Настроение так сильно испортилось, что я потерял интерес к дальнейшему просмотру товара. Покинув лавку, я чуть ли не бегом направился в сторону знакомого двора в надежде, что там мне повезет… не вышло. Приветливая хозяйка (Гая видно не было: видать, медовуха вкусная попалась и компания интересная подобралась, что домой старик не торопился возвращаться) в очередной раз поблагодарила меня за оказанную помощь, но впустить во двор и дать топор отказалась напрочь. Мол, с пнем мне не справиться, только инструмент загублю.

С испорченным настроением я отыскал местечко потише и покинул игру. Первым же делом, не обращая внимания на диван посередине комнаты, я бросился к компьютеру.

— «Табелла», «Табелла»… так, что у нас по ней есть?

Игра оказалась на диво востребованной и известной. На мой запрос вылезла сотня тысяч указок на странички, где есть подобное упоминание. И самой первой шла ссылка на официальный форум. По идее, с него мне стоило начинать знакомство с игрой и лишь потом погружаться в вирт, но я любитель делать все через одно место — впрочем, как и значительное число моих земляков.

Для начала я поинтересовался местом своего пребывания и узнал, что среди игроков оно известно как Зеро. Нулевая локация.

— Оригинальненько, — хмыкнул я. — Ну а если без шуток… так, что там у нас с заданиями?..

Квест с выкорчевыванием пня был самым малооплачиваемым, так сказать. Только и есть из плюсов, что чистая одежда. Даже опыта не дается на новый уровень. То-то у меня никакого повышения характеристик после сдачи задания не было, лишь те, что прибавились в процессе работы. Кстати, добить пень не вышло ни у кого из игроков, кто брался за эту работу. Корни вырубались, а вот Гая с лошадью не было. Так и оставался пень на всю ночь во дворе. А наутро вновь обзаводился корнями, чтобы дождаться очередного новичка в рванье.

Вот, например, есть задание перебить крыс в амбаре мельника. Мало того что мобы шли в качестве повышения уровня, так еще и шкурки можно было продать, как и мясо. Дешево, но хоть что-то. Дальше шло задание передать пакет от местного лекаря травнице, но имелось условие — опрятный вид и минимум три выполненных квеста или один, но в котором также следовало что-то передать. В общем, послом поработать.

— Так, дальше листаем…

Можно было помочь нарвать лекарственных трав мальчику, у которого заболела мать. Нужное лекарство росло на самой границе локации, и место мальчик покажет, но имелись проблемы — две бродячие собаки, которые жили в том месте и набрасывались на любого прохожего. Мобы были третьего уровня и новичку без оружия сулили огромные неприятности.

Простое, но способное принести как деньги, так и бесценный опыт задание нашлось в самом конце списка. И тоже было связано с рубкой, оттого и считалось среди игроков бесперспективным. Вот им я и займусь с завтрашнего утра, а сейчас пора на боковую.

ГЛАВА 2

Проснувшись, я едва не бегом бросился в ванную, а из нее на кухню. Тридцать минут, и я снова оказался в коконе.

«Здравствуй, радуга», — пронеслось у меня в голове, когда разноцветная вспышка встретила на входе в игру. Проморгавшись, я отряхнулся и проверил свой инвентарь: уф, все на месте, ничего не пропало. Вообще я читал информацию, что при выходе из игры с нулевой локации с персонажа никто ничего снять не может. Читал, да, но удостовериться, что все так оно и есть, было приятно.

— Ох, милок, видать, тебя сами боги послали, — радостно заголосила сухонькая, как вобла, старушка. — Ты и впрямь желаешь помочь мне?

— Разумеется, бабушка, — степенно кивнул я. — Я помогу достать нужное.


Вы получили задание Достать грибной наплыв. Награда: пять серебряных монет и зелье на выбор. Время выполнения: не ограничено.


Мне всего-то нужно было дойти до небольшого лесочка или рощи, что точнее будет, и срубить некий нарост на дереве, в игре имеющий название «грибной наплыв». И главное, старушка предоставляла мне свой инструмент — топорик. Поменьше того, с которым я вчера поднимал свои навыки, но как оружие много лучше дубины.

— Привыкли руки к топорам, да только сердце неподвластно докторам, — тихонько мурлыкал я песенку себе под нос, направляясь… к мучному амбару. Именно с него я собирался начать, решив оставить бабулькино задание на потом.

Крысы, которых в амбаре оказалось десять штук, явно не ожидали, что на них придут с острой сталью и первым уровнем. Впрочем, растерянность их продлилась недолго, если честно, я ее и заметить не успел (но ведь должна же быть, я бы точно обалдел от такого нахальства), и уже через несколько секунд, как вошел в амбар, был атакован.

— На, вот еще… Черт!

