— Плевать, сначала дело, а безделье потом. Тем более что сегодня и завтра у меня выходные, — произнес я вслух, подбадривая таким образом самого себя. — Ну-с, приступим.

Первый удар привел к тому, что топор позорно отскочил от узловатого корня, словно там вместо древесины прятался гранит.

— Врешь, — прошипел я сквозь зубы, — меня так просто не возьмешь. Мое второе имя — Гроза Дубов… во всех смыслах последнего слова, хе-хе.

Только с десятого удара мне удалось вырубить крошечную щепочку из несдающегося дерева.

— Ха-ха, лед тронулся, господа присяжные заседатели, лед тронулся! И да простит меня за плагиат великий комбинатор.

Перерубить корень у самого пня удалось лишь через полчаса, потеряв пятнадцать процентов здоровья и половину выносливости. Очень помогла Ларна, пару раз выносившая мне корец с холодной, от которой слегка ломило зубы и виски, водою. Но кроме немного болезненных ощущений жидкость дарила ускоренное восстановление пониженных характеристик.

Взяв себе небольшую передышку и дождавшись, когда характеристики придут в норму, я вновь набросился на злосчастный корень. Я рубил его на куски сантиметров по семьдесят, после чего вырывал их из земли и откладывал в сторону.

Со вторым корнем вышло быстрее — натренировавшись на первом «противнике», я уже знал, куда бить и с какой силой, чтобы и уставать не сильно, и эффект от моих слабосильных ударов по корню был наибольшим.

Пришел черед четвертого… пятого.

— Отдохни, работник, вот тебе поснедать принесла, — оторвал меня от работы женский голос. Обернувшись, я увидел Ларну, стоявшую в паре метров за мною с небольшим узелком в одной руке и литровым глиняным кувшином с обмотанной белой чистой тряпицей горловиной — в другой.

— Вот, — она вытянула обе руки вперед, предлагая забрать у нее ношу, — не побрезгуй.

— Спасибо тебе огромное, Ларна, — поблагодарил я женщину, — это очень кстати.

В узелке лежали два пирога с мясной начинкой, крупный вареный корнеплод с белой, лишь самую малость отдающей желтизной мякотью (репа, что ли), миска с мелкой, жаренной до состояния чипсов рыбешкой. Все теплое и испускающее обалденный аромат, от которого у меня немедленно рот наполнился слюной. В кувшине плескался холодный в меру, совсем не как вода, ягодный морс. Вкуснотища-то какая!

— Да ты не торопись, — посоветовала мне Ларна, видя, как я со скоростью вентилятора сметаю с импровизированного стола снедь, — не торопись.

— Так ведь времени сколько уже прошло, пока вожусь с этими корнями. Скоро Гай придет с лошадью, а работа не сделана.

— Кто? Это Гай-то скоро? — фыркнула женщина. — Да ладно к ночи заявился бы. Он же как с Парошем встретится, так надолго зависает у того. Парош-то у нас изрядный мастер по меду хмельному, ни у кого такой замечательной медовухи не выходит. Так что ешь и не торопись, у тебя еще весь вечер впереди.

Перекусив, я ощутил заметный прилив сил: Сила увеличилась на две единички, Выносливость и Ловкость также поднялись на плюс один. Жаль, что баф временный и через два часа исчезнет.

Упрямый пень сдался лишь под вечер, вымотав меня изрядно. Когда обрубил все корни так, что пень уже едва заметно шатался, я потерял почти семьдесят процентов здоровья. Зато получил существенную прибавку к характеристикам: Сила увеличилась на единичку, Выносливость тоже, плюс обзавелся первой ступенью навыка Лесоруб, что позволяло пользоваться всяческими топорами с большей ловкостью и валить деревья быстрее и качественнее.

— А вот и твоя одежда, — тут как тут появилась хозяйка засохших деревьев, протягивая мне тонкую стопку материи — сложенные рубашка и штаны. — А свои обноски выбросить можешь: нехорошо, когда такой статный молодец и отличный работник ходит в рванье.

— Спасибо, хозяюшка, — вежливо поблагодарил я женщину и взял из ее рук веши. Почти тут же перед глазами вспыхнула надпись:


Вы выполнили свой первый квест и получили награду: чистая одежда. Помните, что от внешнего облика зависит расположение НПС.


— Обалденная сентенция, — пробурчал я себе под нос, на скорую руку умываясь у колодца и натягивая на чистое тело одежду. Мне досталась белая рубашка со шнуровкой на горле и незатейливой вышивкой на рукавах и груди, светло-коричневые штаны и кусок метрового шнура красно-кирпичного цвета вместо пояса.

Все-таки здорово ходить во всем чистом и красивом, сразу отношение окружающих меняется. Если до этого прохожие-НПС морщились при взгляде на меня и показательно отворачивались, то сейчас они или нейтрально проходили мимо, или же бросали редкие заинтересованные взгляды. Улучшение заметно невооруженным глазом.

Разобравшись с первым квестом, я решил ознакомиться с местом, куда попал. Тем более что пока никто не торопился давать работу. Пожилая чета с просьбой очистить их двор от пня были единственными НПС, которые сами обратились ко мне.

