Михаил Михеев, Елена Ковалевская

Герой чужой войны

Пролог

Где-то на пограничной территории. Год 3285-й
по земному летоисчислению

Сердце билось ровно и спокойно, метрономом отсчитывая секунды перед последней атакой. Только что слаженным залпом имперцы отправили в небытие половину истребителей первого эшелона. А тех, кто не успел покинуть стартовые боксы, мощным бортовым залпом фактически заварили на взлетной палубе, превратив бок авианосца [Авианосец — военный корабль, основной ударной силой которого является авиация (драккары). Авианосцы располагают полетной палубой и другими средствами обеспечения взлета и посадки самолетов, а также ангарами, техническими средствами обслуживания и заправки авиатехники, средствами управления и обеспечения полетов. В зависимости от класса могут нести от 20 до 300 драккаров.] в нагромождение металлолома. Правда, те, кто прорвались сквозь море огня, поглощающее драккары [Драккар — внутрисистемный корабль, явившийся космическим аналогом авиации. Со временем драккары вытеснили атмосферные самолеты и узурпировали их названия. Делятся на истребители, бомбардировщики, штурмовики, торпедоносцы и машины специального назначения. Классификация непрерывно развивается. Не имеют собственных установок гиперперехода, оборудования для поддержания искусственной гравитации, обладают относительно небольшой автономностью. Между системами перевозятся на борту авианосцев.] один за другим, попытались организовать атаку. Но, увы, с самого начала было ясно, что она обречена — четыре сотни зениток линкора [Линкор — военный корабль, предназначенный для уничтожения боевых кораблей всех классов, укреплений, артиллерийской поддержки десанта. Самые большие и тяжеловооруженные корабли человеческой цивилизации.] выставили перед ним сплошной щит из огненных трасс, и, напарываясь на них, как бабочки в пламени свечи сгорали юркие «фантомы» — гроза чужих небес.

Линкор прошел сквозь жиденький заслон из истребителей, даже не заметив их. Но остановить его все же было можно, хотя и очень рискованно. Однако риск был вполне приемлем — ведь если великана не остановить, им конец. Вырваться из системы не удастся, истребитель, как и все остальные, не способен самостоятельно уходить в гипер. Ну а имперцы пленных на своей территории не берут. Тем более конфедератов. Пришлось рисковать…

Оказалось все просто — нужно было пристроиться ведомым к другому истребителю и, дождавшись, когда тот полыхнет облаком ионизированного газа, спрятаться за этим облаком. Потом, выключив двигатели, снизить энергопотребление до минимума и наблюдать, как похожий на гигантский утюг линкор продолжает уверенно двигаться вперед, с величавой неспешностью давя последних защитников. Да и куда командиру этого корабля было торопиться? Авианосец просто не успеет разогнаться и будет легкой добычей для его артиллеристов.

В принципе линкор уже мог начинать расстрел оставшегося без прикрытия авианосца. Потребуется три, максимум четыре прицельных выстрела — и огромный корабль-носитель превратится в раскаленный добела мусор. Это, конечно, если знать, куда стрелять. Но можно не сомневаться — имперцы знают, профессионалы они отменные. Однако линкор не стрелял, и было понятно почему. Сейчас подойдет, выбросит десантные боты, набитые вооруженными до зубов абордажниками… Сколько их может быть на линкоре, неизвестно, но много и не требуется. Взять под контроль рубку, машинное отделение, арсенал — и все! Дальше можно или отбуксировать трофей к себе на базу, или дождаться подкрепления. Хотя возможно, что справятся и сами — имперцы славились как первоклассные солдаты, агрессивные, отлично подготовленные и вооруженные. При прочих равных один имперский десантник мог на равных драться с тремя коллегами из Конфедерации. Имперские солдаты не только лучше подготовлены и вооружены, у них еще и боевые скафандры классом выше, чем есть на авианосце. Разумеется, пропаганда утверждала совсем обратное, но все уже давно знали правду… Тут не будет равного боя.

Следовало подождать, еще рано — нужный момент не наступил. Оставалось лишь любоваться космосом. А он был красив той редкой, непонятной большинству людей красотой, оценить которую по достоинству способен только пилот. Даже те, кто находится в рубке большого корабля, не способны ощутить его величие, ведь их отгораживает толстый слой металла, и видят они его только на экранах. Иное дело — пилот истребителя, которого отделяют от космоса лишь толстое стекло блистера и забрало гермошлема. Хотя сейчас они были не нужны, чтобы видеть космос таким, каков он есть на самом деле. Новый имплант послушно выводил картинку прямиком с внешних обзорных камер на сетчатку, со всеми его многогранными спектрами, не доступными обычному человеческому глазу. Зависнув в пространстве, оставалось только рассматривать всю эту красоту и мощь, перед которой человек — пылинка, меньше чем ничто. Смотреть и восторгаться, потому что чувство восторга при взгляде на звезды не оставляло никогда. С того самого момента, как впервые за штурвалом истребителя удалось увидеть звезды, такие далекие — и такие близкие… Восторг вызывало буквально все, даже грубая, совершенная в своей утилитарности глыба имперского линкора, неспешно надвигающаяся на их авианосец и способная в считаные мгновения растереть его в атомарную пыль…