Удачный укус одной из хвостатых любительниц дармового зерна отнял сразу четверть жизни. То, что небольшой топорик на короткой ручке плохо подходил для боя с мелкими и верткими тварями, я понял уже через минуту. Да уж, лучше всего тут подошел бы шест или, что еще краше, вилы. Но где их найти-то? К этому моменту моя жизненная полоса перешла в красный сектор, что отразилось на восприятии — на окружающий мир я взирал сквозь красную пелену.

Выбраться обратно на улицу не мог, уж слишком далеко отошел от двери во время боя с крысами. Тут пока дойду, открою — сожрут. А смерть в игре приведет к потере части опыта. И просто чудо, иначе никак не могу сказать, что заметил несколько ящиков возле ближней стены. Конечно, точно так же, как и я, на ящики вскарабкаются крысы, но главное — смогу выиграть время.

Прямо над этой горкой располагалась длинная и широкая, чтобы на ней более-менее можно было устроиться, балка, проходящая через весь амбар. И на нее я возлагал большие надежды, даром что крысы были физически не способны повторить мой трюк. Правда, пока забирался, то чуть не сверзился вниз — силы и ловкости едва хватало на такие акробатические трюки. Но зато, оказавшись наверху и оседлав толстое бревно, словно ковбой лошадь, я смог вздохнуть с облегчением. Выждав, когда усталость исчезнет, я торопливо достал из мешка кусок хлеба и принялся от него откусывать большие куски, глотать почти не жуя. На крыс, которые бесновались подо мною, поочередно запрыгивая на ящики и пытаясь достать меня, я не обращал внимания.

Когда краюшка закончилась, я вызвал меню и тихо вздохнул: прочитанное меня не радовало:


Жизнь: 40/80.


А крыс так и осталось ровно десять, хотя у троих я снял почти половину жизни, а одна тварюшка едва-едва живая. Жаль, что тут раненые мобы не доходят сами от кровотечения, так бы у меня на одного противника меньше стало. Но с другой стороны, такая же судьба грозила бы и мне, что меня совсем не устраивает. Блин, и вот как теперь выбираться отсюда? Самому не пробиться, а другие игроки что-то не спешат на помощь. Им что, опыт не нужен? Эгей, народ, ау, я тут вам крыс приманил, практически халявная экспа и лут!..

А если серьезно, то дело мое близко к полному «упс».

— Эй, может, разойдемся по-хорошему? — поинтересовался я у крыс. — И вам хорошо — поживете еще, и мне неплохо, а?

Вместо ответа очередная крыса забралась на ящик и попыталась в прыжке достать меня. Промахнулась, при этом в воздухе суматошно дернув хвостом. При виде этой картинки у меня в голове мелькнула идейка.

— Ну-ка, ну-ка… а как вам такая идея?

На шнуре, который служил мне поясом, я привязал топорик и стал раскачивать его наподобие маятника: взад-вперед, взад-вперед. И уже на втором замахе зацепил одну из крыс. Несильно, но дорога ложка к обеду. Уже через десять минут во время очередного прыжка хвостатая тварь вмазалась головой в топор, словив тот на противоходе, и точно лезвие, а не обух, как чаще получалось приложиться по крысам.


Вы нанесли критический удар.


— Лед тронулся, господа присяжные заседатели. И вообще: десять старушек — руль, — нервно проговорил я, стараясь подбодрить себя. Такими темпами придется коротать здесь всю ночь, и ведь не уйдешь из игры: вдруг персонаж свалится с балки? Проверять что-то не хочется.

Последней пришиб ту самую крысу, жизненная полоска которой едва светилась. Собрав шкурки и крысиные хвостики, которые нужно было предоставить квестодателю, я покинул амбар. Ночная темнота встретила меня приветливо — никто не набросился с желанием стрескать, не услышал и обвинений, что так долго сидел в амбаре. Я сделал всего один шаг от амбарной двери, как перед глазами высветилась надпись:


Вы получаете новый уровень. Всего: 2.

Вы получаете достижение: Находчивый Лесоруб первого ранга.

Ловкость повысилась на один. Всего: 3.

Вы получаете пять свободных баллов характеристик.

Сила2.

Интеллект1.

Ловкость3.

Выносливость2.

Мудрость1.


Уф, наконец-то… а то я думал, что так и останусь «первоклашкой»-открывашкой. И еще вот интересно, что это за способность такая — «Находчивый Лесоруб», и почему именно Лесоруб, уж не из-за того ли, что топором пользовался? Или оттого, что по квесту должен рубить дерево, а сам сражаюсь с крысами? И полезная эта вещь или так, работающее по принципу «на, возьми, все равно выбрасывать»? Черт, вопросов целая куча, а ответов ноль целых ноль десятых. Придется опять покопаться на форуме, но это потом, пока надо распределить очки.