Из справки я узнал, что место, где оказался сразу после игры, считается наиболее легким: НПС добрые, и торговцы среди них выкладывают товар по заниженным ценам (правда, тот не очень и шикарен в плане выбора), драки между игроками запрещены, мобы «толстые» (опыта и лута дают много) и гораздо более доступные для новичков. Там же имелся и совет набрать минимум второй уровень или, что лучше, еще больше, чтобы выйти в большой мир. Обратно вернуться не представлялось возможным. Раз шагнув сквозь арку, заполненную густым туманом, назад дороги не было. Оно и правильно: нечего тут делать игрокам высокого уровня среди «малышни».

Из интереса я дошел до ворот в большой мир и пару минут глазел на огромную арку, что расположилась в крепостной стене вместо привычных ворот. Высотою метров пять, примерно столько же в ширину у основания и заполненную молочно-белым туманом, в котором блестели крупные искорки. Рядом с аркой стояли два молодцеватых стражника в сверкающих доспехах с алебардами в руках, короткими мечами на поясе и арбалетами за спиной. И тридцатого уровня. Эх, вот бы мне такую одежку, сразу легче дышать стало бы. А то меня, маленького, любой способен обидеть…

— Любуешься? — громко поинтересовался кто-то рядом, сумевший подкрасться неслышно для меня. От неожиданности я махнул рукой в сторону голоса, но моя конечность лишь приподнялась и не смогла преодолеть небольшое расстояние, что разделяло меня и говорившего.

— Эй, заканчивай махать кулаками, здесь это не прокатывает, — удивленно крикнул неизвестный парень, стоящий в метре от меня.

— Извини, — буркнул я, — это рефлексы. Просто ты очень тихо подкрался ко мне.

— Так я же рейнджер, — довольно хохотнул парень и сжатым кулаком с отведенным большим пальцем указал на свое плечо, над которым возвышался лук. «Джак Воррбей»; это так моего нового знакомца звали, и был он четвертого уровня.

— А что тогда не эльф? — поинтересовался я. — У них же бонусы для лучников хорошие должны быть, или нет?

— Есть такое, — согласился со мною парень, — но не люблю я этих ушастых. Прямо мутанты какие-то, да и ограничения имеются в этой расе. Только у людей ничего такого нет. Жаль, что долго раскачиваться приходиться, и плюшек никаких не дают изначально. А ты кем отыгрывать будешь?

— Еще не знаю. Хочу рыцарем или магом.

— Метать молнии или махать стальным ломом? — чуть презрительно усмехнулся Джак. — Брось, разве есть в этих классах романтика? А вот рейнджер — это сила. Где ты найдешь такого бойца, который с большого расстояния угодит точно в глаз стрелой? Или подкрадется в лесу к бодрствующему врагу и снимет того одним ударом ножа? А?

— Маги точно так же могут сделать, — возразил я. — На то специальные чары имеются. А тому же рыцарю и вовсе прятаться не нужно, если у него хорошие доспехи. Плюс свитков накупить можно, зачаровать снаряжение…

— Ай, скучно с тобою, — оборвал меня Джак, скривившись от моих слов, словно я заставил его съесть спелый лимон. — До встречи в большом городе. Надеюсь, что поразмыслишь над моими словами и передумаешь. Прокачивайся, меняй шмот, покупай оружие — и вперед. Пока.

С этими словами, кивнув мне головой на прощание, парень исчез в тумане. А я отправился в лавку с товарами. Нет, покупать ничего не собирался, да и не на что было, но нужно было иметь представление о ценах и ассортименте. Хоть буду знать, на что могу рассчитывать.

Лавка была полностью выдержана в стиле Средневековья: арочная дверь из толстых досок с металлическими полосами, некрашеный пол, каменные стены без малейшего следа отделки, каменный сводчатый потолок и факелы, висевшие вдоль стен, изредка начинавшие трещать и плеваться искрами, словно бенгальские огни. У дальней от входа стены за широкой стойкой, сбитой из толстых дубовых плах, стоял торговец.

НПС со скукой окинул меня взглядом и, скривившись, тут же отвел глаза. Ну еще бы, пусть я и не тот бродяга-замарашка, впервые вступивший на булыжную мостовую, но и на состоятельного покупателя не походил. Впрочем, плевать мне было на его кривую рожу: хочу — смотрю, хочу — хожу.

Выбор, как и предполагал, не сильно впечатлял. Несколько кожаных курток, причем две из них красовались бронзовыми бляшками на груди и спине и имели кольчужные лоскутья на плечах. Десятка два разнокалиберных ножей и кинжалов, десяток мечей, начиная от бронзового гладиуса и заканчивая обычным прямым мечом времен крестовых походов. Отыскался помятый железный нагрудник и несколько таких же бэушных шлемов. Сапоги, лапти и чуни вызвали чуть больше интереса, но у меня не было денег даже на самую дешевую обувку. А вот когда дошел до стеллажа с дубинками и посохами, то чуть не стукнул себя по лбу от досады: как же я опростоволосился и не сделал себе что-то похожее? Была же возможность, была. Достаточно было отрубить кусок корня потолще, чтобы получить неплохую дубинку. Не идеального качества, все же корень слишком рыхл, но хоть что-то было бы в руках. Ведь и материал имелся, и инструмент. Пусть даже не корни — сколоть кусок от пня и топором обработать до приемлемого размера хоть и потребовало изрядных усилий, но и окончательный результат порадовал бы: короткая дубовая дубинка совсем не то, что голые кулаки.