Нужный момент едва не был упущен из-за внушительного зрелища проплывающего мимо газового гиганта. А ведь вот оно, единственное уязвимое место, удар в которое хотя бы ненадолго сумеет остановить линкор! Силовые поля, окружающие корабль, для торпеды почти непреодолимы, но в кормовой части, усеянной гирляндами отражателей, защита во время маневров отсутствует, это азбука. Даже имперцы, помешанные на военных технологиях, не смогли пока найти способ обойти этот запрет. При включенном и наглухо закрытом силовом поле корабль не сможет ни разгоняться, ни маневрировать, этот же именно сейчас совершает корректировку курса. А раз так…

Все получилось: в кормовой части имперского линкора знатно полыхнуло, и он начал разворачиваться, явно не повинуясь командам. Удалось попасть в узкий канал, открытый в силовом поле. Это даже не снайперский выстрел, а божественное наитие! Правда, имперцы отреагировали мгновенно, попросту заглушив двигатели. Но все равно, пока разберутся, пока приведут корабль в порядок, у них появился шанс смыться отсюда…

Любоваться делом рук своих было некогда — нужно еще догнать уходящий авианосец и каким-то образом сесть на изувеченную летную палубу, что уже само по себе являлось подвигом. А потом разгон, прыжок в гипер — и свой поединок с имперским линкором можно будет забыть, как страшный сон.

Задуманное удалось, искореженная палуба авианосца раскрыла свои объятия, позволив драккару уткнуться в уцелевшие при взрыве причальные стопора. Блистер с шипением откинулся, выпуская пилота на искореженную палубу.

Тогда она еще не знала, что все только начинается.

Глава 1

Империя. На границе с Конфедерацией. Созвездие
Павлина. Дельта Павлина. Год 3285-й по земному
летоисчислению

Илья Демин пребывал сегодня в отвратительном настроении. Знающие люди предпочитали обходить его десятой дорогой, и вовсе не из-за того, что грозный в гневе командор мог кого-нибудь пришибить или, к примеру, приказать выбросить в космос. Вовсе нет — он был справедлив, этот немолодой уже офицер, командор линкора «Громовержец», и, как бы ни был разъярен, не срывался на своих людях. Даже юнга, ухитрившийся прямо перед носом командора перевернуть здоровенный поднос с чаем, кофе и прочими напитками, не всегда, кстати, рекомендованными к употреблению, взыскания не получил. Получили его штурманы, которые вместо того, чтобы нормально нести вахту, решили разговеться и приказали доставить им в рубку немного горячительного. Однако дело было даже не во взысканиях, просто командор, стихийный эмпат, распространял сейчас вокруг себя волны мрачной ярости, которая заставляла всех, оказавшихся поблизости, спешно прятаться по углам. А юнга, по причине молодого возраста и вообще первого дальнего вылета еще незнакомый с этой особенностью его организма, оказался до дрожи в руках напуган внезапным появлением командора. Хорошо еще, обошлось без мокрых штанов, а то с непривычки всякое случалось.

Надо сказать, такая реакция Демина имела определенные причины. Он, как бы это помягче выразиться, облажался. И хотя никто и никогда не поставил бы ему это в вину, перед собой кривить душой командор не умел. Да, облажался, ошибся, потому что он — первый после Бога и он отвечает за все, в том числе и за ошибки своих подчиненных, пусть даже это просто тактический компьютер.

А ведь как здорово все начиналось. «Громовержцу» улыбнулась редкая в последние годы удача — во время стандартного патрульного рейда он засек шевеление в районе пояса астероидов. Ну, шевеление и шевеление, легкие колебания силовых полей, не более того. Подобное случалось довольно часто: в поясе, с редкой для таких образований плотностью, любили прятаться всевозможные контрабандисты, черные копатели, промышляющие грабежом подбитых и потерянных кораблей, не менее черные горняки, добывающие без налогов и лицензий полезные ископаемые, и самые обычные пираты. Все как всегда, война войной, а бизнес бизнесом. А то, что патрульные корабли стреляют во все, что движется, давало им повод еще сильнее взвинчивать цены. В общем, шушеры в поясе астероидов было много, а помех, которые рождались в этом потоке каменных глыб и без помощи человека, так сказать, естественным путем — еще больше. Поэтому Демин, приказавший чуть изменить курс и проверить, кто шебуршится без спросу в зоне его ответственности, не ожидал ничего интересного. Ну, окажется там кто-нибудь, ну, рванет прочь… С линкора выстрелят ему вслед, даже без особого азарта, попадут — здорово, не попадут — да и хрен с ним. Гоняться за нелегальным корытом среди каменных глыб никто специально не будет — энергии на маневры и поддержание защиты истратишь больше, чем будет стоить то корыто. В общем, рутина.