Голову я чесал долго, думая, что и на сколько увеличить. Две характеристики, а именно мудрость и интеллект, я отбросил сразу. Это требуется магам да чародеям, а таких в Зеро нет. Совсем нет, вместе с таким понятием, как магия. Ни в лавке, ни у любого НПС невозможно купить свитки с чарами или научиться заклинаниям у мага-преподавателя. Такого, собственно, тоже нет.

В общем, у меня вышло так:


Сила5.

Интеллект1.

Ловкость3.

Выносливость4.

Мудрость1.


Сила и Выносливость — вот эти качества мне были сейчас нужны. Ловкость тоже, но она и так неплоха для второго уровня. Теперь, когда я поднялся на ступеньку выше, можно подумывать и о выходе во взрослую жизнь. Хватит с меня «нуля», вот закончу «грибной» квест, получу свои монеты — и сдергиваю отсюда. Хотя нет, сперва заскочу в лавку и приоденусь, а то в этой одежде с чужого плеча меня на основных локациях и в лавку-то не пустят. Но до того как отправиться за «грибом», я навестил мельника и сдал ему квест. В награду получил пять медяков и немножко опыта. Жаль, но на новый уровень мне не хватило, слишком тривиально «крысиное» задание, легкое и, соответственно, малооплачиваемое.

По дороге, пока добирался до места, с интересом вертел головой по сторонам, не пропуская ничего. С особым любопытством присматривался к растительности, рассчитывая набить мошну, продавая травки и коренья. К сожалению, ничего из встреченного классифицировать не смог, просто не знал, как та или иная травинка в игре называется. Вон что-то похожее на подорожник, а там раскинулся лопух, совсем рядом с тропинкой выросла целая поляна колокольчиков. Но сколько я ни рвал растения, пользы от этого не было, совсем. Дошло до того, что попробовал парочку листьев и цветков… в итоге обзавелся резким горчащим привкусом на языке, и только. Помогла очередная надпись, появившаяся перед глазами после очередного лопуха, обкусанного по краям и перетертого в ладонях:


Вы не можете пользоваться собственноручно собранными дикими растениями, пока не получите первый уровень специальности Травник. Вы не сможете продать собранные растения травникам и лекарям, если не знаете их названия.


Вот и вся разгадка, и нужно было просто залезть в менюшку и вызвать помощь с пояснениями. М-да, не все так и просто, оказывается: пока не достигнешь чего-то в игре, соответствующими бонусами не воспользуешься… Жаль, очень жаль.

После прочитанного передвижение мое резко ускорилось, ведь больше не нужно было искать взглядом какую-нибудь травинку, выделявшуюся среди прочего «гербария» внешним видом. Сказано, вернее, написано было все доходчиво. Или Травника качать, или полностью игнорировать всю растительность.

Интересно, в игре такая специальность, Травник, пользуется ли уважением и насколько интересно ее отыгрывать? Может, стоит ее взять хотя бы ради возможности бесплатного обогащения? Об этом нужно обязательно подумать, только не здесь, а в нормальном мире, перед этим плотно покопавшись в Сети. Эх, сколько же планов уже успел создать, ведь позабуду о половине, знаю за собой такую особенность…

Наконец я добрался до рощи, где мне предстояло выполнить свой третий квест. Вот, кстати, информация к размышлению: этот самый грибной наплыв я в глаза не видел и навыком соответствующим не обладаю, но откуда-то точно знал, что вон та черно-коричневая блямба чуть ли не на верхушке небольшого деревца и есть он. И никакого Травника не нужно.

— Не боись, все будет хорошо: чик — и в дрова, — усмехнулся я, похлопав ладонью по шершавой коре молодой березки, которую мне предстояло свалить. Тоненькая, я почти обхватывал двумя ладонями ствол на уровне груди, и это с моими-то «новыми» руками. Существенно толще корней, которым я обязан своей нынешней одеждой, но те были дубовыми и высохшими, что увеличило их прочность в разы. Кстати, после драчки с крысами вещи уже не выглядели столь новыми, какими получил их из рук женщины. Если хочу брать задания, и задания хорошие, то стоит подумать о смене облика в лучшую сторону.

— Ну, местным богам помолясь, приступим, — вздохнул я, примериваясь топором к стволу дерева. Первый же удар заставил его мелко задрожать, сверху посыпались сухие веточки, листья…

Рубить березу было не в пример удобнее и легче, чем дубовые корни. И конечно, подобным действом много проще заниматься, когда ты в пять раз сильнее, в три раза ловчее да еще и по специальности Лесоруб.

— И-эх, — хекнул я, в очередной раз всаживая топор в податливую древесину.

