с одного удара не вышло, видно, перед этим мне выпал Счастливый удар, а теперь нужно рубануть врагов не менее четырнадцати раз. Быстрее так разберусь, тремя-четырьмя ударами, чем дождусь полезного бонуса.

Когда закончил с бобрами, моя жизненная полоска мигала в желтой зоне, сообщая, что всего-навсего двадцать три пункта осталось. Взамен на земле лежали три бобриные шкурки, плюс еще одна должна быть под сваленным деревом.

Вместе с жизнью ушла и Выносливость, так что я балдел на берегу минут двадцать, ожидая, когда восстановятся мои характеристики. Еще около часа потратил на обрубание сучков и ствола сваленной ивы до требуемого размера. Ну, вроде бы все.

— Э, двое из ларца, одинаковых с ума, — крикнул я помощникам, — хватайте бревно и тащите своему хозяину.

Парни удивленно посмотрели на меня, завертели головами по сторонам и неуверенно принялись переговариваться:

— Енто он кого так сейчас позвал?

— Чаво эт он кричит, тут же нетути никого?

Тьфу, достались мне помощники.

— Кронька, — крикнул я, решив последовать по другому пути, — как зовут твоего друга, что слева сидит?

Тот посмотрел на простачка, потом на меня:

— Это Парлика-то?

Все, сейчас я начну резать местных НПС, и пусть будет что будет. Теперь понятно, отчего плотник не доверил рубку ивы своим помощникам, с этих станется и мельницу порубить или с бобрами схватиться.

— Кронька! Парлик!

— Ить?

— Чаво?

— Вот там бревно, — махнул я в сторону срубленной ивы, потом указал рукой в сторону поселка, — там плотник, ваш хозяин. Взяли бревно и отнесли хозяину. Ясно?

— Так он нам то же самое ить сказал-то, хозяин-то, — произнес Парлик. — Мы затем и пришли ить.

— И чаво он нам говорит, что плотник сказал, не дураки мы — сами помним, — пробурчал Кронька.

Пока парни укладывали бревно на плечи, постоянно бурча, что не дураки они, а обидчикам могут и ребра посчитать, я собрал шкурки и уложил в мешок. Будет что в лавке продать да прикупить припасов или зелий. В особенности зелий, а то ситуация с бобрами, как и с крысами перед этим, мне совсем не понравилась. Но с вредителями зерна хоть краюха хлеба имелась, а сейчас в мешке ни крошки из съедобного, так и дуба дать можно.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.