«Бдзинь!» — ответил мне топор, развалившись на три части. Я неверяще посмотрел на половинку топорища, зажатого в руке, и обломки инструмента под ногами, валявшиеся среди свежей щепы. Еще один кусок, примерно в треть лезвия, торчал в дереве.


Будьте осторожнее с вещами в игре. Одежда, оружие, экипировка имеют определенный запас прочности, который теряется тем быстрее, чем чаще пользуетесь предметами. Повысить запас можно путем улучшения в мастерских, у соответствующих мастеров или накладывая чары у магов. Восстановить запас можно самостоятельно, приобретя ремонтный набор и изучив соответствующий навык (самостоятельно или заплатив за урок мастеру) или обратившись в мастерскую.


— А раньше сказать нельзя было?

Почти тут же высветилась еще одна надпись:


Вы теряете 0,5 % репутации среди НПС данной локации.


И следом еще одна:


Провалено задание Достать грибной наплыв, репутация у персонажа, давшего задание, снизилась на 10 %.


— М-да, не было печали, да купила баба порося, — задумчиво проговорил я, машинально почесав затылок. — Пять монеток-то — тю-тю… Не зря думал, что слишком шикарно оплачивается задание — серебром!

Топор сломался, когда дерево прорубил почти до середины. Выходит, мне бабка заведомо паршивую вещь дала вместе с невыполнимым заданием? Но на форуме ни о каких подставах не упоминалось. Вроде бы. Пусть я и не вчитывался, проскочив глазами по шапкам заданий и краткому описанию. Нужно бы ознакомиться с мнением игроков.

Мне было и обидно, и интересно одновременно. Обидно, что в какой-то детской локации я так обмишурился. А интерес вызывал итог проваленного задания и желание узнать о счастливчиках, которые с ним справились. Ведь получалось так, что топора никак не хватало на все дерево. Не сразись я с крысами, инструмента хватило бы мне не на половину, а на две трети ствола.

Укрывшись в кустах от посторонних глаз, я вышел из игры.

На этот раз я полностью открыл страницу с «испорченным» заданием, собираясь прочитать все комментарии и сноски до последней буквы.

«Задание — полный развод, топор ломается, а дерево еще стоит. Что за дела?»

«Топор сломался на середине ствола; я, правда, еще пробовал с ним крыс бить и там немного подпортил. Но ведь топор квестовый, он мощнее, с чего такая беда?»

Ха, оказывается, не один я такой умный, есть прохиндеи, готовые и рыбку съесть и… хм, не оказаться в неприятном положении. Вот только не всегда второе утверждение случается обмануть, мой пример тому подтверждение.

Ответ я нашел ближе к середине вопросов, которых оказалось не столь и много. Не каждый хочет помахать топором в течение часа и дольше, чтобы выполнить ерундовый, пусть и хорошо оплачиваемый квест. А есть же еще каменотесы и шахтеры, вот кому не позавидую — на начальных этапах тюкать киркой…

«Тут нужен четвертый ранг Лесоруба, только тогда можно свалить дерево, или сразу после получения задания пойти к кузнецу и отремонтировать топор, тогда его хватит на дерево. Но придется заплатить. Кстати, обломки тоже можно собрать и отнести к нему же, кузнец за отдельное задание сварит их заново».

Интересно, интересно… если так оно и есть, то я обзаведусь оружием, и неплохим, стоит отметить.

Когда я вновь вернулся в игру, дерево так и стояло с надрубленым стволом, слегка покачиваясь под налетавшим ветерком. Видя это дело, я, было, приналег плечом на березку, рассчитывая, что та не выдержит совместных усилий ветра и меня и упадет. Ага, куда там, проще обломком топора добить остаток, чем переломить. По крайней мере, не с моими характеристиками. У меня даже красная пелена перед глазами появилась и выскочила тревожная надпись:


Уровень вашей Выносливости стремительно падает. Когда она приблизится к нулю, вы упадете и будете не в состоянии совершить любое физическое действие.


Отдышавшись, я плюнул на дерево и стал собирать обломки, рассчитывая поиметь хоть какую-то пользу с неудачного задания. Прихватил даже кусок топорища, хоть и не представлял, каким боком деревяшка будет использована кузнецом. А потом возникла заминка — застрявшая часть лезвия ни в какую не вылезала из древесины, словно ее зажали в тисках.

— Вот все не как у людей! — в сердцах выкрикнул я и уставился злобным взглядом на железку. Но той было глубоко фиолетово на эмоции какого-то новичка да еще ажио второго уровня. Все мои надежды обзавестись оружием пошли прахом. Черт, как же тот игрок справился… или у него топор не застревал? Или он каким-то невероятным образом смог от разработчиков узнать условия, при которых осуществимо выполнение квеста, и выложил их, лично не проверяя?